Classement des communes de la région Pays de la Loire
Nb vols dans les véhicules / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 516 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols dans les véhicules / 1 000 hab », Barbâtre arrive en tête des 516 communes de la région Pays de la Loire (19,19), devant Saint-Herblain (14,64) et Saint-Sébastien-sur-Loire (12,03). Vouvray-sur-Huisne occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Pays de la Loire2,86
France métropolitaine3,89
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 19,19
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barbâtre85011 | 19,19 | +57,4 % | 85 / 17 850 | ||
| 2 | Saint-Herblain44162 | 14,64 | -47,3 % | 119 / 17 850 | ||
| 3 | Saint-Sébastien-sur-Loire44190 | 12,03 | -7,9 % | 160 / 17 850 | ||
| 4 | Nantes44109 | 8,91 | -55,1 % | 253 / 17 850 | ||
| 5 | Saint-Saturnin72320 | 8,65 | -25,3 % | 267 / 17 850 | ||
| 6 | Saint-Nicolas-de-Redon44185 | 8,46 | 277 / 17 850 | |||
| 7 | Beaucouzé49020 | 8,2 | +123 % | 293 / 17 850 | ||
| 8 | Carquefou44026 | 7,46 | -33,1 % | 352 / 17 850 | ||
| 9 | Saint-Nazaire44184 | 6,88 | +54 % | 405 / 17 850 | ||
| 10 | Laval53130 | 6,26 | +43,4 % | 467 / 17 850 | ||
| 11 | Bouguenais44020 | 6,19 | -26,3 % | 474 / 17 850 | ||
| 12 | Le Mans72181 | 6,15 | -48,3 % | 481 / 17 850 | ||
| 13 | La Haie-Fouassière44070 | 6,07 | +137,4 % | 491 / 17 850 | ||
| 14 | Basse-Goulaine44009 | 5,89 | -5,6 % | 516 / 17 850 | ||
| 15 | Bournezeau85034 | 5,79 | +294,3 % | 530 / 17 850 | ||
| 16 | La Chapelle-Saint-Aubin72065 | 5,76 | +47,4 % | 538 / 17 850 | ||
| 17 | Sainte-Luce-sur-Loire44172 | 5,73 | -38,6 % | 545 / 17 850 | ||
| 18 | Les Sorinières44198 | 5,61 | -29,8 % | 569 / 17 850 | ||
| 19 | L'Aiguillon-la-Presqu'île85001 | 5,27 | -56,5 % | 634 / 17 850 | ||
| 20 | Fontenay-le-Comte85092 | 5,19 | +52,7 % | 644 / 17 850 | ||
| 21 | Saint-Berthevin53201 | 5,08 | +239,6 % | 661 / 17 850 | ||
| 22 | Changé53054 | 5,08 | +37 % | 662 / 17 850 | ||
| 23 | La Chapelle-sur-Erdre44035 | 5,07 | -44,6 % | 663 / 17 850 | ||
| 24 | Mûrs-Erigné49223 | 4,99 | +117,4 % | 676 / 17 850 | ||
| 25 | Cantenay-Épinard49055 | 4,97 | 681 / 17 850 | |||
| 26 | Cholet49099 | 4,94 | +79,3 % | 688 / 17 850 | ||
| 27 | Arnage72008 | 4,78 | +25,1 % | 730 / 17 850 | ||
| 28 | Assérac44006 | 4,76 | 734 / 17 850 | |||
| 29 | Fay-de-Bretagne44056 | 4,72 | 754 / 17 850 | |||
| 30 | Blain44015 | 4,72 | +30,6 % | 755 / 17 850 | ||
| 31 | Connerré72090 | 4,68 | 765 / 17 850 | |||
| 32 | Pornichet44132 | 4,61 | +83,4 % | 778 / 17 850 | ||
| 33 | La Chevallerais44221 | 4,46 | 826 / 17 850 | |||
| 34 | Angers49007 | 4,38 | -16,2 % | 846 / 17 850 | ||
| 35 | La Turballe44211 | 4,33 | -29,3 % | 854 / 17 850 | ||
| 36 | Arçonnay72006 | 4,21 | 886 / 17 850 | |||
| 37 | Château-Thébaud44037 | 4,15 | -37,4 % | 898 / 17 850 | ||
| 38 | Treillières44209 | 4,15 | -34,6 % | 899 / 17 850 | ||
| 39 | Orvault44114 | 4,14 | -72,6 % | 905 / 17 850 | ||
| 40 | Rezé44143 | 4,13 | -70,2 % | 907 / 17 850 | ||
| 41 | La Ferté-Bernard72132 | 4,12 | +58,7 % | 913 / 17 850 | ||
| 42 | Vertou44215 | 4,12 | -31,3 % | 914 / 17 850 | ||
| 43 | Challans85047 | 4,05 | +198 % | 943 / 17 850 | ||
| 44 | Saint-Barthélemy-d'Anjou49267 | 4,01 | -16 % | 952 / 17 850 | ||
| 45 | Sablé-sur-Sarthe72264 | 3,98 | +60,7 % | 972 / 17 850 | ||
| 46 | Luçon85128 | 3,93 | +7,3 % | 990 / 17 850 | ||
| 47 | Saumur49328 | 3,93 | +6 % | 993 / 17 850 | ||
| 48 | Trignac44210 | 3,81 | -22 % | 1 032 / 17 850 | ||
| 49 | Ancenis-Saint-Géréon44003 | 3,79 | -45,6 % | 1 037 / 17 850 | ||
| 50 | Ruaudin72260 | 3,73 | -23,1 % | 1 052 / 17 850 | ||
| 51 | Héric44073 | 3,64 | -53,2 % | 1 090 / 17 850 | ||
| 52 | La Roche-sur-Yon85191 | 3,61 | -27,3 % | 1 105 / 17 850 | ||
| 53 | Saint-Aignan-Grandlieu44150 | 3,5 | -30,7 % | 1 151 / 17 850 | ||
| 54 | Pont-Saint-Martin44130 | 3,38 | -39,2 % | 1 187 / 17 850 | ||
| 55 | Piriac-sur-Mer44125 | 3,35 | -25,6 % | 1 201 / 17 850 | ||
| 56 | Notre-Dame-de-Monts85164 | 3,31 | -49,3 % | 1 220 / 17 850 | ||
| 57 | Machecoul-Saint-Même44087 | 3,25 | +36,9 % | 1 237 / 17 850 | ||
| 58 | Le Pallet44117 | 3,22 | 1 248 / 17 850 | |||
| 59 | Le Cellier44028 | 3,21 | -51 % | 1 256 / 17 850 | ||
| 60 | Verrières-en-Anjou49323 | 3,2 | +33,8 % | 1 259 / 17 850 | ||
| 61 | Bretignolles-sur-Mer85035 | 3,18 | +7,4 % | 1 269 / 17 850 | ||
| 62 | Bouin85029 | 3,17 | 1 272 / 17 850 | |||
| 62 | Le Gâvre44062 | 3,17 | -76,9 % | 1 272 / 17 850 | ||
| 64 | Ligné44082 | 3,16 | 1 282 / 17 850 | |||
| 65 | Sautron44194 | 3,16 | -18,9 % | 1 285 / 17 850 | ||
| 66 | Batz-sur-Mer44010 | 3,11 | 1 310 / 17 850 | |||
| 67 | Longeville-sur-Mer85127 | 3,05 | +4,7 % | 1 358 / 17 850 | ||
| 68 | Nozay44113 | 3,03 | +15,5 % | 1 368 / 17 850 | ||
| 69 | Saint-Brevin-les-Pins44154 | 3,03 | +5,4 % | 1 370 / 17 850 | ||
| 70 | Le Pellerin44120 | 3,01 | -13,1 % | 1 380 / 17 850 | ||
| 71 | Champagné72054 | 3 | 1 386 / 17 850 | |||
| 72 | Guérande44069 | 2,98 | +29,6 % | 1 398 / 17 850 | ||
| 73 | Changé72058 | 2,89 | -21 % | 1 453 / 17 850 | ||
| 74 | Indre44074 | 2,88 | -59,8 % | 1 461 / 17 850 | ||
| 75 | Saint-Colomban44155 | 2,86 | 1 479 / 17 850 | |||
| 76 | Candé49054 | 2,86 | 1 480 / 17 850 | |||
| 77 | Saint-Hilaire-de-Riez85226 | 2,83 | +39 % | 1 495 / 17 850 | ||
| 78 | Dompierre-sur-Yon85081 | 2,81 | +144,2 % | 1 510 / 17 850 | ||
| 79 | Saint-Michel-Chef-Chef44182 | 2,8 | -47,7 % | 1 514 / 17 850 | ||
| 80 | La Montagne44101 | 2,77 | -37,8 % | 1 534 / 17 850 | ||
| 81 | Noyen-sur-Sarthe72223 | 2,74 | 1 554 / 17 850 | |||
| 82 | Nort-sur-Erdre44110 | 2,72 | -20,4 % | 1 561 / 17 850 | ||
| 83 | Clisson44043 | 2,68 | +81,4 % | 1 581 / 17 850 | ||
| 84 | Pornic44131 | 2,67 | -66,7 % | 1 590 / 17 850 | ||
| 85 | Port-Saint-Père44133 | 2,62 | 1 621 / 17 850 | |||
| 86 | Saint-Georges-sur-Loire49283 | 2,61 | 1 628 / 17 850 | |||
| 87 | Saint-Jean-de-Monts85234 | 2,59 | -45 % | 1 641 / 17 850 | ||
| 88 | Les Moutiers-en-Retz44106 | 2,58 | -81 % | 1 652 / 17 850 | ||
| 89 | Trélazé49353 | 2,57 | +60,3 % | 1 659 / 17 850 | ||
| 90 | Oudon44115 | 2,56 | -33,9 % | 1 665 / 17 850 | ||
| 91 | Vallons-de-l'Erdre44180 | 2,54 | +135,2 % | 1 677 / 17 850 | ||
| 92 | Bouvron44023 | 2,54 | 1 679 / 17 850 | |||
| 93 | Saint-Julien-de-Concelles44169 | 2,54 | -25 % | 1 680 / 17 850 | ||
| 94 | La Plaine-sur-Mer44126 | 2,52 | -44,8 % | 1 686 / 17 850 | ||
| 95 | Talmont-Saint-Hilaire85288 | 2,47 | +29,1 % | 1 716 / 17 850 | ||
| 96 | Les Sables-d'Olonne85194 | 2,44 | -9,2 % | 1 744 / 17 850 | ||
| 97 | La Flèche72154 | 2,41 | -52,9 % | 1 770 / 17 850 | ||
| 98 | Malville44089 | 2,4 | -34,9 % | 1 772 / 17 850 | ||
| 99 | Yvré-l'Évêque72386 | 2,39 | -63,6 % | 1 776 / 17 850 | ||
| 100 | Montoir-de-Bretagne44103 | 2,33 | -30,2 % | 1 817 / 17 850 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.