Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb violences physiques hors cadre familial / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 672 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb violences physiques hors cadre familial / 1 000 hab », Colombier-Saugnieu arrive en tête des 1 672 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (24,01), devant Aiton (20,81) et Roybon (19,25). Yssac-la-Tourette occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Auvergne-Rhône-Alpes2,64
France métropolitaine2,75
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 24,01
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colombier-Saugnieu69299 | 24,01 | +208,7 % | 13 / 16 867 | ||
| 2 | Aiton73007 | 20,81 | -2,9 % | 17 / 16 867 | ||
| 3 | Roybon38347 | 19,25 | 19 / 16 867 | |||
| 4 | Pionsat63281 | 17,27 | +129,3 % | 23 / 16 867 | ||
| 5 | Huez38191 | 16,88 | +29,7 % | 26 / 16 867 | ||
| 6 | Les Deux Alpes38253 | 15,71 | +8,2 % | 28 / 16 867 | ||
| 7 | Saint-Jean-la-Bussière69214 | 15,48 | -28,3 % | 29 / 16 867 | ||
| 8 | La Côte-Saint-André38130 | 14,57 | +63,6 % | 31 / 16 867 | ||
| 9 | La Clusaz74080 | 13,56 | +286,1 % | 36 / 16 867 | ||
| 10 | Saint-Quentin-Fallavier38449 | 12,12 | +23,7 % | 48 / 16 867 | ||
| 11 | Les Belleville73257 | 12,01 | +61,4 % | 50 / 16 867 | ||
| 12 | Valmeinier73307 | 10,12 | -36,4 % | 69 / 16 867 | ||
| 13 | Corbas69273 | 9,81 | +32,3 % | 73 / 16 867 | ||
| 14 | Morzine74191 | 9,03 | -9,1 % | 100 / 16 867 | ||
| 15 | Lyon69123 | 9 | -10,8 % | 102 / 16 867 | ||
| 16 | La Tronche38516 | 8,56 | +135,5 % | 117 / 16 867 | ||
| 17 | Bonneville74042 | 8,55 | +35,4 % | 118 / 16 867 | ||
| 18 | Montmarault03186 | 8,52 | 119 / 16 867 | |||
| 19 | La Voulte-sur-Rhône07349 | 8,24 | +399,4 % | 130 / 16 867 | ||
| 20 | Varces-Allières-et-Risset38524 | 7,96 | +57,3 % | 148 / 16 867 | ||
| 21 | Givors69091 | 7,95 | +64,6 % | 149 / 16 867 | ||
| 22 | Frontenex73121 | 7,85 | 154 / 16 867 | |||
| 23 | Meyrieu-les-Étangs38231 | 7,81 | 158 / 16 867 | |||
| 24 | Annonay07010 | 7,35 | +149,6 % | 193 / 16 867 | ||
| 25 | Bourg-Saint-Maurice73054 | 7,15 | +185,9 % | 210 / 16 867 | ||
| 26 | Saint-Jean-de-Soudain38401 | 7 | 222 / 16 867 | |||
| 27 | Courchevel73227 | 6,99 | +83,2 % | 225 / 16 867 | ||
| 28 | Les Avanchers-Valmorel73024 | 6,91 | +7,5 % | 233 / 16 867 | ||
| 29 | La Talaudière42305 | 6,87 | -17,4 % | 236 / 16 867 | ||
| 30 | Le Péage-de-Roussillon38298 | 6,85 | -10,8 % | 239 / 16 867 | ||
| 31 | Roanne42187 | 6,83 | +17,9 % | 241 / 16 867 | ||
| 32 | Serrières-de-Briord01403 | 6,83 | 242 / 16 867 | |||
| 33 | Scionzier74264 | 6,77 | +218,1 % | 250 / 16 867 | ||
| 34 | Chatte38095 | 6,75 | 252 / 16 867 | |||
| 35 | Valence26362 | 6,59 | +17,9 % | 265 / 16 867 | ||
| 36 | Montéléger26196 | 6,58 | 270 / 16 867 | |||
| 37 | Doyet03104 | 6,31 | 309 / 16 867 | |||
| 38 | Thiers63430 | 6,27 | +57,3 % | 311 / 16 867 | ||
| 39 | Tignes73296 | 6,25 | +57,9 % | 317 / 16 867 | ||
| 40 | Seyssuel38487 | 6,23 | +59,5 % | 321 / 16 867 | ||
| 41 | Aubenas07019 | 6,12 | +86,3 % | 331 / 16 867 | ||
| 42 | Mauriac15120 | 6,09 | +166,2 % | 334 / 16 867 | ||
| 43 | Villefranche-sur-Saône69264 | 6,05 | -4,5 % | 343 / 16 867 | ||
| 44 | Firminy42095 | 6,04 | +26 % | 345 / 16 867 | ||
| 45 | Saint-Priest-en-Jarez42275 | 6,03 | +75,2 % | 346 / 16 867 | ||
| 46 | Montélimar26198 | 5,99 | +54,8 % | 354 / 16 867 | ||
| 47 | Villieu-Loyes-Mollon01450 | 5,98 | 357 / 16 867 | |||
| 48 | Le Pouzin07181 | 5,89 | -0,2 % | 368 / 16 867 | ||
| 49 | Vénissieux69259 | 5,77 | +24,9 % | 389 / 16 867 | ||
| 50 | Montbrison42147 | 5,77 | +76,5 % | 391 / 16 867 | ||
| 51 | Grenoble38185 | 5,76 | +3,6 % | 395 / 16 867 | ||
| 52 | Amplepuis69006 | 5,74 | +101,8 % | 400 / 16 867 | ||
| 53 | Rillieux-la-Pape69286 | 5,73 | +16,6 % | 401 / 16 867 | ||
| 54 | Saint-Pourçain-sur-Sioule03254 | 5,73 | +24,7 % | 402 / 16 867 | ||
| 55 | Saint-Fons69199 | 5,7 | -6,8 % | 405 / 16 867 | ||
| 56 | Le Pont-de-Beauvoisin38315 | 5,55 | -13,8 % | 426 / 16 867 | ||
| 57 | Moulins03190 | 5,52 | -12,2 % | 436 / 16 867 | ||
| 58 | Moûtiers73181 | 5,45 | +0,3 % | 450 / 16 867 | ||
| 59 | Le Puy-en-Velay43157 | 5,45 | -4 % | 451 / 16 867 | ||
| 60 | La Mure38269 | 5,44 | +11,5 % | 452 / 16 867 | ||
| 61 | Val-d'Arc73212 | 5,43 | 456 / 16 867 | |||
| 62 | Échirolles38151 | 5,39 | +10,6 % | 468 / 16 867 | ||
| 63 | Annemasse74012 | 5,34 | +14,3 % | 477 / 16 867 | ||
| 64 | Le Pont-de-Claix38317 | 5,29 | +83 % | 486 / 16 867 | ||
| 65 | Privas07186 | 5,27 | -10,8 % | 496 / 16 867 | ||
| 66 | Megève74173 | 5,18 | 507 / 16 867 | |||
| 67 | Saint-Éloy-les-Mines63338 | 5,17 | +54 % | 510 / 16 867 | ||
| 68 | Chamonix-Mont-Blanc74056 | 5,17 | +71,8 % | 512 / 16 867 | ||
| 69 | Le Teil07319 | 5,16 | -10,7 % | 513 / 16 867 | ||
| 70 | Villié-Morgon69267 | 5,12 | 523 / 16 867 | |||
| 71 | Vienne38544 | 5,1 | -13,1 % | 529 / 16 867 | ||
| 72 | Lablachère07117 | 5,02 | 548 / 16 867 | |||
| 73 | Saint-Flour15187 | 5,01 | +54 % | 551 / 16 867 | ||
| 74 | Poncin01303 | 4,99 | 554 / 16 867 | |||
| 75 | Crest26108 | 4,97 | +34,7 % | 562 / 16 867 | ||
| 76 | Issoire63178 | 4,96 | +105,1 % | 564 / 16 867 | ||
| 77 | Les Vans07334 | 4,88 | 589 / 16 867 | |||
| 78 | Vichy03310 | 4,86 | +36,3 % | 596 / 16 867 | ||
| 79 | Largentière07132 | 4,83 | 605 / 16 867 | |||
| 80 | La Tour-du-Pin38509 | 4,81 | +9,1 % | 613 / 16 867 | ||
| 81 | Saint-Étienne42218 | 4,81 | +6,1 % | 614 / 16 867 | ||
| 82 | Tournon-sur-Rhône07324 | 4,79 | +8,2 % | 624 / 16 867 | ||
| 83 | Riom63300 | 4,78 | +46,6 % | 628 / 16 867 | ||
| 84 | Charlieu42052 | 4,78 | +26,2 % | 629 / 16 867 | ||
| 85 | Brioude43040 | 4,75 | +1,3 % | 639 / 16 867 | ||
| 86 | Chambéry73065 | 4,72 | -10,6 % | 652 / 16 867 | ||
| 87 | Clermont-Ferrand63113 | 4,69 | +40,8 % | 662 / 16 867 | ||
| 88 | La Plagne Tarentaise73150 | 4,69 | 664 / 16 867 | |||
| 89 | Romans-sur-Isère26281 | 4,69 | +33,9 % | 666 / 16 867 | ||
| 90 | Domène38150 | 4,68 | +212,6 % | 670 / 16 867 | ||
| 91 | Montluçon03185 | 4,68 | -7,7 % | 673 / 16 867 | ||
| 92 | Boën-sur-Lignon42019 | 4,67 | +21,3 % | 675 / 16 867 | ||
| 93 | Ferney-Voltaire01160 | 4,63 | +45,1 % | 684 / 16 867 | ||
| 94 | Ambert63003 | 4,6 | +80,2 % | 696 / 16 867 | ||
| 95 | Beaurepaire38034 | 4,59 | -18,4 % | 700 / 16 867 | ||
| 96 | Saint-Rémy-sur-Durolle63393 | 4,58 | 706 / 16 867 | |||
| 97 | Vaulx-en-Velin69256 | 4,56 | -17,3 % | 712 / 16 867 | ||
| 98 | Crémieu38138 | 4,52 | +69,7 % | 732 / 16 867 | ||
| 99 | Reignier-Ésery74220 | 4,49 | 746 / 16 867 | |||
| 100 | Montmélian73171 | 4,47 | 752 / 16 867 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.