Classement des communes de France
Nb violences sexuelles / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 14 406 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb violences sexuelles / 1 000 hab », Roissy-en-France arrive en tête des 14 406 communes de France (27,67), devant Châtel (11,93) et Les Mathes (10,55). Zuytpeene occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
France métropolitaine1,4
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 27,67
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | Bassens33032 | 1,19 | +77,2 % | 2 001 / 14 406 | ||
| 2002 | Saint-Aubin-lès-Elbeuf76561 | 1,18 | 2 002 / 14 406 | |||
| 2003 | Apt84003 | 1,18 | -18,4 % | 2 003 / 14 406 | ||
| 2004 | Mimet13062 | 1,18 | 2 004 / 14 406 | |||
| 2005 | Malakoff92046 | 1,18 | +51,9 % | 2 005 / 14 406 | ||
| 2006 | Beuvrages59079 | 1,18 | 2 006 / 14 406 | |||
| 2007 | Vigneux-sur-Seine91657 | 1,18 | +105,1 % | 2 007 / 14 406 | ||
| 2008 | Le Taillan-Médoc33519 | 1,17 | 2 008 / 14 406 | |||
| 2009 | Gujan-Mestras33199 | 1,17 | +51,1 % | 2 009 / 14 406 | ||
| 2010 | Beausoleil06012 | 1,17 | 2 010 / 14 406 | |||
| 2011 | Cesson-Sévigné35051 | 1,17 | +100,3 % | 2 011 / 14 406 | ||
| 2012 | Antibes06004 | 1,17 | +53,7 % | 2 012 / 14 406 | ||
| 2013 | Pornichet44132 | 1,17 | +63,2 % | 2 013 / 14 406 | ||
| 2014 | La Garde83062 | 1,17 | +14,9 % | 2 014 / 14 406 | ||
| 2015 | Varces-Allières-et-Risset38524 | 1,17 | 2 015 / 14 406 | |||
| 2016 | Le Controis-en-Sologne41059 | 1,17 | -12,9 % | 2 016 / 14 406 | ||
| 2017 | Villebon-sur-Yvette91661 | 1,17 | 2 017 / 14 406 | |||
| 2018 | Trilport77475 | 1,17 | 2 018 / 14 406 | |||
| 2019 | Allauch13002 | 1,17 | 2 019 / 14 406 | |||
| 2020 | Nozay44113 | 1,16 | 2 020 / 14 406 | |||
| 2021 | Florange57221 | 1,16 | 2 021 / 14 406 | |||
| 2022 | Maisons-Alfort94046 | 1,16 | +72,7 % | 2 022 / 14 406 | ||
| 2023 | La Chapelle-sur-Erdre44035 | 1,16 | +183,5 % | 2 023 / 14 406 | ||
| 2024 | Wattignies59648 | 1,16 | -37,6 % | 2 024 / 14 406 | ||
| 2025 | La Garenne-Colombes92035 | 1,16 | +56,2 % | 2 025 / 14 406 | ||
| 2026 | Onet-le-Château12176 | 1,16 | +170,4 % | 2 026 / 14 406 | ||
| 2027 | Guipavas29075 | 1,16 | 2 027 / 14 406 | |||
| 2028 | Gardanne13041 | 1,16 | -24,5 % | 2 028 / 14 406 | ||
| 2029 | Orvault44114 | 1,16 | +25,9 % | 2 029 / 14 406 | ||
| 2030 | Sénas13105 | 1,16 | 2 030 / 14 406 | |||
| 2031 | Saint-Jean31488 | 1,15 | 2 031 / 14 406 | |||
| 2032 | Tigery91617 | 1,15 | 2 032 / 14 406 | |||
| 2033 | Esbly77171 | 1,15 | +5,5 % | 2 033 / 14 406 | ||
| 2034 | Forcalquier04088 | 1,15 | 2 034 / 14 406 | |||
| 2035 | Montmorency95428 | 1,15 | +56 % | 2 035 / 14 406 | ||
| 2036 | Farébersviller57207 | 1,15 | 2 036 / 14 406 | |||
| 2037 | Cappelle-la-Grande59131 | 1,15 | 2 037 / 14 406 | |||
| 2037 | Saint-Cannat13091 | 1,15 | 2 037 / 14 406 | |||
| 2039 | Saint-Michel-sur-Orge91570 | 1,15 | +68 % | 2 039 / 14 406 | ||
| 2040 | Bétheny51055 | 1,15 | 2 040 / 14 406 | |||
| 2041 | Saint-Bonnet-de-Mure69287 | 1,15 | 2 041 / 14 406 | |||
| 2042 | Saint-Léonard-de-Noblat87161 | 1,15 | 2 042 / 14 406 | |||
| 2043 | Marsillargues34151 | 1,14 | 2 043 / 14 406 | |||
| 2044 | Montrevault-sur-Èvre49218 | 1,14 | +79,3 % | 2 044 / 14 406 | ||
| 2045 | Castelnau-d'Estrétefonds31118 | 1,14 | 2 045 / 14 406 | |||
| 2046 | La Chapelle-d'Armentières59143 | 1,14 | 2 046 / 14 406 | |||
| 2047 | Saint-Doulchard18205 | 1,14 | 2 047 / 14 406 | |||
| 2048 | Saint-Mandé94067 | 1,14 | +49,9 % | 2 048 / 14 406 | ||
| 2049 | La Valette-du-Var83144 | 1,14 | +37,1 % | 2 049 / 14 406 | ||
| 2050 | Cogolin83042 | 1,14 | +157,5 % | 2 050 / 14 406 | ||
| 2051 | Gaillard74133 | 1,14 | 2 051 / 14 406 | |||
| 2052 | Champniers16078 | 1,14 | 2 052 / 14 406 | |||
| 2053 | Brebières62173 | 1,14 | +15,6 % | 2 053 / 14 406 | ||
| 2054 | Mallemort13053 | 1,14 | +16,1 % | 2 054 / 14 406 | ||
| 2055 | Saint-Ouen-l'Aumône95572 | 1,13 | -3,5 % | 2 055 / 14 406 | ||
| 2056 | Arnouville95019 | 1,13 | +130,4 % | 2 056 / 14 406 | ||
| 2057 | Bethoncourt25057 | 1,13 | 2 057 / 14 406 | |||
| 2058 | Ozoir-la-Ferrière77350 | 1,13 | +5,5 % | 2 058 / 14 406 | ||
| 2059 | Vélizy-Villacoublay78640 | 1,13 | +18,6 % | 2 059 / 14 406 | ||
| 2060 | Ploufragan22215 | 1,13 | +42,9 % | 2 060 / 14 406 | ||
| 2061 | Bussy-Saint-Georges77058 | 1,13 | -0,1 % | 2 061 / 14 406 | ||
| 2062 | Montlhéry91425 | 1,13 | +8,1 % | 2 062 / 14 406 | ||
| 2063 | Beaupréau-en-Mauges49023 | 1,13 | +163,6 % | 2 063 / 14 406 | ||
| 2064 | La Crau83047 | 1,12 | +62,5 % | 2 064 / 14 406 | ||
| 2065 | Kingersheim68166 | 1,12 | -0,7 % | 2 065 / 14 406 | ||
| 2066 | Saint-Maur-des-Fossés94068 | 1,12 | +71,9 % | 2 066 / 14 406 | ||
| 2067 | Frouzins31203 | 1,12 | 2 067 / 14 406 | |||
| 2068 | Tassin-la-Demi-Lune69244 | 1,12 | +38,8 % | 2 068 / 14 406 | ||
| 2069 | Pornic44131 | 1,12 | +4,5 % | 2 069 / 14 406 | ||
| 2070 | Frontignan34108 | 1,12 | -0,9 % | 2 070 / 14 406 | ||
| 2071 | Le Rheu35240 | 1,12 | +99,7 % | 2 071 / 14 406 | ||
| 2072 | Fresnes94034 | 1,12 | +23,4 % | 2 072 / 14 406 | ||
| 2073 | Martignas-sur-Jalle33273 | 1,12 | 2 073 / 14 406 | |||
| 2074 | Saint-Leu-la-Forêt95563 | 1,12 | +157 % | 2 074 / 14 406 | ||
| 2075 | Tinqueux51573 | 1,11 | 2 075 / 14 406 | |||
| 2076 | Pibrac31417 | 1,11 | 2 076 / 14 406 | |||
| 2077 | Sainte-Pazanne44186 | 1,11 | 2 077 / 14 406 | |||
| 2078 | Pont-de-Chéruy38316 | 1,11 | 2 078 / 14 406 | |||
| 2079 | Vaugneray69255 | 1,11 | 2 079 / 14 406 | |||
| 2080 | Irigny69100 | 1,11 | 2 080 / 14 406 | |||
| 2081 | Verneuil-sur-Seine78642 | 1,11 | -1,8 % | 2 081 / 14 406 | ||
| 2082 | Six-Fours-les-Plages83129 | 1,1 | +73,7 % | 2 082 / 14 406 | ||
| 2083 | Châlette-sur-Loing45068 | 1,1 | -17,6 % | 2 083 / 14 406 | ||
| 2083 | Marsannay-la-Côte21390 | 1,1 | 2 083 / 14 406 | |||
| 2085 | Saint-Martin-de-May14408 | 1,1 | 2 085 / 14 406 | |||
| 2086 | Villemur-sur-Tarn31584 | 1,1 | 2 086 / 14 406 | |||
| 2087 | Ollioules83090 | 1,1 | +8,8 % | 2 087 / 14 406 | ||
| 2088 | Stiring-Wendel57660 | 1,1 | +104,1 % | 2 088 / 14 406 | ||
| 2089 | Bourg-la-Reine92014 | 1,09 | +155,9 % | 2 089 / 14 406 | ||
| 2090 | Prévessin-Moëns01313 | 1,09 | 2 090 / 14 406 | |||
| 2091 | Breuillet91105 | 1,09 | 2 091 / 14 406 | |||
| 2092 | Fillière74282 | 1,09 | 2 092 / 14 406 | |||
| 2093 | Dieulouard54157 | 1,09 | 2 093 / 14 406 | |||
| 2094 | Téteghem-Coudekerque-Village59588 | 1,09 | -17,8 % | 2 094 / 14 406 | ||
| 2095 | Savigny-sur-Orge91589 | 1,09 | -11,4 % | 2 095 / 14 406 | ||
| 2096 | Bizanos64132 | 1,09 | 2 096 / 14 406 | |||
| 2097 | Audun-le-Tiche57038 | 1,09 | 2 097 / 14 406 | |||
| 2098 | Anglet64024 | 1,09 | +105,4 % | 2 098 / 14 406 | ||
| 2099 | Trélissac24557 | 1,09 | -24 % | 2 099 / 14 406 | ||
| 2100 | Berre-l'Étang13014 | 1,08 | 2 100 / 14 406 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.