Classement des communes de la région Hauts-de-France
Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 161 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab », Chamouille arrive en tête des 1 161 communes de la région Hauts-de-France (110,29), devant Englos (100,32) et Plailly (85,67). Zermezeele occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Hauts-de-France5,75
France métropolitaine10,45
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 110,29
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Saint-Just-en-Chaussée60581 | 7,23 | +9,4 % | 1 326 / 11 187 | ||
| 102 | Aulnoye-Aymeries59033 | 7,2 | -33 % | 1 334 / 11 187 | ||
| 103 | Wissant62899 | 7,19 | -23,3 % | 1 336 / 11 187 | ||
| 104 | Marle02468 | 7,18 | +220,9 % | 1 338 / 11 187 | ||
| 105 | Proville59476 | 7,17 | -42,5 % | 1 340 / 11 187 | ||
| 106 | Doullens80253 | 7,13 | +5 % | 1 354 / 11 187 | ||
| 107 | Gamaches80373 | 7,09 | +95,4 % | 1 364 / 11 187 | ||
| 108 | Loos59360 | 7,09 | -5,2 % | 1 367 / 11 187 | ||
| 109 | Roye80685 | 7,03 | +42,9 % | 1 386 / 11 187 | ||
| 110 | Avesnes-sur-Helpe59036 | 6,98 | -34,9 % | 1 411 / 11 187 | ||
| 111 | Saint-Laurent-Blangy62753 | 6,97 | -8,8 % | 1 418 / 11 187 | ||
| 112 | Cuffies02245 | 6,92 | +56,2 % | 1 435 / 11 187 | ||
| 113 | Longuenesse62525 | 6,92 | -14 % | 1 437 / 11 187 | ||
| 114 | Bourlon62164 | 6,92 | 1 438 / 11 187 | |||
| 115 | La Bassée59051 | 6,92 | +9,8 % | 1 439 / 11 187 | ||
| 116 | Fourmies59249 | 6,9 | -9,3 % | 1 443 / 11 187 | ||
| 117 | Bapaume62080 | 6,88 | +71,9 % | 1 453 / 11 187 | ||
| 118 | Villers-Cotterêts02810 | 6,86 | -10,6 % | 1 460 / 11 187 | ||
| 119 | Vic-sur-Aisne02795 | 6,84 | 1 470 / 11 187 | |||
| 120 | La Chapelle-en-Serval60142 | 6,81 | -23,6 % | 1 483 / 11 187 | ||
| 121 | Anzin59014 | 6,75 | -13,5 % | 1 508 / 11 187 | ||
| 122 | Dechy59170 | 6,74 | -37,7 % | 1 514 / 11 187 | ||
| 123 | Thiverny60635 | 6,72 | 1 521 / 11 187 | |||
| 124 | Amblainville60010 | 6,65 | 1 552 / 11 187 | |||
| 125 | Lannoy59332 | 6,62 | -14 % | 1 558 / 11 187 | ||
| 126 | Le Quesnoy59481 | 6,56 | -13,7 % | 1 583 / 11 187 | ||
| 127 | Maisnil-lès-Ruitz62540 | 6,56 | 1 585 / 11 187 | |||
| 128 | Nogent-sur-Oise60463 | 6,48 | -16,3 % | 1 616 / 11 187 | ||
| 129 | Aire-sur-la-Lys62014 | 6,46 | +9,8 % | 1 621 / 11 187 | ||
| 130 | Somain59574 | 6,46 | -14,4 % | 1 622 / 11 187 | ||
| 131 | Margny-lès-Compiègne60382 | 6,45 | +14,3 % | 1 624 / 11 187 | ||
| 132 | Bray-Dunes59107 | 6,45 | -21,7 % | 1 628 / 11 187 | ||
| 133 | Cucq62261 | 6,43 | -18,6 % | 1 633 / 11 187 | ||
| 134 | Bugnicourt59117 | 6,39 | 1 646 / 11 187 | |||
| 135 | Fitz-James60234 | 6,36 | +36,6 % | 1 658 / 11 187 | ||
| 136 | Bouchain59092 | 6,32 | +55 % | 1 676 / 11 187 | ||
| 137 | Escaudœuvres59206 | 6,31 | +26,9 % | 1 681 / 11 187 | ||
| 138 | Bruay-la-Buissière62178 | 6,3 | -14,8 % | 1 682 / 11 187 | ||
| 139 | Vervins02789 | 6,28 | -9,8 % | 1 696 / 11 187 | ||
| 140 | Salouël80725 | 6,22 | -35,9 % | 1 726 / 11 187 | ||
| 141 | Le Cateau-Cambrésis59136 | 6,21 | -3 % | 1 731 / 11 187 | ||
| 142 | Vendin-le-Vieil62842 | 6,21 | -21,4 % | 1 732 / 11 187 | ||
| 143 | Beautor02059 | 6,2 | +87,1 % | 1 736 / 11 187 | ||
| 144 | Formerie60245 | 6,2 | +87,1 % | 1 738 / 11 187 | ||
| 145 | Wavrin59653 | 6,19 | +100,3 % | 1 743 / 11 187 | ||
| 146 | Crèvecœur-le-Grand60178 | 6,07 | +25 % | 1 798 / 11 187 | ||
| 147 | Rivery80674 | 6,05 | +28,1 % | 1 806 / 11 187 | ||
| 148 | Libercourt62907 | 6,02 | +47,3 % | 1 818 / 11 187 | ||
| 149 | Sainte-Geneviève60575 | 5,99 | +43,1 % | 1 838 / 11 187 | ||
| 150 | Saint-Pol-sur-Ternoise62767 | 5,99 | -46,6 % | 1 842 / 11 187 | ||
| 151 | Wasquehal59646 | 5,98 | -27 % | 1 843 / 11 187 | ||
| 152 | Croix59163 | 5,98 | -4,7 % | 1 844 / 11 187 | ||
| 153 | Nœux-les-Mines62617 | 5,95 | +6 % | 1 858 / 11 187 | ||
| 154 | Lamorlaye60346 | 5,95 | +21,5 % | 1 864 / 11 187 | ||
| 155 | Flixecourt80318 | 5,9 | -9,1 % | 1 894 / 11 187 | ||
| 156 | Montdidier80561 | 5,9 | -26,4 % | 1 896 / 11 187 | ||
| 157 | Lourches59361 | 5,89 | +29,4 % | 1 899 / 11 187 | ||
| 158 | Mons-en-Barœul59410 | 5,83 | +2,5 % | 1 937 / 11 187 | ||
| 159 | Saint-André-lez-Lille59527 | 5,82 | +39,1 % | 1 942 / 11 187 | ||
| 160 | Jeumont59324 | 5,81 | +46,5 % | 1 950 / 11 187 | ||
| 161 | Vineuil-Saint-Firmin60695 | 5,8 | +1,6 % | 1 957 / 11 187 | ||
| 162 | Jaux60325 | 5,8 | -57 % | 1 959 / 11 187 | ||
| 163 | Billy-Montigny62133 | 5,8 | +12,8 % | 1 960 / 11 187 | ||
| 164 | Wimereux62893 | 5,75 | +10,6 % | 1 987 / 11 187 | ||
| 165 | Liancourt60360 | 5,75 | +22,1 % | 1 992 / 11 187 | ||
| 166 | Faches-Thumesnil59220 | 5,75 | -27,4 % | 1 993 / 11 187 | ||
| 167 | Bergues59067 | 5,67 | -27,1 % | 2 031 / 11 187 | ||
| 168 | Wattignies59648 | 5,67 | -13,7 % | 2 033 / 11 187 | ||
| 169 | Étaples62318 | 5,6 | -8,8 % | 2 065 / 11 187 | ||
| 170 | Neuville-en-Ferrain59426 | 5,6 | -11,6 % | 2 067 / 11 187 | ||
| 171 | Orchies59449 | 5,6 | -23,3 % | 2 069 / 11 187 | ||
| 172 | Lauwin-Planque59334 | 5,6 | -54,6 % | 2 071 / 11 187 | ||
| 173 | Noailles60462 | 5,56 | +21 % | 2 092 / 11 187 | ||
| 174 | Marquise62560 | 5,56 | +88,4 % | 2 096 / 11 187 | ||
| 175 | Roisel80677 | 5,54 | 2 112 / 11 187 | |||
| 176 | Saint-Amand-les-Eaux59526 | 5,51 | -38,9 % | 2 129 / 11 187 | ||
| 177 | Marcq-en-Barœul59378 | 5,5 | -34,7 % | 2 135 / 11 187 | ||
| 178 | Liévin62510 | 5,46 | -22,2 % | 2 163 / 11 187 | ||
| 179 | Carvin62215 | 5,42 | -4 % | 2 179 / 11 187 | ||
| 180 | Clermont60157 | 5,4 | -18,2 % | 2 190 / 11 187 | ||
| 181 | Chaumont-en-Vexin60143 | 5,39 | -35,7 % | 2 191 / 11 187 | ||
| 182 | Thourotte60636 | 5,38 | -10,7 % | 2 198 / 11 187 | ||
| 183 | Haubourdin59286 | 5,37 | -5,8 % | 2 206 / 11 187 | ||
| 184 | Sin-le-Noble59569 | 5,35 | -27 % | 2 226 / 11 187 | ||
| 185 | Guise02361 | 5,35 | -42,3 % | 2 229 / 11 187 | ||
| 186 | Moreuil80570 | 5,34 | +41,8 % | 2 233 / 11 187 | ||
| 187 | Montataire60414 | 5,33 | -10,2 % | 2 235 / 11 187 | ||
| 188 | Pierrefonds60491 | 5,33 | +22,1 % | 2 236 / 11 187 | ||
| 189 | Crépy-en-Valois60176 | 5,3 | +20,5 % | 2 253 / 11 187 | ||
| 190 | Fère-en-Tardenois02305 | 5,29 | -33,9 % | 2 258 / 11 187 | ||
| 191 | Walincourt-Selvigny59631 | 5,29 | +89,7 % | 2 260 / 11 187 | ||
| 192 | Le Nouvion-en-Thiérache02558 | 5,27 | -20,8 % | 2 279 / 11 187 | ||
| 193 | Ham80410 | 5,25 | -46,8 % | 2 293 / 11 187 | ||
| 194 | Masny59390 | 5,25 | +7,9 % | 2 295 / 11 187 | ||
| 195 | Aubigny-au-Bac59026 | 5,25 | 2 298 / 11 187 | |||
| 196 | Hazebrouck59295 | 5,25 | -28,4 % | 2 300 / 11 187 | ||
| 197 | Mouvaux59421 | 5,24 | -15,2 % | 2 306 / 11 187 | ||
| 198 | Breteuil60104 | 5,21 | -38,9 % | 2 323 / 11 187 | ||
| 199 | Ault80039 | 5,2 | -34 % | 2 329 / 11 187 | ||
| 200 | Lacroix-Saint-Ouen60338 | 5,17 | +1,2 % | 2 347 / 11 187 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.