Classement des communes de Métropole Européenne de Lille
Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 66 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab », Englos arrive en tête des 66 communes de Métropole Européenne de Lille (100,32), devant Lille (30,17) et Roubaix (12,41). Toufflers occupe la dernière place (1,77) ; la valeur médiane est de 4,59.
Métropole Européenne de Lille11,24
France métropolitaine10,45
Médiane des communes4,59
Écart (min · max)1,77 · 100,32
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Englos59195 | 100,32 | -39,1 % | 10 / 11 187 | ||
| 2 | Lille59350 | 30,17 | -27,1 % | 83 / 11 187 | ||
| 3 | Roubaix59512 | 12,41 | -13,2 % | 421 / 11 187 | ||
| 4 | Seclin59560 | 11,31 | -8,5 % | 499 / 11 187 | ||
| 5 | Lesquin59343 | 10,63 | +19,7 % | 572 / 11 187 | ||
| 6 | Villeneuve-d'Ascq59009 | 10,4 | -16,3 % | 596 / 11 187 | ||
| 7 | Lezennes59346 | 9,4 | -22,5 % | 760 / 11 187 | ||
| 8 | Ennetières-en-Weppes59196 | 9,38 | +144,5 % | 771 / 11 187 | ||
| 9 | Armentières59017 | 8,85 | +10,8 % | 879 / 11 187 | ||
| 10 | Capinghem59128 | 8,8 | +148 % | 897 / 11 187 | ||
| 11 | Roncq59508 | 8,38 | +0,9 % | 979 / 11 187 | ||
| 12 | Tourcoing59599 | 8,22 | -3,1 % | 1 024 / 11 187 | ||
| 13 | Leers59339 | 8,09 | -30,4 % | 1 067 / 11 187 | ||
| 14 | La Madeleine59368 | 7,76 | -4,8 % | 1 155 / 11 187 | ||
| 15 | Loos59360 | 7,09 | -5,2 % | 1 367 / 11 187 | ||
| 16 | La Bassée59051 | 6,92 | +9,8 % | 1 439 / 11 187 | ||
| 17 | Lannoy59332 | 6,62 | -14 % | 1 558 / 11 187 | ||
| 18 | Wavrin59653 | 6,19 | +100,3 % | 1 743 / 11 187 | ||
| 19 | Wasquehal59646 | 5,98 | -27 % | 1 843 / 11 187 | ||
| 20 | Croix59163 | 5,98 | -4,7 % | 1 844 / 11 187 | ||
| 21 | Mons-en-Barœul59410 | 5,83 | +2,5 % | 1 937 / 11 187 | ||
| 22 | Saint-André-lez-Lille59527 | 5,82 | +39,1 % | 1 942 / 11 187 | ||
| 23 | Faches-Thumesnil59220 | 5,75 | -27,4 % | 1 993 / 11 187 | ||
| 24 | Wattignies59648 | 5,67 | -13,7 % | 2 033 / 11 187 | ||
| 25 | Neuville-en-Ferrain59426 | 5,6 | -11,6 % | 2 067 / 11 187 | ||
| 26 | Marcq-en-Barœul59378 | 5,5 | -34,7 % | 2 135 / 11 187 | ||
| 27 | Haubourdin59286 | 5,37 | -5,8 % | 2 206 / 11 187 | ||
| 28 | Mouvaux59421 | 5,24 | -15,2 % | 2 306 / 11 187 | ||
| 29 | Halluin59279 | 5,17 | +42,9 % | 2 351 / 11 187 | ||
| 30 | Wambrechies59636 | 4,99 | -13,1 % | 2 461 / 11 187 | ||
| 31 | Sainghin-en-Mélantois59523 | 4,93 | -12,8 % | 2 513 / 11 187 | ||
| 32 | Pérenchies59457 | 4,85 | +47,9 % | 2 572 / 11 187 | ||
| 33 | Comines59152 | 4,63 | +23,5 % | 2 720 / 11 187 | ||
| 34 | Ronchin59507 | 4,55 | -36,9 % | 2 784 / 11 187 | ||
| 35 | Wattrelos59650 | 4,46 | +20,7 % | 2 851 / 11 187 | ||
| 36 | Baisieux59044 | 4,33 | +3,4 % | 2 943 / 11 187 | ||
| 37 | Bondues59090 | 4,21 | -22,2 % | 3 036 / 11 187 | ||
| 38 | Marquette-lez-Lille59386 | 4,12 | -71,8 % | 3 103 / 11 187 | ||
| 39 | Quesnoy-sur-Deûle59482 | 4,11 | +5,6 % | 3 108 / 11 187 | ||
| 40 | Verlinghem59611 | 4,1 | -27,3 % | 3 122 / 11 187 | ||
| 41 | Provin59477 | 4,07 | +198,3 % | 3 145 / 11 187 | ||
| 42 | Sequedin59566 | 4,06 | -3 % | 3 148 / 11 187 | ||
| 43 | Lambersart59328 | 4,06 | -17,6 % | 3 149 / 11 187 | ||
| 44 | Lys-lez-Lannoy59367 | 3,99 | +11 % | 3 218 / 11 187 | ||
| 45 | Templemars59585 | 3,82 | -5,6 % | 3 366 / 11 187 | ||
| 46 | Fretin59256 | 3,73 | -5,5 % | 3 437 / 11 187 | ||
| 47 | La Chapelle-d'Armentières59143 | 3,66 | +4,5 % | 3 501 / 11 187 | ||
| 48 | Hallennes-lez-Haubourdin59278 | 3,63 | -26,2 % | 3 526 / 11 187 | ||
| 49 | Hem59299 | 3,39 | -24,8 % | 3 745 / 11 187 | ||
| 50 | Deûlémont59173 | 3,37 | -31,8 % | 3 756 / 11 187 | ||
| 51 | Houplin-Ancoisne59316 | 3,01 | -8,8 % | 4 038 / 11 187 | ||
| 52 | Houplines59317 | 2,9 | +18,9 % | 4 126 / 11 187 | ||
| 53 | Wervicq-Sud59656 | 2,76 | +23,3 % | 4 218 / 11 187 | ||
| 54 | Emmerin59193 | 2,64 | -58,9 % | 4 309 / 11 187 | ||
| 55 | Linselles59352 | 2,57 | +18,3 % | 4 374 / 11 187 | ||
| 56 | Annœullin59011 | 2,49 | -15,9 % | 4 452 / 11 187 | ||
| 57 | Sainghin-en-Weppes59524 | 2,48 | -54,6 % | 4 458 / 11 187 | ||
| 58 | Bauvin59052 | 2,48 | +5 % | 4 463 / 11 187 | ||
| 59 | Willems59660 | 2,38 | -19,4 % | 4 528 / 11 187 | ||
| 60 | Lompret59356 | 2,32 | 4 568 / 11 187 | |||
| 61 | Bousbecque59098 | 2,21 | +6,2 % | 4 651 / 11 187 | ||
| 62 | Erquinghem-Lys59202 | 2,06 | +9,5 % | 4 739 / 11 187 | ||
| 63 | Frelinghien59252 | 1,92 | -83,3 % | 4 827 / 11 187 | ||
| 64 | Salomé59550 | 1,89 | +11,1 % | 4 844 / 11 187 | ||
| 65 | Santes59553 | 1,77 | -52,8 % | 4 883 / 11 187 | ||
| 66 | Toufflers59598 | 1,77 | -30,8 % | 4 884 / 11 187 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.