Classement des communes du Jura
Part des 15-24 ans non scolarisés peu ou pas diplômés (%) · 2023 · source Insee · 178 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 15-24 ans non scolarisés peu ou pas diplômés (%) », Marnoz arrive en tête des 178 communes du Jura (22,51 %), devant Cramans (21,9 %) et Saint-Germain-en-Montagne (18,92 %). Villard-Saint-Sauveur occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 6,09 %.
Jura7,75
France métropolitaine6,93
Médiane des communes6,09
Écart (min · max)0 · 22,51
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Pannessières39404 | 5,4 | 11 685 / 20 154 | |||
| 102 | Voiteur39582 | 5,36 | 11 778 / 20 154 | |||
| 103 | Grozon39263 | 5,27 | 11 927 / 20 154 | |||
| 104 | Censeau39083 | 5,16 | 12 186 / 20 154 | |||
| 105 | Buvilly39081 | 5,15 | 12 205 / 20 154 | |||
| 106 | Morbier39367 | 5,07 | 12 378 / 20 154 | |||
| 107 | Sapois39503 | 5,05 | 12 415 / 20 154 | |||
| 108 | Les Trois-Châteaux39378 | 5,01 | 12 497 / 20 154 | |||
| 109 | Aumont39028 | 4,97 | 12 600 / 20 154 | |||
| 110 | Grande-Rivière Château39258 | 4,91 | 12 720 / 20 154 | |||
| 111 | La Marre39317 | 4,82 | 12 905 / 20 154 | |||
| 111 | Val-Sonnette39576 | 4,82 | 12 905 / 20 154 | |||
| 113 | Moirans-en-Montagne39333 | 4,63 | 13 317 / 20 154 | |||
| 113 | Sirod39517 | 4,63 | 13 317 / 20 154 | |||
| 115 | Vaux-lès-Saint-Claude39547 | 4,61 | 13 358 / 20 154 | |||
| 116 | Meussia39328 | 4,57 | 13 427 / 20 154 | |||
| 117 | Salans39498 | 4,48 | 13 594 / 20 154 | |||
| 118 | Baverans39042 | 4,44 | 13 637 / 20 154 | |||
| 119 | Thoirette-Coisia39530 | 4,4 | 13 750 / 20 154 | |||
| 120 | Nanchez39130 | 4,35 | 13 834 / 20 154 | |||
| 121 | Souvans39520 | 4,34 | 13 862 / 20 154 | |||
| 122 | Arlay39017 | 4,33 | 13 885 / 20 154 | |||
| 123 | Sellières39508 | 4,28 | 13 973 / 20 154 | |||
| 124 | Septmoncel les Molunes39510 | 4,25 | 14 046 / 20 154 | |||
| 125 | Foucherans39233 | 4,2 | 14 124 / 20 154 | |||
| 126 | Abergement-la-Ronce39001 | 4,18 | 14 162 / 20 154 | |||
| 127 | Lavigny39288 | 4,08 | 14 341 / 20 154 | |||
| 128 | Port-Lesney39439 | 4,01 | 14 489 / 20 154 | |||
| 129 | Bellefontaine39047 | 3,92 | 14 646 / 20 154 | |||
| 129 | Molay39338 | 3,92 | 14 646 / 20 154 | |||
| 131 | La Chaux-du-Dombief39131 | 3,88 | 14 717 / 20 154 | |||
| 132 | Foncine-le-Haut39228 | 3,85 | 14 757 / 20 154 | |||
| 133 | Rahon39448 | 3,78 | 14 889 / 20 154 | |||
| 134 | Parcey39405 | 3,66 | 15 069 / 20 154 | |||
| 135 | Villevieux39574 | 3,51 | 15 332 / 20 154 | |||
| 136 | Rans39452 | 3,49 | 15 369 / 20 154 | |||
| 137 | Cize39153 | 3,36 | 15 597 / 20 154 | |||
| 138 | La Loye39305 | 3,33 | 15 642 / 20 154 | |||
| 139 | Le Deschaux39193 | 3,2 | 15 920 / 20 154 | |||
| 140 | Chilly-le-Vignoble39146 | 3,18 | 15 953 / 20 154 | |||
| 140 | Jouhe39270 | 3,18 | 15 953 / 20 154 | |||
| 142 | Lac-des-Rouges-Truites39271 | 3,13 | 16 065 / 20 154 | |||
| 142 | La Chailleuse39021 | 3,13 | 16 065 / 20 154 | |||
| 144 | Montain39349 | 3,1 | 16 150 / 20 154 | |||
| 145 | Viry39579 | 3,07 | 16 211 / 20 154 | |||
| 146 | Bersaillin39049 | 3,04 | 16 271 / 20 154 | |||
| 147 | Dammartin-Marpain39188 | 2,94 | 16 460 / 20 154 | |||
| 148 | Rochefort-sur-Nenon39462 | 2,9 | 16 552 / 20 154 | |||
| 149 | Monnet-la-Ville39344 | 2,86 | 16 620 / 20 154 | |||
| 150 | Nogna39390 | 2,84 | 16 678 / 20 154 | |||
| 151 | Asnans-Beauvoisin39022 | 2,82 | 16 703 / 20 154 | |||
| 152 | Aiglepierre39006 | 2,69 | 16 952 / 20 154 | |||
| 153 | Villards-d'Héria39561 | 2,61 | 17 105 / 20 154 | |||
| 154 | Gatey39245 | 2,57 | 17 180 / 20 154 | |||
| 155 | Monnières39345 | 2,46 | 17 418 / 20 154 | |||
| 156 | Courbouzon39169 | 2,44 | 17 459 / 20 154 | |||
| 157 | Montaigu39348 | 2,14 | 18 004 / 20 154 | |||
| 158 | Saint-Lothain39489 | 2,1 | 18 062 / 20 154 | |||
| 159 | Longwy-sur-le-Doubs39299 | 2,08 | 18 085 / 20 154 | |||
| 160 | Crotenay39183 | 1,95 | 18 266 / 20 154 | |||
| 161 | Gevingey39251 | 1,92 | 18 288 / 20 154 | |||
| 162 | Andelot-en-Montagne39009 | 1,73 | 18 516 / 20 154 | |||
| 163 | Chapelle-Voland39104 | 1,72 | 18 527 / 20 154 | |||
| 164 | Mignovillard39331 | 1,42 | 18 835 / 20 154 | |||
| 165 | Orgelet39397 | 1,36 | 18 874 / 20 154 | |||
| 166 | Amange39008 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 166 | Équevillon39210 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 166 | Gendrey39246 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 166 | Lavans-lès-Dole39285 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 166 | Mantry39310 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 166 | Montigny-sur-l'Ain39356 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 166 | Montrond39364 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 166 | Ney39389 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 166 | Passenans39407 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 166 | Plainoiseau39422 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 166 | Poids-de-Fiole39431 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 166 | Thervay39528 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 166 | Villard-Saint-Sauveur39560 | 0 | 19 171 / 20 154 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.