Classement des communes de la région Occitanie
Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 599 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab », Barèges arrive en tête des 1 599 communes de la région Occitanie (62,99), devant Aragnouet (44,98) et Le Grau-du-Roi (38,43). Vissec occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Occitanie7,61
France métropolitaine10,45
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 62,99
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Aimargues30006 | 4,91 | -45 % | 2 532 / 11 187 | ||
| 302 | Villefranche-de-Rouergue12300 | 4,88 | -33,4 % | 2 547 / 11 187 | ||
| 303 | Carmaux81060 | 4,86 | -23,3 % | 2 563 / 11 187 | ||
| 304 | Lauzerte82094 | 4,85 | +17,6 % | 2 571 / 11 187 | ||
| 305 | Flourens31184 | 4,8 | -29,5 % | 2 606 / 11 187 | ||
| 306 | Salses-le-Château66190 | 4,79 | -1 % | 2 609 / 11 187 | ||
| 307 | Capdenac46055 | 4,77 | 2 624 / 11 187 | |||
| 308 | Florac Trois Rivières48061 | 4,76 | -42,1 % | 2 626 / 11 187 | ||
| 309 | Les Mages30152 | 4,75 | +21,3 % | 2 636 / 11 187 | ||
| 310 | Théza66208 | 4,7 | -33,3 % | 2 672 / 11 187 | ||
| 311 | Montech82125 | 4,65 | +5,7 % | 2 702 / 11 187 | ||
| 312 | Saint-Laurent-de-la-Salanque66180 | 4,65 | -38,4 % | 2 709 / 11 187 | ||
| 313 | Montgiscard31381 | 4,64 | -16,2 % | 2 717 / 11 187 | ||
| 314 | Masseube32242 | 4,63 | -46,6 % | 2 722 / 11 187 | ||
| 315 | Mirande32256 | 4,63 | -40,9 % | 2 728 / 11 187 | ||
| 316 | Saint-Mathieu-de-Tréviers34276 | 4,62 | -13,2 % | 2 733 / 11 187 | ||
| 317 | Les Salles-du-Gardon30307 | 4,59 | +32,7 % | 2 758 / 11 187 | ||
| 318 | Saint-Just34272 | 4,56 | +65,9 % | 2 779 / 11 187 | ||
| 319 | Mireval34159 | 4,54 | +25,3 % | 2 787 / 11 187 | ||
| 320 | Lavérune34134 | 4,54 | +51,2 % | 2 788 / 11 187 | ||
| 321 | Vic-en-Bigorre65460 | 4,54 | -50 % | 2 789 / 11 187 | ||
| 322 | Espira-de-l'Agly66069 | 4,54 | +57,8 % | 2 790 / 11 187 | ||
| 323 | Saint-Gervasy30257 | 4,54 | +13,4 % | 2 793 / 11 187 | ||
| 324 | Espéraza11129 | 4,51 | -29,1 % | 2 813 / 11 187 | ||
| 325 | Bellegarde30034 | 4,48 | -25,1 % | 2 833 / 11 187 | ||
| 326 | Giroussens81104 | 4,46 | 2 850 / 11 187 | |||
| 327 | Vinça66230 | 4,42 | -14,3 % | 2 868 / 11 187 | ||
| 328 | Saint-Chinian34245 | 4,42 | -16,7 % | 2 875 / 11 187 | ||
| 329 | Caissargues30060 | 4,41 | -42,8 % | 2 878 / 11 187 | ||
| 330 | Saint-Affrique12208 | 4,41 | -17,8 % | 2 885 / 11 187 | ||
| 331 | Labruguière81120 | 4,4 | -1,2 % | 2 888 / 11 187 | ||
| 332 | Saint-Gély-du-Fesc34255 | 4,39 | +21,1 % | 2 894 / 11 187 | ||
| 333 | Lherm31299 | 4,38 | +37,9 % | 2 902 / 11 187 | ||
| 334 | Bouzigues34039 | 4,37 | -55,1 % | 2 912 / 11 187 | ||
| 335 | Prayssac46225 | 4,37 | -30,6 % | 2 915 / 11 187 | ||
| 336 | Castries34058 | 4,36 | -16,9 % | 2 920 / 11 187 | ||
| 337 | Fronton31202 | 4,35 | -30,1 % | 2 928 / 11 187 | ||
| 338 | Latour-Bas-Elne66094 | 4,34 | -37,7 % | 2 938 / 11 187 | ||
| 339 | Lansargues34127 | 4,33 | -16,1 % | 2 942 / 11 187 | ||
| 340 | Pollestres66144 | 4,33 | -9,5 % | 2 948 / 11 187 | ||
| 341 | Mudaison34176 | 4,32 | 2 954 / 11 187 | |||
| 342 | Sauvian34298 | 4,28 | +67,7 % | 2 974 / 11 187 | ||
| 343 | Martel46185 | 4,28 | -13,1 % | 2 976 / 11 187 | ||
| 344 | Garons30125 | 4,27 | +24,2 % | 2 977 / 11 187 | ||
| 345 | Rieumes31454 | 4,26 | +1,7 % | 2 987 / 11 187 | ||
| 346 | Saint-Jean-du-Gard30269 | 4,25 | -56,8 % | 2 993 / 11 187 | ||
| 347 | Villeneuve-de-la-Raho66227 | 4,25 | -6,1 % | 2 998 / 11 187 | ||
| 348 | Montrabé31389 | 4,25 | +34,3 % | 3 002 / 11 187 | ||
| 349 | Alénya66002 | 4,23 | +10,2 % | 3 016 / 11 187 | ||
| 350 | Aigues-Vives30004 | 4,2 | +55,9 % | 3 042 / 11 187 | ||
| 351 | Martres-Tolosane31324 | 4,19 | -46,8 % | 3 052 / 11 187 | ||
| 352 | Beaumont-de-Lomagne82013 | 4,18 | -16,9 % | 3 057 / 11 187 | ||
| 353 | Pradines46224 | 4,15 | +64,1 % | 3 085 / 11 187 | ||
| 354 | Boujan-sur-Libron34037 | 4,14 | +7,4 % | 3 088 / 11 187 | ||
| 355 | Eauze32119 | 4,14 | +82,8 % | 3 093 / 11 187 | ||
| 356 | Villeneuve-lès-Avignon30351 | 4,11 | -46,1 % | 3 116 / 11 187 | ||
| 357 | Sumène30325 | 4,09 | +13,6 % | 3 129 / 11 187 | ||
| 358 | Entre-Vignes34246 | 4,09 | -33,7 % | 3 131 / 11 187 | ||
| 359 | Bompas66021 | 4,09 | -34 % | 3 135 / 11 187 | ||
| 360 | Grenade31232 | 4,08 | -2,4 % | 3 137 / 11 187 | ||
| 361 | Laroque-d'Olmes09157 | 4,07 | -38,8 % | 3 140 / 11 187 | ||
| 362 | Gigean34113 | 4,07 | +10,3 % | 3 144 / 11 187 | ||
| 363 | Gagnac-sur-Garonne31205 | 4,07 | 3 145 / 11 187 | |||
| 363 | Saint-Laurent-d'Aigouze30276 | 4,07 | -20,1 % | 3 145 / 11 187 | ||
| 365 | Montastruc-la-Conseillère31358 | 4,05 | +31,5 % | 3 166 / 11 187 | ||
| 366 | Fons30112 | 4,03 | 3 173 / 11 187 | |||
| 367 | Sauve30311 | 4,02 | -57,5 % | 3 183 / 11 187 | ||
| 368 | Clapiers34077 | 4 | -38,2 % | 3 209 / 11 187 | ||
| 369 | Corneilla-la-Rivière66058 | 3,99 | -12,4 % | 3 211 / 11 187 | ||
| 370 | Gramat46128 | 3,99 | -27,2 % | 3 214 / 11 187 | ||
| 370 | Sorède66196 | 3,99 | +21,2 % | 3 214 / 11 187 | ||
| 372 | Milhaud30169 | 3,97 | -47,2 % | 3 236 / 11 187 | ||
| 373 | Luc-la-Primaube12133 | 3,97 | +58,9 % | 3 237 / 11 187 | ||
| 374 | Saint-Christol-lez-Alès30243 | 3,97 | -9,7 % | 3 238 / 11 187 | ||
| 375 | Saint-Bauzille-de-Putois34243 | 3,96 | +13,3 % | 3 245 / 11 187 | ||
| 376 | Baixas66014 | 3,96 | +15 % | 3 249 / 11 187 | ||
| 377 | Ille-sur-Têt66088 | 3,96 | -39,4 % | 3 251 / 11 187 | ||
| 378 | Brax31088 | 3,95 | -56,5 % | 3 260 / 11 187 | ||
| 379 | Bessières31066 | 3,94 | -29,2 % | 3 267 / 11 187 | ||
| 380 | Villemur-sur-Tarn31584 | 3,94 | -23,3 % | 3 269 / 11 187 | ||
| 381 | Rabastens81220 | 3,92 | +1,8 % | 3 280 / 11 187 | ||
| 382 | Arles-sur-Tech66009 | 3,91 | -33,5 % | 3 295 / 11 187 | ||
| 383 | Pibrac31417 | 3,9 | -14,3 % | 3 303 / 11 187 | ||
| 384 | Saint-Jean-Pla-de-Corts66178 | 3,89 | -36,8 % | 3 313 / 11 187 | ||
| 385 | Nègrepelisse82134 | 3,89 | +5,2 % | 3 318 / 11 187 | ||
| 386 | Pézilla-la-Rivière66140 | 3,88 | +34,3 % | 3 327 / 11 187 | ||
| 387 | Auzeville-Tolosane31035 | 3,86 | -28,3 % | 3 346 / 11 187 | ||
| 388 | Montcuq-en-Quercy-Blanc46201 | 3,85 | -14,6 % | 3 348 / 11 187 | ||
| 389 | Gimont32147 | 3,81 | -36,1 % | 3 369 / 11 187 | ||
| 390 | Lespignan34135 | 3,81 | 3 378 / 11 187 | |||
| 391 | Montarnaud34163 | 3,8 | -50,3 % | 3 382 / 11 187 | ||
| 392 | Grisolles82075 | 3,8 | -0,9 % | 3 386 / 11 187 | ||
| 393 | Vic-la-Gardiole34333 | 3,79 | -44,4 % | 3 389 / 11 187 | ||
| 394 | Le Soler66195 | 3,78 | -11,3 % | 3 403 / 11 187 | ||
| 395 | Villeveyrac34341 | 3,78 | -14,3 % | 3 404 / 11 187 | ||
| 396 | Montagnac34162 | 3,77 | -41,9 % | 3 412 / 11 187 | ||
| 397 | Castelmaurou31117 | 3,76 | +63,8 % | 3 417 / 11 187 | ||
| 398 | Réalville82149 | 3,75 | 3 425 / 11 187 | |||
| 399 | Saint-Féliu-d'Avall66174 | 3,73 | +34 % | 3 442 / 11 187 | ||
| 400 | Castelginest31116 | 3,73 | -7,4 % | 3 443 / 11 187 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.