Classement des communes de France
Nb vols dans les véhicules / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 17 850 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols dans les véhicules / 1 000 hab », Le Mont-Saint-Michel arrive en tête des 17 850 communes de France (608,7), devant Celles (307,69) et Assevillers (241,16). Zuytpeene occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
France métropolitaine3,89
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 608,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1801 | Frontonas38176 | 2,36 | 1 801 / 17 850 | |||
| 1802 | Pulnoy54439 | 2,35 | +32,8 % | 1 802 / 17 850 | ||
| 1803 | Dammartin-en-Goële77153 | 2,35 | +35,3 % | 1 803 / 17 850 | ||
| 1804 | Aniane34010 | 2,35 | -42,9 % | 1 804 / 17 850 | ||
| 1805 | Faulquemont57209 | 2,35 | 1 805 / 17 850 | |||
| 1806 | Limay78335 | 2,35 | +8,8 % | 1 806 / 17 850 | ||
| 1807 | Merville59400 | 2,35 | +126,1 % | 1 807 / 17 850 | ||
| 1808 | Saint-Gratien95555 | 2,34 | -63,2 % | 1 808 / 17 850 | ||
| 1809 | Montmorency95428 | 2,34 | +21,2 % | 1 809 / 17 850 | ||
| 1810 | Avelin59034 | 2,34 | -85,6 % | 1 810 / 17 850 | ||
| 1811 | Chabeuil26064 | 2,34 | -11,4 % | 1 811 / 17 850 | ||
| 1812 | Leuville-sur-Orge91333 | 2,34 | +2,5 % | 1 812 / 17 850 | ||
| 1813 | Romorantin-Lanthenay41194 | 2,34 | +109,8 % | 1 813 / 17 850 | ||
| 1814 | Oloron-Sainte-Marie64422 | 2,34 | -55,7 % | 1 814 / 17 850 | ||
| 1815 | Saint-Marcellin38416 | 2,34 | +21 % | 1 815 / 17 850 | ||
| 1816 | Mazères09185 | 2,34 | 1 816 / 17 850 | |||
| 1817 | Montoir-de-Bretagne44103 | 2,33 | -30,2 % | 1 817 / 17 850 | ||
| 1818 | Saint-Laurent-du-Var06123 | 2,33 | -40,4 % | 1 818 / 17 850 | ||
| 1819 | Saint-Méloir-des-Ondes35299 | 2,33 | 1 819 / 17 850 | |||
| 1820 | Wimille62894 | 2,33 | -22,7 % | 1 820 / 17 850 | ||
| 1821 | Baume-les-Dames25047 | 2,33 | +65,9 % | 1 821 / 17 850 | ||
| 1822 | Barbezieux-Saint-Hilaire16028 | 2,33 | -56,1 % | 1 822 / 17 850 | ||
| 1823 | Saint-Martin-d'Uriage38422 | 2,33 | -41,7 % | 1 823 / 17 850 | ||
| 1824 | Tonneins47310 | 2,33 | +24,9 % | 1 824 / 17 850 | ||
| 1825 | Cattenom57124 | 2,33 | 1 825 / 17 850 | |||
| 1826 | Drumettaz-Clarafond73103 | 2,32 | -14,8 % | 1 826 / 17 850 | ||
| 1827 | Couëron44047 | 2,32 | -61,3 % | 1 827 / 17 850 | ||
| 1828 | Saint-Maurice-l'Exil38425 | 2,32 | -7,3 % | 1 828 / 17 850 | ||
| 1829 | Saint-Laurent-Blangy62753 | 2,32 | -56,6 % | 1 829 / 17 850 | ||
| 1830 | Châteaubernard16089 | 2,32 | -56,5 % | 1 830 / 17 850 | ||
| 1831 | Wavrin59653 | 2,32 | +6,1 % | 1 831 / 17 850 | ||
| 1832 | Surgères17434 | 2,32 | -43,8 % | 1 832 / 17 850 | ||
| 1833 | Montélier26197 | 2,31 | 1 833 / 17 850 | |||
| 1834 | Cambrai59122 | 2,31 | +18,1 % | 1 834 / 17 850 | ||
| 1835 | Saint-Maurice-de-Beynost01376 | 2,31 | -8,5 % | 1 835 / 17 850 | ||
| 1836 | Hillion22081 | 2,31 | -59,8 % | 1 836 / 17 850 | ||
| 1837 | Les Lilas93045 | 2,31 | -36,4 % | 1 837 / 17 850 | ||
| 1838 | Trélissac24557 | 2,31 | -19,2 % | 1 838 / 17 850 | ||
| 1839 | Sainte-Catherine62744 | 2,3 | -51,7 % | 1 839 / 17 850 | ||
| 1840 | Saint-Martin-des-Champs29254 | 2,3 | 1 840 / 17 850 | |||
| 1841 | Romans-sur-Isère26281 | 2,3 | -28,8 % | 1 841 / 17 850 | ||
| 1842 | Touques14699 | 2,3 | -22 % | 1 842 / 17 850 | ||
| 1843 | Fouquières-lès-Lens62351 | 2,3 | -17,8 % | 1 843 / 17 850 | ||
| 1844 | Paimbœuf44116 | 2,3 | -0,7 % | 1 844 / 17 850 | ||
| 1845 | Bompas66021 | 2,3 | -65,2 % | 1 845 / 17 850 | ||
| 1846 | Haute-Goulaine44071 | 2,3 | -53,3 % | 1 846 / 17 850 | ||
| 1847 | Longwy54323 | 2,3 | +47,5 % | 1 847 / 17 850 | ||
| 1848 | Billère64129 | 2,29 | -50,3 % | 1 848 / 17 850 | ||
| 1849 | Pouzauges85182 | 2,29 | -2 % | 1 849 / 17 850 | ||
| 1850 | La Chapelle-Saint-Luc10081 | 2,29 | -20,8 % | 1 850 / 17 850 | ||
| 1851 | Gasny27279 | 2,29 | 1 851 / 17 850 | |||
| 1852 | Ingré45169 | 2,29 | -9,7 % | 1 852 / 17 850 | ||
| 1853 | Ormes45235 | 2,29 | -58,8 % | 1 853 / 17 850 | ||
| 1854 | Trets13110 | 2,28 | -41,2 % | 1 854 / 17 850 | ||
| 1855 | Les Mureaux78440 | 2,28 | +244,3 % | 1 855 / 17 850 | ||
| 1856 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie85222 | 2,28 | -47,3 % | 1 856 / 17 850 | ||
| 1857 | Ouistreham14488 | 2,28 | -59 % | 1 857 / 17 850 | ||
| 1858 | Sathonay-Camp69292 | 2,28 | -26 % | 1 858 / 17 850 | ||
| 1859 | Carnoules83033 | 2,28 | 1 859 / 17 850 | |||
| 1860 | Mouilleron-le-Captif85155 | 2,28 | +41,4 % | 1 860 / 17 850 | ||
| 1861 | Épône78217 | 2,28 | -28,9 % | 1 861 / 17 850 | ||
| 1862 | Paron89287 | 2,28 | 1 862 / 17 850 | |||
| 1863 | Douchy-les-Mines59179 | 2,28 | -19,3 % | 1 863 / 17 850 | ||
| 1864 | Condrieu69064 | 2,27 | -25 % | 1 864 / 17 850 | ||
| 1865 | Argences14020 | 2,27 | 1 865 / 17 850 | |||
| 1866 | Mallemort13053 | 2,27 | +7,1 % | 1 866 / 17 850 | ||
| 1867 | Pontchâteau44129 | 2,27 | -17,7 % | 1 867 / 17 850 | ||
| 1868 | Montréjeau31390 | 2,27 | -22,1 % | 1 868 / 17 850 | ||
| 1869 | Grandchamp-des-Fontaines44066 | 2,27 | -33,7 % | 1 869 / 17 850 | ||
| 1870 | La Trinité06149 | 2,26 | -15,2 % | 1 870 / 17 850 | ||
| 1871 | Hagondange57283 | 2,26 | -54,3 % | 1 871 / 17 850 | ||
| 1872 | Vindry-sur-Turdine69157 | 2,26 | 1 872 / 17 850 | |||
| 1873 | Draveil91201 | 2,26 | +7,7 % | 1 873 / 17 850 | ||
| 1874 | Plouay56166 | 2,26 | +18,9 % | 1 874 / 17 850 | ||
| 1875 | Mundolsheim67309 | 2,25 | +33,9 % | 1 875 / 17 850 | ||
| 1876 | Varennes-sur-Allier03298 | 2,25 | 1 876 / 17 850 | |||
| 1877 | Aire-sur-l'Adour40001 | 2,25 | -0,4 % | 1 877 / 17 850 | ||
| 1878 | Rosporden29241 | 2,25 | 1 878 / 17 850 | |||
| 1879 | Montlhéry91425 | 2,25 | -50,6 % | 1 879 / 17 850 | ||
| 1880 | Wittenheim68376 | 2,25 | +27,9 % | 1 880 / 17 850 | ||
| 1881 | Sélestat67462 | 2,25 | +23,5 % | 1 881 / 17 850 | ||
| 1882 | Loches37132 | 2,25 | -18,1 % | 1 882 / 17 850 | ||
| 1883 | Saint-Avé56206 | 2,25 | +105,5 % | 1 883 / 17 850 | ||
| 1884 | Saint-Martin-de-Seignanx40273 | 2,24 | +85,2 % | 1 884 / 17 850 | ||
| 1885 | Bellevigny85019 | 2,24 | -24 % | 1 885 / 17 850 | ||
| 1886 | Chauny02173 | 2,24 | -15,7 % | 1 886 / 17 850 | ||
| 1886 | Gratentour31230 | 2,24 | +40,5 % | 1 886 / 17 850 | ||
| 1888 | Aureilhan65047 | 2,24 | -7,2 % | 1 888 / 17 850 | ||
| 1889 | Balaruc-les-Bains34023 | 2,24 | -13 % | 1 889 / 17 850 | ||
| 1890 | Berre-l'Étang13014 | 2,24 | -36,2 % | 1 890 / 17 850 | ||
| 1891 | Homécourt54263 | 2,24 | +133,8 % | 1 891 / 17 850 | ||
| 1892 | Nevers58194 | 2,24 | -56,1 % | 1 892 / 17 850 | ||
| 1893 | La Chaussée-Saint-Victor41047 | 2,24 | +12,4 % | 1 893 / 17 850 | ||
| 1894 | Calonne-Ricouart62194 | 2,24 | +11,9 % | 1 894 / 17 850 | ||
| 1895 | Mandres-les-Roses94047 | 2,23 | 1 895 / 17 850 | |||
| 1896 | Nogaro32296 | 2,23 | 1 896 / 17 850 | |||
| 1897 | Châtenoy-le-Royal71118 | 2,23 | +174,7 % | 1 897 / 17 850 | ||
| 1898 | Rochemaure07191 | 2,23 | 1 898 / 17 850 | |||
| 1899 | Villecresnes94075 | 2,23 | -9,3 % | 1 899 / 17 850 | ||
| 1900 | Masnières59389 | 2,23 | 1 900 / 17 850 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.