Classement des communes de la Loire-Atlantique
Nb vols liés aux véhicules · 2024 · source Min. Intérieur · 116 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols liés aux véhicules », Nantes arrive en tête des 116 communes de la Loire-Atlantique (4 766), devant Saint-Herblain (1 307) et Saint-Nazaire (818). Villepot occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 31,5.
Loire-Atlantique13 356
France métropolitaine454 077
Médiane des communes31,5
Écart (min · max)0 · 4 766
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nantes44109 | 4 766 | -44 % | 9 / 25 279 | ||
| 2 | Saint-Herblain44162 | 1 307 | -36,4 % | 29 / 25 279 | ||
| 3 | Saint-Nazaire44184 | 818 | +32,4 % | 57 / 25 279 | ||
| 4 | Rezé44143 | 549 | -44,7 % | 98 / 25 279 | ||
| 5 | Saint-Sébastien-sur-Loire44190 | 528 | -4,2 % | 100 / 25 279 | ||
| 6 | Orvault44114 | 330 | -51 % | 201 / 25 279 | ||
| 7 | Carquefou44026 | 307 | -3,5 % | 222 / 25 279 | ||
| 8 | Bouguenais44020 | 292 | -21,5 % | 233 / 25 279 | ||
| 9 | Sainte-Luce-sur-Loire44172 | 236 | -10,3 % | 299 / 25 279 | ||
| 10 | Vertou44215 | 228 | -16,8 % | 310 / 25 279 | ||
| 11 | La Chapelle-sur-Erdre44035 | 199 | -31,1 % | 350 / 25 279 | ||
| 12 | Couëron44047 | 171 | -26,9 % | 422 / 25 279 | ||
| 13 | Les Sorinières44198 | 145 | +0,7 % | 492 / 25 279 | ||
| 14 | Pornic44131 | 120 | -36,2 % | 592 / 25 279 | ||
| 15 | Blain44015 | 108 | +31,7 % | 652 / 25 279 | ||
| 16 | Ancenis-Saint-Géréon44003 | 104 | -30,7 % | 673 / 25 279 | ||
| 17 | Guérande44069 | 94 | +9,3 % | 727 / 25 279 | ||
| 18 | Basse-Goulaine44009 | 92 | -6,1 % | 744 / 25 279 | ||
| 18 | Pornichet44132 | 92 | +7 % | 744 / 25 279 | ||
| 20 | Clisson44043 | 86 | +273,9 % | 790 / 25 279 | ||
| 21 | Savenay44195 | 85 | +23,2 % | 800 / 25 279 | ||
| 22 | Trignac44210 | 84 | +10,5 % | 808 / 25 279 | ||
| 23 | Châteaubriant44036 | 81 | -19 % | 842 / 25 279 | ||
| 23 | La Baule-Escoublac44055 | 81 | -27,7 % | 842 / 25 279 | ||
| 25 | Saint-Brevin-les-Pins44154 | 76 | -16,5 % | 892 / 25 279 | ||
| 26 | La Montagne44101 | 74 | -23,7 % | 915 / 25 279 | ||
| 26 | Pontchâteau44129 | 74 | +1,4 % | 915 / 25 279 | ||
| 28 | Thouaré-sur-Loire44204 | 69 | -54 % | 961 / 25 279 | ||
| 29 | Machecoul-Saint-Même44087 | 67 | +97,1 % | 984 / 25 279 | ||
| 30 | Nort-sur-Erdre44110 | 63 | +14,6 % | 1 029 / 25 279 | ||
| 31 | Treillières44209 | 62 | -40,4 % | 1 041 / 25 279 | ||
| 32 | Vallet44212 | 58 | -12,1 % | 1 106 / 25 279 | ||
| 33 | Pont-Saint-Martin44130 | 57 | -17,4 % | 1 126 / 25 279 | ||
| 34 | Sautron44194 | 54 | +3,9 % | 1 176 / 25 279 | ||
| 35 | Montoir-de-Bretagne44103 | 48 | -26,2 % | 1 270 / 25 279 | ||
| 35 | Saint-Julien-de-Concelles44169 | 48 | -15,8 % | 1 270 / 25 279 | ||
| 37 | Saint-Michel-Chef-Chef44182 | 47 | +42,4 % | 1 293 / 25 279 | ||
| 38 | Bouaye44018 | 46 | -41 % | 1 317 / 25 279 | ||
| 38 | Saint-Aignan-Grandlieu44150 | 46 | -13,2 % | 1 317 / 25 279 | ||
| 40 | Saint-Jean-de-Boiseau44166 | 45 | +12,5 % | 1 335 / 25 279 | ||
| 41 | Divatte-sur-Loire44029 | 44 | -13,7 % | 1 365 / 25 279 | ||
| 41 | Le Pellerin44120 | 44 | -12 % | 1 365 / 25 279 | ||
| 43 | Saint-Nicolas-de-Redon44185 | 43 | +437,5 % | 1 396 / 25 279 | ||
| 43 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu44188 | 43 | -37,7 % | 1 396 / 25 279 | ||
| 45 | Héric44073 | 41 | -45,3 % | 1 440 / 25 279 | ||
| 45 | La Haie-Fouassière44070 | 41 | +46,4 % | 1 440 / 25 279 | ||
| 47 | Donges44052 | 39 | -40,9 % | 1 487 / 25 279 | ||
| 48 | Indre44074 | 38 | -51,3 % | 1 512 / 25 279 | ||
| 49 | Fay-de-Bretagne44056 | 37 | +184,6 % | 1 545 / 25 279 | ||
| 50 | Chaumes-en-Retz44005 | 36 | +44 % | 1 573 / 25 279 | ||
| 50 | La Turballe44211 | 36 | -26,5 % | 1 573 / 25 279 | ||
| 50 | Le Bignon44014 | 36 | -30,8 % | 1 573 / 25 279 | ||
| 50 | Le Loroux-Bottereau44084 | 36 | -33,3 % | 1 573 / 25 279 | ||
| 54 | Sainte-Pazanne44186 | 35 | +250 % | 1 595 / 25 279 | ||
| 54 | Saint-Père-en-Retz44187 | 35 | +52,2 % | 1 595 / 25 279 | ||
| 56 | Geneston44223 | 34 | +47,8 % | 1 623 / 25 279 | ||
| 56 | Vallons-de-l'Erdre44180 | 34 | +385,7 % | 1 623 / 25 279 | ||
| 58 | Paimbœuf44116 | 33 | +135,7 % | 1 647 / 25 279 | ||
| 59 | Haute-Goulaine44071 | 30 | -43,4 % | 1 719 / 25 279 | ||
| 59 | La Chevrolière44041 | 30 | 0 % | 1 719 / 25 279 | ||
| 59 | Le Pallet44117 | 30 | +200 % | 1 719 / 25 279 | ||
| 62 | Nozay44113 | 29 | +31,8 % | 1 748 / 25 279 | ||
| 62 | Saint-André-des-Eaux44151 | 29 | 1 748 / 25 279 | |||
| 62 | Sucé-sur-Erdre44201 | 29 | +31,8 % | 1 748 / 25 279 | ||
| 65 | Loireauxence44213 | 28 | +3,7 % | 1 777 / 25 279 | ||
| 65 | Saint-Étienne-de-Montluc44158 | 28 | -74,8 % | 1 777 / 25 279 | ||
| 67 | Guémené-Penfao44067 | 26 | +85,7 % | 1 854 / 25 279 | ||
| 67 | La Plaine-sur-Mer44126 | 26 | -21,2 % | 1 854 / 25 279 | ||
| 69 | Ligné44082 | 24 | +60 % | 1 926 / 25 279 | ||
| 70 | Grandchamp-des-Fontaines44066 | 23 | -54 % | 1 969 / 25 279 | ||
| 70 | Oudon44115 | 23 | +15 % | 1 969 / 25 279 | ||
| 72 | Bouvron44023 | 22 | -26,7 % | 2 009 / 25 279 | ||
| 72 | Le Cellier44028 | 22 | -15,4 % | 2 009 / 25 279 | ||
| 72 | Vieillevigne44216 | 22 | 2 009 / 25 279 | |||
| 75 | Herbignac44072 | 19 | +137,5 % | 2 124 / 25 279 | ||
| 75 | Saint-Colomban44155 | 19 | +5,6 % | 2 124 / 25 279 | ||
| 75 | Vigneux-de-Bretagne44217 | 19 | -48,7 % | 2 124 / 25 279 | ||
| 78 | Derval44051 | 18 | -10 % | 2 173 / 25 279 | ||
| 79 | Malville44089 | 17 | -26,1 % | 2 234 / 25 279 | ||
| 79 | Piriac-sur-Mer44125 | 17 | -51,4 % | 2 234 / 25 279 | ||
| 81 | Legé44081 | 16 | -56,8 % | 2 282 / 25 279 | ||
| 81 | Rouans44145 | 16 | 2 282 / 25 279 | |||
| 83 | Aigrefeuille-sur-Maine44002 | 15 | -11,8 % | 2 331 / 25 279 | ||
| 83 | La Bernerie-en-Retz44012 | 15 | -46,4 % | 2 331 / 25 279 | ||
| 83 | Port-Saint-Père44133 | 15 | 2 331 / 25 279 | |||
| 86 | Mésanger44096 | 14 | 2 390 / 25 279 | |||
| 87 | Château-Thébaud44037 | 13 | -38,1 % | 2 450 / 25 279 | ||
| 87 | Missillac44098 | 13 | +160 % | 2 450 / 25 279 | ||
| 87 | Paulx44119 | 13 | +44,4 % | 2 450 / 25 279 | ||
| 87 | Petit-Mars44122 | 13 | 2 450 / 25 279 | |||
| 87 | Plessé44128 | 13 | -66,7 % | 2 450 / 25 279 | ||
| 92 | Le Croisic44049 | 12 | -36,8 % | 2 518 / 25 279 | ||
| 93 | Saint-Mars-du-Désert44179 | 11 | 2 583 / 25 279 | |||
| 94 | Campbon44025 | 10 | 2 663 / 25 279 | |||
| 95 | Assérac44006 | 9 | 2 745 / 25 279 | |||
| 95 | Batz-sur-Mer44010 | 9 | -10 % | 2 745 / 25 279 | ||
| 95 | La Chapelle-des-Marais44030 | 9 | +80 % | 2 745 / 25 279 | ||
| 98 | Gorges44064 | 8 | 2 828 / 25 279 | |||
| 98 | Saffré44149 | 8 | -46,7 % | 2 828 / 25 279 | ||
| 100 | Cordemais44045 | 7 | 2 938 / 25 279 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.