Classement des communes de France
Part CSP Autres personnes sans activité professionnelle (%) · 2023 · source Insee · 34 736 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part CSP Autres personnes sans activité professionnelle (%) », Bourg-d'Oueil arrive en tête des 34 736 communes de France (100 %), devant Taizé (80,47 %) et Gondrexon (66,67 %). Zittersheim occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 10,65 %.
France métropolitaine15,4
Médiane des communes10,65
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 26901 | Tigny-Noyelle62815 | 7,41 | +14,8 % | 26 901 / 34 736 | ||
| 26902 | Cirfontaines-en-Azois52130 | 7,41 | -60,5 % | 26 902 / 34 736 | ||
| 26903 | Curan12307 | 7,41 | -5,3 % | 26 903 / 34 736 | ||
| 26904 | Bignicourt-sur-Saulx51060 | 7,41 | 0 % | 26 904 / 34 736 | ||
| 26905 | Brethel61060 | 7,41 | -43,2 % | 26 905 / 34 736 | ||
| 26906 | Autigny-la-Tour88019 | 7,41 | +92,6 % | 26 906 / 34 736 | ||
| 26907 | Port-des-Barques17484 | 7,41 | -16,7 % | 26 907 / 34 736 | ||
| 26908 | Le Malzieu-Forain48089 | 7,41 | -16,4 % | 26 908 / 34 736 | ||
| 26909 | La Chapelle-Montlinard18049 | 7,41 | +16,3 % | 26 909 / 34 736 | ||
| 26910 | Saint-Romain-la-Motte42284 | 7,41 | +1,1 % | 26 910 / 34 736 | ||
| 26911 | Foncine-le-Haut39228 | 7,41 | -13,8 % | 26 911 / 34 736 | ||
| 26912 | Étang-sur-Arroux71192 | 7,4 | -39,1 % | 26 912 / 34 736 | ||
| 26913 | Morcourt02525 | 7,4 | +20,3 % | 26 913 / 34 736 | ||
| 26914 | Saint-Saturnin-de-Lenne12247 | 7,4 | -18,3 % | 26 914 / 34 736 | ||
| 26915 | Trésilley70507 | 7,4 | -1,3 % | 26 915 / 34 736 | ||
| 26916 | Montautour35185 | 7,4 | +1,2 % | 26 916 / 34 736 | ||
| 26917 | Ancône26008 | 7,4 | -42,4 % | 26 917 / 34 736 | ||
| 26918 | Veyre-Monton63455 | 7,4 | -26,5 % | 26 918 / 34 736 | ||
| 26919 | Sarzay36210 | 7,4 | -38,3 % | 26 919 / 34 736 | ||
| 26920 | Neuville-Saint-Vaast62609 | 7,4 | -0,3 % | 26 920 / 34 736 | ||
| 26921 | Berd'huis61043 | 7,4 | -7 % | 26 921 / 34 736 | ||
| 26922 | Saint-Martin-de-Bernegoue79273 | 7,4 | -19,9 % | 26 922 / 34 736 | ||
| 26923 | Soisy-Bouy77456 | 7,39 | -47,8 % | 26 923 / 34 736 | ||
| 26924 | Doix lès Fontaines85080 | 7,39 | -11,9 % | 26 924 / 34 736 | ||
| 26925 | Rasteau84096 | 7,39 | -32 % | 26 925 / 34 736 | ||
| 26926 | Hommert57334 | 7,39 | -23,6 % | 26 926 / 34 736 | ||
| 26927 | Poyartin40236 | 7,39 | -0,6 % | 26 927 / 34 736 | ||
| 26928 | Grayan-et-l'Hôpital33193 | 7,39 | +0,2 % | 26 928 / 34 736 | ||
| 26929 | Léguillac-de-l'Auche24236 | 7,39 | -33,9 % | 26 929 / 34 736 | ||
| 26930 | Courgeon61129 | 7,39 | +110,4 % | 26 930 / 34 736 | ||
| 26931 | Fouchères10158 | 7,39 | -23 % | 26 931 / 34 736 | ||
| 26932 | Bovelles80130 | 7,39 | -46,1 % | 26 932 / 34 736 | ||
| 26933 | Altier48004 | 7,39 | -29,8 % | 26 933 / 34 736 | ||
| 26934 | Embry62293 | 7,39 | -59,4 % | 26 934 / 34 736 | ||
| 26935 | Parnac46214 | 7,39 | -56,4 % | 26 935 / 34 736 | ||
| 26936 | Kurtzenhouse67252 | 7,39 | -42 % | 26 936 / 34 736 | ||
| 26937 | Faye-l'Abbesse79116 | 7,39 | -30,5 % | 26 937 / 34 736 | ||
| 26938 | Hattmatt67185 | 7,39 | -32,3 % | 26 938 / 34 736 | ||
| 26939 | Saint-Sulpice-le-Dunois23244 | 7,38 | -6,8 % | 26 939 / 34 736 | ||
| 26940 | Minversheim67293 | 7,38 | -50,2 % | 26 940 / 34 736 | ||
| 26941 | Champigny-en-Beauce41035 | 7,38 | -49,3 % | 26 941 / 34 736 | ||
| 26942 | Neufmoutiers-en-Brie77336 | 7,38 | -61,4 % | 26 942 / 34 736 | ||
| 26943 | Roquesérière31459 | 7,38 | +12,7 % | 26 943 / 34 736 | ||
| 26944 | Aubiet32012 | 7,38 | -0,4 % | 26 944 / 34 736 | ||
| 26945 | La Force11153 | 7,38 | +0,9 % | 26 945 / 34 736 | ||
| 26946 | Monteton47187 | 7,38 | -32,4 % | 26 946 / 34 736 | ||
| 26947 | Thézan-des-Corbières11390 | 7,38 | -31,4 % | 26 947 / 34 736 | ||
| 26948 | Sanchey88439 | 7,38 | -23,8 % | 26 948 / 34 736 | ||
| 26949 | Germigny-sur-Loire58124 | 7,38 | +10,7 % | 26 949 / 34 736 | ||
| 26950 | Charancieu38080 | 7,38 | -31,2 % | 26 950 / 34 736 | ||
| 26951 | Hérissart80431 | 7,38 | +3,3 % | 26 951 / 34 736 | ||
| 26952 | Theys38504 | 7,38 | -9,8 % | 26 952 / 34 736 | ||
| 26953 | Combleux45100 | 7,38 | -52,9 % | 26 953 / 34 736 | ||
| 26954 | Vignonet33546 | 7,37 | -50,5 % | 26 954 / 34 736 | ||
| 26955 | Pompaire79213 | 7,37 | -29,3 % | 26 955 / 34 736 | ||
| 26956 | Balleroy-sur-Drôme14035 | 7,37 | -36,2 % | 26 956 / 34 736 | ||
| 26957 | Baldenheim67019 | 7,37 | -32,6 % | 26 957 / 34 736 | ||
| 26958 | Sainte-Marie25523 | 7,37 | -8,6 % | 26 958 / 34 736 | ||
| 26959 | Saint-Pierre-de-Varennes71468 | 7,37 | -24,7 % | 26 959 / 34 736 | ||
| 26960 | Le Nayrac12172 | 7,37 | -22,5 % | 26 960 / 34 736 | ||
| 26961 | Arvillard73021 | 7,37 | -55,5 % | 26 961 / 34 736 | ||
| 26962 | Drusenheim67106 | 7,37 | -30,7 % | 26 962 / 34 736 | ||
| 26963 | Clavy-Warby08124 | 7,37 | +10,5 % | 26 963 / 34 736 | ||
| 26964 | Soultzmatt68318 | 7,37 | -17,6 % | 26 964 / 34 736 | ||
| 26965 | Roche-en-Régnier43164 | 7,37 | -1,8 % | 26 965 / 34 736 | ||
| 26966 | Bénodet29006 | 7,37 | -23,6 % | 26 966 / 34 736 | ||
| 26967 | Simiane-la-Rotonde04208 | 7,37 | -24,1 % | 26 967 / 34 736 | ||
| 26968 | La Chapelle-du-Bois-des-Faulx27147 | 7,37 | -22,8 % | 26 968 / 34 736 | ||
| 26969 | Capens31104 | 7,37 | -42,2 % | 26 969 / 34 736 | ||
| 26970 | Rumigny80690 | 7,37 | -43,2 % | 26 970 / 34 736 | ||
| 26971 | Les Issards09145 | 7,37 | -13,4 % | 26 971 / 34 736 | ||
| 26972 | Villons-les-Buissons14758 | 7,37 | -37 % | 26 972 / 34 736 | ||
| 26973 | Bouillac82020 | 7,37 | -33,7 % | 26 973 / 34 736 | ||
| 26974 | Bévillers59081 | 7,37 | -48 % | 26 974 / 34 736 | ||
| 26975 | La Neuville-Chant-d'Oisel76464 | 7,37 | -45,8 % | 26 975 / 34 736 | ||
| 26976 | Tréméreuc22368 | 7,37 | -34,8 % | 26 976 / 34 736 | ||
| 26977 | Boissettes77038 | 7,37 | +0,3 % | 26 977 / 34 736 | ||
| 26978 | Chalamont01074 | 7,37 | -7,3 % | 26 978 / 34 736 | ||
| 26979 | Sossais86265 | 7,37 | -4,3 % | 26 979 / 34 736 | ||
| 26980 | Arcizac-ez-Angles65020 | 7,36 | -62,3 % | 26 980 / 34 736 | ||
| 26981 | Sundhoffen68331 | 7,36 | -2,8 % | 26 981 / 34 736 | ||
| 26982 | Le Pradal34216 | 7,36 | -60,3 % | 26 982 / 34 736 | ||
| 26983 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie85222 | 7,36 | -13,6 % | 26 983 / 34 736 | ||
| 26984 | Lignéville88271 | 7,36 | -4,3 % | 26 984 / 34 736 | ||
| 26985 | Pleumeur-Bodou22198 | 7,36 | -41,2 % | 26 985 / 34 736 | ||
| 26986 | Corrèze19062 | 7,36 | -13,6 % | 26 986 / 34 736 | ||
| 26987 | Corpeau21196 | 7,36 | -25 % | 26 987 / 34 736 | ||
| 26988 | Moulidars16234 | 7,36 | -32,6 % | 26 988 / 34 736 | ||
| 26989 | Praz-sur-Arly74215 | 7,36 | -33,8 % | 26 989 / 34 736 | ||
| 26990 | Anost71009 | 7,36 | -18,4 % | 26 990 / 34 736 | ||
| 26991 | Caubon-Saint-Sauveur47059 | 7,36 | -58,6 % | 26 991 / 34 736 | ||
| 26992 | Villers-Canivet14753 | 7,36 | -7,6 % | 26 992 / 34 736 | ||
| 26993 | Paluel76493 | 7,36 | -50,7 % | 26 993 / 34 736 | ||
| 26994 | Lesménils54312 | 7,36 | -54,5 % | 26 994 / 34 736 | ||
| 26995 | Bretteville50077 | 7,36 | -43,7 % | 26 995 / 34 736 | ||
| 26996 | Oisseau53170 | 7,36 | -44,7 % | 26 996 / 34 736 | ||
| 26997 | Ramerupt10314 | 7,35 | -15,8 % | 26 997 / 34 736 | ||
| 26998 | Grossa2A129 | 7,35 | -62,2 % | 26 998 / 34 736 | ||
| 26999 | Saint-Étienne-de-Cuines73231 | 7,35 | -40,9 % | 26 999 / 34 736 | ||
| 27000 | Camiran33087 | 7,35 | +25,7 % | 27 000 / 34 736 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.