Classement des communes de la Haute-Savoie
Nb vols dans les véhicules / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 88 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols dans les véhicules / 1 000 hab », Talloires-Montmin arrive en tête des 88 communes de la Haute-Savoie (16,29), devant Archamps (14,32) et Allonzier-la-Caille (12,87). Vallorcine occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 2,08.
Haute-Savoie2,49
France métropolitaine3,89
Médiane des communes2,08
Écart (min · max)0 · 16,29
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Talloires-Montmin74275 | 16,29 | +252,6 % | 101 / 17 850 | ||
| 2 | Archamps74016 | 14,32 | +28,8 % | 123 / 17 850 | ||
| 3 | Allonzier-la-Caille74006 | 12,87 | -6 % | 143 / 17 850 | ||
| 4 | Neydens74201 | 11,11 | -22,9 % | 181 / 17 850 | ||
| 5 | Beaumont74031 | 9,36 | +136,2 % | 236 / 17 850 | ||
| 6 | Annemasse74012 | 8,9 | +65,3 % | 254 / 17 850 | ||
| 7 | Machilly74158 | 8,68 | -26,7 % | 265 / 17 850 | ||
| 8 | Étrembières74118 | 7,47 | -20,5 % | 348 / 17 850 | ||
| 9 | Ambilly74008 | 7,4 | +127 % | 359 / 17 850 | ||
| 10 | La Muraz74193 | 6,68 | 419 / 17 850 | |||
| 11 | Lovagny74152 | 6,63 | -63,8 % | 428 / 17 850 | ||
| 12 | Viry74309 | 6,37 | +187,4 % | 457 / 17 850 | ||
| 13 | Gaillard74133 | 6,3 | +54,8 % | 463 / 17 850 | ||
| 14 | Ville-la-Grand74305 | 6,1 | -18,9 % | 489 / 17 850 | ||
| 15 | Collonges-sous-Salève74082 | 5,74 | -31,3 % | 541 / 17 850 | ||
| 16 | Epagny Metz-Tessy74112 | 5,71 | +56,1 % | 551 / 17 850 | ||
| 17 | Cruseilles74096 | 5,39 | +1,2 % | 612 / 17 850 | ||
| 18 | Alby-sur-Chéran74002 | 4,88 | +14,3 % | 703 / 17 850 | ||
| 19 | Valleiry74288 | 4,75 | +160,4 % | 740 / 17 850 | ||
| 20 | Reignier-Ésery74220 | 4,37 | +85,7 % | 848 / 17 850 | ||
| 21 | Monnetier-Mornex74185 | 4,23 | -60,8 % | 873 / 17 850 | ||
| 22 | Vétraz-Monthoux74298 | 4,11 | +48 % | 918 / 17 850 | ||
| 23 | Veigy-Foncenex74293 | 4,11 | +0,6 % | 923 / 17 850 | ||
| 24 | Évian-les-Bains74119 | 3,99 | +142,4 % | 962 / 17 850 | ||
| 25 | Amancy74007 | 3,58 | 1 115 / 17 850 | |||
| 26 | Saint-Julien-en-Genevois74243 | 3,58 | +49,4 % | 1 117 / 17 850 | ||
| 27 | Rumilly74225 | 3,53 | +91,8 % | 1 142 / 17 850 | ||
| 28 | Annecy74010 | 3,5 | -0,2 % | 1 154 / 17 850 | ||
| 29 | Faverges-Seythenex74123 | 3,31 | 1 217 / 17 850 | |||
| 30 | Cranves-Sales74094 | 3,22 | +24,8 % | 1 249 / 17 850 | ||
| 31 | Saint-Cergues74229 | 3,1 | -18,7 % | 1 314 / 17 850 | ||
| 32 | Sillingy74272 | 3,09 | -30,9 % | 1 327 / 17 850 | ||
| 33 | Sallanches74256 | 3,06 | +123,9 % | 1 347 / 17 850 | ||
| 34 | Morzine74191 | 3,01 | 1 379 / 17 850 | |||
| 35 | Saint-Pierre-en-Faucigny74250 | 2,92 | 1 436 / 17 850 | |||
| 36 | Argonay74019 | 2,89 | -66,4 % | 1 460 / 17 850 | ||
| 37 | Anthy-sur-Léman74013 | 2,81 | 1 512 / 17 850 | |||
| 38 | Thonon-les-Bains74281 | 2,56 | +72,9 % | 1 668 / 17 850 | ||
| 39 | Chamonix-Mont-Blanc74056 | 2,53 | +21,3 % | 1 684 / 17 850 | ||
| 40 | Passy74208 | 2,49 | +99,6 % | 1 706 / 17 850 | ||
| 41 | Sciez74263 | 2,48 | +57,5 % | 1 711 / 17 850 | ||
| 42 | La Roche-sur-Foron74224 | 2,47 | +10 % | 1 721 / 17 850 | ||
| 43 | Douvaine74105 | 2,21 | +30,1 % | 1 915 / 17 850 | ||
| 44 | Saint-Gervais-les-Bains74236 | 2,09 | 1 997 / 17 850 | |||
| 45 | Cluses74081 | 2,08 | -16,3 % | 2 005 / 17 850 | ||
| 46 | Thyez74278 | 1,9 | 2 141 / 17 850 | |||
| 47 | Bons-en-Chablais74043 | 1,73 | 2 274 / 17 850 | |||
| 48 | Poisy74213 | 1,72 | -29,1 % | 2 285 / 17 850 | ||
| 49 | Chavanod74067 | 1,59 | -38,9 % | 2 381 / 17 850 | ||
| 50 | Fillière74282 | 1,49 | +134,5 % | 2 474 / 17 850 | ||
| 51 | Bonneville74042 | 1,42 | -31,5 % | 2 502 / 17 850 | ||
| 52 | Scionzier74264 | 1,09 | -2,5 % | 2 677 / 17 850 | ||
| 53 | Bloye74035 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Bonnevaux74041 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Boussy74046 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Burdignin74050 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Chaumont74065 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Chavannaz74066 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Chevaline74072 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Crempigny-Bonneguête74095 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Droisy74107 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Entrevernes74111 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Habère-Poche74140 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | La Baume74030 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | La Chapelle-Rambaud74059 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | La Chapelle-Saint-Maurice74060 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | La Côte-d'Arbroz74091 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | La Rivière-Enverse74223 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Larringes74146 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Lathuile74147 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Le Bouchet-Mont-Charvin74045 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Mégevette74174 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Mésigny74179 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Nancy-sur-Cluses74196 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Novel74203 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Reyvroz74222 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Saint-André-de-Boëge74226 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Saint-Eusèbe74231 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Saint-Eustache74232 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Saint-Germain-sur-Rhône74235 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Saint-Laurent74244 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Saint-Sigismond74252 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Saint-Sixt74253 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Saxel74261 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Thollon-les-Mémises74279 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Thusy74283 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Usinens74285 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 53 | Vallorcine74290 | 0 | 2 820 / 17 850 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.