Classement des communes de CC du Pays de Mormal
Part des 15-24 ans non scolarisés peu ou pas diplômés (%) · 2023 · source Insee · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 15-24 ans non scolarisés peu ou pas diplômés (%) », Poix-du-Nord arrive en tête des 46 communes de CC du Pays de Mormal (15,99 %), devant Salesches (15,51 %) et Landrecies (15,3 %). Sepmeries occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 6,28 %.
CC du Pays de Mormal8,56
France métropolitaine6,93
Médiane des communes6,28
Écart (min · max)0 · 15,99
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Poix-du-Nord59464 | 15,99 | 906 / 20 154 | |||
| 2 | Salesches59549 | 15,51 | 1 054 / 20 154 | |||
| 3 | Landrecies59331 | 15,3 | 1 107 / 20 154 | |||
| 4 | Vendegies-au-Bois59607 | 15,01 | 1 180 / 20 154 | |||
| 5 | Le Quesnoy59481 | 13,01 | 1 952 / 20 154 | |||
| 6 | Frasnoy59251 | 12,72 | 2 108 / 20 154 | |||
| 7 | Mecquignies59396 | 12,29 | 2 388 / 20 154 | |||
| 8 | Houdain-lez-Bavay59315 | 11,75 | 2 755 / 20 154 | |||
| 9 | Maroilles59384 | 11,24 | 3 110 / 20 154 | |||
| 10 | Hecq59296 | 10,64 | 3 597 / 20 154 | |||
| 11 | Bavay59053 | 10,38 | 3 825 / 20 154 | |||
| 12 | Bousies59099 | 10,16 | 4 054 / 20 154 | |||
| 13 | Englefontaine59194 | 9,85 | 4 386 / 20 154 | |||
| 14 | Potelle59468 | 9,76 | 4 475 / 20 154 | |||
| 15 | Le Favril59223 | 9,73 | 4 527 / 20 154 | |||
| 16 | Maresches59381 | 9,51 | 4 793 / 20 154 | |||
| 17 | Gommegnies59265 | 9,34 | 5 012 / 20 154 | |||
| 18 | L'Orée de Mormal59006 | 8,77 | 5 739 / 20 154 | |||
| 19 | La Longueville59357 | 8,54 | 6 090 / 20 154 | |||
| 20 | Hon-Hergies59310 | 6,78 | 8 776 / 20 154 | |||
| 21 | Bellignies59065 | 6,41 | 9 519 / 20 154 | |||
| 21 | Obies59441 | 6,41 | 9 519 / 20 154 | |||
| 23 | Saint-Waast59548 | 6,35 | 9 655 / 20 154 | |||
| 24 | Bettrechies59077 | 6,2 | 9 956 / 20 154 | |||
| 25 | Beaudignies59057 | 5,74 | 10 951 / 20 154 | |||
| 26 | Eth59217 | 5,71 | 11 018 / 20 154 | |||
| 27 | Bry59116 | 5,56 | 11 342 / 20 154 | |||
| 28 | Fontaine-au-Bois59242 | 5,36 | 11 784 / 20 154 | |||
| 29 | Wargnies-le-Petit59640 | 5,16 | 12 196 / 20 154 | |||
| 30 | Ruesnes59518 | 4,76 | 13 027 / 20 154 | |||
| 31 | Forest-en-Cambrésis59246 | 4,69 | 13 172 / 20 154 | |||
| 32 | Hargnies59283 | 4,55 | 13 440 / 20 154 | |||
| 33 | Louvignies-Quesnoy59363 | 3,7 | 15 015 / 20 154 | |||
| 33 | Wargnies-le-Grand59639 | 3,7 | 15 015 / 20 154 | |||
| 35 | Villers-Pol59626 | 2,4 | 17 566 / 20 154 | |||
| 36 | Jolimetz59325 | 2,17 | 17 962 / 20 154 | |||
| 37 | Villereau59619 | 1,76 | 18 487 / 20 154 | |||
| 38 | Ghissignies59259 | 1,72 | 18 523 / 20 154 | |||
| 39 | Preux-au-Bois59472 | 1,29 | 18 935 / 20 154 | |||
| 40 | Taisnières-sur-Hon59584 | 0,94 | 19 110 / 20 154 | |||
| 41 | Audignies59031 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 41 | Gussignies59277 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 41 | Jenlain59323 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 41 | La Flamengrie59232 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 41 | Orsinval59451 | 0 | 19 171 / 20 154 | |||
| 41 | Sepmeries59565 | 0 | 19 171 / 20 154 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.