Classement des communes de France
Part CSP Artisans, commerçants, chefs entreprise (%) · 2023 · source Insee · 34 736 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part CSP Artisans, commerçants, chefs entreprise (%) », Mérial arrive en tête des 34 736 communes de France (100 %), devant Izon-la-Bruisse (66,67 %) et Monesple (66,67 %). Zommange occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 4,07 %.
France métropolitaine3,77
Médiane des communes4,07
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29301 | Ville-le-Marclet80795 | 1,05 | -73,1 % | 29 301 / 34 736 | ||
| 29302 | Vinzieux07344 | 1,05 | -83,8 % | 29 302 / 34 736 | ||
| 29303 | Souvigné-sur-Sarthe72343 | 1,05 | -83,3 % | 29 303 / 34 736 | ||
| 29304 | Remomeix88386 | 1,05 | -22,6 % | 29 304 / 34 736 | ||
| 29305 | Vouzeron18290 | 1,04 | -80,1 % | 29 305 / 34 736 | ||
| 29306 | Vaudringhem62837 | 1,04 | -77,8 % | 29 306 / 34 736 | ||
| 29307 | Faramans38161 | 1,04 | -82,2 % | 29 307 / 34 736 | ||
| 29308 | Cluis36056 | 1,04 | -85 % | 29 308 / 34 736 | ||
| 29309 | Anglès81014 | 1,04 | -87,3 % | 29 309 / 34 736 | ||
| 29310 | Caumont02145 | 1,04 | +0 % | 29 310 / 34 736 | ||
| 29311 | L'Étoile80296 | 1,04 | -66,9 % | 29 311 / 34 736 | ||
| 29312 | Surat63424 | 1,04 | -76,3 % | 29 312 / 34 736 | ||
| 29313 | Beaulieu-les-Fontaines60053 | 1,04 | +2,7 % | 29 313 / 34 736 | ||
| 29314 | Mérigny36119 | 1,04 | -68,1 % | 29 314 / 34 736 | ||
| 29315 | Arthun42009 | 1,04 | -69,9 % | 29 315 / 34 736 | ||
| 29316 | Marcelcave80507 | 1,04 | +0,5 % | 29 316 / 34 736 | ||
| 29317 | Bailleul61023 | 1,04 | -49,3 % | 29 317 / 34 736 | ||
| 29318 | La Genête71213 | 1,03 | -50,3 % | 29 318 / 34 736 | ||
| 29319 | Génis24196 | 1,03 | -11,3 % | 29 319 / 34 736 | ||
| 29320 | Saint-Maurice-le-Girard85252 | 1,03 | +1,2 % | 29 320 / 34 736 | ||
| 29321 | Bettelainville57072 | 1,03 | -47,5 % | 29 321 / 34 736 | ||
| 29322 | Néhou50370 | 1,03 | -0,2 % | 29 322 / 34 736 | ||
| 29323 | Blacourt60073 | 1,03 | -71,2 % | 29 323 / 34 736 | ||
| 29324 | Lommoye78344 | 1,03 | +4,8 % | 29 324 / 34 736 | ||
| 29325 | Cleebourg67074 | 1,03 | +3,7 % | 29 325 / 34 736 | ||
| 29326 | Neuvy-sur-Barangeon18165 | 1,03 | -61 % | 29 326 / 34 736 | ||
| 29327 | Coudrecieux72094 | 1,03 | -66,8 % | 29 327 / 34 736 | ||
| 29328 | Dadonville45119 | 1,03 | -50,5 % | 29 328 / 34 736 | ||
| 29329 | Neuville-sur-Escaut59429 | 1,02 | -57,1 % | 29 329 / 34 736 | ||
| 29330 | Combrand79096 | 1,02 | -4,5 % | 29 330 / 34 736 | ||
| 29331 | Séry-lès-Mézières02717 | 1,02 | -0,1 % | 29 331 / 34 736 | ||
| 29332 | Valhuon62835 | 1,02 | -55,2 % | 29 332 / 34 736 | ||
| 29333 | Saint-Valery-en-Caux76655 | 1,02 | -43,3 % | 29 333 / 34 736 | ||
| 29334 | Méasnes23130 | 1,02 | -83,3 % | 29 334 / 34 736 | ||
| 29335 | Anteuil25018 | 1,01 | -49,8 % | 29 335 / 34 736 | ||
| 29336 | La Neuville-du-Bosc27432 | 1,01 | +14,2 % | 29 336 / 34 736 | ||
| 29337 | Bibost69022 | 1,01 | -14 % | 29 337 / 34 736 | ||
| 29338 | Champrond-en-Gâtine28071 | 1,01 | +5,2 % | 29 338 / 34 736 | ||
| 29339 | Langatte57382 | 1,01 | -78,5 % | 29 339 / 34 736 | ||
| 29340 | Miraumont80549 | 1,01 | -45,6 % | 29 340 / 34 736 | ||
| 29341 | Le Manoir27386 | 1,01 | -35,5 % | 29 341 / 34 736 | ||
| 29342 | Salmbach67432 | 1,01 | -53,3 % | 29 342 / 34 736 | ||
| 29343 | Gy-les-Nonains45165 | 1 | -65,9 % | 29 343 / 34 736 | ||
| 29344 | Albestroff57011 | 1 | -45,2 % | 29 344 / 34 736 | ||
| 29345 | Életot76232 | 1 | -65,5 % | 29 345 / 34 736 | ||
| 29346 | Épron14242 | 1 | -30,6 % | 29 346 / 34 736 | ||
| 29347 | Saint-Médard-d'Excideuil24463 | 1 | -86 % | 29 347 / 34 736 | ||
| 29348 | Thanvillé67490 | 1 | +6,4 % | 29 348 / 34 736 | ||
| 29349 | Lamoura39275 | 1 | -0,4 % | 29 349 / 34 736 | ||
| 29350 | Miserey27410 | 1 | -67,8 % | 29 350 / 34 736 | ||
| 29351 | Lorcy45186 | 0,99 | -3,3 % | 29 351 / 34 736 | ||
| 29352 | Commer53072 | 0,99 | -2,3 % | 29 352 / 34 736 | ||
| 29353 | Saint-Gilles-de-la-Neuville76586 | 0,99 | +4,1 % | 29 353 / 34 736 | ||
| 29354 | Bordeaux-Saint-Clair76117 | 0,99 | -2,1 % | 29 354 / 34 736 | ||
| 29355 | Miannay80546 | 0,99 | -0,2 % | 29 355 / 34 736 | ||
| 29356 | Mareil-sur-Loir72185 | 0,99 | -46,7 % | 29 356 / 34 736 | ||
| 29357 | Moëze17237 | 0,99 | -75,6 % | 29 357 / 34 736 | ||
| 29358 | Sainte-Scolasse-sur-Sarthe61454 | 0,99 | -2,3 % | 29 358 / 34 736 | ||
| 29359 | Montpezat47190 | 0,99 | -78,1 % | 29 359 / 34 736 | ||
| 29360 | Oisy-le-Verger62638 | 0,98 | -49,7 % | 29 360 / 34 736 | ||
| 29361 | Penguily22165 | 0,98 | -4,6 % | 29 361 / 34 736 | ||
| 29362 | Anglesqueville-l'Esneval76017 | 0,98 | +2,3 % | 29 362 / 34 736 | ||
| 29363 | Grouches-Luchuel80392 | 0,98 | -68,2 % | 29 363 / 34 736 | ||
| 29364 | Drucourt27207 | 0,98 | -10,6 % | 29 364 / 34 736 | ||
| 29365 | Steige67477 | 0,98 | -86,8 % | 29 365 / 34 736 | ||
| 29366 | Rouville76543 | 0,98 | -11,8 % | 29 366 / 34 736 | ||
| 29367 | Ligny-en-Cambrésis59349 | 0,98 | -71,7 % | 29 367 / 34 736 | ||
| 29368 | Écuillé49130 | 0,98 | -5,5 % | 29 368 / 34 736 | ||
| 29369 | Méziré90069 | 0,98 | -80,5 % | 29 369 / 34 736 | ||
| 29370 | Bengy-sur-Craon18027 | 0,98 | -64,4 % | 29 370 / 34 736 | ||
| 29371 | Bourecq62162 | 0,98 | -6 % | 29 371 / 34 736 | ||
| 29372 | Saint-Glen22296 | 0,98 | -68,4 % | 29 372 / 34 736 | ||
| 29373 | Cagny80160 | 0,98 | -70,1 % | 29 373 / 34 736 | ||
| 29374 | Vibeuf76737 | 0,98 | -65,6 % | 29 374 / 34 736 | ||
| 29375 | Ribemont-sur-Ancre80672 | 0,98 | +4,4 % | 29 375 / 34 736 | ||
| 29376 | Maves41130 | 0,98 | +3,4 % | 29 376 / 34 736 | ||
| 29377 | Thourotte60636 | 0,97 | -42,8 % | 29 377 / 34 736 | ||
| 29378 | Trosly-Loire02750 | 0,97 | -11,4 % | 29 378 / 34 736 | ||
| 29379 | Plaine-de-Walsch57544 | 0,97 | -83,6 % | 29 379 / 34 736 | ||
| 29380 | Cuvilly60191 | 0,97 | -79,5 % | 29 380 / 34 736 | ||
| 29381 | Bulhon63058 | 0,97 | -81,7 % | 29 381 / 34 736 | ||
| 29382 | Gauciel27280 | 0,97 | +32,8 % | 29 382 / 34 736 | ||
| 29383 | Cugny02246 | 0,97 | -84,5 % | 29 383 / 34 736 | ||
| 29384 | Boubers-sur-Canche62158 | 0,97 | -76,8 % | 29 384 / 34 736 | ||
| 29385 | Bomy62153 | 0,96 | -84,8 % | 29 385 / 34 736 | ||
| 29386 | Flesselles80316 | 0,96 | -69,2 % | 29 386 / 34 736 | ||
| 29387 | Champagneux73070 | 0,96 | -87,6 % | 29 387 / 34 736 | ||
| 29388 | Quingey25475 | 0,95 | -75,4 % | 29 388 / 34 736 | ||
| 29389 | Romans79231 | 0,95 | -66 % | 29 389 / 34 736 | ||
| 29390 | Les Pineaux85175 | 0,95 | -86 % | 29 390 / 34 736 | ||
| 29391 | Fienvillers80310 | 0,95 | 29 391 / 34 736 | |||
| 29392 | Béthencourt-sur-Somme80097 | 0,95 | -85,3 % | 29 392 / 34 736 | ||
| 29393 | Sevrey71520 | 0,95 | -59,1 % | 29 393 / 34 736 | ||
| 29394 | Saint-Dizier-Masbaraud23189 | 0,95 | -73,2 % | 29 394 / 34 736 | ||
| 29395 | Montoldre03187 | 0,95 | -47,8 % | 29 395 / 34 736 | ||
| 29396 | Vraiville27700 | 0,95 | -8,4 % | 29 396 / 34 736 | ||
| 29397 | Vauciennes60658 | 0,95 | -49,2 % | 29 397 / 34 736 | ||
| 29398 | Saint-Santin12246 | 0,94 | -12,2 % | 29 398 / 34 736 | ||
| 29399 | Kœtzingue68170 | 0,94 | -85,8 % | 29 399 / 34 736 | ||
| 29400 | Puchay27480 | 0,94 | -85,3 % | 29 400 / 34 736 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.