Classement des communes du Haut-Rhin
Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 94 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab », Riquewihr arrive en tête des 94 communes du Haut-Rhin (16,02), devant Saint-Louis (15,83) et Mulhouse (15,37). Willer occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 3,24.
Haut-Rhin5,99
France métropolitaine10,45
Médiane des communes3,24
Écart (min · max)0 · 16,02
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Riquewihr68277 | 16,02 | +2,7 % | 252 / 11 187 | ||
| 2 | Saint-Louis68297 | 15,83 | +5,6 % | 254 / 11 187 | ||
| 3 | Mulhouse68224 | 15,37 | -0,4 % | 268 / 11 187 | ||
| 4 | Colmar68066 | 14,33 | -7,2 % | 301 / 11 187 | ||
| 5 | Huningue68149 | 12,56 | +54,5 % | 407 / 11 187 | ||
| 6 | Houssen68146 | 10,76 | -16,5 % | 553 / 11 187 | ||
| 7 | Dannemarie68068 | 9,34 | +5,7 % | 778 / 11 187 | ||
| 8 | Illzach68154 | 9,25 | +48,6 % | 800 / 11 187 | ||
| 9 | Altkirch68004 | 8,79 | +5,9 % | 898 / 11 187 | ||
| 10 | Ribeauvillé68269 | 8,75 | +7,4 % | 901 / 11 187 | ||
| 11 | Hésingue68135 | 8,75 | +101,9 % | 902 / 11 187 | ||
| 12 | Sierentz68309 | 7,48 | -17,8 % | 1 238 / 11 187 | ||
| 13 | Blotzheim68042 | 7,19 | -1,4 % | 1 335 / 11 187 | ||
| 14 | Bartenheim68021 | 7,12 | +5,2 % | 1 357 / 11 187 | ||
| 15 | Morschwiller-le-Bas68218 | 7,04 | -21,3 % | 1 383 / 11 187 | ||
| 16 | Guebwiller68112 | 6,76 | -17,2 % | 1 504 / 11 187 | ||
| 17 | Cernay68063 | 6,72 | -10,4 % | 1 524 / 11 187 | ||
| 18 | Wittenheim68376 | 6,69 | +8,6 % | 1 533 / 11 187 | ||
| 19 | Ungersheim68343 | 6,12 | +82,3 % | 1 775 / 11 187 | ||
| 20 | Habsheim68118 | 5,91 | -20,2 % | 1 883 / 11 187 | ||
| 21 | Wintzenheim68374 | 5,83 | -15,2 % | 1 934 / 11 187 | ||
| 22 | Kingersheim68166 | 5,77 | +53 % | 1 978 / 11 187 | ||
| 23 | Rouffach68287 | 5,66 | +1,5 % | 2 035 / 11 187 | ||
| 24 | Munster68226 | 5,49 | -21,9 % | 2 142 / 11 187 | ||
| 25 | Neuf-Brisach68231 | 5,28 | +72,7 % | 2 262 / 11 187 | ||
| 26 | Eguisheim68078 | 5,21 | +28 % | 2 328 / 11 187 | ||
| 27 | Thann68334 | 4,77 | -30,1 % | 2 623 / 11 187 | ||
| 28 | Hégenheim68126 | 4,69 | -41,5 % | 2 678 / 11 187 | ||
| 29 | Ingersheim68155 | 4,61 | -6,2 % | 2 742 / 11 187 | ||
| 30 | Brunstatt-Didenheim68056 | 4,6 | +7,3 % | 2 754 / 11 187 | ||
| 31 | Soultz-Haut-Rhin68315 | 4,42 | +24,6 % | 2 871 / 11 187 | ||
| 32 | Sausheim68300 | 4,41 | -28,9 % | 2 879 / 11 187 | ||
| 33 | Wittelsheim68375 | 4,32 | +9,2 % | 2 951 / 11 187 | ||
| 34 | Buhl68058 | 4,19 | +75,8 % | 3 047 / 11 187 | ||
| 35 | Vieux-Thann68348 | 4,19 | +17,9 % | 3 055 / 11 187 | ||
| 36 | Turckheim68338 | 4,11 | -7,4 % | 3 115 / 11 187 | ||
| 37 | Kaysersberg Vignoble68162 | 4,11 | -24,8 % | 3 117 / 11 187 | ||
| 38 | Illfurth68152 | 4,09 | +1,2 % | 3 132 / 11 187 | ||
| 39 | Village-Neuf68349 | 4,03 | -15,1 % | 3 172 / 11 187 | ||
| 40 | Meyenheim68205 | 3,97 | -19,3 % | 3 235 / 11 187 | ||
| 41 | Rixheim68278 | 3,96 | -22,9 % | 3 244 / 11 187 | ||
| 42 | Willer-sur-Thur68372 | 3,95 | 3 264 / 11 187 | |||
| 43 | Issenheim68156 | 3,71 | +5,7 % | 3 450 / 11 187 | ||
| 44 | Horbourg-Wihr68145 | 3,71 | +28,5 % | 3 453 / 11 187 | ||
| 45 | Bollwiller68043 | 3,59 | +23,2 % | 3 569 / 11 187 | ||
| 46 | Fessenheim68091 | 3,41 | +28,9 % | 3 726 / 11 187 | ||
| 47 | Kembs68163 | 3,26 | +155,7 % | 3 857 / 11 187 | ||
| 48 | Soultzmatt68318 | 3,22 | 3 886 / 11 187 | |||
| 49 | Waldighoffen68355 | 3,21 | 3 891 / 11 187 | |||
| 50 | Volgelsheim68352 | 2,94 | -12,4 % | 4 096 / 11 187 | ||
| 51 | Lutterbach68195 | 2,92 | -44,7 % | 4 115 / 11 187 | ||
| 52 | Pfastatt68256 | 2,91 | +1 % | 4 120 / 11 187 | ||
| 53 | Zillisheim68384 | 2,73 | 4 235 / 11 187 | |||
| 54 | Riedisheim68271 | 2,7 | -28 % | 4 256 / 11 187 | ||
| 55 | Sainte-Marie-aux-Mines68298 | 2,68 | -53,3 % | 4 272 / 11 187 | ||
| 56 | Richwiller68270 | 2,56 | -21,2 % | 4 382 / 11 187 | ||
| 57 | Bitschwiller-lès-Thann68040 | 2,52 | 4 426 / 11 187 | |||
| 58 | Staffelfelden68321 | 2,46 | -0,6 % | 4 475 / 11 187 | ||
| 59 | Orbey68249 | 2,33 | +15,6 % | 4 559 / 11 187 | ||
| 60 | Saint-Amarin68292 | 2,3 | 4 585 / 11 187 | |||
| 61 | Masevaux-Niederbruck68201 | 2,23 | -65,5 % | 4 635 / 11 187 | ||
| 62 | Ensisheim68082 | 2,05 | -51,8 % | 4 741 / 11 187 | ||
| 63 | Pulversheim68258 | 1,96 | -34,5 % | 4 799 / 11 187 | ||
| 64 | Appenwihr68008 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Bellemagny68024 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Bischwihr68038 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Bourbach-le-Bas68045 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Buethwiller68057 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Franken68096 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Geishouse68102 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Geiswasser68104 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Gildwiller68105 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Guevenatten68114 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Hindlingen68137 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Hohrod68142 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Hundsbach68148 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Katzenthal68161 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Kœstlach68169 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Largitzen68176 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Liebenswiller68183 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Liebsdorf68184 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Ligsdorf68186 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Magstatt-le-Bas68197 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Malmerspach68199 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Ruederbach68288 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Saint-Ulrich68299 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Sternenberg68326 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Storckensohn68328 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Strueth68330 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Traubach-le-Haut68337 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Urschenheim68345 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Valdieu-Lutran68192 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Wentzwiller68362 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 64 | Willer68371 | 0 | 5 023 / 11 187 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.