Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 288 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab », Huez arrive en tête des 1 288 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (123,79), devant Les Belleville (123,79) et Chamrousse (123,62). Volvent occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 2,54.
Auvergne-Rhône-Alpes10,38
France métropolitaine10,45
Médiane des communes2,54
Écart (min · max)0 · 123,79
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Huez38191 | 123,79 | -15,8 % | 4 / 11 187 | ||
| 2 | Les Belleville73257 | 123,79 | -35,8 % | 5 / 11 187 | ||
| 3 | Chamrousse38567 | 123,62 | +39,8 % | 6 / 11 187 | ||
| 4 | Colombier-Saugnieu69299 | 123,17 | -30,1 % | 7 / 11 187 | ||
| 5 | Val-d'Isère73304 | 116,78 | -22,3 % | 8 / 11 187 | ||
| 6 | Les Deux Alpes38253 | 97,91 | -28,7 % | 11 / 11 187 | ||
| 7 | Morzine74191 | 83,9 | +19,4 % | 15 / 11 187 | ||
| 8 | Courchevel73227 | 80,79 | +29,7 % | 18 / 11 187 | ||
| 9 | Les Allues73015 | 80,65 | -15,7 % | 20 / 11 187 | ||
| 10 | Villarembert73318 | 79,05 | -17 % | 21 / 11 187 | ||
| 11 | Tignes73296 | 75,04 | -30,5 % | 22 / 11 187 | ||
| 12 | Lyon69123 | 68,83 | -18,9 % | 25 / 11 187 | ||
| 13 | Saint-Sorlin-d'Arves73280 | 46,11 | -27,9 % | 42 / 11 187 | ||
| 14 | Les Avanchers-Valmorel73024 | 44,2 | -4,5 % | 45 / 11 187 | ||
| 15 | Les Gets74134 | 39,93 | +27,7 % | 48 / 11 187 | ||
| 16 | La Plagne Tarentaise73150 | 34,15 | +4,6 % | 66 / 11 187 | ||
| 17 | Fontcouverte-la-Toussuire73116 | 31,71 | -27,4 % | 74 / 11 187 | ||
| 18 | Aiguebelette-le-Lac73001 | 31,37 | +45,6 % | 78 / 11 187 | ||
| 19 | La Tronche38516 | 31,29 | +26 % | 79 / 11 187 | ||
| 20 | Chamonix-Mont-Blanc74056 | 29,98 | +3,6 % | 86 / 11 187 | ||
| 21 | Bourg-Saint-Maurice73054 | 29,02 | +40,2 % | 93 / 11 187 | ||
| 22 | Arâches-la-Frasse74014 | 27,21 | +28,9 % | 99 / 11 187 | ||
| 23 | Valmeinier73307 | 26,98 | -56,4 % | 102 / 11 187 | ||
| 24 | Megève74173 | 25,92 | -3,2 % | 105 / 11 187 | ||
| 25 | Montriond74188 | 25,8 | +42,5 % | 107 / 11 187 | ||
| 26 | Grenoble38185 | 25,75 | -35,6 % | 108 / 11 187 | ||
| 27 | Annemasse74012 | 25,3 | +45,1 % | 111 / 11 187 | ||
| 28 | La Clusaz74080 | 24,65 | -17,4 % | 114 / 11 187 | ||
| 29 | Hauteluce73132 | 24,52 | +23,9 % | 116 / 11 187 | ||
| 30 | Taponas69242 | 24,07 | +147,9 % | 120 / 11 187 | ||
| 31 | Châtel74063 | 21,29 | -38,3 % | 148 / 11 187 | ||
| 32 | Vallon-Pont-d'Arc07330 | 21,22 | -1,6 % | 149 / 11 187 | ||
| 33 | Montvalezan73176 | 19,07 | +69 % | 181 / 11 187 | ||
| 34 | Joyeuse07110 | 18,77 | +93,5 % | 186 / 11 187 | ||
| 35 | Villeurbanne69266 | 18,58 | +12,2 % | 190 / 11 187 | ||
| 36 | Brides-les-Bains73057 | 18,1 | 201 / 11 187 | |||
| 37 | Salaise-sur-Sanne38468 | 17,59 | +3,9 % | 207 / 11 187 | ||
| 38 | Neydens74201 | 17,33 | +3,6 % | 213 / 11 187 | ||
| 39 | Valloire73306 | 16,92 | -35,6 % | 226 / 11 187 | ||
| 40 | Vénissieux69259 | 16,47 | +26,1 % | 231 / 11 187 | ||
| 41 | Samoëns74258 | 16,34 | -12,2 % | 236 / 11 187 | ||
| 42 | Vaulx-en-Velin69256 | 16,19 | +2,7 % | 244 / 11 187 | ||
| 43 | Valence26362 | 16,06 | -13,7 % | 247 / 11 187 | ||
| 44 | Étrembières74118 | 16,05 | +36,8 % | 248 / 11 187 | ||
| 45 | Alixan26004 | 15,76 | -2,2 % | 256 / 11 187 | ||
| 46 | Ambilly74008 | 15,42 | +195,8 % | 265 / 11 187 | ||
| 47 | Gaillard74133 | 14,97 | +19,7 % | 277 / 11 187 | ||
| 48 | Annecy74010 | 14,91 | +5,8 % | 279 / 11 187 | ||
| 49 | Trelins42313 | 14,66 | 284 / 11 187 | |||
| 50 | Montélimar26198 | 14,63 | +7,5 % | 286 / 11 187 | ||
| 51 | Clermont-Ferrand63113 | 14,5 | +2 % | 294 / 11 187 | ||
| 52 | Saint-Étienne42218 | 14,22 | -4,4 % | 302 / 11 187 | ||
| 53 | Musièges74195 | 14,22 | 303 / 11 187 | |||
| 54 | Aix-les-Bains73008 | 14,13 | +22 % | 308 / 11 187 | ||
| 55 | Ville-la-Grand74305 | 13,98 | +19,4 % | 316 / 11 187 | ||
| 56 | Besse-et-Saint-Anastaise63038 | 13,87 | -40,7 % | 326 / 11 187 | ||
| 57 | Saint François Longchamp73235 | 13,86 | -64 % | 327 / 11 187 | ||
| 58 | Ferney-Voltaire01160 | 13,81 | +23,6 % | 330 / 11 187 | ||
| 59 | Vichy03310 | 13,5 | -14,6 % | 350 / 11 187 | ||
| 60 | Loriol-sur-Drôme26166 | 13,46 | +68 % | 354 / 11 187 | ||
| 61 | Satolas-et-Bonce38475 | 13,43 | +234 % | 356 / 11 187 | ||
| 62 | Die26113 | 13,42 | -15,6 % | 358 / 11 187 | ||
| 63 | Échirolles38151 | 13,26 | -10,2 % | 365 / 11 187 | ||
| 64 | Thonon-les-Bains74281 | 13,05 | +33,2 % | 372 / 11 187 | ||
| 65 | Chambéry73065 | 12,99 | +2,7 % | 377 / 11 187 | ||
| 66 | Rosières07199 | 12,89 | +34,2 % | 383 / 11 187 | ||
| 67 | Epagny Metz-Tessy74112 | 12,89 | -5,7 % | 384 / 11 187 | ||
| 68 | Ménétrol63224 | 12,8 | +130,9 % | 390 / 11 187 | ||
| 69 | Unias42315 | 12,79 | -45,9 % | 392 / 11 187 | ||
| 70 | Évian-les-Bains74119 | 12,73 | +45 % | 396 / 11 187 | ||
| 71 | Ruoms07201 | 12,55 | +2 % | 409 / 11 187 | ||
| 72 | Morillon74190 | 12,52 | -53 % | 411 / 11 187 | ||
| 73 | Sevrier74267 | 12,46 | +29 % | 417 / 11 187 | ||
| 74 | Val-Cenis73290 | 12,31 | +33,6 % | 428 / 11 187 | ||
| 75 | Le Pont-de-Beauvoisin73204 | 12,24 | +21 % | 432 / 11 187 | ||
| 76 | Divonne-les-Bains01143 | 12,23 | +41,5 % | 434 / 11 187 | ||
| 77 | La Bourboule63047 | 12,16 | +79,2 % | 439 / 11 187 | ||
| 78 | Veyrier-du-Lac74299 | 12,07 | +24,9 % | 446 / 11 187 | ||
| 79 | Mont-Dore63236 | 12,04 | -38,4 % | 450 / 11 187 | ||
| 80 | Issoire63178 | 11,71 | +30,7 % | 471 / 11 187 | ||
| 81 | Saint-Martin-d'Hères38421 | 11,65 | -0,3 % | 474 / 11 187 | ||
| 82 | Allan26005 | 11,62 | -46,7 % | 476 / 11 187 | ||
| 83 | Saint-Égrève38382 | 11,56 | -13,4 % | 481 / 11 187 | ||
| 84 | Talloires-Montmin74275 | 11,56 | -13,4 % | 482 / 11 187 | ||
| 85 | Villefranche-sur-Saône69264 | 11,5 | -2,5 % | 486 / 11 187 | ||
| 86 | Tain-l'Hermitage26347 | 11,5 | -17,4 % | 487 / 11 187 | ||
| 87 | Excenevex74121 | 11,3 | -37,1 % | 500 / 11 187 | ||
| 88 | Moirans38239 | 11,13 | +51,7 % | 515 / 11 187 | ||
| 89 | Bron69029 | 11,12 | -12,4 % | 518 / 11 187 | ||
| 90 | Roybon38347 | 11 | +107,5 % | 527 / 11 187 | ||
| 91 | Crest26108 | 10,97 | -17,2 % | 529 / 11 187 | ||
| 92 | Collonges-sous-Salève74082 | 10,96 | +31,1 % | 531 / 11 187 | ||
| 93 | Gières38179 | 10,85 | +12,1 % | 542 / 11 187 | ||
| 94 | Tournon-sur-Rhône07324 | 10,82 | -1 % | 545 / 11 187 | ||
| 95 | Dardilly69072 | 10,74 | +5,6 % | 557 / 11 187 | ||
| 96 | Le Bourg-d'Oisans38052 | 10,7 | -5 % | 561 / 11 187 | ||
| 97 | Bourg-en-Bresse01053 | 10,67 | -10,7 % | 567 / 11 187 | ||
| 98 | Aubière63014 | 10,52 | -8,3 % | 583 / 11 187 | ||
| 99 | Yvoire74315 | 10,52 | +24,7 % | 584 / 11 187 | ||
| 100 | Écully69081 | 10,48 | +42,8 % | 590 / 11 187 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.