Classement des communes de la Haute-Savoie
Nb vols de véhicule / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 94 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols de véhicule / 1 000 hab », Annemasse arrive en tête des 94 communes de la Haute-Savoie (6,43), devant Ville-la-Grand (5,68) et Étrembières (5,23). Ville-en-Sallaz occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Haute-Savoie1,53
France métropolitaine1,79
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 6,43
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Annemasse74012 | 6,43 | +64,5 % | 54 / 15 919 | ||
| 2 | Ville-la-Grand74305 | 5,68 | +65,7 % | 96 / 15 919 | ||
| 3 | Étrembières74118 | 5,23 | +33,6 % | 123 / 15 919 | ||
| 4 | Archamps74016 | 5,05 | 142 / 15 919 | |||
| 5 | Ambilly74008 | 4,88 | +113,9 % | 165 / 15 919 | ||
| 6 | Gaillard74133 | 4,29 | +8 % | 258 / 15 919 | ||
| 7 | Frangy74131 | 3,98 | 330 / 15 919 | |||
| 8 | Bons-en-Chablais74043 | 3,63 | 450 / 15 919 | |||
| 9 | Saint-Cergues74229 | 3,36 | 544 / 15 919 | |||
| 10 | Saint-Julien-en-Genevois74243 | 3,14 | +13,4 % | 643 / 15 919 | ||
| 11 | Vétraz-Monthoux74298 | 3,11 | +99,7 % | 669 / 15 919 | ||
| 12 | Viry74309 | 2,75 | -46,7 % | 854 / 15 919 | ||
| 13 | Évian-les-Bains74119 | 2,7 | +29,3 % | 901 / 15 919 | ||
| 14 | Collonges-sous-Salève74082 | 2,61 | -6,3 % | 955 / 15 919 | ||
| 15 | Chens-sur-Léman74070 | 2,61 | 958 / 15 919 | |||
| 16 | Reignier-Ésery74220 | 2,6 | +61,4 % | 965 / 15 919 | ||
| 17 | Annecy74010 | 2,54 | +53,9 % | 1 012 / 15 919 | ||
| 18 | Valleiry74288 | 2,47 | +1,6 % | 1 071 / 15 919 | ||
| 19 | Epagny Metz-Tessy74112 | 2,46 | +102 % | 1 077 / 15 919 | ||
| 20 | Bonne74040 | 2,45 | 1 092 / 15 919 | |||
| 21 | Publier74218 | 2,29 | +236,1 % | 1 205 / 15 919 | ||
| 22 | Cluses74081 | 2,25 | +322,5 % | 1 230 / 15 919 | ||
| 23 | Cranves-Sales74094 | 1,93 | -3,7 % | 1 481 / 15 919 | ||
| 24 | Thonon-les-Bains74281 | 1,82 | +51,6 % | 1 561 / 15 919 | ||
| 25 | Sallanches74256 | 1,79 | +234,7 % | 1 581 / 15 919 | ||
| 26 | Douvaine74105 | 1,77 | -36,4 % | 1 600 / 15 919 | ||
| 27 | La Roche-sur-Foron74224 | 1,76 | +40,4 % | 1 604 / 15 919 | ||
| 28 | Rumilly74225 | 1,64 | +43,9 % | 1 705 / 15 919 | ||
| 29 | Veigy-Foncenex74293 | 1,45 | 1 867 / 15 919 | |||
| 30 | Chamonix-Mont-Blanc74056 | 1,38 | 1 924 / 15 919 | |||
| 31 | Cruseilles74096 | 1,3 | -46,7 % | 1 989 / 15 919 | ||
| 32 | Sciez74263 | 1,09 | -37,3 % | 2 137 / 15 919 | ||
| 33 | Poisy74213 | 1,08 | -36,7 % | 2 143 / 15 919 | ||
| 34 | Marignier74164 | 1,08 | -14,3 % | 2 145 / 15 919 | ||
| 35 | Passy74208 | 1,01 | +89,7 % | 2 190 / 15 919 | ||
| 36 | Bonneville74042 | 0,97 | -32,3 % | 2 217 / 15 919 | ||
| 37 | Scionzier74264 | 0,87 | +11,4 % | 2 268 / 15 919 | ||
| 38 | Saint-Gervais-les-Bains74236 | 0,87 | 2 270 / 15 919 | |||
| 39 | Thyez74278 | 0,79 | 2 304 / 15 919 | |||
| 40 | Arbusigny74015 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Arenthon74018 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Bluffy74036 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Bonnevaux74041 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Brizon74049 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Burdignin74050 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Chainaz-les-Frasses74054 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Champanges74057 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Chavannaz74066 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Chevaline74072 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Clermont74078 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Crempigny-Bonneguête74095 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Desingy74100 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Droisy74107 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Essert-Romand74114 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Étercy74117 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Franclens74130 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Gruffy74138 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Habère-Lullin74139 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | La Balme-de-Thuy74027 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | La Baume74030 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | La Chapelle-Saint-Maurice74060 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | La Forclaz74129 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | La Rivière-Enverse74223 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | La Vernaz74295 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Le Bouchet-Mont-Charvin74045 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Le Reposoir74221 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Leschaux74148 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Les Clefs74079 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Lornay74151 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Manigod74160 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Massingy74170 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Mégevette74174 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Meillerie74175 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Menthonnex-sous-Clermont74178 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Minzier74184 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Mûres74194 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Nâves-Parmelan74198 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Novel74203 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Onnion74205 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Reyvroz74222 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Saint-Blaise74228 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Saint-Eusèbe74231 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Saint-Eustache74232 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Saint-Jean-d'Aulps74238 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Saint-Jean-de-Tholome74240 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Saint-Sixt74253 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Saxel74261 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Seytroux74271 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Thusy74283 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Usinens74285 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Vacheresse74286 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Versonnex74297 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Villard74301 | 0 | 2 384 / 15 919 | |||
| 40 | Ville-en-Sallaz74304 | 0 | 2 384 / 15 919 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.