Classement des communes de la région Grand Est
Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 685 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab », Dolancourt arrive en tête des 1 685 communes de la région Grand Est (80,65), devant Hattigny (63,83) et Bernolsheim (53,35). Zincourt occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Grand Est5,71
France métropolitaine10,45
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 80,65
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dolancourt10126 | 80,65 | -40,4 % | 19 / 11 187 | ||
| 2 | Hattigny57302 | 63,83 | -53,6 % | 28 / 11 187 | ||
| 3 | Bernolsheim67033 | 53,35 | +33,8 % | 35 / 11 187 | ||
| 4 | Thillois51569 | 38,91 | -31,8 % | 52 / 11 187 | ||
| 5 | Hauconcourt57303 | 36,27 | +20,7 % | 60 / 11 187 | ||
| 6 | Semécourt57645 | 34,18 | +24,6 % | 65 / 11 187 | ||
| 7 | Giffaumont-Champaubert51269 | 27,87 | -4,5 % | 97 / 11 187 | ||
| 8 | Champfleury51115 | 22,58 | -28,8 % | 138 / 11 187 | ||
| 9 | Strasbourg67482 | 22,18 | +11 % | 141 / 11 187 | ||
| 10 | Nancy54395 | 22,18 | +11,5 % | 143 / 11 187 | ||
| 11 | Jeuxey88253 | 21,12 | -27,9 % | 151 / 11 187 | ||
| 12 | Mesnil-Saint-Père10238 | 20,55 | -21,6 % | 156 / 11 187 | ||
| 13 | Houdemont54265 | 19,85 | +1,5 % | 167 / 11 187 | ||
| 14 | Jouy-aux-Arches57350 | 19,58 | +28 % | 170 / 11 187 | ||
| 15 | Betting57073 | 18,65 | +8,2 % | 189 / 11 187 | ||
| 16 | Augny57039 | 18,58 | +74,9 % | 191 / 11 187 | ||
| 17 | Orschwiller67362 | 17,32 | -21,5 % | 214 / 11 187 | ||
| 18 | Moncel-lès-Lunéville54373 | 16,34 | +12,2 % | 237 / 11 187 | ||
| 19 | Riquewihr68277 | 16,02 | +2,7 % | 252 / 11 187 | ||
| 20 | Saint-Louis68297 | 15,83 | +5,6 % | 254 / 11 187 | ||
| 21 | Mulhouse68224 | 15,37 | -0,4 % | 268 / 11 187 | ||
| 22 | Metz57463 | 14,34 | -9,3 % | 300 / 11 187 | ||
| 23 | Colmar68066 | 14,33 | -7,2 % | 301 / 11 187 | ||
| 24 | Ars-Laquenexy57031 | 13,92 | +25,1 % | 324 / 11 187 | ||
| 25 | Sélestat67462 | 12,71 | +5 % | 397 / 11 187 | ||
| 26 | Huningue68149 | 12,56 | +54,5 % | 407 / 11 187 | ||
| 27 | Charleville-Mézières08105 | 12,47 | +3,2 % | 416 / 11 187 | ||
| 28 | Troyes10387 | 12,43 | -8,4 % | 420 / 11 187 | ||
| 29 | Barberey-Saint-Sulpice10030 | 12,32 | +34,7 % | 427 / 11 187 | ||
| 30 | Bettancourt-la-Ferrée52045 | 11,65 | +132 % | 473 / 11 187 | ||
| 31 | Dorlisheim67101 | 11,38 | +10,1 % | 493 / 11 187 | ||
| 32 | Mundolsheim67309 | 11,27 | +30,6 % | 504 / 11 187 | ||
| 33 | Reims51454 | 11,21 | +5,3 % | 508 / 11 187 | ||
| 34 | Charmes88090 | 11,15 | +127,4 % | 514 / 11 187 | ||
| 35 | Remiremont88383 | 11,1 | +52,4 % | 521 / 11 187 | ||
| 36 | Thionville57672 | 11,04 | -9,6 % | 526 / 11 187 | ||
| 37 | Houssen68146 | 10,76 | -16,5 % | 553 / 11 187 | ||
| 38 | Verdun55545 | 10,72 | -33 % | 560 / 11 187 | ||
| 39 | Saverne67437 | 10,65 | +42,5 % | 570 / 11 187 | ||
| 40 | Reichstett67389 | 10,57 | +209,7 % | 577 / 11 187 | ||
| 41 | Les Petites-Loges51428 | 10,4 | -26,5 % | 598 / 11 187 | ||
| 42 | Forbach57227 | 10,39 | +1,6 % | 599 / 11 187 | ||
| 43 | Erstein67130 | 10,29 | +13,1 % | 614 / 11 187 | ||
| 44 | Louvigny57422 | 10,23 | +28,6 % | 619 / 11 187 | ||
| 45 | Sarre-Union67434 | 9,89 | +15,2 % | 669 / 11 187 | ||
| 46 | Moulins-lès-Metz57487 | 9,88 | -52,9 % | 671 / 11 187 | ||
| 47 | Entzheim67124 | 9,83 | -22,2 % | 684 / 11 187 | ||
| 48 | Épernay51230 | 9,79 | +9,2 % | 692 / 11 187 | ||
| 49 | Vantoux57693 | 9,72 | 707 / 11 187 | |||
| 50 | Vitry-le-François51649 | 9,64 | -28,3 % | 718 / 11 187 | ||
| 51 | Saint-Parres-aux-Tertres10357 | 9,62 | -29,2 % | 720 / 11 187 | ||
| 52 | Épinal88160 | 9,58 | -23,3 % | 724 / 11 187 | ||
| 53 | Romilly-sur-Seine10323 | 9,43 | -6,5 % | 756 / 11 187 | ||
| 54 | Lunéville54329 | 9,42 | +46,3 % | 757 / 11 187 | ||
| 55 | Châlons-en-Champagne51108 | 9,4 | -16,7 % | 761 / 11 187 | ||
| 56 | Dannemarie68068 | 9,34 | +5,7 % | 778 / 11 187 | ||
| 57 | Rethel08362 | 9,27 | -10,1 % | 792 / 11 187 | ||
| 58 | Illkirch-Graffenstaden67218 | 9,26 | -5,3 % | 796 / 11 187 | ||
| 59 | Rosières-aux-Salines54462 | 9,25 | +165,6 % | 798 / 11 187 | ||
| 60 | Illzach68154 | 9,25 | +48,6 % | 800 / 11 187 | ||
| 61 | Mirecourt88304 | 9,15 | -17,7 % | 820 / 11 187 | ||
| 62 | Damelevières54152 | 9,09 | +51 % | 828 / 11 187 | ||
| 63 | Vandœuvre-lès-Nancy54547 | 8,95 | -14,4 % | 857 / 11 187 | ||
| 64 | Molsheim67300 | 8,91 | -11,5 % | 866 / 11 187 | ||
| 65 | Saint-Martin-sur-le-Pré51504 | 8,84 | 883 / 11 187 | |||
| 66 | Laxou54304 | 8,8 | +8,1 % | 895 / 11 187 | ||
| 67 | Altkirch68004 | 8,79 | +5,9 % | 898 / 11 187 | ||
| 68 | Ribeauvillé68269 | 8,75 | +7,4 % | 901 / 11 187 | ||
| 69 | Hésingue68135 | 8,75 | +101,9 % | 902 / 11 187 | ||
| 70 | Bourbonne-les-Bains52060 | 8,68 | +7,3 % | 916 / 11 187 | ||
| 71 | Rosières-près-Troyes10325 | 8,68 | -19,9 % | 917 / 11 187 | ||
| 72 | Schiltigheim67447 | 8,61 | +5,8 % | 930 / 11 187 | ||
| 73 | Saint-Dié-des-Vosges88413 | 8,57 | +7,6 % | 939 / 11 187 | ||
| 74 | Bezannes51058 | 8,53 | -36,5 % | 950 / 11 187 | ||
| 75 | Cormontreuil51172 | 8,26 | -46,1 % | 1 006 / 11 187 | ||
| 76 | Woippy57751 | 8,22 | +1,9 % | 1 025 / 11 187 | ||
| 77 | Benfeld67028 | 8,2 | +22 % | 1 031 / 11 187 | ||
| 78 | Saint-Brice-Courcelles51474 | 8,13 | -28,8 % | 1 050 / 11 187 | ||
| 79 | Obernai67348 | 8,1 | +22,2 % | 1 060 / 11 187 | ||
| 80 | Mondelange57474 | 8,07 | +26,3 % | 1 070 / 11 187 | ||
| 81 | Gérardmer88196 | 8,05 | -48,1 % | 1 080 / 11 187 | ||
| 82 | Audun-le-Tiche57038 | 8,02 | +76,7 % | 1 086 / 11 187 | ||
| 83 | Jarville-la-Malgrange54274 | 8,02 | +2,7 % | 1 089 / 11 187 | ||
| 84 | Pont-Sainte-Marie10297 | 8 | -25 % | 1 095 / 11 187 | ||
| 85 | Dommartin-lès-Toul54167 | 7,95 | -82,4 % | 1 103 / 11 187 | ||
| 86 | Joinville52250 | 7,89 | -20,7 % | 1 125 / 11 187 | ||
| 87 | Bois-de-Haye54557 | 7,79 | +49,6 % | 1 145 / 11 187 | ||
| 88 | Marmoutier67283 | 7,78 | +75,8 % | 1 148 / 11 187 | ||
| 89 | Bar-sur-Seine10034 | 7,7 | -26,5 % | 1 176 / 11 187 | ||
| 90 | Sainte-Savine10362 | 7,68 | -1,6 % | 1 180 / 11 187 | ||
| 91 | Sézanne51535 | 7,65 | -4 % | 1 186 / 11 187 | ||
| 92 | Essey-lès-Nancy54184 | 7,61 | -6,6 % | 1 199 / 11 187 | ||
| 93 | Saint-Julien-lès-Metz57616 | 7,6 | -44,3 % | 1 204 / 11 187 | ||
| 94 | Neufchâteau88321 | 7,58 | -14,8 % | 1 211 / 11 187 | ||
| 95 | Brienne-le-Château10064 | 7,49 | +22,1 % | 1 237 / 11 187 | ||
| 96 | Sierentz68309 | 7,48 | -17,8 % | 1 238 / 11 187 | ||
| 97 | Frouard54215 | 7,45 | -34,6 % | 1 248 / 11 187 | ||
| 98 | Pont-à-Mousson54431 | 7,4 | +45 % | 1 262 / 11 187 | ||
| 99 | Sarreguemines57631 | 7,4 | -0,9 % | 1 263 / 11 187 | ||
| 100 | Saint-Julien-les-Villas10343 | 7,4 | +19,1 % | 1 264 / 11 187 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.