Classement des communes de la Haute-Savoie
Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 112 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab », Morzine arrive en tête des 112 communes de la Haute-Savoie (83,9), devant Les Gets (39,93) et Chamonix-Mont-Blanc (29,98). Seytroux occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,47.
Haute-Savoie8,25
France métropolitaine10,45
Médiane des communes5,47
Écart (min · max)0 · 83,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Morzine74191 | 83,9 | +19,4 % | 15 / 11 187 | ||
| 2 | Les Gets74134 | 39,93 | +27,7 % | 48 / 11 187 | ||
| 3 | Chamonix-Mont-Blanc74056 | 29,98 | +3,6 % | 86 / 11 187 | ||
| 4 | Arâches-la-Frasse74014 | 27,21 | +28,9 % | 99 / 11 187 | ||
| 5 | Megève74173 | 25,92 | -3,2 % | 105 / 11 187 | ||
| 6 | Montriond74188 | 25,8 | +42,5 % | 107 / 11 187 | ||
| 7 | Annemasse74012 | 25,3 | +45,1 % | 111 / 11 187 | ||
| 8 | La Clusaz74080 | 24,65 | -17,4 % | 114 / 11 187 | ||
| 9 | Châtel74063 | 21,29 | -38,3 % | 148 / 11 187 | ||
| 10 | Neydens74201 | 17,33 | +3,6 % | 213 / 11 187 | ||
| 11 | Samoëns74258 | 16,34 | -12,2 % | 236 / 11 187 | ||
| 12 | Étrembières74118 | 16,05 | +36,8 % | 248 / 11 187 | ||
| 13 | Ambilly74008 | 15,42 | +195,8 % | 265 / 11 187 | ||
| 14 | Gaillard74133 | 14,97 | +19,7 % | 277 / 11 187 | ||
| 15 | Annecy74010 | 14,91 | +5,8 % | 279 / 11 187 | ||
| 16 | Musièges74195 | 14,22 | 303 / 11 187 | |||
| 17 | Ville-la-Grand74305 | 13,98 | +19,4 % | 316 / 11 187 | ||
| 18 | Thonon-les-Bains74281 | 13,05 | +33,2 % | 372 / 11 187 | ||
| 19 | Epagny Metz-Tessy74112 | 12,89 | -5,7 % | 384 / 11 187 | ||
| 20 | Évian-les-Bains74119 | 12,73 | +45 % | 396 / 11 187 | ||
| 21 | Morillon74190 | 12,52 | -53 % | 411 / 11 187 | ||
| 22 | Sevrier74267 | 12,46 | +29 % | 417 / 11 187 | ||
| 23 | Veyrier-du-Lac74299 | 12,07 | +24,9 % | 446 / 11 187 | ||
| 24 | Talloires-Montmin74275 | 11,56 | -13,4 % | 482 / 11 187 | ||
| 25 | Excenevex74121 | 11,3 | -37,1 % | 500 / 11 187 | ||
| 26 | Collonges-sous-Salève74082 | 10,96 | +31,1 % | 531 / 11 187 | ||
| 27 | Yvoire74315 | 10,52 | +24,7 % | 584 / 11 187 | ||
| 28 | Saint-Julien-en-Genevois74243 | 9,92 | -0,9 % | 661 / 11 187 | ||
| 29 | Anthy-sur-Léman74013 | 9,22 | -40,4 % | 811 / 11 187 | ||
| 30 | Archamps74016 | 8,84 | +28,2 % | 882 / 11 187 | ||
| 31 | Saint-Gervais-les-Bains74236 | 8,34 | -4,6 % | 990 / 11 187 | ||
| 32 | Bonne74040 | 8,26 | +102,2 % | 1 006 / 11 187 | ||
| 33 | Veigy-Foncenex74293 | 7,97 | +35,8 % | 1 099 / 11 187 | ||
| 34 | Contamine-sur-Arve74087 | 7,91 | +45,2 % | 1 120 / 11 187 | ||
| 35 | Fillinges74128 | 7,9 | +46,2 % | 1 123 / 11 187 | ||
| 36 | Perrignier74210 | 7,87 | +112 % | 1 133 / 11 187 | ||
| 37 | Menthon-Saint-Bernard74176 | 7,4 | -36,6 % | 1 260 / 11 187 | ||
| 38 | Massongy74171 | 7,34 | 1 279 / 11 187 | |||
| 39 | Cornier74090 | 7,3 | 1 301 / 11 187 | |||
| 40 | Sallanches74256 | 7,28 | +27,6 % | 1 306 / 11 187 | ||
| 41 | La Roche-sur-Foron74224 | 6,96 | +29,4 % | 1 420 / 11 187 | ||
| 42 | Argonay74019 | 6,83 | -55,7 % | 1 473 / 11 187 | ||
| 43 | Cluses74081 | 6,8 | -20,1 % | 1 487 / 11 187 | ||
| 44 | Douvaine74105 | 6,77 | -12,2 % | 1 502 / 11 187 | ||
| 45 | Reignier-Ésery74220 | 6,26 | +40,4 % | 1 705 / 11 187 | ||
| 46 | Lucinges74153 | 6,05 | +94,4 % | 1 808 / 11 187 | ||
| 47 | Saint-Jean-d'Aulps74238 | 6,03 | -14,6 % | 1 816 / 11 187 | ||
| 48 | Monnetier-Mornex74185 | 5,93 | +174,8 % | 1 874 / 11 187 | ||
| 49 | Bonneville74042 | 5,92 | -3,8 % | 1 876 / 11 187 | ||
| 50 | Magland74159 | 5,9 | +47,1 % | 1 891 / 11 187 | ||
| 51 | Valleiry74288 | 5,89 | +21,1 % | 1 902 / 11 187 | ||
| 52 | Thollon-les-Mémises74279 | 5,69 | 2 023 / 11 187 | |||
| 53 | Viry74309 | 5,68 | +18,3 % | 2 028 / 11 187 | ||
| 54 | Loisin74150 | 5,66 | +32 % | 2 038 / 11 187 | ||
| 55 | Vulbens74314 | 5,61 | -29,7 % | 2 061 / 11 187 | ||
| 56 | Sciez74263 | 5,58 | +7,4 % | 2 076 / 11 187 | ||
| 57 | Bons-en-Chablais74043 | 5,36 | +46,5 % | 2 217 / 11 187 | ||
| 58 | Lugrin74154 | 5,36 | +49 % | 2 219 / 11 187 | ||
| 59 | Messery74180 | 5,25 | -24,7 % | 2 291 / 11 187 | ||
| 60 | Vétraz-Monthoux74298 | 5,21 | +42 % | 2 326 / 11 187 | ||
| 61 | Nangy74197 | 5,08 | +35,9 % | 2 406 / 11 187 | ||
| 62 | Boëge74037 | 5,04 | 2 434 / 11 187 | |||
| 63 | Cruseilles74096 | 5,02 | -19,3 % | 2 449 / 11 187 | ||
| 64 | Le Grand-Bornand74136 | 4,88 | -55,6 % | 2 549 / 11 187 | ||
| 65 | Margencel74163 | 4,84 | -53,8 % | 2 577 / 11 187 | ||
| 66 | Les Houches74143 | 4,84 | -36,8 % | 2 579 / 11 187 | ||
| 67 | Publier74218 | 4,83 | -36,7 % | 2 581 / 11 187 | ||
| 68 | Arthaz-Pont-Notre-Dame74021 | 4,67 | 2 692 / 11 187 | |||
| 69 | Chens-sur-Léman74070 | 4,56 | +6,2 % | 2 774 / 11 187 | ||
| 70 | Cranves-Sales74094 | 4,51 | +49,8 % | 2 814 / 11 187 | ||
| 71 | Saint-Jorioz74242 | 4,38 | -32,5 % | 2 901 / 11 187 | ||
| 72 | Seyssel74269 | 4,31 | -15,6 % | 2 962 / 11 187 | ||
| 73 | Passy74208 | 4,24 | +16,1 % | 3 008 / 11 187 | ||
| 74 | Ayse74024 | 4,21 | 3 033 / 11 187 | |||
| 75 | Poisy74213 | 3,98 | +36,6 % | 3 224 / 11 187 | ||
| 76 | Thyez74278 | 3,96 | +4,5 % | 3 248 / 11 187 | ||
| 77 | Amancy74007 | 3,94 | +7,9 % | 3 270 / 11 187 | ||
| 78 | Domancy74103 | 3,81 | -7 % | 3 368 / 11 187 | ||
| 79 | La Balme-de-Sillingy74026 | 3,75 | +90,3 % | 3 422 / 11 187 | ||
| 80 | Scionzier74264 | 3,71 | -10,4 % | 3 451 / 11 187 | ||
| 81 | Pers-Jussy74211 | 3,7 | +91,6 % | 3 461 / 11 187 | ||
| 82 | Sillingy74272 | 3,6 | +48,8 % | 3 555 / 11 187 | ||
| 83 | Faverges-Seythenex74123 | 3,58 | +13,5 % | 3 577 / 11 187 | ||
| 84 | Beaumont74031 | 3,55 | 3 599 / 11 187 | |||
| 85 | Rumilly74225 | 3,53 | -32,2 % | 3 611 / 11 187 | ||
| 86 | Saint-Jeoire74241 | 3,47 | -53,2 % | 3 670 / 11 187 | ||
| 87 | Combloux74083 | 3,34 | -49,7 % | 3 789 / 11 187 | ||
| 88 | Arenthon74018 | 3,34 | 3 795 / 11 187 | |||
| 89 | Viuz-en-Sallaz74311 | 3,2 | +2 % | 3 900 / 11 187 | ||
| 90 | Doussard74104 | 3,2 | -37,1 % | 3 903 / 11 187 | ||
| 91 | Saint-Cergues74229 | 3,1 | -18,7 % | 3 964 / 11 187 | ||
| 92 | Frangy74131 | 3,09 | -51,2 % | 3 971 / 11 187 | ||
| 93 | Taninges74276 | 2,86 | -39,2 % | 4 151 / 11 187 | ||
| 94 | Thônes74280 | 2,86 | +10,8 % | 4 159 / 11 187 | ||
| 95 | Marignier74164 | 2,77 | -2,1 % | 4 216 / 11 187 | ||
| 96 | Alby-sur-Chéran74002 | 2,63 | +12,8 % | 4 323 / 11 187 | ||
| 97 | Chavanod74067 | 2,55 | 4 392 / 11 187 | |||
| 98 | Saint-Pierre-en-Faucigny74250 | 2,42 | -28,6 % | 4 504 / 11 187 | ||
| 99 | Mieussy74183 | 2,37 | -47,8 % | 4 535 / 11 187 | ||
| 100 | Allonzier-la-Caille74006 | 2,22 | 4 642 / 11 187 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.