Classement des communes de la Haute-Savoie
Part des 15-24 ans non scolarisés peu ou pas diplômés (%) · 2023 · source Insee · 259 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 15-24 ans non scolarisés peu ou pas diplômés (%) », Chênex arrive en tête des 259 communes de la Haute-Savoie (17,05 %), devant Yvoire (16,24 %) et Bonneville (16,18 %). Vacheresse occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 4,36 %.
Haute-Savoie6,55
France métropolitaine6,93
Médiane des communes4,36
Écart (min · max)0 · 17,05
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Chens-sur-Léman74070 | 2,34 | 17 661 / 20 154 | |||
| 202 | Vallorcine74290 | 2,27 | 17 772 / 20 154 | |||
| 203 | Eteaux74116 | 2,25 | 17 815 / 20 154 | |||
| 204 | Armoy74020 | 2,15 | 17 987 / 20 154 | |||
| 204 | Choisy74076 | 2,15 | 17 987 / 20 154 | |||
| 206 | Combloux74083 | 2,14 | 18 004 / 20 154 | |||
| 207 | Villaz74303 | 2,06 | 18 118 / 20 154 | |||
| 208 | Saint-Sigismond74252 | 2,04 | 18 137 / 20 154 | |||
| 209 | Bogève74038 | 2,03 | 18 153 / 20 154 | |||
| 210 | Chilly74075 | 1,96 | 18 250 / 20 154 | |||
| 211 | Le Biot74034 | 1,94 | 18 275 / 20 154 | |||
| 212 | Nonglard74202 | 1,87 | 18 360 / 20 154 | |||
| 213 | Saxel74261 | 1,82 | 18 417 / 20 154 | |||
| 214 | Quintal74219 | 1,79 | 18 449 / 20 154 | |||
| 215 | Demi-Quartier74099 | 1,78 | 18 464 / 20 154 | |||
| 216 | Viuz-la-Chiésaz74310 | 1,74 | 18 508 / 20 154 | |||
| 217 | Faucigny74122 | 1,72 | 18 527 / 20 154 | |||
| 217 | Val de Chaise74167 | 1,72 | 18 527 / 20 154 | |||
| 219 | La Chapelle-d'Abondance74058 | 1,62 | 18 650 / 20 154 | |||
| 220 | Mûres74194 | 1,54 | 18 722 / 20 154 | |||
| 221 | Charvonnex74062 | 1,5 | 18 766 / 20 154 | |||
| 222 | Marigny-Saint-Marcel74165 | 1,47 | 18 792 / 20 154 | |||
| 223 | Cuvat74098 | 1,43 | 18 824 / 20 154 | |||
| 224 | Morillon74190 | 1,39 | 18 858 / 20 154 | |||
| 225 | Champanges74057 | 1,32 | 18 913 / 20 154 | |||
| 225 | Les Gets74134 | 1,32 | 18 913 / 20 154 | |||
| 225 | Versonnex74297 | 1,32 | 18 913 / 20 154 | |||
| 228 | Draillant74106 | 1,29 | 18 935 / 20 154 | |||
| 229 | Marlioz74168 | 1,25 | 18 962 / 20 154 | |||
| 230 | Desingy74100 | 1,19 | 18 994 / 20 154 | |||
| 231 | Jonzier-Épagny74144 | 1,14 | 19 024 / 20 154 | |||
| 231 | Montagny-les-Lanches74186 | 1,14 | 19 024 / 20 154 | |||
| 233 | Cusy74097 | 1,13 | 19 030 / 20 154 | |||
| 234 | Servoz74266 | 1,07 | 19 060 / 20 154 | |||
| 235 | Serraval74265 | 1,04 | 19 076 / 20 154 | |||
| 236 | Héry-sur-Alby74142 | 1,03 | 19 080 / 20 154 | |||
| 237 | Praz-sur-Arly74215 | 1,01 | 19 083 / 20 154 | |||
| 237 | Savigny74260 | 1,01 | 19 083 / 20 154 | |||
| 239 | Massingy74170 | 0,92 | 19 110 / 20 154 | |||
| 240 | Alex74003 | 0,91 | 19 118 / 20 154 | |||
| 241 | Vaulx74292 | 0,9 | 19 120 / 20 154 | |||
| 242 | Cernex74052 | 0,84 | 19 128 / 20 154 | |||
| 243 | Bellevaux74032 | 0,81 | 19 132 / 20 154 | |||
| 244 | Cornier74090 | 0,71 | 19 153 / 20 154 | |||
| 245 | Bossey74044 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 245 | Boussy74046 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 245 | Challonges74055 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 245 | Clarafond-Arcine74077 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 245 | Essert-Romand74114 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 245 | La Balme-de-Thuy74027 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 245 | Lathuile74147 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 245 | Le Sappey74259 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 245 | Lovagny74152 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 245 | Menthonnex-sous-Clermont74178 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 245 | Musièges74195 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 245 | Saint-André-de-Boëge74226 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 245 | Saint-Laurent74244 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 245 | Saint-Sylvestre74254 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 245 | Vacheresse74286 | 0 | 19 171 / 20 154 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.