Classement des communes de la région Île-de-France
Nb vols de véhicule / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 568 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols de véhicule / 1 000 hab », Roissy-en-France arrive en tête des 568 communes de la région Île-de-France (37,77), devant Buchelay (11,01) et Champlan (10,71). Vulaines-lès-Provins occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 2,45.
Île-de-France2,81
France métropolitaine1,79
Médiane des communes2,45
Écart (min · max)0 · 37,77
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Carrières-sous-Poissy78123 | 2,35 | +70,2 % | 1 160 / 15 919 | ||
| 302 | Villiers-sur-Marne94079 | 2,35 | -10,6 % | 1 161 / 15 919 | ||
| 303 | Lardy91330 | 2,35 | +17,2 % | 1 164 / 15 919 | ||
| 304 | Chelles77108 | 2,34 | -30,9 % | 1 166 / 15 919 | ||
| 305 | Maisons-Alfort94046 | 2,32 | -10,7 % | 1 177 / 15 919 | ||
| 306 | Les Clayes-sous-Bois78165 | 2,32 | +76,5 % | 1 179 / 15 919 | ||
| 307 | Rueil-Malmaison92063 | 2,32 | -4 % | 1 185 / 15 919 | ||
| 308 | Suresnes92073 | 2,31 | +4,4 % | 1 190 / 15 919 | ||
| 309 | Saint-Germain-sur-Morin77413 | 2,31 | -3,4 % | 1 191 / 15 919 | ||
| 310 | Vauréal95637 | 2,3 | -40,8 % | 1 195 / 15 919 | ||
| 311 | Jouy-le-Moutier95323 | 2,3 | -31,4 % | 1 200 / 15 919 | ||
| 312 | Bailly-Romainvilliers77018 | 2,29 | +183,3 % | 1 204 / 15 919 | ||
| 313 | Cerny91129 | 2,27 | 1 218 / 15 919 | |||
| 314 | Melun77288 | 2,26 | +2,6 % | 1 223 / 15 919 | ||
| 315 | Garches92033 | 2,25 | -10,9 % | 1 226 / 15 919 | ||
| 316 | Épinay-sur-Seine93031 | 2,25 | -33,2 % | 1 228 / 15 919 | ||
| 317 | Palaiseau91477 | 2,24 | +1,3 % | 1 235 / 15 919 | ||
| 318 | Guérard77219 | 2,23 | -35 % | 1 242 / 15 919 | ||
| 319 | Bois-d'Arcy78073 | 2,23 | +10,3 % | 1 246 / 15 919 | ||
| 320 | Saint-Mandé94067 | 2,23 | -27,7 % | 1 247 / 15 919 | ||
| 321 | Persan95487 | 2,23 | +9,3 % | 1 250 / 15 919 | ||
| 322 | Vaires-sur-Marne77479 | 2,23 | -7 % | 1 251 / 15 919 | ||
| 323 | Pontoise95500 | 2,22 | -39 % | 1 262 / 15 919 | ||
| 324 | Neuilly-sur-Marne93050 | 2,21 | +1,8 % | 1 268 / 15 919 | ||
| 325 | Clamart92023 | 2,2 | +20,2 % | 1 275 / 15 919 | ||
| 326 | Villeneuve-la-Garenne92078 | 2,19 | -42 % | 1 285 / 15 919 | ||
| 327 | Les Lilas93045 | 2,18 | -49,9 % | 1 293 / 15 919 | ||
| 328 | Choisy-le-Roi94022 | 2,18 | -36,4 % | 1 296 / 15 919 | ||
| 329 | Alfortville94002 | 2,17 | -44,7 % | 1 299 / 15 919 | ||
| 330 | Verneuil-l'Étang77493 | 2,17 | -36,7 % | 1 300 / 15 919 | ||
| 331 | Plaisir78490 | 2,17 | -20,1 % | 1 302 / 15 919 | ||
| 332 | Le Port-Marly78502 | 2,16 | +7,6 % | 1 308 / 15 919 | ||
| 333 | Meudon92048 | 2,16 | -3,1 % | 1 310 / 15 919 | ||
| 334 | Saint-Gratien95555 | 2,16 | -34,7 % | 1 312 / 15 919 | ||
| 335 | Maule78380 | 2,14 | -33,9 % | 1 319 / 15 919 | ||
| 336 | La Garenne-Colombes92035 | 2,12 | -11,5 % | 1 331 / 15 919 | ||
| 337 | Houilles78311 | 2,12 | -42,6 % | 1 332 / 15 919 | ||
| 338 | Rozay-en-Brie77393 | 2,1 | -54,7 % | 1 348 / 15 919 | ||
| 339 | Sucy-en-Brie94071 | 2,09 | +26,1 % | 1 355 / 15 919 | ||
| 340 | Voisins-le-Bretonneux78688 | 2,07 | +60,3 % | 1 371 / 15 919 | ||
| 341 | Saint-Maurice94069 | 2,07 | -28,4 % | 1 374 / 15 919 | ||
| 342 | Puteaux92062 | 2,07 | -5,7 % | 1 375 / 15 919 | ||
| 343 | Montmorency95428 | 2,07 | -59,5 % | 1 376 / 15 919 | ||
| 344 | Boissy-sous-Saint-Yon91085 | 2,06 | -34,3 % | 1 379 / 15 919 | ||
| 345 | Sceaux92071 | 2,06 | -23,7 % | 1 383 / 15 919 | ||
| 346 | Le Pecq78481 | 2,05 | +53,8 % | 1 385 / 15 919 | ||
| 347 | Asnières-sur-Seine92004 | 2,05 | +22,6 % | 1 386 / 15 919 | ||
| 348 | Le Mesnil-le-Roi78396 | 2,05 | -28,3 % | 1 388 / 15 919 | ||
| 349 | Clichy92024 | 2,05 | -40,7 % | 1 390 / 15 919 | ||
| 350 | Nandy77326 | 2,05 | +27,7 % | 1 393 / 15 919 | ||
| 351 | Trappes78621 | 2,05 | -26,6 % | 1 394 / 15 919 | ||
| 352 | Bourg-la-Reine92014 | 2,05 | -10,3 % | 1 395 / 15 919 | ||
| 353 | Ablis78003 | 2,04 | 1 397 / 15 919 | |||
| 354 | Aubergenville78029 | 2,04 | +30,7 % | 1 399 / 15 919 | ||
| 355 | Châtillon92020 | 2,04 | +24,8 % | 1 400 / 15 919 | ||
| 356 | Saint-Fargeau-Ponthierry77407 | 2,04 | +2,6 % | 1 404 / 15 919 | ||
| 357 | Ferrières-en-Brie77181 | 2,03 | -61,7 % | 1 405 / 15 919 | ||
| 358 | Garges-lès-Gonesse95268 | 2,03 | -42,9 % | 1 406 / 15 919 | ||
| 359 | Montigny-le-Bretonneux78423 | 2,03 | +15,1 % | 1 407 / 15 919 | ||
| 360 | Guignes77222 | 2,02 | -33,1 % | 1 413 / 15 919 | ||
| 361 | Achères78005 | 2,02 | +8,9 % | 1 414 / 15 919 | ||
| 362 | Souppes-sur-Loing77458 | 2,02 | -22,4 % | 1 418 / 15 919 | ||
| 363 | Enghien-les-Bains95210 | 2,01 | -30,1 % | 1 419 / 15 919 | ||
| 364 | Sartrouville78586 | 2,01 | -8,6 % | 1 422 / 15 919 | ||
| 365 | Jouy-en-Josas78322 | 2 | -15,1 % | 1 425 / 15 919 | ||
| 366 | La Verrière78644 | 2 | -29 % | 1 428 / 15 919 | ||
| 367 | Le Mée-sur-Seine77285 | 2 | +54,7 % | 1 433 / 15 919 | ||
| 368 | Noisiel77337 | 1,99 | +27,3 % | 1 440 / 15 919 | ||
| 369 | Le Plessis-Robinson92060 | 1,98 | +120 % | 1 452 / 15 919 | ||
| 370 | Faremoutiers77176 | 1,96 | 1 459 / 15 919 | |||
| 371 | L'Haÿ-les-Roses94038 | 1,96 | -30,3 % | 1 464 / 15 919 | ||
| 372 | Montrouge92049 | 1,94 | -24,9 % | 1 471 / 15 919 | ||
| 373 | Charenton-le-Pont94018 | 1,94 | -17,1 % | 1 472 / 15 919 | ||
| 374 | Issy-les-Moulineaux92040 | 1,94 | -30,4 % | 1 476 / 15 919 | ||
| 375 | Chanteloup-les-Vignes78138 | 1,93 | -47 % | 1 478 / 15 919 | ||
| 376 | Ermont95219 | 1,93 | -6,8 % | 1 479 / 15 919 | ||
| 377 | Mareil-Marly78367 | 1,93 | 1 482 / 15 919 | |||
| 378 | Le Plessis-Pâté91494 | 1,93 | +13,9 % | 1 486 / 15 919 | ||
| 379 | Saint-Maur-des-Fossés94068 | 1,92 | +29,7 % | 1 487 / 15 919 | ||
| 380 | Quincy-sous-Sénart91514 | 1,9 | -31,1 % | 1 498 / 15 919 | ||
| 381 | Bures-sur-Yvette91122 | 1,89 | +18,2 % | 1 505 / 15 919 | ||
| 382 | Fresnes94034 | 1,86 | -34 % | 1 529 / 15 919 | ||
| 383 | Deuil-la-Barre95197 | 1,86 | -28,9 % | 1 532 / 15 919 | ||
| 384 | Saint-Pathus77430 | 1,85 | +2,9 % | 1 540 / 15 919 | ||
| 385 | Crégy-lès-Meaux77143 | 1,84 | 1 548 / 15 919 | |||
| 386 | Courbevoie92026 | 1,83 | -29,1 % | 1 552 / 15 919 | ||
| 387 | Levallois-Perret92044 | 1,82 | -40,4 % | 1 560 / 15 919 | ||
| 388 | Maurecourt78382 | 1,8 | -39 % | 1 576 / 15 919 | ||
| 389 | Le Mesnil-Saint-Denis78397 | 1,79 | +142,2 % | 1 584 / 15 919 | ||
| 390 | Itteville91315 | 1,78 | +45 % | 1 591 / 15 919 | ||
| 391 | Courtry77139 | 1,77 | -69,5 % | 1 597 / 15 919 | ||
| 392 | Magny-le-Hongre77268 | 1,77 | +60,8 % | 1 599 / 15 919 | ||
| 393 | Les Mureaux78440 | 1,76 | +30 % | 1 605 / 15 919 | ||
| 394 | Annet-sur-Marne77005 | 1,76 | 1 606 / 15 919 | |||
| 395 | Dourdan91200 | 1,75 | -34,6 % | 1 610 / 15 919 | ||
| 396 | Vanves92075 | 1,75 | -30,5 % | 1 615 / 15 919 | ||
| 397 | La Queue-en-Brie94060 | 1,72 | -23,4 % | 1 640 / 15 919 | ||
| 398 | Dammarie-les-Lys77152 | 1,7 | -31,7 % | 1 657 / 15 919 | ||
| 399 | Tournan-en-Brie77470 | 1,69 | -37,3 % | 1 660 / 15 919 | ||
| 400 | Meulan-en-Yvelines78401 | 1,68 | -34,4 % | 1 674 / 15 919 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.