Classement des communes de Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Nb violences sexuelles / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 49 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb violences sexuelles / 1 000 hab », Marseille arrive en tête des 49 communes de Métropole d'Aix-Marseille-Provence (3,47), devant Rognac (1,91) et Miramas (1,87). Vernègues occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 1,2.
Métropole d'Aix-Marseille-Provence2,18
France métropolitaine1,4
Médiane des communes1,2
Écart (min · max)0 · 3,47
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marseille13055 | 3,47 | +43,5 % | 300 / 14 406 | ||
| 2 | Rognac13081 | 1,91 | 1 186 / 14 406 | |||
| 3 | Miramas13063 | 1,87 | +190,7 % | 1 229 / 14 406 | ||
| 4 | Salon-de-Provence13103 | 1,76 | +31,3 % | 1 344 / 14 406 | ||
| 5 | Ventabren13114 | 1,71 | 1 392 / 14 406 | |||
| 6 | Istres13047 | 1,56 | +58,1 % | 1 569 / 14 406 | ||
| 7 | Aix-en-Provence13001 | 1,56 | +23,4 % | 1 570 / 14 406 | ||
| 8 | Martigues13056 | 1,55 | +67,6 % | 1 573 / 14 406 | ||
| 9 | Auriol13007 | 1,53 | 1 588 / 14 406 | |||
| 10 | Rognes13082 | 1,49 | 1 645 / 14 406 | |||
| 11 | Cabriès13019 | 1,46 | +61,4 % | 1 680 / 14 406 | ||
| 12 | Aubagne13005 | 1,45 | +64,3 % | 1 694 / 14 406 | ||
| 13 | Eyguières13035 | 1,4 | 1 749 / 14 406 | |||
| 14 | Marignane13054 | 1,37 | +34 % | 1 795 / 14 406 | ||
| 15 | Châteauneuf-les-Martigues13026 | 1,35 | 1 806 / 14 406 | |||
| 16 | Cassis13022 | 1,35 | 1 813 / 14 406 | |||
| 17 | Pertuis84089 | 1,33 | +60,8 % | 1 836 / 14 406 | ||
| 18 | La Fare-les-Oliviers13037 | 1,33 | 1 838 / 14 406 | |||
| 19 | Venelles13113 | 1,31 | 1 862 / 14 406 | |||
| 20 | La Roque-d'Anthéron13084 | 1,28 | 1 890 / 14 406 | |||
| 21 | La Ciotat13028 | 1,27 | +83,4 % | 1 904 / 14 406 | ||
| 22 | Gignac-la-Nerthe13043 | 1,26 | 1 920 / 14 406 | |||
| 23 | Carry-le-Rouet13021 | 1,23 | 1 954 / 14 406 | |||
| 24 | Port-de-Bouc13077 | 1,2 | 1 978 / 14 406 | |||
| 25 | Fos-sur-Mer13039 | 1,2 | -21,7 % | 1 985 / 14 406 | ||
| 26 | Saint-Victoret13102 | 1,19 | 1 995 / 14 406 | |||
| 27 | Mimet13062 | 1,18 | 2 004 / 14 406 | |||
| 28 | Allauch13002 | 1,17 | 2 019 / 14 406 | |||
| 29 | Gardanne13041 | 1,16 | -24,5 % | 2 028 / 14 406 | ||
| 30 | Sénas13105 | 1,16 | 2 030 / 14 406 | |||
| 31 | Saint-Cannat13091 | 1,15 | 2 037 / 14 406 | |||
| 32 | Mallemort13053 | 1,14 | +16,1 % | 2 054 / 14 406 | ||
| 33 | Berre-l'Étang13014 | 1,08 | 2 100 / 14 406 | |||
| 34 | Éguilles13032 | 1,06 | 2 124 / 14 406 | |||
| 35 | Port-Saint-Louis-du-Rhône13078 | 1,05 | -59,8 % | 2 135 / 14 406 | ||
| 36 | Bouc-Bel-Air13015 | 1,04 | +18,7 % | 2 147 / 14 406 | ||
| 37 | Meyreuil13060 | 1,04 | 2 151 / 14 406 | |||
| 38 | Saint-Chamas13092 | 1,04 | +27,3 % | 2 152 / 14 406 | ||
| 39 | Lambesc13050 | 1 | 2 174 / 14 406 | |||
| 40 | Trets13110 | 0,91 | 2 228 / 14 406 | |||
| 41 | Gémenos13042 | 0,91 | 2 230 / 14 406 | |||
| 42 | Vitrolles13117 | 0,9 | -21,3 % | 2 240 / 14 406 | ||
| 43 | Fuveau13040 | 0,87 | 2 257 / 14 406 | |||
| 44 | Les Pennes-Mirabeau13071 | 0,8 | +187,8 % | 2 299 / 14 406 | ||
| 45 | Roquevaire13086 | 0,67 | 2 350 / 14 406 | |||
| 46 | Pélissanne13069 | 0,45 | 2 381 / 14 406 | |||
| 47 | Saint-Antonin-sur-Bayon13090 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 47 | Saint-Estève-Janson13093 | 0 | 2 382 / 14 406 | |||
| 47 | Vernègues13115 | 0 | 2 382 / 14 406 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.