Classement des communes de la Loire-Atlantique
Nb vols liés aux véhicules / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 116 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols liés aux véhicules / 1 000 hab », Saint-Herblain arrive en tête des 116 communes de la Loire-Atlantique (25,64), devant Saint-Sébastien-sur-Loire (18,46) et Les Sorinières (15,63). Villepot occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,43.
Loire-Atlantique8,98
France métropolitaine6,86
Médiane des communes5,43
Écart (min · max)0 · 25,64
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Herblain44162 | 25,64 | -40,8 % | 93 / 25 273 | ||
| 2 | Saint-Sébastien-sur-Loire44190 | 18,46 | -7,9 % | 172 / 25 273 | ||
| 3 | Les Sorinières44198 | 15,63 | -4,8 % | 244 / 25 273 | ||
| 4 | Carquefou44026 | 14,67 | -6 % | 272 / 25 273 | ||
| 5 | Nantes44109 | 14,54 | -45,5 % | 281 / 25 273 | ||
| 6 | Sainte-Luce-sur-Loire44172 | 14,39 | -16,2 % | 293 / 25 273 | ||
| 7 | Bouguenais44020 | 14,22 | -23,9 % | 300 / 25 273 | ||
| 8 | Saint-Nicolas-de-Redon44185 | 12,99 | +426,8 % | 368 / 25 273 | ||
| 9 | Rezé44143 | 12,6 | -45,5 % | 394 / 25 273 | ||
| 10 | Orvault44114 | 11,57 | -53,3 % | 490 / 25 273 | ||
| 11 | Clisson44043 | 11,54 | +273,1 % | 491 / 25 273 | ||
| 12 | Saint-Aignan-Grandlieu44150 | 11,51 | -14,1 % | 495 / 25 273 | ||
| 13 | La Montagne44101 | 11,38 | -26,2 % | 506 / 25 273 | ||
| 14 | Saint-Nazaire44184 | 10,97 | +26,7 % | 539 / 25 273 | ||
| 15 | Paimbœuf44116 | 10,84 | +134 % | 552 / 25 273 | ||
| 16 | Blain44015 | 10,41 | +26,4 % | 601 / 25 273 | ||
| 17 | Trignac44210 | 10 | +5,1 % | 654 / 25 273 | ||
| 18 | La Chapelle-sur-Erdre44035 | 9,62 | -34,9 % | 701 / 25 273 | ||
| 19 | Basse-Goulaine44009 | 9,51 | -11,4 % | 718 / 25 273 | ||
| 20 | Geneston44223 | 9,23 | +47,5 % | 767 / 25 273 | ||
| 21 | Fay-de-Bretagne44056 | 9,2 | +160,1 % | 770 / 25 273 | ||
| 22 | Indre44074 | 9,13 | -52,7 % | 780 / 25 273 | ||
| 23 | Le Bignon44014 | 9,05 | -32 % | 796 / 25 273 | ||
| 24 | Ancenis-Saint-Géréon44003 | 8,97 | -34 % | 810 / 25 273 | ||
| 25 | Savenay44195 | 8,91 | +17 % | 820 / 25 273 | ||
| 26 | Le Pallet44117 | 8,79 | +186,3 % | 833 / 25 273 | ||
| 27 | Machecoul-Saint-Même44087 | 8,71 | +94,3 % | 848 / 25 273 | ||
| 28 | Vertou44215 | 8,69 | -19 % | 852 / 25 273 | ||
| 29 | La Haie-Fouassière44070 | 8,59 | +43,9 % | 874 / 25 273 | ||
| 30 | Le Pellerin44120 | 8,27 | -14 % | 933 / 25 273 | ||
| 31 | Saint-Michel-Chef-Chef44182 | 8,23 | +30,4 % | 942 / 25 273 | ||
| 32 | Pont-Saint-Martin44130 | 8,04 | -24,7 % | 981 / 25 273 | ||
| 33 | La Turballe44211 | 7,42 | -28,3 % | 1 110 / 25 273 | ||
| 34 | Saint-Jean-de-Boiseau44166 | 7,42 | +11 % | 1 115 / 25 273 | ||
| 35 | Pornichet44132 | 7,19 | -6,9 % | 1 180 / 25 273 | ||
| 36 | Saint-Père-en-Retz44187 | 7,15 | +42,3 % | 1 186 / 25 273 | ||
| 37 | Couëron44047 | 7,09 | -32,4 % | 1 202 / 25 273 | ||
| 38 | Bouvron44023 | 6,98 | -28,6 % | 1 231 / 25 273 | ||
| 39 | Nozay44113 | 6,76 | +28,8 % | 1 277 / 25 273 | ||
| 40 | Châteaubriant44036 | 6,61 | -20,5 % | 1 328 / 25 273 | ||
| 41 | Montoir-de-Bretagne44103 | 6,59 | -27,2 % | 1 331 / 25 273 | ||
| 42 | Nort-sur-Erdre44110 | 6,58 | +8,7 % | 1 336 / 25 273 | ||
| 43 | Pontchâteau44129 | 6,45 | -3,7 % | 1 379 / 25 273 | ||
| 44 | Pornic44131 | 6,4 | -46 % | 1 393 / 25 273 | ||
| 45 | Piriac-sur-Mer44125 | 6,33 | -59,8 % | 1 414 / 25 273 | ||
| 46 | Paulx44119 | 6,33 | +39,6 % | 1 416 / 25 273 | ||
| 47 | Sautron44194 | 6,31 | +2,9 % | 1 421 / 25 273 | ||
| 48 | Thouaré-sur-Loire44204 | 6,27 | -56,2 % | 1 436 / 25 273 | ||
| 49 | Héric44073 | 6,23 | -47,8 % | 1 441 / 25 273 | ||
| 50 | Vallet44212 | 6,11 | -12,5 % | 1 468 / 25 273 | ||
| 51 | Saint-Julien-de-Concelles44169 | 6,09 | -21 % | 1 475 / 25 273 | ||
| 52 | Divatte-sur-Loire44029 | 6,07 | -17 % | 1 480 / 25 273 | ||
| 53 | Oudon44115 | 5,89 | +14,1 % | 1 534 / 25 273 | ||
| 54 | Treillières44209 | 5,85 | -45,9 % | 1 548 / 25 273 | ||
| 55 | Guérande44069 | 5,59 | +4,8 % | 1 624 / 25 273 | ||
| 56 | Bouaye44018 | 5,51 | -43,4 % | 1 648 / 25 273 | ||
| 57 | La Plaine-sur-Mer44126 | 5,46 | -27,5 % | 1 663 / 25 273 | ||
| 58 | Le Cellier44028 | 5,43 | -17 % | 1 680 / 25 273 | ||
| 59 | Saint-Colomban44155 | 5,43 | +3,1 % | 1 682 / 25 273 | ||
| 60 | Vieillevigne44216 | 5,3 | 1 718 / 25 273 | |||
| 61 | Saint-Brevin-les-Pins44154 | 5,23 | -17,9 % | 1 737 / 25 273 | ||
| 62 | Vallons-de-l'Erdre44180 | 5,08 | +370,3 % | 1 794 / 25 273 | ||
| 63 | Derval44051 | 5 | -12,4 % | 1 823 / 25 273 | ||
| 64 | Guémené-Penfao44067 | 4,96 | +85,4 % | 1 841 / 25 273 | ||
| 65 | Haute-Goulaine44071 | 4,92 | -45,3 % | 1 854 / 25 273 | ||
| 66 | Port-Saint-Père44133 | 4,9 | 1 862 / 25 273 | |||
| 67 | Sainte-Pazanne44186 | 4,86 | +239,3 % | 1 871 / 25 273 | ||
| 68 | Rouans44145 | 4,85 | 1 877 / 25 273 | |||
| 69 | Chaumes-en-Retz44005 | 4,84 | +33,5 % | 1 878 / 25 273 | ||
| 70 | La Baule-Escoublac44055 | 4,79 | -30,5 % | 1 902 / 25 273 | ||
| 71 | Assérac44006 | 4,76 | 1 913 / 25 273 | |||
| 72 | Donges44052 | 4,75 | -41,4 % | 1 919 / 25 273 | ||
| 73 | La Chevrolière44041 | 4,59 | -11,6 % | 1 972 / 25 273 | ||
| 74 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu44188 | 4,57 | -39,8 % | 1 978 / 25 273 | ||
| 75 | Malville44089 | 4,53 | -30,4 % | 1 995 / 25 273 | ||
| 76 | La Chevallerais44221 | 4,46 | 2 022 / 25 273 | |||
| 77 | La Bernerie-en-Retz44012 | 4,24 | -53,8 % | 2 094 / 25 273 | ||
| 78 | Ligné44082 | 4,22 | +49 % | 2 106 / 25 273 | ||
| 79 | Le Loroux-Bottereau44084 | 4,21 | -34,5 % | 2 110 / 25 273 | ||
| 80 | Château-Thébaud44037 | 4,15 | -37,4 % | 2 130 / 25 273 | ||
| 81 | Saint-André-des-Eaux44151 | 4,14 | 2 136 / 25 273 | |||
| 82 | Sucé-sur-Erdre44201 | 3,85 | +26,3 % | 2 235 / 25 273 | ||
| 83 | Loireauxence44213 | 3,69 | +2,2 % | 2 289 / 25 273 | ||
| 84 | Aigrefeuille-sur-Maine44002 | 3,61 | -14,8 % | 2 316 / 25 273 | ||
| 85 | Saint-Étienne-de-Montluc44158 | 3,6 | -75,6 % | 2 318 / 25 273 | ||
| 86 | Petit-Mars44122 | 3,34 | 2 420 / 25 273 | |||
| 87 | Legé44081 | 3,32 | -59 % | 2 429 / 25 273 | ||
| 88 | Grandchamp-des-Fontaines44066 | 3,26 | -58,1 % | 2 455 / 25 273 | ||
| 89 | Le Gâvre44062 | 3,17 | -76,9 % | 2 490 / 25 273 | ||
| 90 | Batz-sur-Mer44010 | 3,11 | -12,1 % | 2 517 / 25 273 | ||
| 91 | Mésanger44096 | 2,96 | 2 577 / 25 273 | |||
| 92 | Le Croisic44049 | 2,96 | -35,9 % | 2 581 / 25 273 | ||
| 93 | Vigneux-de-Bretagne44217 | 2,84 | -52,6 % | 2 637 / 25 273 | ||
| 94 | Mesquer44097 | 2,76 | -74,4 % | 2 673 / 25 273 | ||
| 95 | Herbignac44072 | 2,63 | +131,7 % | 2 727 / 25 273 | ||
| 96 | Les Moutiers-en-Retz44106 | 2,58 | -81 % | 2 747 / 25 273 | ||
| 97 | Riaillé44144 | 2,54 | 2 764 / 25 273 | |||
| 98 | Campbon44025 | 2,46 | 2 794 / 25 273 | |||
| 99 | Plessé44128 | 2,44 | -67,1 % | 2 809 / 25 273 | ||
| 100 | Missillac44098 | 2,28 | +145,8 % | 2 869 / 25 273 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.