Classement des communes de la région Île-de-France
Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 603 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab », Roissy-en-France arrive en tête des 603 communes de la région Île-de-France (1 006), devant Villiers-en-Bière (123,97) et Paris (94,22). Voulton occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,61.
Île-de-France24,29
France métropolitaine10,45
Médiane des communes5,61
Écart (min · max)0 · 1 006,36
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Draveil91201 | 5,61 | -0,9 % | 2 057 / 11 187 | ||
| 302 | Chennevières-sur-Marne94019 | 5,61 | -11,2 % | 2 058 / 11 187 | ||
| 303 | Morangis91432 | 5,59 | -5 % | 2 074 / 11 187 | ||
| 304 | Ville-d'Avray92077 | 5,59 | -7,7 % | 2 075 / 11 187 | ||
| 305 | Brunoy91114 | 5,58 | -3,3 % | 2 081 / 11 187 | ||
| 306 | Beaumont-sur-Oise95052 | 5,57 | -22,1 % | 2 083 / 11 187 | ||
| 307 | Groslay95288 | 5,56 | +105,7 % | 2 093 / 11 187 | ||
| 308 | Tournan-en-Brie77470 | 5,56 | -19,7 % | 2 094 / 11 187 | ||
| 309 | Longueville77260 | 5,54 | +23,4 % | 2 105 / 11 187 | ||
| 310 | Vert-Saint-Denis77495 | 5,49 | -3,8 % | 2 141 / 11 187 | ||
| 311 | Mandres-les-Roses94047 | 5,49 | +74,7 % | 2 145 / 11 187 | ||
| 312 | Baillet-en-France95042 | 5,44 | +29,2 % | 2 168 / 11 187 | ||
| 313 | Saint-Gratien95555 | 5,44 | -6,1 % | 2 170 / 11 187 | ||
| 314 | Lardy91330 | 5,42 | -7,1 % | 2 175 / 11 187 | ||
| 315 | Les Clayes-sous-Bois78165 | 5,42 | +10,1 % | 2 180 / 11 187 | ||
| 316 | Beauchamp95051 | 5,38 | +8,7 % | 2 196 / 11 187 | ||
| 317 | Saint-Mammès77419 | 5,38 | +127,9 % | 2 199 / 11 187 | ||
| 317 | Villennes-sur-Seine78672 | 5,38 | -1,9 % | 2 199 / 11 187 | ||
| 319 | Rubelles77394 | 5,37 | +8,6 % | 2 207 / 11 187 | ||
| 320 | Saint-Soupplets77437 | 5,36 | +8,1 % | 2 214 / 11 187 | ||
| 321 | La Ferté-sous-Jouarre77183 | 5,36 | -37 % | 2 215 / 11 187 | ||
| 322 | Mennecy91386 | 5,36 | +3,7 % | 2 220 / 11 187 | ||
| 323 | Valenton94074 | 5,34 | +0,7 % | 2 230 / 11 187 | ||
| 324 | Vaires-sur-Marne77479 | 5,31 | +57,8 % | 2 246 / 11 187 | ||
| 325 | Le Plessis-Robinson92060 | 5,27 | +16,5 % | 2 274 / 11 187 | ||
| 326 | Auvers-sur-Oise95039 | 5,25 | +2,1 % | 2 302 / 11 187 | ||
| 327 | L'Étang-la-Ville78224 | 5,24 | +37,1 % | 2 307 / 11 187 | ||
| 328 | Gometz-la-Ville91274 | 5,21 | 2 324 / 11 187 | |||
| 329 | Brou-sur-Chantereine77055 | 5,2 | +25 % | 2 332 / 11 187 | ||
| 330 | Louvres95351 | 5,18 | -12,1 % | 2 341 / 11 187 | ||
| 331 | Réau77384 | 5,17 | -9,8 % | 2 345 / 11 187 | ||
| 332 | Étiolles91225 | 5,15 | +15,7 % | 2 359 / 11 187 | ||
| 333 | Fontenay-aux-Roses92032 | 5,15 | +2,8 % | 2 361 / 11 187 | ||
| 334 | Linas91339 | 5,13 | +219,3 % | 2 373 / 11 187 | ||
| 335 | Dammartin-en-Goële77153 | 5,12 | +112,2 % | 2 380 / 11 187 | ||
| 336 | Bièvres91064 | 5,12 | +37,2 % | 2 382 / 11 187 | ||
| 337 | Mormant77317 | 5,11 | +2,5 % | 2 386 / 11 187 | ||
| 338 | Le Perray-en-Yvelines78486 | 5,09 | +40 % | 2 400 / 11 187 | ||
| 339 | Bailly78043 | 5,09 | +216,8 % | 2 401 / 11 187 | ||
| 340 | Château-Landon77099 | 5,08 | +7 % | 2 408 / 11 187 | ||
| 341 | Bessancourt95060 | 5,07 | +48 % | 2 414 / 11 187 | ||
| 342 | Carrières-sur-Seine78124 | 5,07 | -20,7 % | 2 418 / 11 187 | ||
| 343 | Maurepas78383 | 5,04 | -26,9 % | 2 436 / 11 187 | ||
| 344 | Hardricourt78299 | 5 | +4 % | 2 456 / 11 187 | ||
| 345 | Chars95142 | 4,99 | +27,5 % | 2 473 / 11 187 | ||
| 346 | Thorigny-sur-Marne77464 | 4,98 | -22,3 % | 2 475 / 11 187 | ||
| 347 | Boissise-la-Bertrand77039 | 4,98 | 2 476 / 11 187 | |||
| 348 | Moissy-Cramayel77296 | 4,97 | -22,9 % | 2 480 / 11 187 | ||
| 349 | Vaux-le-Pénil77487 | 4,97 | +53,2 % | 2 482 / 11 187 | ||
| 350 | Deuil-la-Barre95197 | 4,94 | -17,2 % | 2 506 / 11 187 | ||
| 351 | Viroflay78686 | 4,93 | -12,1 % | 2 511 / 11 187 | ||
| 352 | Vigneux-sur-Seine91657 | 4,93 | -3,4 % | 2 515 / 11 187 | ||
| 353 | Dammarie-les-Lys77152 | 4,92 | -11,4 % | 2 516 / 11 187 | ||
| 354 | Fosses95250 | 4,92 | -39,8 % | 2 519 / 11 187 | ||
| 355 | Gagny93032 | 4,92 | -4,4 % | 2 523 / 11 187 | ||
| 356 | Villemoisson-sur-Orge91667 | 4,91 | +50,7 % | 2 528 / 11 187 | ||
| 357 | L'Haÿ-les-Roses94038 | 4,87 | -34,3 % | 2 553 / 11 187 | ||
| 358 | Yerres91691 | 4,87 | +27,6 % | 2 554 / 11 187 | ||
| 359 | Dugny93030 | 4,87 | -3,7 % | 2 556 / 11 187 | ||
| 360 | Roissy-en-Brie77390 | 4,86 | +5,9 % | 2 560 / 11 187 | ||
| 361 | Viarmes95652 | 4,86 | +14,7 % | 2 568 / 11 187 | ||
| 362 | Santeny94070 | 4,86 | +77,2 % | 2 570 / 11 187 | ||
| 363 | Montmagny95427 | 4,83 | +0,3 % | 2 580 / 11 187 | ||
| 364 | Le Perreux-sur-Marne94058 | 4,82 | +10,2 % | 2 587 / 11 187 | ||
| 365 | Meulan-en-Yvelines78401 | 4,8 | +5,5 % | 2 596 / 11 187 | ||
| 366 | Chaumontel95149 | 4,8 | +122,3 % | 2 599 / 11 187 | ||
| 367 | Magny-les-Hameaux78356 | 4,79 | +45,7 % | 2 608 / 11 187 | ||
| 368 | Nanteuil-lès-Meaux77330 | 4,79 | -33,8 % | 2 611 / 11 187 | ||
| 369 | Gournay-sur-Marne93033 | 4,78 | +72,2 % | 2 614 / 11 187 | ||
| 370 | Moret-Loing-et-Orvanne77316 | 4,76 | -16,9 % | 2 626 / 11 187 | ||
| 371 | Carrières-sous-Poissy78123 | 4,71 | +0,4 % | 2 670 / 11 187 | ||
| 372 | Bray-sur-Seine77051 | 4,69 | -50,8 % | 2 677 / 11 187 | ||
| 373 | Villejust91666 | 4,69 | +26,4 % | 2 679 / 11 187 | ||
| 374 | Saint-Germain-lès-Corbeil91553 | 4,69 | -10 % | 2 680 / 11 187 | ||
| 375 | Ablon-sur-Seine94001 | 4,68 | -19,5 % | 2 688 / 11 187 | ||
| 376 | Freneuse78255 | 4,66 | +148,6 % | 2 697 / 11 187 | ||
| 377 | Épinay-sous-Sénart91215 | 4,65 | +5,6 % | 2 705 / 11 187 | ||
| 378 | Limeil-Brévannes94044 | 4,63 | +26,5 % | 2 721 / 11 187 | ||
| 379 | Savigny-le-Temple77445 | 4,62 | -22,6 % | 2 730 / 11 187 | ||
| 380 | Samoreau77442 | 4,61 | -7,9 % | 2 739 / 11 187 | ||
| 381 | La Chapelle-la-Reine77088 | 4,61 | +9,9 % | 2 742 / 11 187 | ||
| 382 | Limours91338 | 4,6 | +19,5 % | 2 748 / 11 187 | ||
| 383 | Champagne-sur-Oise95134 | 4,57 | -4,5 % | 2 770 / 11 187 | ||
| 384 | Marolles-en-Hurepoix91376 | 4,56 | -1,7 % | 2 780 / 11 187 | ||
| 385 | Bouffémont95091 | 4,55 | +30,1 % | 2 782 / 11 187 | ||
| 386 | Ableiges95002 | 4,51 | 2 809 / 11 187 | |||
| 387 | Méry-sur-Oise95394 | 4,51 | -3,3 % | 2 815 / 11 187 | ||
| 388 | Presles95504 | 4,48 | -12,1 % | 2 831 / 11 187 | ||
| 389 | Boutigny-sur-Essonne91099 | 4,45 | +88,4 % | 2 856 / 11 187 | ||
| 390 | Septeuil78591 | 4,42 | 2 876 / 11 187 | |||
| 391 | Noisy-le-Roi78455 | 4,41 | +53 % | 2 883 / 11 187 | ||
| 392 | Morsang-sur-Orge91434 | 4,38 | +8,9 % | 2 899 / 11 187 | ||
| 393 | Boissy-sous-Saint-Yon91085 | 4,38 | 2 904 / 11 187 | |||
| 394 | Breuillet91105 | 4,37 | +16,9 % | 2 914 / 11 187 | ||
| 395 | Villeneuve-sur-Bellot77512 | 4,34 | 2 931 / 11 187 | |||
| 396 | Igny91312 | 4,34 | +4,9 % | 2 936 / 11 187 | ||
| 397 | Égly91207 | 4,33 | -2,3 % | 2 947 / 11 187 | ||
| 398 | Montry77315 | 4,31 | -20,2 % | 2 959 / 11 187 | ||
| 399 | Houdan78310 | 4,3 | -34,2 % | 2 965 / 11 187 | ||
| 400 | Saint-Michel-sur-Orge91570 | 4,27 | -3,9 % | 2 983 / 11 187 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.