Classement des communes de France
Nb violences sexuelles / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 14 406 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb violences sexuelles / 1 000 hab », Roissy-en-France arrive en tête des 14 406 communes de France (27,67), devant Châtel (11,93) et Les Mathes (10,55). Zuytpeene occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
France métropolitaine1,4
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 27,67
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1801 | Séné56243 | 1,36 | -49,5 % | 1 801 / 14 406 | ||
| 1802 | Saint-Louis68297 | 1,36 | +45,1 % | 1 802 / 14 406 | ||
| 1803 | Le Grand-Quevilly76322 | 1,36 | +30,5 % | 1 803 / 14 406 | ||
| 1804 | Saint-Benoît86214 | 1,36 | 1 804 / 14 406 | |||
| 1805 | Mondeville14437 | 1,36 | +4 % | 1 805 / 14 406 | ||
| 1806 | Châteauneuf-les-Martigues13026 | 1,35 | 1 806 / 14 406 | |||
| 1807 | Schiltigheim67447 | 1,35 | +4 % | 1 807 / 14 406 | ||
| 1808 | Gouvieux60282 | 1,35 | +35 % | 1 808 / 14 406 | ||
| 1809 | Herblay-sur-Seine95306 | 1,35 | +84,2 % | 1 809 / 14 406 | ||
| 1810 | Saint-Martin-d'Hères38421 | 1,35 | +77 % | 1 810 / 14 406 | ||
| 1811 | Juvignac34123 | 1,35 | 1 811 / 14 406 | |||
| 1812 | Vitry-sur-Seine94081 | 1,35 | +14,2 % | 1 812 / 14 406 | ||
| 1813 | Cassis13022 | 1,35 | 1 813 / 14 406 | |||
| 1814 | Aizenay85003 | 1,35 | 1 814 / 14 406 | |||
| 1815 | Saint-Cyr-sur-Loire37214 | 1,35 | 1 815 / 14 406 | |||
| 1816 | Bourg-lès-Valence26058 | 1,35 | +21,5 % | 1 816 / 14 406 | ||
| 1817 | Chevigny-Saint-Sauveur21171 | 1,35 | +87,8 % | 1 817 / 14 406 | ||
| 1818 | Ris-Orangis91521 | 1,35 | +5,4 % | 1 818 / 14 406 | ||
| 1819 | Romainville93063 | 1,35 | +22,7 % | 1 819 / 14 406 | ||
| 1820 | Pontoise95500 | 1,35 | +9 % | 1 820 / 14 406 | ||
| 1821 | Saint-Martin-de-Crau13097 | 1,34 | +28,7 % | 1 821 / 14 406 | ||
| 1822 | Les Lilas93045 | 1,34 | +12,4 % | 1 822 / 14 406 | ||
| 1823 | Vern-sur-Seiche35352 | 1,34 | 1 823 / 14 406 | |||
| 1824 | Saint-Cloud92064 | 1,34 | +91,5 % | 1 824 / 14 406 | ||
| 1825 | Décines-Charpieu69275 | 1,34 | +68,4 % | 1 825 / 14 406 | ||
| 1826 | Mignaloux-Beauvoir86157 | 1,34 | 1 826 / 14 406 | |||
| 1827 | Rumilly74225 | 1,34 | +62,3 % | 1 827 / 14 406 | ||
| 1828 | Saint-Sulpice-la-Pointe81271 | 1,34 | 1 828 / 14 406 | |||
| 1829 | Nuits-Saint-Georges21464 | 1,34 | 1 829 / 14 406 | |||
| 1830 | Quéven56185 | 1,33 | 1 830 / 14 406 | |||
| 1831 | Itteville91315 | 1,33 | 1 831 / 14 406 | |||
| 1832 | L'Isle-sur-la-Sorgue84054 | 1,33 | +57,2 % | 1 832 / 14 406 | ||
| 1833 | Meylan38229 | 1,33 | +115,4 % | 1 833 / 14 406 | ||
| 1834 | Brunstatt-Didenheim68056 | 1,33 | 1 834 / 14 406 | |||
| 1835 | Saint-Julien-les-Villas10343 | 1,33 | 1 835 / 14 406 | |||
| 1836 | Pertuis84089 | 1,33 | +60,8 % | 1 836 / 14 406 | ||
| 1837 | Villette-d'Anthon38557 | 1,33 | 1 837 / 14 406 | |||
| 1838 | La Fare-les-Oliviers13037 | 1,33 | 1 838 / 14 406 | |||
| 1839 | Sélestat67462 | 1,33 | -11,9 % | 1 839 / 14 406 | ||
| 1840 | Mons-en-Barœul59410 | 1,33 | -2,7 % | 1 840 / 14 406 | ||
| 1841 | Saint-Yrieix-sur-Charente16358 | 1,33 | +63,2 % | 1 841 / 14 406 | ||
| 1842 | Le Luc83073 | 1,33 | +83,9 % | 1 842 / 14 406 | ||
| 1843 | Lattes34129 | 1,33 | +21,8 % | 1 843 / 14 406 | ||
| 1844 | Craponne69069 | 1,32 | 1 844 / 14 406 | |||
| 1845 | Ferney-Voltaire01160 | 1,32 | +10,5 % | 1 845 / 14 406 | ||
| 1846 | Quesnoy-sur-Deûle59482 | 1,32 | 1 846 / 14 406 | |||
| 1847 | Ermont95219 | 1,32 | +0,7 % | 1 847 / 14 406 | ||
| 1848 | Chauconin-Neufmontiers77335 | 1,32 | 1 848 / 14 406 | |||
| 1849 | Ramonville-Saint-Agne31446 | 1,32 | +48,2 % | 1 849 / 14 406 | ||
| 1850 | Champigny-sur-Marne94017 | 1,32 | +19,5 % | 1 850 / 14 406 | ||
| 1851 | Saint-Thibault-des-Vignes77438 | 1,32 | 1 851 / 14 406 | |||
| 1852 | Mouy60439 | 1,32 | 1 852 / 14 406 | |||
| 1853 | Le Thillay95612 | 1,32 | 1 853 / 14 406 | |||
| 1854 | Rueil-Malmaison92063 | 1,32 | +164,1 % | 1 854 / 14 406 | ||
| 1855 | Saint-Lys31499 | 1,31 | 1 855 / 14 406 | |||
| 1856 | Fonsorbes31187 | 1,31 | +128,2 % | 1 856 / 14 406 | ||
| 1857 | Plessé44128 | 1,31 | 1 857 / 14 406 | |||
| 1858 | Saint-Max54482 | 1,31 | +162,8 % | 1 858 / 14 406 | ||
| 1859 | Noisiel77337 | 1,31 | +108,8 % | 1 859 / 14 406 | ||
| 1860 | Clouange57143 | 1,31 | 1 860 / 14 406 | |||
| 1861 | Bois-Guillaume76108 | 1,31 | +46,7 % | 1 861 / 14 406 | ||
| 1862 | Larmor-Plage56107 | 1,31 | 1 862 / 14 406 | |||
| 1862 | Venelles13113 | 1,31 | 1 862 / 14 406 | |||
| 1864 | Villeneuve-la-Garenne92078 | 1,31 | -31,6 % | 1 864 / 14 406 | ||
| 1865 | Vauréal95637 | 1,31 | +53,5 % | 1 865 / 14 406 | ||
| 1866 | Achères78005 | 1,3 | +56 % | 1 866 / 14 406 | ||
| 1867 | Sarzeau56240 | 1,3 | 1 867 / 14 406 | |||
| 1868 | Lucciana2B148 | 1,3 | +30,2 % | 1 868 / 14 406 | ||
| 1869 | Le Chambon-Feugerolles42044 | 1,3 | +158,7 % | 1 869 / 14 406 | ||
| 1870 | Deuil-la-Barre95197 | 1,3 | +69,2 % | 1 870 / 14 406 | ||
| 1871 | Guidel56078 | 1,3 | 1 871 / 14 406 | |||
| 1872 | Petite-Rosselle57537 | 1,3 | 1 872 / 14 406 | |||
| 1873 | Saint-Pierre-lès-Nemours77431 | 1,3 | 1 873 / 14 406 | |||
| 1874 | Houdain62457 | 1,3 | -23,2 % | 1 874 / 14 406 | ||
| 1875 | Saint-Gildas-des-Bois44161 | 1,3 | 1 875 / 14 406 | |||
| 1876 | Marcq-en-Barœul59378 | 1,29 | +1,6 % | 1 876 / 14 406 | ||
| 1877 | Boulogne-Billancourt92012 | 1,29 | +121,6 % | 1 877 / 14 406 | ||
| 1878 | Prades-le-Lez34217 | 1,29 | 1 878 / 14 406 | |||
| 1879 | Igny91312 | 1,29 | +60,2 % | 1 879 / 14 406 | ||
| 1880 | Garges-lès-Gonesse95268 | 1,29 | +39,7 % | 1 880 / 14 406 | ||
| 1881 | Thann68334 | 1,29 | 1 881 / 14 406 | |||
| 1882 | Terrasson-Lavilledieu24547 | 1,29 | +61,2 % | 1 882 / 14 406 | ||
| 1883 | Fenain59227 | 1,29 | 1 883 / 14 406 | |||
| 1884 | Châtillon-sur-Seine21154 | 1,29 | -72,5 % | 1 884 / 14 406 | ||
| 1885 | Wittenheim68376 | 1,29 | +90 % | 1 885 / 14 406 | ||
| 1886 | Le Vésinet78650 | 1,29 | +28,1 % | 1 886 / 14 406 | ||
| 1887 | Rezé44143 | 1,29 | +20 % | 1 887 / 14 406 | ||
| 1888 | Noyant-Villages49228 | 1,28 | -10,9 % | 1 888 / 14 406 | ||
| 1889 | Fontenay-sous-Bois94033 | 1,28 | +13,1 % | 1 889 / 14 406 | ||
| 1890 | La Roque-d'Anthéron13084 | 1,28 | 1 890 / 14 406 | |||
| 1891 | Dugny93030 | 1,28 | -25,3 % | 1 891 / 14 406 | ||
| 1892 | Freyming-Merlebach57240 | 1,28 | -29,1 % | 1 892 / 14 406 | ||
| 1893 | Aix-Noulette62019 | 1,28 | 1 893 / 14 406 | |||
| 1894 | Fleurance32132 | 1,28 | 1 894 / 14 406 | |||
| 1895 | Saint-Priest69290 | 1,28 | +46,5 % | 1 895 / 14 406 | ||
| 1896 | Fumel47106 | 1,28 | 1 896 / 14 406 | |||
| 1897 | Homécourt54263 | 1,28 | 1 897 / 14 406 | |||
| 1898 | Gagny93032 | 1,28 | +23,5 % | 1 898 / 14 406 | ||
| 1899 | Carqueiranne83034 | 1,28 | 1 899 / 14 406 | |||
| 1899 | Le May-sur-Èvre49193 | 1,28 | 1 899 / 14 406 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.