Classement des intercommunalités de la région Île-de-France
Nb vols liés aux véhicules · 2024 · source Min. Intérieur · 52 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols liés aux véhicules », Métropole du Grand Paris arrive en tête des 52 intercommunalités de la région Île-de-France (89 131), devant CA Roissy Pays de France (4 344) et CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart (3 725). CC des Deux Morin occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 171,5.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Métropole du Grand Paris200054781 | 89 131 | -17,8 % | 1 / 1 231 | ||
| 2 | CA Roissy Pays de France200055655 | 4 344 | -11,6 % | 12 / 1 231 | ||
| 3 | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart200059228 | 3 725 | +35,3 % | 13 / 1 231 | ||
| 4 | CA Communauté Paris-Saclay200056232 | 3 690 | +44,2 % | 14 / 1 231 | ||
| 5 | CA Val Parisis200058485 | 3 066 | +12,9 % | 18 / 1 231 | ||
| 6 | CU Grand Paris Seine et Oise200059889 | 2 799 | +25,3 % | 20 / 1 231 | ||
| 7 | CA Paris - Vallée de la Marne200057958 | 2 436 | +34 % | 24 / 1 231 | ||
| 8 | CA Saint-Germain Boucles de Seine200058519 | 2 017 | -11,4 % | 27 / 1 231 | ||
| 9 | CA de Cergy-Pontoise249500109 | 1 977 | -14 % | 29 / 1 231 | ||
| 10 | CA de Saint-Quentin-en-Yvelines200058782 | 1 857 | +35,7 % | 30 / 1 231 | ||
| 11 | CA Coeur d'Essonne Agglomération200057859 | 1 852 | +5,6 % | 31 / 1 231 | ||
| 12 | CA Versailles Grand Parc (C.A.V.G.P.)247800584 | 1 623 | +5,5 % | 34 / 1 231 | ||
| 13 | CA Plaine Vallée200056380 | 1 547 | -18,4 % | 35 / 1 231 | ||
| 14 | CA Val d'Yerres Val de Seine200058477 | 1 310 | +37,5 % | 49 / 1 231 | ||
| 15 | CA Melun Val de Seine247700057 | 1 139 | +23,4 % | 55 / 1 231 | ||
| 16 | CA Marne et Gondoire247700594 | 1 040 | +19,3 % | 63 / 1 231 | ||
| 17 | CA Val d'Europe Agglomération247700339 | 511 | +38,9 % | 98 / 1 231 | ||
| 18 | CA du Pays de Meaux200072130 | 500 | +32,3 % | 99 / 1 231 | ||
| 19 | CC Les Portes Briardes entre Villes et Forêts200023125 | 419 | +64,3 % | 115 / 1 231 | ||
| 20 | CC l'Orée de la Brie247700644 | 373 | +48 % | 125 / 1 231 | ||
| 21 | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts249500455 | 367 | -13,4 % | 128 / 1 231 | ||
| 22 | CA du Pays de Fontainebleau200072346 | 245 | -31,2 % | 176 / 1 231 | ||
| 23 | CA Rambouillet Territoires200073344 | 232 | +38,1 % | 185 / 1 231 | ||
| 24 | CC du Haut Val d'Oise249500489 | 193 | -20,6 % | 218 / 1 231 | ||
| 25 | CA Coulommiers Pays de Brie200090504 | 177 | -51,6 % | 224 / 1 231 | ||
| 25 | CC du Val d'Essonne (Ccve)249100546 | 177 | +27,3 % | 224 / 1 231 | ||
| 27 | CC Carnelle Pays-De-France200073013 | 166 | -28,1 % | 232 / 1 231 | ||
| 28 | CA Étampois Sud-Essonne200017846 | 165 | -19,1 % | 235 / 1 231 | ||
| 29 | CC Sausseron Impressionnistes249500430 | 147 | -10,4 % | 254 / 1 231 | ||
| 30 | CC Pays de Nemours200023240 | 138 | -7,4 % | 263 / 1 231 | ||
| 31 | CC Pays de Montereau247700107 | 129 | -33,9 % | 279 / 1 231 | ||
| 32 | CC de la Haute Vallée de Chevreuse200033173 | 101 | +36,5 % | 326 / 1 231 | ||
| 33 | CC Vexin Centre200035970 | 100 | +26,6 % | 328 / 1 231 | ||
| 34 | CC Plaines et Monts de France200033090 | 83 | +13,7 % | 371 / 1 231 | ||
| 35 | CC Entre Juine et Renarde (Ccejr)249100553 | 75 | -17,6 % | 390 / 1 231 | ||
| 36 | CC du Vexin-Val de Seine249500513 | 70 | -4,1 % | 411 / 1 231 | ||
| 37 | CC Le Dourdannais en Hurepoix (Ccdh)249100595 | 69 | -30,3 % | 414 / 1 231 | ||
| 38 | CC Moret Seine et Loing247700032 | 67 | -19,3 % | 418 / 1 231 | ||
| 39 | CC du Pays de Limours (Ccpl)249100074 | 55 | -60,1 % | 453 / 1 231 | ||
| 40 | CC Val Briard200072874 | 52 | -22,4 % | 463 / 1 231 | ||
| 41 | CC Gally Mauldre200034130 | 39 | 0 % | 519 / 1 231 | ||
| 42 | CC du Provinois200037133 | 37 | -39,3 % | 536 / 1 231 | ||
| 43 | CC Brie des Rivières et Châteaux200070779 | 35 | -56,8 % | 547 / 1 231 | ||
| 44 | CC Les Portes de l'Ile de France200071074 | 31 | -27,9 % | 567 / 1 231 | ||
| 45 | CC Brie Nangissienne247700701 | 22 | -76,1 % | 613 / 1 231 | ||
| 45 | CC Coeur d'Yvelines247800618 | 22 | -83,1 % | 613 / 1 231 | ||
| 45 | CC Gâtinais Val de Loing200023919 | 22 | -52,2 % | 613 / 1 231 | ||
| 48 | CC des Deux Vallées249100157 | 17 | -65,3 % | 656 / 1 231 | ||
| 49 | CC du Pays de l'Ourcq247700065 | 11 | -8,3 % | 713 / 1 231 | ||
| 50 | CC du Pays Houdanais (C.C.P.H.)247800550 | 7 | -46,2 % | 767 / 1 231 | ||
| 51 | CC Bassée-Montois200040251 | 0 | -100 % | 824 / 1 231 | ||
| 51 | CC des Deux Morin200072544 | 0 | -100 % | 824 / 1 231 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.