Classement des communes de Seine-et-Marne
Nb vols dans les véhicules / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 199 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols dans les véhicules / 1 000 hab », Villiers-en-Bière arrive en tête des 199 communes de Seine-et-Marne (78,51), devant Collégien (20,87) et Croissy-Beaubourg (17,84). Vulaines-lès-Provins occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Seine-et-Marne2,82
France métropolitaine3,89
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 78,51
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villiers-en-Bière77518 | 78,51 | -37,2 % | 13 / 17 850 | ||
| 2 | Collégien77121 | 20,87 | +7,9 % | 76 / 17 850 | ||
| 3 | Croissy-Beaubourg77146 | 17,84 | +72,1 % | 93 / 17 850 | ||
| 4 | Le Mesnil-Amelot77291 | 13,1 | +27,2 % | 141 / 17 850 | ||
| 5 | Villevaudé77517 | 12,2 | +100,5 % | 154 / 17 850 | ||
| 6 | Seine-Port77447 | 12,06 | +123,4 % | 159 / 17 850 | ||
| 7 | Serris77449 | 10,85 | +114,5 % | 191 / 17 850 | ||
| 8 | Claye-Souilly77118 | 9,89 | +64,8 % | 218 / 17 850 | ||
| 9 | Lieusaint77251 | 9,06 | +69,6 % | 248 / 17 850 | ||
| 10 | Melun77288 | 8,96 | +98,8 % | 250 / 17 850 | ||
| 11 | Achères-la-Forêt77001 | 8,4 | +19,9 % | 281 / 17 850 | ||
| 12 | La Rochette77389 | 8,39 | +51 % | 282 / 17 850 | ||
| 13 | Coupvray77132 | 7,5 | -28,2 % | 347 / 17 850 | ||
| 14 | Chessy77111 | 7,46 | +27,2 % | 349 / 17 850 | ||
| 15 | Saint-Mard77420 | 7,05 | +290 % | 384 / 17 850 | ||
| 16 | Servon77450 | 7,01 | +28,1 % | 390 / 17 850 | ||
| 17 | Saint-Thibault-des-Vignes77438 | 6,88 | -23,3 % | 404 / 17 850 | ||
| 18 | Samoreau77442 | 6,29 | -51,4 % | 464 / 17 850 | ||
| 19 | Réau77384 | 6,11 | 487 / 17 850 | |||
| 20 | Brie-Comte-Robert77053 | 5,74 | +82,9 % | 543 / 17 850 | ||
| 21 | Fontainebleau77186 | 5,65 | -24,9 % | 564 / 17 850 | ||
| 22 | Pontcarré77374 | 5,62 | +145,6 % | 566 / 17 850 | ||
| 23 | Mitry-Mory77294 | 5,57 | +43,8 % | 576 / 17 850 | ||
| 24 | Pontault-Combault77373 | 5,52 | +56,3 % | 583 / 17 850 | ||
| 25 | Ferrières-en-Brie77181 | 5,09 | -26,3 % | 659 / 17 850 | ||
| 26 | Moissy-Cramayel77296 | 4,59 | +43,8 % | 784 / 17 850 | ||
| 27 | Torcy77468 | 4,52 | -1,5 % | 810 / 17 850 | ||
| 28 | Bussy-Saint-Georges77058 | 4,51 | +49,9 % | 812 / 17 850 | ||
| 29 | Champs-sur-Marne77083 | 4,41 | +36,2 % | 840 / 17 850 | ||
| 30 | Vulaines-sur-Seine77533 | 4,4 | +72,6 % | 843 / 17 850 | ||
| 31 | Magny-le-Hongre77268 | 4,3 | +40 % | 861 / 17 850 | ||
| 32 | Brou-sur-Chantereine77055 | 4,23 | +45,4 % | 872 / 17 850 | ||
| 33 | Samois-sur-Seine77441 | 4,23 | -46 % | 875 / 17 850 | ||
| 34 | Mareuil-lès-Meaux77276 | 4,19 | -35,6 % | 890 / 17 850 | ||
| 35 | Vert-Saint-Denis77495 | 4,09 | +12,3 % | 928 / 17 850 | ||
| 36 | Boissise-le-Roi77040 | 4,06 | +8,4 % | 939 / 17 850 | ||
| 37 | Nanteuil-lès-Meaux77330 | 3,97 | -11,8 % | 974 / 17 850 | ||
| 38 | Esbly77171 | 3,95 | -12,7 % | 982 / 17 850 | ||
| 39 | Cesson77067 | 3,92 | -53,3 % | 994 / 17 850 | ||
| 40 | Nemours77333 | 3,88 | -16,8 % | 1 009 / 17 850 | ||
| 41 | Dammarie-les-Lys77152 | 3,82 | -23,8 % | 1 030 / 17 850 | ||
| 42 | Chevry-Cossigny77114 | 3,68 | +80,7 % | 1 073 / 17 850 | ||
| 43 | Lagny-sur-Marne77243 | 3,63 | +1,7 % | 1 094 / 17 850 | ||
| 44 | Saint-Pierre-lès-Nemours77431 | 3,52 | -17,5 % | 1 144 / 17 850 | ||
| 45 | Villenoy77513 | 3,51 | +94,1 % | 1 149 / 17 850 | ||
| 46 | Roissy-en-Brie77390 | 3,4 | +168 % | 1 183 / 17 850 | ||
| 47 | Ozoir-la-Ferrière77350 | 3,3 | +65,1 % | 1 225 / 17 850 | ||
| 48 | Varennes-sur-Seine77482 | 3,2 | -27,9 % | 1 260 / 17 850 | ||
| 49 | Nandy77326 | 3,15 | +15,5 % | 1 289 / 17 850 | ||
| 50 | Trilport77475 | 3,11 | +42,6 % | 1 312 / 17 850 | ||
| 51 | Moussy-le-Neuf77322 | 3,07 | 1 339 / 17 850 | |||
| 52 | Le Mée-sur-Seine77285 | 3,02 | +12,9 % | 1 372 / 17 850 | ||
| 53 | Savigny-le-Temple77445 | 3,02 | +25,7 % | 1 374 / 17 850 | ||
| 54 | Vaux-le-Pénil77487 | 2,96 | +2,8 % | 1 404 / 17 850 | ||
| 55 | Juilly77241 | 2,95 | 1 421 / 17 850 | |||
| 56 | Chanteloup-en-Brie77085 | 2,91 | +45 % | 1 443 / 17 850 | ||
| 57 | Combs-la-Ville77122 | 2,87 | -23,4 % | 1 472 / 17 850 | ||
| 58 | La Grande-Paroisse77210 | 2,77 | -44 % | 1 536 / 17 850 | ||
| 59 | Chelles77108 | 2,76 | -24,9 % | 1 538 / 17 850 | ||
| 60 | Courtry77139 | 2,73 | -16,9 % | 1 556 / 17 850 | ||
| 61 | Bailly-Romainvilliers77018 | 2,72 | +18,8 % | 1 559 / 17 850 | ||
| 62 | Quincy-Voisins77382 | 2,7 | +33,7 % | 1 572 / 17 850 | ||
| 63 | Villeparisis77514 | 2,63 | -29,3 % | 1 611 / 17 850 | ||
| 64 | Pringy77378 | 2,59 | -15,1 % | 1 645 / 17 850 | ||
| 65 | Lognes77258 | 2,59 | -13,6 % | 1 646 / 17 850 | ||
| 66 | Thorigny-sur-Marne77464 | 2,59 | -28,9 % | 1 647 / 17 850 | ||
| 67 | Lésigny77249 | 2,46 | +59,6 % | 1 733 / 17 850 | ||
| 68 | Souppes-sur-Loing77458 | 2,42 | -45,7 % | 1 756 / 17 850 | ||
| 69 | Saint-Fargeau-Ponthierry77407 | 2,42 | -22,4 % | 1 762 / 17 850 | ||
| 70 | Montévrain77307 | 2,36 | -47,7 % | 1 797 / 17 850 | ||
| 71 | Dammartin-en-Goële77153 | 2,35 | +35,3 % | 1 803 / 17 850 | ||
| 72 | La Ferté-sous-Jouarre77183 | 2,15 | +3,4 % | 1 952 / 17 850 | ||
| 73 | Pomponne77372 | 2,14 | -44,2 % | 1 958 / 17 850 | ||
| 74 | Tournan-en-Brie77470 | 2,05 | -2,7 % | 2 023 / 17 850 | ||
| 75 | Annet-sur-Marne77005 | 2,05 | 2 024 / 17 850 | |||
| 76 | Avon77014 | 2,05 | -21,4 % | 2 026 / 17 850 | ||
| 77 | Gretz-Armainvilliers77215 | 2,04 | +44,1 % | 2 037 / 17 850 | ||
| 78 | Meaux77284 | 2,02 | +16,2 % | 2 053 / 17 850 | ||
| 79 | Cannes-Écluse77061 | 1,82 | -35,3 % | 2 200 / 17 850 | ||
| 80 | Noisiel77337 | 1,74 | -13 % | 2 265 / 17 850 | ||
| 81 | Vaires-sur-Marne77479 | 1,72 | -28 % | 2 284 / 17 850 | ||
| 82 | Coulommiers77131 | 1,71 | -55,7 % | 2 299 / 17 850 | ||
| 83 | Champagne-sur-Seine77079 | 1,69 | +19,5 % | 2 311 / 17 850 | ||
| 84 | Émerainville77169 | 1,69 | -7,5 % | 2 315 / 17 850 | ||
| 85 | Fontenay-Trésigny77192 | 1,67 | -36,5 % | 2 336 / 17 850 | ||
| 86 | Montereau-Fault-Yonne77305 | 1,66 | -43,1 % | 2 343 / 17 850 | ||
| 87 | Othis77349 | 1,64 | 2 353 / 17 850 | |||
| 88 | Longperrier77259 | 1,59 | 2 390 / 17 850 | |||
| 89 | Saint-Pathus77430 | 1,54 | +88,6 % | 2 426 / 17 850 | ||
| 90 | Provins77379 | 1,46 | -22,9 % | 2 486 / 17 850 | ||
| 91 | Moret-Loing-et-Orvanne77316 | 1,41 | -33,9 % | 2 516 / 17 850 | ||
| 92 | Bois-le-Roi77037 | 1,15 | -70,4 % | 2 653 / 17 850 | ||
| 93 | Nangis77327 | 0,68 | -78,6 % | 2 813 / 17 850 | ||
| 94 | Amponville77003 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 94 | Andrezel77004 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 94 | Argentières77007 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 94 | Arville77009 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 94 | Aufferville77011 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 94 | Baby77015 | 0 | 2 820 / 17 850 | |||
| 94 | Balloy77019 | 0 | 2 820 / 17 850 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.