Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Nb vols liés aux véhicules · 2024 · source Min. Intérieur · 1 091 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols liés aux véhicules », Tours arrive en tête des 1 091 communes de la région Centre-Val de Loire (2 017), devant Orléans (755) et Blois (584). Yvoy-le-Marron occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Centre-Val de Loire10 194
France métropolitaine454 077
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 2 017
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tours37261 | 2 017 | +22 % | 16 / 25 279 | ||
| 2 | Orléans45234 | 755 | +16,9 % | 64 / 25 279 | ||
| 3 | Blois41018 | 584 | +18,9 % | 91 / 25 279 | ||
| 4 | Bourges18033 | 418 | +1,5 % | 144 / 25 279 | ||
| 5 | Châteauroux36044 | 346 | +24 % | 188 / 25 279 | ||
| 6 | Saint-Pierre-des-Corps37233 | 319 | +11,2 % | 210 / 25 279 | ||
| 7 | Joué-lès-Tours37122 | 259 | -3,4 % | 271 / 25 279 | ||
| 8 | Vierzon18279 | 243 | +96 % | 288 / 25 279 | ||
| 9 | Chartres28085 | 211 | -31,1 % | 329 / 25 279 | ||
| 10 | Amboise37003 | 195 | +93,1 % | 357 / 25 279 | ||
| 11 | Chambray-lès-Tours37050 | 183 | +86,7 % | 389 / 25 279 | ||
| 11 | Dreux28134 | 183 | +9,6 % | 389 / 25 279 | ||
| 13 | La Riche37195 | 160 | +46,8 % | 450 / 25 279 | ||
| 14 | Saran45302 | 149 | -13,9 % | 478 / 25 279 | ||
| 15 | Montlouis-sur-Loire37156 | 147 | +145 % | 483 / 25 279 | ||
| 16 | Fleury-les-Aubrais45147 | 128 | -5,2 % | 554 / 25 279 | ||
| 17 | Montargis45208 | 120 | +76,5 % | 592 / 25 279 | ||
| 18 | Olivet45232 | 109 | -16,2 % | 642 / 25 279 | ||
| 19 | Romorantin-Lanthenay41194 | 106 | +100 % | 660 / 25 279 | ||
| 20 | Déols36063 | 105 | +123,4 % | 665 / 25 279 | ||
| 21 | Pithiviers45252 | 98 | +180 % | 709 / 25 279 | ||
| 22 | Issoudun36088 | 93 | +93,8 % | 734 / 25 279 | ||
| 22 | Saint-Avertin37208 | 93 | +29,2 % | 734 / 25 279 | ||
| 24 | Saint-Jean-de-la-Ruelle45285 | 91 | -5,2 % | 758 / 25 279 | ||
| 24 | Vineuil41295 | 91 | +184,4 % | 758 / 25 279 | ||
| 26 | Amilly45004 | 86 | +10,3 % | 790 / 25 279 | ||
| 27 | Vernouillet28404 | 84 | +75 % | 808 / 25 279 | ||
| 28 | Chinon37072 | 83 | 0 % | 822 / 25 279 | ||
| 29 | Saint-Cyr-sur-Loire37214 | 82 | -15,5 % | 834 / 25 279 | ||
| 30 | La Ville-aux-Dames37273 | 77 | +2,7 % | 881 / 25 279 | ||
| 31 | Châlette-sur-Loing45068 | 71 | +1,4 % | 938 / 25 279 | ||
| 31 | Vendôme41269 | 71 | +1,4 % | 938 / 25 279 | ||
| 33 | Lucé28218 | 70 | +59,1 % | 953 / 25 279 | ||
| 34 | Saint-Jean-de-Braye45284 | 69 | -46,9 % | 961 / 25 279 | ||
| 35 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien28015 | 67 | +857,1 % | 984 / 25 279 | ||
| 36 | Fondettes37109 | 66 | +288,2 % | 995 / 25 279 | ||
| 36 | Saint-Doulchard18205 | 66 | +43,5 % | 995 / 25 279 | ||
| 38 | Châteaudun28088 | 64 | +42,2 % | 1 017 / 25 279 | ||
| 39 | Mer41136 | 59 | +293,3 % | 1 090 / 25 279 | ||
| 40 | La Chapelle-Saint-Mesmin45075 | 58 | -6,5 % | 1 106 / 25 279 | ||
| 41 | Gien45155 | 57 | -51,3 % | 1 126 / 25 279 | ||
| 42 | Ballan-Miré37018 | 50 | +163,2 % | 1 230 / 25 279 | ||
| 43 | Mainvilliers28229 | 49 | -12,5 % | 1 249 / 25 279 | ||
| 44 | Le Controis-en-Sologne41059 | 48 | +54,8 % | 1 270 / 25 279 | ||
| 45 | Ingré45169 | 46 | -38,7 % | 1 317 / 25 279 | ||
| 46 | Saint-Maur36202 | 45 | +181,3 % | 1 335 / 25 279 | ||
| 47 | Le Blanc36018 | 44 | +131,6 % | 1 365 / 25 279 | ||
| 48 | Bléré37027 | 40 | +90,5 % | 1 464 / 25 279 | ||
| 48 | Château-Renault37063 | 40 | +5,3 % | 1 464 / 25 279 | ||
| 48 | Loches37132 | 40 | -60 % | 1 464 / 25 279 | ||
| 48 | Saint-Amand-Montrond18197 | 40 | -13 % | 1 464 / 25 279 | ||
| 52 | La Chaussée-Saint-Victor41047 | 39 | +178,6 % | 1 487 / 25 279 | ||
| 53 | Fresnay-l'Évêque28164 | 36 | +125 % | 1 573 / 25 279 | ||
| 53 | Villemandeur45338 | 36 | +33,3 % | 1 573 / 25 279 | ||
| 55 | La Ferté-Saint-Aubin45146 | 35 | +75 % | 1 595 / 25 279 | ||
| 56 | Azay-le-Rideau37014 | 32 | +190,9 % | 1 668 / 25 279 | ||
| 56 | Meung-sur-Loire45203 | 32 | +14,3 % | 1 668 / 25 279 | ||
| 58 | Le Malesherbois45191 | 31 | +55 % | 1 692 / 25 279 | ||
| 59 | Argenton-sur-Creuse36006 | 29 | -31 % | 1 748 / 25 279 | ||
| 60 | Luisant28220 | 28 | +300 % | 1 777 / 25 279 | ||
| 60 | Selles-sur-Cher41242 | 28 | +75 % | 1 777 / 25 279 | ||
| 62 | Ardon45006 | 27 | 1 816 / 25 279 | |||
| 62 | Nogent-le-Rotrou28280 | 27 | -35,7 % | 1 816 / 25 279 | ||
| 64 | Bonneval28051 | 25 | 1 888 / 25 279 | |||
| 64 | Gidy45154 | 25 | +78,6 % | 1 888 / 25 279 | ||
| 64 | Langeais37123 | 25 | +150 % | 1 888 / 25 279 | ||
| 64 | Saint-Florent-sur-Cher18207 | 25 | 1 888 / 25 279 | |||
| 64 | Saint-Pryvé-Saint-Mesmin45298 | 25 | +78,6 % | 1 888 / 25 279 | ||
| 64 | Toury28391 | 25 | +13,6 % | 1 888 / 25 279 | ||
| 70 | Monts37159 | 24 | 1 926 / 25 279 | |||
| 70 | Saint-Gervais-la-Forêt41212 | 24 | +166,7 % | 1 926 / 25 279 | ||
| 70 | Saint-Jean-le-Blanc45286 | 24 | -64,2 % | 1 926 / 25 279 | ||
| 73 | Châteauneuf-sur-Loire45082 | 23 | -36,1 % | 1 969 / 25 279 | ||
| 74 | Courtenay45115 | 22 | +57,1 % | 2 009 / 25 279 | ||
| 74 | Mehun-sur-Yèvre18141 | 22 | +10 % | 2 009 / 25 279 | ||
| 76 | Beaugency45028 | 20 | -64,3 % | 2 080 / 25 279 | ||
| 76 | Levroux36093 | 20 | 2 080 / 25 279 | |||
| 76 | Montrichard Val de Cher41151 | 20 | 0 % | 2 080 / 25 279 | ||
| 79 | Chécy45089 | 19 | -34,5 % | 2 124 / 25 279 | ||
| 79 | Le Coudray28110 | 19 | +58,3 % | 2 124 / 25 279 | ||
| 79 | Saint-Aignan41198 | 19 | 2 124 / 25 279 | |||
| 79 | Saint-Laurent-Nouan41220 | 19 | +111,1 % | 2 124 / 25 279 | ||
| 83 | Esvres37104 | 18 | 0 % | 2 173 / 25 279 | ||
| 83 | Saint-Cyr-en-Val45272 | 18 | +28,6 % | 2 173 / 25 279 | ||
| 85 | Chailles41032 | 16 | 2 282 / 25 279 | |||
| 85 | Le Poinçonnet36159 | 16 | 2 282 / 25 279 | |||
| 85 | Maintenon28227 | 16 | +166,7 % | 2 282 / 25 279 | ||
| 85 | Saint-Germain-du-Puy18213 | 16 | -15,8 % | 2 282 / 25 279 | ||
| 89 | Épernon28140 | 15 | +50 % | 2 331 / 25 279 | ||
| 89 | Ormes45235 | 15 | -34,8 % | 2 331 / 25 279 | ||
| 89 | Parçay-Meslay37179 | 15 | -72,7 % | 2 331 / 25 279 | ||
| 89 | Saint-Denis-en-Val45274 | 15 | +200 % | 2 331 / 25 279 | ||
| 93 | Barjouville28024 | 14 | +27,3 % | 2 390 / 25 279 | ||
| 93 | Dadonville45119 | 14 | 2 390 / 25 279 | |||
| 93 | Mont-près-Chambord41150 | 14 | +133,3 % | 2 390 / 25 279 | ||
| 93 | Veigné37266 | 14 | 2 390 / 25 279 | |||
| 97 | Fay-aux-Loges45142 | 13 | 2 450 / 25 279 | |||
| 97 | Gallardon28168 | 13 | +44,4 % | 2 450 / 25 279 | ||
| 97 | La Loupe28214 | 13 | +85,7 % | 2 450 / 25 279 | ||
| 100 | Artenay45008 | 12 | -40 % | 2 518 / 25 279 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.