Classement des communes de la région Pays de la Loire
Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 387 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab », Clisson arrive en tête des 387 communes de la région Pays de la Loire (48,17), devant Noirmoutier-en-l'Île (28,63) et Meslay-du-Maine (23,03). Vancé occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 2,97.
Pays de la Loire5,77
France métropolitaine10,45
Médiane des communes2,97
Écart (min · max)0 · 48,17
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Clisson44043 | 48,17 | -13,3 % | 41 / 11 187 | ||
| 2 | Noirmoutier-en-l'Île85163 | 28,63 | +30,3 % | 95 / 11 187 | ||
| 3 | Meslay-du-Maine53152 | 23,03 | +438,9 % | 131 / 11 187 | ||
| 4 | Nantes44109 | 18,23 | -40,7 % | 198 / 11 187 | ||
| 5 | La Tranche-sur-Mer85294 | 17,86 | -34,4 % | 204 / 11 187 | ||
| 6 | La Chapelle-Saint-Aubin72065 | 16,84 | -41,3 % | 227 / 11 187 | ||
| 7 | Saint-Jean-de-Monts85234 | 15,22 | -38,1 % | 270 / 11 187 | ||
| 8 | La Baule-Escoublac44055 | 14,96 | -23,5 % | 278 / 11 187 | ||
| 9 | Saint-Nazaire44184 | 13,73 | +23,6 % | 335 / 11 187 | ||
| 10 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie85222 | 13,44 | -44,1 % | 355 / 11 187 | ||
| 11 | Bouguenais44020 | 13,1 | +3,1 % | 370 / 11 187 | ||
| 12 | Angers49007 | 13,04 | -14 % | 374 / 11 187 | ||
| 13 | Solesmes72336 | 12,9 | +20,5 % | 382 / 11 187 | ||
| 14 | L'Épine85083 | 12,84 | +49,7 % | 387 / 11 187 | ||
| 15 | Saumur49328 | 12,61 | +10,2 % | 405 / 11 187 | ||
| 16 | Le Pouliguen44135 | 12,22 | -58,4 % | 435 / 11 187 | ||
| 17 | Pornichet44132 | 11,8 | -27,4 % | 466 / 11 187 | ||
| 18 | Ancenis-Saint-Géréon44003 | 11,47 | -18,4 % | 490 / 11 187 | ||
| 19 | Batz-sur-Mer44010 | 11,41 | +34,3 % | 491 / 11 187 | ||
| 20 | Saint-Herblain44162 | 10,75 | -24,1 % | 554 / 11 187 | ||
| 21 | Le Mans72181 | 10,17 | -34,7 % | 629 / 11 187 | ||
| 22 | Trignac44210 | 10 | -23,2 % | 649 / 11 187 | ||
| 23 | Laval53130 | 9,92 | -14,7 % | 664 / 11 187 | ||
| 24 | Beaucouzé49020 | 9,77 | +77,1 % | 696 / 11 187 | ||
| 25 | Bretignolles-sur-Mer85035 | 9,54 | -20,7 % | 735 / 11 187 | ||
| 26 | Châteaubriant44036 | 9,54 | -1,9 % | 736 / 11 187 | ||
| 27 | Arçonnay72006 | 9,46 | -33,4 % | 751 / 11 187 | ||
| 28 | La Guérinière85106 | 9,44 | -11 % | 754 / 11 187 | ||
| 29 | Sablé-sur-Sarthe72264 | 9,33 | +0,1 % | 779 / 11 187 | ||
| 30 | Luçon85128 | 9,24 | +0,3 % | 804 / 11 187 | ||
| 31 | Les Sables-d'Olonne85194 | 9,23 | +8,6 % | 807 / 11 187 | ||
| 32 | Fontenay-le-Comte85092 | 8,89 | -8,1 % | 869 / 11 187 | ||
| 33 | L'Île-d'Yeu85113 | 8,81 | -37,2 % | 893 / 11 187 | ||
| 34 | Challans85047 | 8,54 | +37 % | 947 / 11 187 | ||
| 35 | Apremont85006 | 8,54 | +216,6 % | 948 / 11 187 | ||
| 36 | Le Croisic44049 | 8,38 | -26,6 % | 980 / 11 187 | ||
| 37 | Mesquer44097 | 8,29 | +12,7 % | 998 / 11 187 | ||
| 38 | La Roche-sur-Yon85191 | 8,28 | -15,6 % | 1 003 / 11 187 | ||
| 39 | Saint-Jean-d'Hermine85223 | 8,03 | -34,4 % | 1 083 / 11 187 | ||
| 40 | La Breille-les-Pins49045 | 8,01 | 1 091 / 11 187 | |||
| 41 | Orvault44114 | 7,89 | +13,5 % | 1 127 / 11 187 | ||
| 42 | Le Breil-sur-Mérize72046 | 7,73 | -8,2 % | 1 159 / 11 187 | ||
| 43 | Barbâtre85011 | 7,68 | +88,9 % | 1 183 / 11 187 | ||
| 44 | Longeville-sur-Mer85127 | 7,62 | +30,9 % | 1 196 / 11 187 | ||
| 45 | Rezé44143 | 7,48 | -31,9 % | 1 240 / 11 187 | ||
| 46 | Piriac-sur-Mer44125 | 7,45 | -64,8 % | 1 248 / 11 187 | ||
| 47 | Basse-Goulaine44009 | 7,34 | -24,7 % | 1 284 / 11 187 | ||
| 48 | Saint-Paterne - Le Chevain72308 | 7,23 | +117,4 % | 1 327 / 11 187 | ||
| 49 | Mayenne53147 | 7,06 | +0,6 % | 1 376 / 11 187 | ||
| 50 | La Ferté-Bernard72132 | 6,98 | +10,5 % | 1 410 / 11 187 | ||
| 51 | Saint-Sébastien-sur-Loire44190 | 6,75 | -14,9 % | 1 510 / 11 187 | ||
| 52 | Saint-Hilaire-de-Riez85226 | 6,58 | -37,6 % | 1 578 / 11 187 | ||
| 53 | Montval-sur-Loir72071 | 6,56 | -17,5 % | 1 584 / 11 187 | ||
| 54 | Jard-sur-Mer85114 | 6,49 | -3,9 % | 1 612 / 11 187 | ||
| 55 | Les Epesses85082 | 6,37 | -15,6 % | 1 655 / 11 187 | ||
| 56 | Château-Gontier-sur-Mayenne53062 | 6,33 | +14,2 % | 1 671 / 11 187 | ||
| 57 | Pornic44131 | 6,24 | -41,1 % | 1 716 / 11 187 | ||
| 58 | Notre-Dame-de-Monts85164 | 6,2 | -26 % | 1 739 / 11 187 | ||
| 59 | Cherré-Au72080 | 6,16 | +53 % | 1 755 / 11 187 | ||
| 60 | La Guierche72147 | 6,15 | 1 759 / 11 187 | |||
| 61 | Sainte-Luce-sur-Loire44172 | 6,1 | -28,2 % | 1 783 / 11 187 | ||
| 62 | Guérande44069 | 6,01 | -24,3 % | 1 825 / 11 187 | ||
| 63 | La Montagne44101 | 6 | -14,3 % | 1 837 / 11 187 | ||
| 64 | L'Aiguillon-la-Presqu'île85001 | 5,98 | -56 % | 1 851 / 11 187 | ||
| 65 | Cholet49099 | 5,92 | +1,9 % | 1 879 / 11 187 | ||
| 66 | Savenay44195 | 5,87 | -1,5 % | 1 914 / 11 187 | ||
| 67 | La Chartre-sur-le-Loir72068 | 5,84 | -42,3 % | 1 928 / 11 187 | ||
| 68 | Allonnes72003 | 5,77 | -27,6 % | 1 971 / 11 187 | ||
| 69 | Indre44074 | 5,77 | +29,5 % | 1 973 / 11 187 | ||
| 70 | Montoir-de-Bretagne44103 | 5,77 | +15 % | 1 975 / 11 187 | ||
| 71 | Yvré-l'Évêque72386 | 5,74 | -23,6 % | 1 998 / 11 187 | ||
| 72 | Machecoul-Saint-Même44087 | 5,72 | -16,6 % | 2 004 / 11 187 | ||
| 73 | Les Moutiers-en-Retz44106 | 5,67 | -9 % | 2 032 / 11 187 | ||
| 74 | Bouaye44018 | 5,63 | -23,5 % | 2 045 / 11 187 | ||
| 75 | Saint-Barthélemy-d'Anjou49267 | 5,56 | +21,8 % | 2 097 / 11 187 | ||
| 76 | Talmont-Saint-Hilaire85288 | 5,53 | -35,3 % | 2 114 / 11 187 | ||
| 77 | Saint-Aignan-Grandlieu44150 | 5,51 | +20,9 % | 2 130 / 11 187 | ||
| 78 | Chantonnay85051 | 5,49 | -16,2 % | 2 139 / 11 187 | ||
| 79 | La Barre-de-Monts85012 | 5,49 | -33,5 % | 2 140 / 11 187 | ||
| 80 | Les Ponts-de-Cé49246 | 5,4 | +21,4 % | 2 188 / 11 187 | ||
| 81 | Brem-sur-Mer85243 | 5,35 | -46,2 % | 2 227 / 11 187 | ||
| 82 | Longué-Jumelles49180 | 5,33 | +4,1 % | 2 234 / 11 187 | ||
| 83 | Durtal49127 | 5,32 | +5 % | 2 241 / 11 187 | ||
| 84 | Préfailles44136 | 5,3 | -61,4 % | 2 250 / 11 187 | ||
| 85 | Saint-Brevin-les-Pins44154 | 5,3 | -40,9 % | 2 255 / 11 187 | ||
| 86 | Thouaré-sur-Loire44204 | 5,27 | +53,5 % | 2 272 / 11 187 | ||
| 87 | Juigné-sur-Sarthe72151 | 5,26 | 2 288 / 11 187 | |||
| 88 | Drefféac44053 | 5,24 | 2 303 / 11 187 | |||
| 89 | Nort-sur-Erdre44110 | 5,22 | -5,1 % | 2 313 / 11 187 | ||
| 90 | Les Herbiers85109 | 5,21 | +4,4 % | 2 327 / 11 187 | ||
| 91 | Ruaudin72260 | 5,17 | -21,2 % | 2 346 / 11 187 | ||
| 92 | Carquefou44026 | 5,16 | -10,9 % | 2 354 / 11 187 | ||
| 93 | La Turballe44211 | 5,15 | -43,3 % | 2 357 / 11 187 | ||
| 94 | Sainte-Jamme-sur-Sarthe72289 | 5,13 | +49,1 % | 2 377 / 11 187 | ||
| 95 | Beaumont-sur-Sarthe72029 | 5,07 | -0,3 % | 2 417 / 11 187 | ||
| 96 | Vertou44215 | 4,99 | +2,1 % | 2 460 / 11 187 | ||
| 97 | La Flèche72154 | 4,88 | -51,6 % | 2 544 / 11 187 | ||
| 98 | Fontevraud-l'Abbaye49140 | 4,82 | 2 588 / 11 187 | |||
| 99 | La Bernerie-en-Retz44012 | 4,81 | -38,9 % | 2 593 / 11 187 | ||
| 100 | Montfort-le-Gesnois72241 | 4,76 | -0,3 % | 2 625 / 11 187 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.