Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Nb vols liés aux véhicules / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 091 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols liés aux véhicules / 1 000 hab », Fresnay-l'Évêque arrive en tête des 1 091 communes de la région Centre-Val de Loire (48,71), devant Ardon (22,44) et Saint-Pierre-des-Corps (20,07). Yvoy-le-Marron occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Centre-Val de Loire3,94
France métropolitaine6,86
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 48,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fresnay-l'Évêque28164 | 48,71 | +123,8 % | 51 / 25 273 | ||
| 2 | Ardon45006 | 22,44 | 115 / 25 273 | |||
| 3 | Saint-Pierre-des-Corps37233 | 20,07 | +11,6 % | 142 / 25 273 | ||
| 4 | La Riche37195 | 15,26 | +44,4 % | 254 / 25 273 | ||
| 5 | Amboise37003 | 15,07 | +87 % | 257 / 25 273 | ||
| 6 | Tours37261 | 14,48 | +20 % | 288 / 25 273 | ||
| 7 | Chambray-lès-Tours37050 | 14,39 | +74,4 % | 294 / 25 273 | ||
| 8 | Déols36063 | 13,82 | +123,7 % | 318 / 25 273 | ||
| 9 | La Ville-aux-Dames37273 | 13,74 | +2,3 % | 324 / 25 273 | ||
| 10 | Montlouis-sur-Loire37156 | 12,97 | +134,9 % | 371 / 25 273 | ||
| 11 | Saint-Maur36202 | 12,72 | +193 % | 383 / 25 273 | ||
| 12 | Blois41018 | 12,37 | +15,6 % | 415 / 25 273 | ||
| 13 | Gidy45154 | 12 | +76,3 % | 456 / 25 273 | ||
| 14 | Vineuil41295 | 11,28 | +185,3 % | 512 / 25 273 | ||
| 15 | Pithiviers45252 | 11,07 | +185,3 % | 529 / 25 273 | ||
| 16 | Vert-en-Drouais28405 | 10,69 | +27 % | 567 / 25 273 | ||
| 17 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien28015 | 10,44 | +808,1 % | 595 / 25 273 | ||
| 18 | Chinon37072 | 10,19 | -0,5 % | 631 / 25 273 | ||
| 19 | Vierzon18279 | 9,69 | +99,1 % | 691 / 25 273 | ||
| 20 | Toury28391 | 9,47 | +11,7 % | 720 / 25 273 | ||
| 21 | Mer41136 | 9,44 | +288,4 % | 727 / 25 273 | ||
| 22 | Azay-le-Rideau37014 | 9,31 | +196,2 % | 754 / 25 273 | ||
| 23 | Château-Renault37063 | 9,11 | +17,9 % | 787 / 25 273 | ||
| 24 | La Chaussée-Saint-Victor41047 | 8,72 | +181,9 % | 845 / 25 273 | ||
| 25 | Saran45302 | 8,6 | -18,6 % | 869 / 25 273 | ||
| 26 | Issoudun36088 | 8,33 | +99,3 % | 920 / 25 273 | ||
| 27 | Montargis45208 | 8,09 | +78,3 % | 969 / 25 273 | ||
| 28 | Châteauroux36044 | 8,05 | +24,5 % | 978 / 25 273 | ||
| 29 | Barjouville28024 | 8,04 | +25,8 % | 980 / 25 273 | ||
| 30 | Saint-Gervais-la-Forêt41212 | 7,55 | +166,2 % | 1 081 / 25 273 | ||
| 31 | Bléré37027 | 7,47 | +87,1 % | 1 097 / 25 273 | ||
| 32 | Douchy-Montcorbon45129 | 7,3 | 1 150 / 25 273 | |||
| 33 | Levroux36093 | 7,15 | 1 187 / 25 273 | |||
| 34 | Le Blanc36018 | 7,14 | +134,8 % | 1 192 / 25 273 | ||
| 35 | Le Controis-en-Sologne41059 | 7 | +51,8 % | 1 224 / 25 273 | ||
| 36 | Saint-Doulchard18205 | 6,84 | +42,9 % | 1 258 / 25 273 | ||
| 37 | Vernouillet28404 | 6,82 | +77,3 % | 1 263 / 25 273 | ||
| 38 | Saint-Aignan41198 | 6,81 | 1 267 / 25 273 | |||
| 39 | Joué-lès-Tours37122 | 6,74 | -3,3 % | 1 289 / 25 273 | ||
| 40 | Selles-sur-Cher41242 | 6,69 | +91,3 % | 1 301 / 25 273 | ||
| 41 | Fontenay-sur-Eure28158 | 6,63 | 1 322 / 25 273 | |||
| 42 | Bourges18033 | 6,51 | +2 % | 1 357 / 25 273 | ||
| 43 | Orléans45234 | 6,49 | +16,8 % | 1 365 / 25 273 | ||
| 44 | Chémery41049 | 6,49 | 1 368 / 25 273 | |||
| 45 | Loches37132 | 6,42 | -60,2 % | 1 387 / 25 273 | ||
| 46 | Amilly45004 | 6,33 | +7,4 % | 1 413 / 25 273 | ||
| 47 | Saint-Avertin37208 | 6,2 | +29,1 % | 1 449 / 25 273 | ||
| 48 | Argenton-sur-Creuse36006 | 6,06 | -29,6 % | 1 483 / 25 273 | ||
| 49 | Fondettes37109 | 6,03 | +265,1 % | 1 494 / 25 273 | ||
| 50 | Artenay45008 | 6,01 | -41,4 % | 1 499 / 25 273 | ||
| 51 | Dadonville45119 | 5,95 | 1 510 / 25 273 | |||
| 52 | Ballan-Miré37018 | 5,9 | +151,5 % | 1 530 / 25 273 | ||
| 53 | Fleury-les-Aubrais45147 | 5,87 | -8,6 % | 1 542 / 25 273 | ||
| 54 | Chailles41032 | 5,87 | 1 543 / 25 273 | |||
| 55 | Courtenay45115 | 5,83 | +62,8 % | 1 554 / 25 273 | ||
| 56 | Parçay-Meslay37179 | 5,83 | -73,8 % | 1 555 / 25 273 | ||
| 57 | Dreux28134 | 5,8 | +6,5 % | 1 561 / 25 273 | ||
| 58 | Romorantin-Lanthenay41194 | 5,77 | +95,1 % | 1 573 / 25 273 | ||
| 59 | Langeais37123 | 5,72 | +155 % | 1 583 / 25 273 | ||
| 60 | Châlette-sur-Loing45068 | 5,6 | +1,5 % | 1 621 / 25 273 | ||
| 61 | Montrichard Val de Cher41151 | 5,54 | +3 % | 1 638 / 25 273 | ||
| 62 | Chartres28085 | 5,51 | -30,7 % | 1 650 / 25 273 | ||
| 63 | Saint-Jean-de-la-Ruelle45285 | 5,43 | -7,2 % | 1 684 / 25 273 | ||
| 64 | La Chapelle-Saint-Mesmin45075 | 5,26 | -13,6 % | 1 730 / 25 273 | ||
| 65 | Saint-Cyr-en-Val45272 | 5,19 | +22,2 % | 1 753 / 25 273 | ||
| 66 | Bonneval28051 | 5,14 | 1 772 / 25 273 | |||
| 67 | Villemandeur45338 | 5,09 | +27,8 % | 1 792 / 25 273 | ||
| 68 | Châteaudun28088 | 4,99 | +45,2 % | 1 828 / 25 273 | ||
| 69 | Montierchaume36128 | 4,93 | 1 852 / 25 273 | |||
| 70 | Saint-Cyr-sur-Loire37214 | 4,82 | -18,5 % | 1 889 / 25 273 | ||
| 71 | La Ferté-Saint-Aubin45146 | 4,81 | +77,9 % | 1 895 / 25 273 | ||
| 72 | Meung-sur-Loire45203 | 4,8 | +12,1 % | 1 897 / 25 273 | ||
| 73 | Le Coudray28110 | 4,71 | +59,9 % | 1 929 / 25 273 | ||
| 74 | Olivet45232 | 4,64 | -20,2 % | 1 950 / 25 273 | ||
| 75 | Château-la-Vallière37062 | 4,61 | 1 957 / 25 273 | |||
| 76 | Mainvilliers28229 | 4,61 | -8,4 % | 1 958 / 25 273 | ||
| 77 | Ingré45169 | 4,57 | -42,2 % | 1 979 / 25 273 | ||
| 78 | Noyers-sur-Cher41164 | 4,56 | +12,8 % | 1 984 / 25 273 | ||
| 79 | Vendôme41269 | 4,51 | +2,1 % | 2 007 / 25 273 | ||
| 80 | Saint-Laurent-Nouan41220 | 4,49 | +116,1 % | 2 015 / 25 273 | ||
| 81 | Lucé28218 | 4,4 | +53,9 % | 2 046 / 25 273 | ||
| 82 | Gien45155 | 4,24 | -50,9 % | 2 096 / 25 273 | ||
| 83 | Cormery37083 | 4,2 | 2 114 / 25 273 | |||
| 84 | Mont-près-Chambord41150 | 4,13 | +128,2 % | 2 137 / 25 273 | ||
| 85 | La Loupe28214 | 4,07 | +93,8 % | 2 158 / 25 273 | ||
| 86 | Saint-Amand-Montrond18197 | 4,04 | -16,7 % | 2 163 / 25 273 | ||
| 87 | Luisant28220 | 4,03 | +285,3 % | 2 167 / 25 273 | ||
| 88 | Beaune-la-Rolande45030 | 4,02 | +16 % | 2 171 / 25 273 | ||
| 89 | Saint-Pryvé-Saint-Mesmin45298 | 4 | +73,4 % | 2 179 / 25 273 | ||
| 90 | Saint-Florent-sur-Cher18207 | 3,87 | 2 220 / 25 273 | |||
| 91 | Le Malesherbois45191 | 3,87 | +56,1 % | 2 221 / 25 273 | ||
| 92 | Gallardon28168 | 3,68 | +51,1 % | 2 294 / 25 273 | ||
| 93 | Maintenon28227 | 3,56 | +164,5 % | 2 337 / 25 273 | ||
| 94 | Sermaises45310 | 3,51 | 2 356 / 25 273 | |||
| 95 | Mehun-sur-Yèvre18141 | 3,45 | +13 % | 2 380 / 25 273 | ||
| 96 | Ormes45235 | 3,43 | -38,2 % | 2 394 / 25 273 | ||
| 97 | Saint-Germain-du-Puy18213 | 3,35 | -11,2 % | 2 418 / 25 273 | ||
| 98 | Puiseaux45258 | 3,33 | +42,7 % | 2 422 / 25 273 | ||
| 99 | Fay-aux-Loges45142 | 3,32 | 2 430 / 25 273 | |||
| 100 | La Croix-en-Touraine37091 | 3,15 | 2 500 / 25 273 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.