Classement des communes de la Corrèze
Part des 15-24 ans non scolarisés peu ou pas diplômés (%) · 2023 · source Insee · 117 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 15-24 ans non scolarisés peu ou pas diplômés (%) », Peyrelevade arrive en tête des 117 communes de la Corrèze (51,69 %), devant Sornac (28,18 %) et Bort-les-Orgues (19,36 %). Troche occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 6,45 %.
Corrèze8,03
France métropolitaine6,93
Médiane des communes6,45
Écart (min · max)0 · 51,69
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Peyrelevade19164 | 51,69 | 6 / 20 154 | |||
| 2 | Sornac19261 | 28,18 | 74 / 20 154 | |||
| 3 | Bort-les-Orgues19028 | 19,36 | 398 / 20 154 | |||
| 4 | Servières-le-Château19258 | 19,2 | 418 / 20 154 | |||
| 5 | Eygurande19080 | 17,03 | 705 / 20 154 | |||
| 6 | Condat-sur-Ganaveix19060 | 16,93 | 718 / 20 154 | |||
| 7 | Nonards19152 | 16,64 | 777 / 20 154 | |||
| 8 | Beaulieu-sur-Dordogne19019 | 15,54 | 1 036 / 20 154 | |||
| 9 | Vigeois19285 | 14,42 | 1 369 / 20 154 | |||
| 10 | Monceaux-sur-Dordogne19140 | 13,16 | 1 862 / 20 154 | |||
| 11 | Puy-d'Arnac19169 | 12,79 | 2 065 / 20 154 | |||
| 12 | Le Lonzac19118 | 12,19 | 2 433 / 20 154 | |||
| 13 | Bugeat19033 | 12,12 | 2 480 / 20 154 | |||
| 13 | Marcillac-la-Croisille19125 | 12,12 | 2 480 / 20 154 | |||
| 15 | Saint-Privat19237 | 11,92 | 2 607 / 20 154 | |||
| 16 | Meyssac19138 | 11,63 | 2 813 / 20 154 | |||
| 17 | Mansac19124 | 11,59 | 2 834 / 20 154 | |||
| 18 | Estivaux19078 | 11,57 | 2 850 / 20 154 | |||
| 19 | Tulle19272 | 10,91 | 3 345 / 20 154 | |||
| 20 | Malemort19123 | 10,85 | 3 403 / 20 154 | |||
| 21 | Meilhards19131 | 10,78 | 3 470 / 20 154 | |||
| 22 | Saint-Martial-de-Gimel19220 | 10,33 | 3 883 / 20 154 | |||
| 23 | Argentat-sur-Dordogne19010 | 10,21 | 4 013 / 20 154 | |||
| 24 | Concèze19059 | 10,15 | 4 071 / 20 154 | |||
| 25 | Brive-la-Gaillarde19031 | 10,06 | 4 139 / 20 154 | |||
| 26 | Lascaux19109 | 10,03 | 4 164 / 20 154 | |||
| 27 | Saint-Pantaléon-de-Larche19229 | 9,76 | 4 467 / 20 154 | |||
| 28 | Saint-Yrieix-le-Déjalat19249 | 9,75 | 4 496 / 20 154 | |||
| 29 | Altillac19007 | 9,49 | 4 795 / 20 154 | |||
| 30 | Corrèze19062 | 9,46 | 4 829 / 20 154 | |||
| 31 | Salon-la-Tour19250 | 9,45 | 4 845 / 20 154 | |||
| 32 | Sainte-Féréole19202 | 9,43 | 4 864 / 20 154 | |||
| 33 | Liginiac19113 | 9,41 | 4 885 / 20 154 | |||
| 34 | Eyrein19081 | 9,11 | 5 240 / 20 154 | |||
| 35 | Eyburie19079 | 9 | 5 420 / 20 154 | |||
| 36 | Chamberet19036 | 8,64 | 5 914 / 20 154 | |||
| 37 | Vars-sur-Roseix19279 | 8,45 | 6 178 / 20 154 | |||
| 38 | Nespouls19147 | 8,33 | 6 316 / 20 154 | |||
| 39 | Cornil19061 | 8,11 | 6 619 / 20 154 | |||
| 40 | Saint-Germain-les-Vergnes19207 | 7,99 | 6 798 / 20 154 | |||
| 41 | Ussel19275 | 7,9 | 6 927 / 20 154 | |||
| 42 | Brignac-la-Plaine19030 | 7,84 | 7 019 / 20 154 | |||
| 43 | Meymac19136 | 7,56 | 7 449 / 20 154 | |||
| 44 | Laguenne-sur-Avalouze19101 | 7,46 | 7 621 / 20 154 | |||
| 45 | Gimel-les-Cascades19085 | 7,42 | 7 682 / 20 154 | |||
| 46 | Albussac19004 | 7,41 | 7 692 / 20 154 | |||
| 46 | Lubersac19121 | 7,41 | 7 692 / 20 154 | |||
| 48 | Varetz19278 | 7,22 | 8 013 / 20 154 | |||
| 49 | Uzerche19276 | 6,92 | 8 526 / 20 154 | |||
| 50 | Beyssenac19025 | 6,86 | 8 624 / 20 154 | |||
| 51 | Vignols19286 | 6,83 | 8 689 / 20 154 | |||
| 52 | Saint-Bonnet-l'Enfantier19188 | 6,71 | 8 905 / 20 154 | |||
| 53 | Saint-Hilaire-Peyroux19211 | 6,7 | 8 925 / 20 154 | |||
| 54 | Margerides19128 | 6,67 | 8 968 / 20 154 | |||
| 55 | Ussac19274 | 6,66 | 9 016 / 20 154 | |||
| 56 | Saint-Aulaire19182 | 6,56 | 9 178 / 20 154 | |||
| 57 | Allassac19005 | 6,51 | 9 279 / 20 154 | |||
| 58 | Treignac19269 | 6,46 | 9 373 / 20 154 | |||
| 59 | Saint-Chamant19192 | 6,45 | 9 390 / 20 154 | |||
| 60 | Juillac19094 | 6,25 | 9 804 / 20 154 | |||
| 61 | Objat19153 | 6,16 | 10 012 / 20 154 | |||
| 61 | Saint-Mexant19227 | 6,16 | 10 012 / 20 154 | |||
| 63 | Favars19082 | 6,04 | 10 283 / 20 154 | |||
| 64 | Cublac19066 | 6,03 | 10 300 / 20 154 | |||
| 65 | Donzenac19072 | 5,96 | 10 461 / 20 154 | |||
| 66 | Chamboulive19037 | 5,7 | 11 043 / 20 154 | |||
| 67 | Saint-Viance19246 | 5,63 | 11 188 / 20 154 | |||
| 68 | Saint-Solve19242 | 5,6 | 11 240 / 20 154 | |||
| 69 | Moustier-Ventadour19145 | 5,58 | 11 273 / 20 154 | |||
| 70 | Turenne19273 | 5,5 | 11 468 / 20 154 | |||
| 71 | Masseret19129 | 5,32 | 11 855 / 20 154 | |||
| 72 | Beynat19023 | 5,18 | 12 144 / 20 154 | |||
| 73 | Sainte-Fortunade19203 | 5 | 12 513 / 20 154 | |||
| 74 | Saint-Cyprien19195 | 4,99 | 12 557 / 20 154 | |||
| 75 | Saint-Clément19194 | 4,95 | 12 634 / 20 154 | |||
| 76 | Chanteix19042 | 4,92 | 12 695 / 20 154 | |||
| 77 | Cosnac19063 | 4,79 | 12 985 / 20 154 | |||
| 78 | Ayen19015 | 4,71 | 13 126 / 20 154 | |||
| 79 | Lissac-sur-Couze19117 | 4,15 | 14 221 / 20 154 | |||
| 80 | Voutezac19288 | 4,12 | 14 266 / 20 154 | |||
| 81 | Sadroc19178 | 4,02 | 14 472 / 20 154 | |||
| 82 | Saint-Exupéry-les-Roches19201 | 3,64 | 15 099 / 20 154 | |||
| 83 | Chameyrat19038 | 3,6 | 15 180 / 20 154 | |||
| 84 | Larche19107 | 3,57 | 15 222 / 20 154 | |||
| 85 | Aubazines19013 | 3,53 | 15 296 / 20 154 | |||
| 86 | Lanteuil19105 | 3,39 | 15 534 / 20 154 | |||
| 87 | Perpezac-le-Noir19162 | 3,36 | 15 597 / 20 154 | |||
| 88 | Égletons19073 | 3,35 | 15 613 / 20 154 | |||
| 89 | Rosiers-d'Égletons19176 | 3,3 | 15 715 / 20 154 | |||
| 90 | Lagraulière19100 | 3,28 | 15 757 / 20 154 | |||
| 91 | Neuvic19148 | 3,24 | 15 821 / 20 154 | |||
| 92 | Beyssac19024 | 3,14 | 16 047 / 20 154 | |||
| 93 | Lagarde-Marc-la-Tour19098 | 3,08 | 16 187 / 20 154 | |||
| 94 | Maussac19130 | 2,86 | 16 620 / 20 154 | |||
| 95 | Seilhac19255 | 2,66 | 17 005 / 20 154 | |||
| 96 | Arnac-Pompadour19011 | 2,56 | 17 200 / 20 154 | |||
| 97 | Chauffour-sur-Vell19050 | 2,55 | 17 233 / 20 154 | |||
| 98 | Jugeals-Nazareth19093 | 2,45 | 17 441 / 20 154 | |||
| 99 | Noailles19151 | 2,2 | 17 912 / 20 154 | |||
| 100 | Saint-Cyr-la-Roche19196 | 2,05 | 18 126 / 20 154 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.