Classement des communes de France
Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 11 187 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols sans violence contre des personnes / 1 000 hab », Roissy-en-France arrive en tête des 11 187 communes de France (1 006), devant Le Mont-Saint-Michel (521,74) et Villiers-en-Bière (123,97). Zuani occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
France métropolitaine10,45
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 1 006,36
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | Saint-Pourçain-sur-Sioule03254 | 5,73 | -9,3 % | 2 001 / 11 187 | ||
| 2002 | Fontaine-lès-Dijon21278 | 5,73 | +52,8 % | 2 002 / 11 187 | ||
| 2003 | Frignicourt51262 | 5,72 | -42,3 % | 2 003 / 11 187 | ||
| 2004 | Machecoul-Saint-Même44087 | 5,72 | -16,6 % | 2 004 / 11 187 | ||
| 2005 | Chorges05040 | 5,72 | +3 % | 2 005 / 11 187 | ||
| 2006 | Tourrettes83138 | 5,72 | +174,3 % | 2 006 / 11 187 | ||
| 2007 | Bastia2B033 | 5,72 | -5,3 % | 2 007 / 11 187 | ||
| 2008 | Castres81065 | 5,72 | -33,2 % | 2 008 / 11 187 | ||
| 2009 | Rodilhan30356 | 5,72 | +48,2 % | 2 009 / 11 187 | ||
| 2010 | Saint-Philibert56233 | 5,71 | -39 % | 2 010 / 11 187 | ||
| 2011 | Hagondange57283 | 5,71 | +8,3 % | 2 011 / 11 187 | ||
| 2012 | Vidauban83148 | 5,71 | +4,4 % | 2 012 / 11 187 | ||
| 2013 | Angresse40004 | 5,71 | 2 013 / 11 187 | |||
| 2013 | Les Essarts-le-Roi78220 | 5,71 | +41 % | 2 013 / 11 187 | ||
| 2013 | Saint-Sulpice-sur-Lèze31517 | 5,71 | +121,2 % | 2 013 / 11 187 | ||
| 2016 | Bois-Guillaume76108 | 5,71 | -31,7 % | 2 016 / 11 187 | ||
| 2017 | Quillan11304 | 5,71 | -8,3 % | 2 017 / 11 187 | ||
| 2018 | Chabeuil26064 | 5,71 | -5,1 % | 2 018 / 11 187 | ||
| 2019 | Nailloux31396 | 5,7 | +59,9 % | 2 019 / 11 187 | ||
| 2020 | Ayguesvives31004 | 5,69 | +117,8 % | 2 020 / 11 187 | ||
| 2021 | Saint-Cyr-l'École78545 | 5,69 | -9,2 % | 2 021 / 11 187 | ||
| 2022 | Plouharnel56168 | 5,69 | -21,3 % | 2 022 / 11 187 | ||
| 2023 | Thollon-les-Mémises74279 | 5,69 | 2 023 / 11 187 | |||
| 2024 | Zonza2A362 | 5,69 | -41,9 % | 2 024 / 11 187 | ||
| 2025 | Hourtin33203 | 5,69 | -41,4 % | 2 025 / 11 187 | ||
| 2026 | Le Controis-en-Sologne41059 | 5,69 | +59,3 % | 2 026 / 11 187 | ||
| 2027 | Danjoutin90032 | 5,68 | +14,3 % | 2 027 / 11 187 | ||
| 2028 | Viry74309 | 5,68 | +18,3 % | 2 028 / 11 187 | ||
| 2029 | Brignais69027 | 5,68 | -37,6 % | 2 029 / 11 187 | ||
| 2030 | Champlitte70122 | 5,68 | 2 030 / 11 187 | |||
| 2031 | Bergues59067 | 5,67 | -27,1 % | 2 031 / 11 187 | ||
| 2032 | Les Moutiers-en-Retz44106 | 5,67 | -9 % | 2 032 / 11 187 | ||
| 2033 | Wattignies59648 | 5,67 | -13,7 % | 2 033 / 11 187 | ||
| 2034 | Saint-Mandrier-sur-Mer83153 | 5,67 | +1,6 % | 2 034 / 11 187 | ||
| 2035 | Rouffach68287 | 5,66 | +1,5 % | 2 035 / 11 187 | ||
| 2036 | Villeron95675 | 5,66 | 2 036 / 11 187 | |||
| 2037 | Tavaux39526 | 5,66 | -13,9 % | 2 037 / 11 187 | ||
| 2038 | Loisin74150 | 5,66 | +32 % | 2 038 / 11 187 | ||
| 2039 | La Redorte11190 | 5,65 | 2 039 / 11 187 | |||
| 2040 | Saint-Prix95574 | 5,65 | +65,6 % | 2 040 / 11 187 | ||
| 2041 | Voisins-le-Bretonneux78688 | 5,65 | +56,9 % | 2 041 / 11 187 | ||
| 2042 | Buxerolles86041 | 5,64 | -12,8 % | 2 042 / 11 187 | ||
| 2043 | Lexy54314 | 5,64 | +65,4 % | 2 043 / 11 187 | ||
| 2044 | Saclay91534 | 5,63 | +14,2 % | 2 044 / 11 187 | ||
| 2045 | Bouaye44018 | 5,63 | -23,5 % | 2 045 / 11 187 | ||
| 2046 | Brie-Comte-Robert77053 | 5,63 | +16,4 % | 2 046 / 11 187 | ||
| 2047 | Gaillac81099 | 5,63 | -49,1 % | 2 047 / 11 187 | ||
| 2048 | Crécy-la-Chapelle77142 | 5,63 | +20,6 % | 2 048 / 11 187 | ||
| 2049 | Callac22025 | 5,62 | 2 049 / 11 187 | |||
| 2050 | Campan65123 | 5,62 | -7,7 % | 2 050 / 11 187 | ||
| 2051 | Saint-Jouan-des-Guérets35284 | 5,62 | -34,4 % | 2 051 / 11 187 | ||
| 2052 | Vernet31574 | 5,62 | +71,9 % | 2 052 / 11 187 | ||
| 2053 | Saint-Hippolyte-du-Fort30263 | 5,62 | +64,4 % | 2 053 / 11 187 | ||
| 2054 | Servian34300 | 5,62 | -16 % | 2 054 / 11 187 | ||
| 2055 | Modane73157 | 5,62 | -38,3 % | 2 055 / 11 187 | ||
| 2056 | Combourg35085 | 5,62 | -9,5 % | 2 056 / 11 187 | ||
| 2057 | Draveil91201 | 5,61 | -0,9 % | 2 057 / 11 187 | ||
| 2058 | Chennevières-sur-Marne94019 | 5,61 | -11,2 % | 2 058 / 11 187 | ||
| 2059 | Lauris84065 | 5,61 | +45,1 % | 2 059 / 11 187 | ||
| 2060 | Grabels34116 | 5,61 | +17,5 % | 2 060 / 11 187 | ||
| 2061 | Vulbens74314 | 5,61 | -29,7 % | 2 061 / 11 187 | ||
| 2062 | Cognin73087 | 5,61 | +42,7 % | 2 062 / 11 187 | ||
| 2063 | Anse69009 | 5,61 | -24,5 % | 2 063 / 11 187 | ||
| 2064 | Bléré37027 | 5,61 | -28,1 % | 2 064 / 11 187 | ||
| 2065 | Étaples62318 | 5,6 | -8,8 % | 2 065 / 11 187 | ||
| 2066 | Longeville-lès-Saint-Avold57413 | 5,6 | -44,8 % | 2 066 / 11 187 | ||
| 2067 | Neuville-en-Ferrain59426 | 5,6 | -11,6 % | 2 067 / 11 187 | ||
| 2068 | Plaisance-du-Touch31424 | 5,6 | -17,7 % | 2 068 / 11 187 | ||
| 2069 | Orchies59449 | 5,6 | -23,3 % | 2 069 / 11 187 | ||
| 2070 | Plan-d'Orgon13076 | 5,6 | +51,4 % | 2 070 / 11 187 | ||
| 2071 | Lauwin-Planque59334 | 5,6 | -54,6 % | 2 071 / 11 187 | ||
| 2072 | Vals-près-le-Puy43251 | 5,6 | -20,3 % | 2 072 / 11 187 | ||
| 2073 | Trèbes11397 | 5,6 | -28,4 % | 2 073 / 11 187 | ||
| 2074 | Morangis91432 | 5,59 | -5 % | 2 074 / 11 187 | ||
| 2075 | Ville-d'Avray92077 | 5,59 | -7,7 % | 2 075 / 11 187 | ||
| 2076 | Sciez74263 | 5,58 | +7,4 % | 2 076 / 11 187 | ||
| 2077 | Saint-Savin33473 | 5,58 | +13,4 % | 2 077 / 11 187 | ||
| 2078 | Mézin47167 | 5,58 | +17,2 % | 2 078 / 11 187 | ||
| 2079 | Toul54528 | 5,58 | -21,4 % | 2 079 / 11 187 | ||
| 2080 | Coursan11106 | 5,58 | -40,9 % | 2 080 / 11 187 | ||
| 2081 | Brunoy91114 | 5,58 | -3,3 % | 2 081 / 11 187 | ||
| 2082 | Treignac19269 | 5,57 | 2 082 / 11 187 | |||
| 2083 | Beaumont-sur-Oise95052 | 5,57 | -22,1 % | 2 083 / 11 187 | ||
| 2084 | Cubzac-les-Ponts33143 | 5,57 | +39,3 % | 2 084 / 11 187 | ||
| 2085 | Orbec14478 | 5,57 | -0,4 % | 2 085 / 11 187 | ||
| 2086 | Villelongue-dels-Monts66225 | 5,57 | 2 086 / 11 187 | |||
| 2087 | Les Trois-Moutiers86274 | 5,57 | 2 087 / 11 187 | |||
| 2087 | Romilly-sur-Andelle27493 | 5,57 | +83 % | 2 087 / 11 187 | ||
| 2089 | Nantua01269 | 5,56 | -8,5 % | 2 089 / 11 187 | ||
| 2090 | Puget-Théniers06099 | 5,56 | -26,9 % | 2 090 / 11 187 | ||
| 2091 | Trélissac24557 | 5,56 | -36,1 % | 2 091 / 11 187 | ||
| 2092 | Noailles60462 | 5,56 | +21 % | 2 092 / 11 187 | ||
| 2093 | Groslay95288 | 5,56 | +105,7 % | 2 093 / 11 187 | ||
| 2094 | Tournan-en-Brie77470 | 5,56 | -19,7 % | 2 094 / 11 187 | ||
| 2095 | Saint-Fargeau89344 | 5,56 | -7,7 % | 2 095 / 11 187 | ||
| 2096 | Marquise62560 | 5,56 | +88,4 % | 2 096 / 11 187 | ||
| 2097 | Saint-Barthélemy-d'Anjou49267 | 5,56 | +21,8 % | 2 097 / 11 187 | ||
| 2098 | Argentat-sur-Dordogne19010 | 5,55 | +7,2 % | 2 098 / 11 187 | ||
| 2099 | Wissembourg67544 | 5,55 | +3,9 % | 2 099 / 11 187 | ||
| 2100 | Volx04245 | 5,55 | +11,2 % | 2 100 / 11 187 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.