Classement des communes de l'Essonne
Nb violences sexuelles / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 84 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb violences sexuelles / 1 000 hab », Verrières-le-Buisson arrive en tête des 84 communes de l'Essonne (3,92), devant Milly-la-Forêt (3,07) et Juvisy-sur-Orge (2,95). Saint-Cyr-la-Rivière occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 1,15.
Essonne1,34
France métropolitaine1,4
Médiane des communes1,15
Écart (min · max)0 · 3,92
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Verrières-le-Buisson91645 | 3,92 | +548,2 % | 205 / 14 406 | ||
| 2 | Milly-la-Forêt91405 | 3,07 | +58 % | 418 / 14 406 | ||
| 3 | Juvisy-sur-Orge91326 | 2,95 | +28,9 % | 455 / 14 406 | ||
| 4 | Bruyères-le-Châtel91115 | 2,9 | 473 / 14 406 | |||
| 5 | Dourdan91200 | 2,89 | +43,9 % | 477 / 14 406 | ||
| 6 | Étampes91223 | 2,87 | +104,1 % | 490 / 14 406 | ||
| 7 | Le Mérévillois91390 | 2,59 | 640 / 14 406 | |||
| 8 | La Norville91457 | 2,58 | 647 / 14 406 | |||
| 9 | Brétigny-sur-Orge91103 | 2,48 | +99,6 % | 722 / 14 406 | ||
| 10 | Crosne91191 | 2,39 | 775 / 14 406 | |||
| 11 | Corbeil-Essonnes91174 | 2,37 | +102,2 % | 790 / 14 406 | ||
| 12 | Fleury-Mérogis91235 | 2,33 | +76,7 % | 812 / 14 406 | ||
| 13 | Évry-Courcouronnes91228 | 2,32 | +78 % | 823 / 14 406 | ||
| 14 | Massy91377 | 2,15 | +193,7 % | 968 / 14 406 | ||
| 15 | Épinay-sur-Orge91216 | 2,15 | +99,9 % | 970 / 14 406 | ||
| 16 | Arpajon91021 | 2,14 | +51,7 % | 975 / 14 406 | ||
| 17 | Ballancourt-sur-Essonne91045 | 1,95 | +85,4 % | 1 151 / 14 406 | ||
| 18 | Villabé91659 | 1,89 | 1 210 / 14 406 | |||
| 19 | Chilly-Mazarin91161 | 1,86 | +235 % | 1 242 / 14 406 | ||
| 20 | Montgeron91421 | 1,83 | +117,6 % | 1 269 / 14 406 | ||
| 21 | Mennecy91386 | 1,83 | +249 % | 1 274 / 14 406 | ||
| 22 | Orsay91471 | 1,82 | +41 % | 1 279 / 14 406 | ||
| 23 | Grigny91286 | 1,79 | +119,3 % | 1 313 / 14 406 | ||
| 24 | Bures-sur-Yvette91122 | 1,78 | +86,1 % | 1 321 / 14 406 | ||
| 25 | Saint-Chéron91540 | 1,75 | 1 352 / 14 406 | |||
| 26 | Étréchy91226 | 1,72 | 1 386 / 14 406 | |||
| 27 | Les Ulis91692 | 1,62 | +26,9 % | 1 498 / 14 406 | ||
| 28 | Lisses91340 | 1,49 | +118,8 % | 1 642 / 14 406 | ||
| 29 | Viry-Châtillon91687 | 1,49 | +27,9 % | 1 644 / 14 406 | ||
| 30 | Palaiseau91477 | 1,39 | +68,6 % | 1 767 / 14 406 | ||
| 31 | Quincy-sous-Sénart91514 | 1,37 | +115,5 % | 1 784 / 14 406 | ||
| 32 | Ris-Orangis91521 | 1,35 | +5,4 % | 1 818 / 14 406 | ||
| 33 | Itteville91315 | 1,33 | 1 831 / 14 406 | |||
| 34 | Igny91312 | 1,29 | +60,2 % | 1 879 / 14 406 | ||
| 35 | Draveil91201 | 1,26 | +44,4 % | 1 913 / 14 406 | ||
| 36 | Wissous91689 | 1,26 | 1 917 / 14 406 | |||
| 37 | Boussy-Saint-Antoine91097 | 1,24 | +40,9 % | 1 947 / 14 406 | ||
| 38 | Limours91338 | 1,23 | 1 955 / 14 406 | |||
| 39 | Athis-Mons91027 | 1,2 | +19,1 % | 1 981 / 14 406 | ||
| 40 | Vigneux-sur-Seine91657 | 1,18 | +105,1 % | 2 007 / 14 406 | ||
| 41 | Villebon-sur-Yvette91661 | 1,17 | 2 017 / 14 406 | |||
| 42 | Tigery91617 | 1,15 | 2 032 / 14 406 | |||
| 43 | Saint-Michel-sur-Orge91570 | 1,15 | +68 % | 2 039 / 14 406 | ||
| 44 | Montlhéry91425 | 1,13 | +8,1 % | 2 062 / 14 406 | ||
| 45 | Breuillet91105 | 1,09 | 2 091 / 14 406 | |||
| 46 | Savigny-sur-Orge91589 | 1,09 | -11,4 % | 2 095 / 14 406 | ||
| 47 | Saint-Pierre-du-Perray91573 | 1,08 | +10,6 % | 2 102 / 14 406 | ||
| 48 | Longjumeau91345 | 1 | -24 % | 2 172 / 14 406 | ||
| 49 | Égly91207 | 0,98 | 2 190 / 14 406 | |||
| 50 | Yerres91691 | 0,97 | +215,2 % | 2 196 / 14 406 | ||
| 51 | Soisy-sur-Seine91600 | 0,94 | 2 209 / 14 406 | |||
| 52 | Brunoy91114 | 0,94 | +115,5 % | 2 214 / 14 406 | ||
| 53 | Saint-Germain-lès-Arpajon91552 | 0,86 | +5 % | 2 266 / 14 406 | ||
| 54 | Morsang-sur-Orge91434 | 0,83 | +11,5 % | 2 284 / 14 406 | ||
| 55 | Marcoussis91363 | 0,81 | 2 294 / 14 406 | |||
| 56 | Saint-Germain-lès-Corbeil91553 | 0,8 | 2 297 / 14 406 | |||
| 57 | Morangis91432 | 0,78 | 2 305 / 14 406 | |||
| 58 | Épinay-sous-Sénart91215 | 0,78 | -26,9 % | 2 308 / 14 406 | ||
| 59 | Gif-sur-Yvette91272 | 0,75 | +5,6 % | 2 321 / 14 406 | ||
| 60 | Linas91339 | 0,75 | 2 324 / 14 406 | |||
| 61 | Bondoufle91086 | 0,74 | 2 327 / 14 406 | |||
| 62 | Sainte-Geneviève-des-Bois91549 | 0,65 | -27,3 % | 2 357 / 14 406 | ||
| 63 | Paray-Vieille-Poste91479 | 0,61 | 2 368 / 14 406 | |||
| 64 | Arrancourt91022 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | Auvernaux91037 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | Blandy91067 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | Bouville91100 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | Buno-Bonnevaux91121 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | Champmotteux91137 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | Chatignonville91145 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | Chauffour-lès-Étréchy91148 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | Gometz-la-Ville91274 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | La Forêt-le-Roi91247 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | La Forêt-Sainte-Croix91248 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | Les Molières91411 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | Mauchamps91378 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | Mespuits91399 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | Nainville-les-Roches91441 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | Orveau91473 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | Pecqueuse91482 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | Plessis-Saint-Benoist91495 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | Prunay-sur-Essonne91507 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | Roinvilliers91526 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 64 | Saint-Cyr-la-Rivière91544 | 0 | 2 382 / 14 406 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.