Classement des communes de la Loire-Atlantique
Nb vols dans les véhicules / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 97 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols dans les véhicules / 1 000 hab », Saint-Herblain arrive en tête des 97 communes de la Loire-Atlantique (14,64), devant Saint-Sébastien-sur-Loire (12,03) et Nantes (8,91). Noyal-sur-Brutz occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 2,58.
Loire-Atlantique4,67
France métropolitaine3,89
Médiane des communes2,58
Écart (min · max)0 · 14,64
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Herblain44162 | 14,64 | -47,3 % | 119 / 17 850 | ||
| 2 | Saint-Sébastien-sur-Loire44190 | 12,03 | -7,9 % | 160 / 17 850 | ||
| 3 | Nantes44109 | 8,91 | -55,1 % | 253 / 17 850 | ||
| 4 | Saint-Nicolas-de-Redon44185 | 8,46 | 277 / 17 850 | |||
| 5 | Carquefou44026 | 7,46 | -33,1 % | 352 / 17 850 | ||
| 6 | Saint-Nazaire44184 | 6,88 | +54 % | 405 / 17 850 | ||
| 7 | Bouguenais44020 | 6,19 | -26,3 % | 474 / 17 850 | ||
| 8 | La Haie-Fouassière44070 | 6,07 | +137,4 % | 491 / 17 850 | ||
| 9 | Basse-Goulaine44009 | 5,89 | -5,6 % | 516 / 17 850 | ||
| 10 | Sainte-Luce-sur-Loire44172 | 5,73 | -38,6 % | 545 / 17 850 | ||
| 11 | Les Sorinières44198 | 5,61 | -29,8 % | 569 / 17 850 | ||
| 12 | La Chapelle-sur-Erdre44035 | 5,07 | -44,6 % | 663 / 17 850 | ||
| 13 | Assérac44006 | 4,76 | 734 / 17 850 | |||
| 14 | Fay-de-Bretagne44056 | 4,72 | 754 / 17 850 | |||
| 15 | Blain44015 | 4,72 | +30,6 % | 755 / 17 850 | ||
| 16 | Pornichet44132 | 4,61 | +83,4 % | 778 / 17 850 | ||
| 17 | La Chevallerais44221 | 4,46 | 826 / 17 850 | |||
| 18 | La Turballe44211 | 4,33 | -29,3 % | 854 / 17 850 | ||
| 19 | Château-Thébaud44037 | 4,15 | -37,4 % | 898 / 17 850 | ||
| 20 | Treillières44209 | 4,15 | -34,6 % | 899 / 17 850 | ||
| 21 | Orvault44114 | 4,14 | -72,6 % | 905 / 17 850 | ||
| 22 | Rezé44143 | 4,13 | -70,2 % | 907 / 17 850 | ||
| 23 | Vertou44215 | 4,12 | -31,3 % | 914 / 17 850 | ||
| 24 | Trignac44210 | 3,81 | -22 % | 1 032 / 17 850 | ||
| 25 | Ancenis-Saint-Géréon44003 | 3,79 | -45,6 % | 1 037 / 17 850 | ||
| 26 | Héric44073 | 3,64 | -53,2 % | 1 090 / 17 850 | ||
| 27 | Saint-Aignan-Grandlieu44150 | 3,5 | -30,7 % | 1 151 / 17 850 | ||
| 28 | Pont-Saint-Martin44130 | 3,38 | -39,2 % | 1 187 / 17 850 | ||
| 29 | Piriac-sur-Mer44125 | 3,35 | -25,6 % | 1 201 / 17 850 | ||
| 30 | Machecoul-Saint-Même44087 | 3,25 | +36,9 % | 1 237 / 17 850 | ||
| 31 | Le Pallet44117 | 3,22 | 1 248 / 17 850 | |||
| 32 | Le Cellier44028 | 3,21 | -51 % | 1 256 / 17 850 | ||
| 33 | Le Gâvre44062 | 3,17 | -76,9 % | 1 272 / 17 850 | ||
| 34 | Ligné44082 | 3,16 | 1 282 / 17 850 | |||
| 35 | Sautron44194 | 3,16 | -18,9 % | 1 285 / 17 850 | ||
| 36 | Batz-sur-Mer44010 | 3,11 | 1 310 / 17 850 | |||
| 37 | Nozay44113 | 3,03 | +15,5 % | 1 368 / 17 850 | ||
| 38 | Saint-Brevin-les-Pins44154 | 3,03 | +5,4 % | 1 370 / 17 850 | ||
| 39 | Le Pellerin44120 | 3,01 | -13,1 % | 1 380 / 17 850 | ||
| 40 | Guérande44069 | 2,98 | +29,6 % | 1 398 / 17 850 | ||
| 41 | Indre44074 | 2,88 | -59,8 % | 1 461 / 17 850 | ||
| 42 | Saint-Colomban44155 | 2,86 | 1 479 / 17 850 | |||
| 43 | Saint-Michel-Chef-Chef44182 | 2,8 | -47,7 % | 1 514 / 17 850 | ||
| 44 | La Montagne44101 | 2,77 | -37,8 % | 1 534 / 17 850 | ||
| 45 | Nort-sur-Erdre44110 | 2,72 | -20,4 % | 1 561 / 17 850 | ||
| 46 | Clisson44043 | 2,68 | +81,4 % | 1 581 / 17 850 | ||
| 47 | Pornic44131 | 2,67 | -66,7 % | 1 590 / 17 850 | ||
| 48 | Port-Saint-Père44133 | 2,62 | 1 621 / 17 850 | |||
| 49 | Les Moutiers-en-Retz44106 | 2,58 | -81 % | 1 652 / 17 850 | ||
| 50 | Oudon44115 | 2,56 | -33,9 % | 1 665 / 17 850 | ||
| 51 | Vallons-de-l'Erdre44180 | 2,54 | +135,2 % | 1 677 / 17 850 | ||
| 52 | Bouvron44023 | 2,54 | 1 679 / 17 850 | |||
| 53 | Saint-Julien-de-Concelles44169 | 2,54 | -25 % | 1 680 / 17 850 | ||
| 54 | La Plaine-sur-Mer44126 | 2,52 | -44,8 % | 1 686 / 17 850 | ||
| 55 | Malville44089 | 2,4 | -34,9 % | 1 772 / 17 850 | ||
| 56 | Montoir-de-Bretagne44103 | 2,33 | -30,2 % | 1 817 / 17 850 | ||
| 57 | Couëron44047 | 2,32 | -61,3 % | 1 827 / 17 850 | ||
| 58 | Paimbœuf44116 | 2,3 | -0,7 % | 1 844 / 17 850 | ||
| 59 | Haute-Goulaine44071 | 2,3 | -53,3 % | 1 846 / 17 850 | ||
| 60 | Pontchâteau44129 | 2,27 | -17,7 % | 1 867 / 17 850 | ||
| 61 | Grandchamp-des-Fontaines44066 | 2,27 | -33,7 % | 1 869 / 17 850 | ||
| 62 | Vallet44212 | 2,21 | -47,7 % | 1 913 / 17 850 | ||
| 63 | Châteaubriant44036 | 2,2 | -24,3 % | 1 917 / 17 850 | ||
| 64 | Thouaré-sur-Loire44204 | 2,18 | -69,9 % | 1 935 / 17 850 | ||
| 65 | Aigrefeuille-sur-Maine44002 | 2,17 | -27,6 % | 1 941 / 17 850 | ||
| 66 | La Baule-Escoublac44055 | 2,13 | -39,3 % | 1 963 / 17 850 | ||
| 67 | Savenay44195 | 2,1 | -34,5 % | 1 990 / 17 850 | ||
| 68 | Divatte-sur-Loire44029 | 2,07 | -59,9 % | 2 011 / 17 850 | ||
| 69 | Saint-Mars-du-Désert44179 | 1,99 | 2 079 / 17 850 | |||
| 70 | Saint-Jean-de-Boiseau44166 | 1,98 | -8,9 % | 2 091 / 17 850 | ||
| 71 | Saffré44149 | 1,94 | -48,8 % | 2 116 / 17 850 | ||
| 72 | La Chevrolière44041 | 1,84 | +32,6 % | 2 189 / 17 850 | ||
| 73 | Cordemais44045 | 1,74 | 2 262 / 17 850 | |||
| 74 | Le Croisic44049 | 1,73 | -49,2 % | 2 281 / 17 850 | ||
| 75 | Saint-André-des-Eaux44151 | 1,71 | 2 295 / 17 850 | |||
| 76 | La Bernerie-en-Retz44012 | 1,7 | -69,6 % | 2 306 / 17 850 | ||
| 77 | Mésanger44096 | 1,69 | 2 309 / 17 850 | |||
| 78 | Bouaye44018 | 1,68 | -61,6 % | 2 324 / 17 850 | ||
| 79 | Vigneux-de-Bretagne44217 | 1,64 | -43,6 % | 2 349 / 17 850 | ||
| 80 | Chaumes-en-Retz44005 | 1,61 | -30,5 % | 2 370 / 17 850 | ||
| 81 | Sucé-sur-Erdre44201 | 1,59 | -11,6 % | 2 385 / 17 850 | ||
| 82 | Donges44052 | 1,58 | -32,1 % | 2 394 / 17 850 | ||
| 83 | Loireauxence44213 | 1,58 | -15,5 % | 2 395 / 17 850 | ||
| 84 | Gétigné44063 | 1,55 | 2 422 / 17 850 | |||
| 85 | Petit-Mars44122 | 1,54 | 2 427 / 17 850 | |||
| 86 | Le Bignon44014 | 1,51 | -63,2 % | 2 455 / 17 850 | ||
| 87 | Saint-Étienne-de-Montluc44158 | 1,29 | -79 % | 2 576 / 17 850 | ||
| 88 | Sainte-Pazanne44186 | 1,25 | -12,8 % | 2 596 / 17 850 | ||
| 89 | Legé44081 | 1,25 | -43,1 % | 2 598 / 17 850 | ||
| 90 | Le Pouliguen44135 | 1,2 | -51,9 % | 2 634 / 17 850 | ||
| 91 | Le Loroux-Bottereau44084 | 1,05 | -68,4 % | 2 698 / 17 850 | ||
| 92 | Saint-Père-en-Retz44187 | 1,02 | -61 % | 2 711 / 17 850 | ||
| 93 | Villeneuve-en-Retz44021 | 0,98 | -19,2 % | 2 729 / 17 850 | ||
| 94 | Herbignac44072 | 0,97 | 2 731 / 17 850 | |||
| 95 | Plessé44128 | 0,94 | -50,7 % | 2 739 / 17 850 | ||
| 96 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu44188 | 0,85 | -51,7 % | 2 769 / 17 850 | ||
| 97 | Noyal-sur-Brutz44112 | 0 | 2 820 / 17 850 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.