Classement des communes du Vaucluse
Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 67 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab », Fontaine-de-Vaucluse arrive en tête des 67 communes du Vaucluse (25,64), devant Avignon (19,8) et Mornas (12,07). Saint-Trinit occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,5.
Vaucluse7,64
France métropolitaine10,45
Médiane des communes4,5
Écart (min · max)0 · 25,64
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fontaine-de-Vaucluse84139 | 25,64 | +85,6 % | 109 / 11 187 | ||
| 2 | Avignon84007 | 19,8 | -14,6 % | 168 / 11 187 | ||
| 3 | Mornas84083 | 12,07 | -44,5 % | 447 / 11 187 | ||
| 4 | Gordes84050 | 12,04 | -33 % | 449 / 11 187 | ||
| 5 | Maubec84071 | 12,01 | +0,3 % | 452 / 11 187 | ||
| 6 | Puyvert84095 | 10,4 | -4,1 % | 595 / 11 187 | ||
| 7 | Apt84003 | 10,25 | +2 % | 616 / 11 187 | ||
| 8 | Le Pontet84092 | 9,79 | -34,6 % | 690 / 11 187 | ||
| 9 | L'Isle-sur-la-Sorgue84054 | 8,89 | -14,7 % | 868 / 11 187 | ||
| 10 | Lourmarin84068 | 8,82 | -46 % | 892 / 11 187 | ||
| 11 | Ménerbes84073 | 8,32 | 996 / 11 187 | |||
| 12 | Pertuis84089 | 8,29 | +45,6 % | 1 000 / 11 187 | ||
| 13 | Cavaillon84035 | 8,19 | +20,7 % | 1 036 / 11 187 | ||
| 14 | Saint-Romain-en-Viennois84116 | 8,06 | 1 071 / 11 187 | |||
| 15 | Carpentras84031 | 8 | -8,3 % | 1 096 / 11 187 | ||
| 16 | Bollène84019 | 7,92 | +1,3 % | 1 117 / 11 187 | ||
| 17 | Oppède84086 | 7,78 | 1 147 / 11 187 | |||
| 18 | Bédoin84017 | 7,73 | +25,8 % | 1 161 / 11 187 | ||
| 19 | Orange84087 | 7,3 | -18,5 % | 1 299 / 11 187 | ||
| 20 | Vaison-la-Romaine84137 | 7,26 | -23,4 % | 1 313 / 11 187 | ||
| 21 | Sorgues84129 | 6,68 | -20,6 % | 1 534 / 11 187 | ||
| 22 | Le Thor84132 | 5,97 | +27 % | 1 856 / 11 187 | ||
| 23 | Entrechaux84044 | 5,95 | 1 862 / 11 187 | |||
| 24 | Monteux84080 | 5,86 | +9,9 % | 1 915 / 11 187 | ||
| 25 | Lauris84065 | 5,61 | +45,1 % | 2 059 / 11 187 | ||
| 26 | Morières-lès-Avignon84081 | 5,32 | +1,7 % | 2 238 / 11 187 | ||
| 27 | Lagnes84062 | 5,17 | +69,6 % | 2 350 / 11 187 | ||
| 28 | Malaucène84069 | 5,08 | +17,8 % | 2 411 / 11 187 | ||
| 29 | Beaumes-de-Venise84012 | 4,91 | +17,4 % | 2 525 / 11 187 | ||
| 30 | Saint-Saturnin-lès-Avignon84119 | 4,8 | +12,9 % | 2 598 / 11 187 | ||
| 31 | Cucuron84042 | 4,77 | +20,8 % | 2 616 / 11 187 | ||
| 32 | Mazan84072 | 4,77 | +228,9 % | 2 617 / 11 187 | ||
| 33 | Goult84051 | 4,74 | +4,3 % | 2 645 / 11 187 | ||
| 34 | Roussillon84102 | 4,5 | +16 % | 2 819 / 11 187 | ||
| 35 | Velleron84142 | 4,42 | +1,2 % | 2 874 / 11 187 | ||
| 36 | Mérindol84074 | 4,38 | -12,8 % | 2 903 / 11 187 | ||
| 37 | Saint-Saturnin-lès-Apt84118 | 4,33 | +149 % | 2 945 / 11 187 | ||
| 38 | Mondragon84078 | 4,17 | +11,4 % | 3 065 / 11 187 | ||
| 39 | Valréas84138 | 4,12 | -35,4 % | 3 104 / 11 187 | ||
| 40 | Courthézon84039 | 4,05 | -9,7 % | 3 165 / 11 187 | ||
| 41 | Vedène84141 | 3,93 | -30,2 % | 3 277 / 11 187 | ||
| 42 | Bédarrides84016 | 3,88 | -6,3 % | 3 323 / 11 187 | ||
| 43 | Pernes-les-Fontaines84088 | 3,71 | -22,9 % | 3 449 / 11 187 | ||
| 44 | Caumont-sur-Durance84034 | 3,71 | -13,3 % | 3 456 / 11 187 | ||
| 45 | Lapalud84064 | 3,63 | -33,7 % | 3 523 / 11 187 | ||
| 46 | Piolenc84091 | 3,5 | +11 % | 3 640 / 11 187 | ||
| 47 | Entraigues-sur-la-Sorgue84043 | 3,48 | -23,4 % | 3 662 / 11 187 | ||
| 48 | Althen-des-Paluds84001 | 3,38 | -19,7 % | 3 751 / 11 187 | ||
| 49 | Villelaure84147 | 3,24 | -9,5 % | 3 875 / 11 187 | ||
| 50 | Cadenet84026 | 3,21 | -48,2 % | 3 893 / 11 187 | ||
| 51 | Saint-Didier84108 | 3,17 | -9,6 % | 3 926 / 11 187 | ||
| 52 | Sainte-Cécile-les-Vignes84106 | 3,01 | -44,3 % | 4 037 / 11 187 | ||
| 53 | Cabrières-d'Avignon84025 | 2,97 | +8,8 % | 4 072 / 11 187 | ||
| 54 | La Tour-d'Aigues84133 | 2,95 | -14,7 % | 4 089 / 11 187 | ||
| 55 | Châteauneuf-du-Pape84037 | 2,93 | -33,2 % | 4 108 / 11 187 | ||
| 56 | Robion84099 | 2,91 | +3,6 % | 4 123 / 11 187 | ||
| 57 | Aubignan84004 | 2,68 | -51,7 % | 4 276 / 11 187 | ||
| 58 | Camaret-sur-Aigues84029 | 2,65 | -36,7 % | 4 305 / 11 187 | ||
| 59 | Cheval-Blanc84038 | 2,52 | -1,7 % | 4 418 / 11 187 | ||
| 60 | Sarrians84122 | 2,42 | -45,1 % | 4 502 / 11 187 | ||
| 61 | Gargas84047 | 2,31 | 4 579 / 11 187 | |||
| 62 | Caromb84030 | 2,3 | -54 % | 4 590 / 11 187 | ||
| 63 | Châteauneuf-de-Gadagne84036 | 1,96 | -65,7 % | 4 797 / 11 187 | ||
| 64 | Jonquières84056 | 1,73 | -44,3 % | 4 901 / 11 187 | ||
| 65 | Lafare84059 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 65 | Saint-Léger-du-Ventoux84110 | 0 | 5 023 / 11 187 | |||
| 65 | Saint-Trinit84120 | 0 | 5 023 / 11 187 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.