Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb vols liés aux véhicules · 2024 · source Min. Intérieur · 2 828 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols liés aux véhicules », Lyon arrive en tête des 2 828 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (26 288), devant Grenoble (5 354) et Saint-Étienne (3 092). Yronde-et-Buron occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Auvergne-Rhône-Alpes73 499
France métropolitaine454 077
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 26 288
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 397 | Colombe38118 | 10 | 2 663 / 25 279 | |||
| 397 | Fleurieu-sur-Saône69085 | 10 | +100 % | 2 663 / 25 279 | ||
| 397 | Gilly-sur-Isère73124 | 10 | 2 663 / 25 279 | |||
| 397 | Hières-sur-Amby38190 | 10 | 2 663 / 25 279 | |||
| 397 | La Boisse01049 | 10 | -23,1 % | 2 663 / 25 279 | ||
| 397 | Machilly74158 | 10 | -23,1 % | 2 663 / 25 279 | ||
| 397 | Malataverne26169 | 10 | -37,5 % | 2 663 / 25 279 | ||
| 397 | Monnetier-Mornex74185 | 10 | -60 % | 2 663 / 25 279 | ||
| 397 | Pélussin42168 | 10 | -44,4 % | 2 663 / 25 279 | ||
| 397 | Saint-Maurice-de-Beynost01376 | 10 | 0 % | 2 663 / 25 279 | ||
| 397 | Saint-Savin38455 | 10 | 2 663 / 25 279 | |||
| 397 | Toulon-sur-Allier03286 | 10 | 2 663 / 25 279 | |||
| 413 | Chamrousse38567 | 9 | 2 745 / 25 279 | |||
| 413 | Charbonnières-les-Bains69044 | 9 | -66,7 % | 2 745 / 25 279 | ||
| 413 | Chatte38095 | 9 | 2 745 / 25 279 | |||
| 413 | Corbelin38124 | 9 | -18,2 % | 2 745 / 25 279 | ||
| 413 | Frangy74131 | 9 | 2 745 / 25 279 | |||
| 413 | Grand-Aigueblanche73003 | 9 | 2 745 / 25 279 | |||
| 413 | Jarrie38200 | 9 | -52,6 % | 2 745 / 25 279 | ||
| 413 | Lovagny74152 | 9 | -60,9 % | 2 745 / 25 279 | ||
| 413 | Lucenay69122 | 9 | 2 745 / 25 279 | |||
| 413 | Mours-Saint-Eusèbe26218 | 9 | 2 745 / 25 279 | |||
| 413 | Poisat38309 | 9 | -60,9 % | 2 745 / 25 279 | ||
| 413 | Polliat01301 | 9 | 2 745 / 25 279 | |||
| 413 | Saint-Laurent-d'Agny69219 | 9 | +12,5 % | 2 745 / 25 279 | ||
| 413 | Saint-Laurent-sur-Saône01370 | 9 | +80 % | 2 745 / 25 279 | ||
| 413 | Saint-Marcel-lès-Annonay07265 | 9 | 2 745 / 25 279 | |||
| 413 | Saint-Maurice-de-Gourdans01378 | 9 | 2 745 / 25 279 | |||
| 413 | Villard-de-Lans38548 | 9 | -65,4 % | 2 745 / 25 279 | ||
| 413 | Vinay38559 | 9 | -64 % | 2 745 / 25 279 | ||
| 431 | Bonne74040 | 8 | 2 828 / 25 279 | |||
| 431 | Charavines38082 | 8 | 2 828 / 25 279 | |||
| 431 | Chazelles-sur-Lyon42059 | 8 | -20 % | 2 828 / 25 279 | ||
| 431 | Chens-sur-Léman74070 | 8 | -11,1 % | 2 828 / 25 279 | ||
| 431 | Cheyssieu38101 | 8 | 2 828 / 25 279 | |||
| 431 | Doyet03104 | 8 | 0 % | 2 828 / 25 279 | ||
| 431 | Feurs42094 | 8 | -78,4 % | 2 828 / 25 279 | ||
| 431 | La Roche-de-Glun26271 | 8 | 2 828 / 25 279 | |||
| 431 | La Tour-de-Salvagny69250 | 8 | -42,9 % | 2 828 / 25 279 | ||
| 431 | Le Coteau42071 | 8 | -84 % | 2 828 / 25 279 | ||
| 431 | Les Roches-de-Condrieu38340 | 8 | -55,6 % | 2 828 / 25 279 | ||
| 431 | Morzine74191 | 8 | 2 828 / 25 279 | |||
| 431 | Nivolas-Vermelle38276 | 8 | -63,6 % | 2 828 / 25 279 | ||
| 431 | Péron01288 | 8 | 2 828 / 25 279 | |||
| 431 | Pont-de-Vaux01305 | 8 | -46,7 % | 2 828 / 25 279 | ||
| 431 | Sainte-Consorce69190 | 8 | 2 828 / 25 279 | |||
| 431 | Saint-Jean-de-Moirans38400 | 8 | -63,6 % | 2 828 / 25 279 | ||
| 431 | Saint-Symphorien-sur-Coise69238 | 8 | -11,1 % | 2 828 / 25 279 | ||
| 431 | Taluyers69241 | 8 | 2 828 / 25 279 | |||
| 431 | Varennes-sur-Allier03298 | 8 | -71,4 % | 2 828 / 25 279 | ||
| 431 | Vic-le-Comte63457 | 8 | -82,2 % | 2 828 / 25 279 | ||
| 431 | Vonnas01457 | 8 | 2 828 / 25 279 | |||
| 453 | Andance07009 | 7 | 2 938 / 25 279 | |||
| 453 | Anthy-sur-Léman74013 | 7 | 2 938 / 25 279 | |||
| 453 | Cessy01071 | 7 | -58,8 % | 2 938 / 25 279 | ||
| 453 | Cours69066 | 7 | 2 938 / 25 279 | |||
| 453 | Culoz-Béon01138 | 7 | -30 % | 2 938 / 25 279 | ||
| 453 | Drumettaz-Clarafond73103 | 7 | -12,5 % | 2 938 / 25 279 | ||
| 453 | Joyeuse07110 | 7 | 0 % | 2 938 / 25 279 | ||
| 453 | La Muraz74193 | 7 | 2 938 / 25 279 | |||
| 453 | Marignier74164 | 7 | -12,5 % | 2 938 / 25 279 | ||
| 453 | Montmeyran26206 | 7 | 2 938 / 25 279 | |||
| 453 | Nantua01269 | 7 | -50 % | 2 938 / 25 279 | ||
| 453 | Noyarey38281 | 7 | 2 938 / 25 279 | |||
| 453 | Pérouges01290 | 7 | -30 % | 2 938 / 25 279 | ||
| 453 | Peyrins26231 | 7 | +40 % | 2 938 / 25 279 | ||
| 453 | Saint-Martin-la-Plaine42259 | 7 | -50 % | 2 938 / 25 279 | ||
| 453 | Saint-Vulbas01390 | 7 | 0 % | 2 938 / 25 279 | ||
| 453 | Veyre-Monton63455 | 7 | -50 % | 2 938 / 25 279 | ||
| 470 | Bernin38039 | 6 | -53,9 % | 3 046 / 25 279 | ||
| 470 | Châteauneuf42053 | 6 | 3 046 / 25 279 | |||
| 470 | Courpière63125 | 6 | 3 046 / 25 279 | |||
| 470 | Frontenex73121 | 6 | +20 % | 3 046 / 25 279 | ||
| 470 | Jujurieux01199 | 6 | -73,9 % | 3 046 / 25 279 | ||
| 470 | Limony07143 | 6 | 3 046 / 25 279 | |||
| 470 | Lissieu69117 | 6 | 3 046 / 25 279 | |||
| 470 | Lorlanges43123 | 6 | 3 046 / 25 279 | |||
| 470 | Moûtiers73181 | 6 | -40 % | 3 046 / 25 279 | ||
| 470 | Poncin01303 | 6 | -33,3 % | 3 046 / 25 279 | ||
| 470 | Saint-Clair-du-Rhône38378 | 6 | -66,7 % | 3 046 / 25 279 | ||
| 470 | Saint-Germain-des-Fossés03236 | 6 | 3 046 / 25 279 | |||
| 470 | Sathonay-Village69293 | 6 | -53,9 % | 3 046 / 25 279 | ||
| 470 | Val d'Oingt69024 | 6 | 3 046 / 25 279 | |||
| 484 | Abrest03001 | 5 | 3 176 / 25 279 | |||
| 484 | Beaucroissant38030 | 5 | 3 176 / 25 279 | |||
| 484 | Béligneux01032 | 5 | -77,3 % | 3 176 / 25 279 | ||
| 484 | Ceyrat63070 | 5 | -87,5 % | 3 176 / 25 279 | ||
| 484 | Champ-sur-Drac38071 | 5 | 3 176 / 25 279 | |||
| 484 | Châteauneuf-de-Galaure26083 | 5 | 3 176 / 25 279 | |||
| 484 | Chavanod74067 | 5 | -28,6 % | 3 176 / 25 279 | ||
| 484 | Fareins01157 | 5 | 3 176 / 25 279 | |||
| 484 | Feillens01159 | 5 | -58,3 % | 3 176 / 25 279 | ||
| 484 | Frontonas38176 | 5 | 3 176 / 25 279 | |||
| 484 | Grenay38184 | 5 | 3 176 / 25 279 | |||
| 484 | Huez38191 | 5 | 3 176 / 25 279 | |||
| 484 | Orliénas69148 | 5 | 3 176 / 25 279 | |||
| 484 | Porcieu-Amblagnieu38320 | 5 | 3 176 / 25 279 | |||
| 484 | Quincieux69163 | 5 | 3 176 / 25 279 | |||
| 484 | Replonges01320 | 5 | 3 176 / 25 279 | |||
| 484 | Saint-Héand42234 | 5 | 3 176 / 25 279 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.