Classement des communes de CA Seine-Eure
Part des 15-24 ans non scolarisés peu ou pas diplômés (%) · 2023 · source Insee · 49 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 15-24 ans non scolarisés peu ou pas diplômés (%) », Val-de-Reuil arrive en tête des 49 communes de CA Seine-Eure (21,8 %), devant Acquigny (16,9 %) et Gaillon (15,74 %). Surtauville occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,73 %.
CA Seine-Eure12
France métropolitaine6,93
Médiane des communes7,73
Écart (min · max)0 · 21,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Val-de-Reuil27701 | 21,8 | 237 / 20 154 | |||
| 2 | Acquigny27003 | 16,9 | 722 / 20 154 | |||
| 3 | Gaillon27275 | 15,74 | 978 / 20 154 | |||
| 4 | Louviers27375 | 14,54 | 1 329 / 20 154 | |||
| 5 | Martot27394 | 13,53 | 1 685 / 20 154 | |||
| 6 | Alizay27008 | 12,39 | 2 287 / 20 154 | |||
| 7 | Igoville27348 | 11,9 | 2 623 / 20 154 | |||
| 8 | Le Manoir27386 | 11,32 | 3 026 / 20 154 | |||
| 9 | La Vacherie27666 | 11,27 | 3 062 / 20 154 | |||
| 10 | Heudreville-sur-Eure27335 | 10,9 | 3 357 / 20 154 | |||
| 11 | Le Val d'Hazey27022 | 9,6 | 4 684 / 20 154 | |||
| 12 | Léry27365 | 9,45 | 4 845 / 20 154 | |||
| 13 | La Haye-Malherbe27322 | 9,43 | 4 864 / 20 154 | |||
| 14 | Vraiville27700 | 9,4 | 4 902 / 20 154 | |||
| 15 | Andé27015 | 9,16 | 5 184 / 20 154 | |||
| 16 | Mandeville27382 | 9,09 | 5 272 / 20 154 | |||
| 17 | Ailly27005 | 8,95 | 5 481 / 20 154 | |||
| 18 | Incarville27351 | 8,85 | 5 623 / 20 154 | |||
| 19 | Saint-Pierre-de-Bailleul27589 | 8,5 | 6 109 / 20 154 | |||
| 20 | Courcelles-sur-Seine27180 | 8,4 | 6 240 / 20 154 | |||
| 21 | Saint-Didier-des-Bois27534 | 8,38 | 6 260 / 20 154 | |||
| 22 | Quatremare27483 | 8,31 | 6 364 / 20 154 | |||
| 23 | Le Vaudreuil27528 | 8,16 | 6 559 / 20 154 | |||
| 24 | Criquebeuf-sur-Seine27188 | 7,89 | 6 943 / 20 154 | |||
| 25 | Pinterville27456 | 7,73 | 7 177 / 20 154 | |||
| 26 | Heudebouville27332 | 7,69 | 7 230 / 20 154 | |||
| 27 | Pîtres27458 | 7,44 | 7 654 / 20 154 | |||
| 28 | Saint-Pierre-la-Garenne27599 | 7,37 | 7 767 / 20 154 | |||
| 29 | Pont-de-l'Arche27469 | 6,88 | 8 590 / 20 154 | |||
| 30 | Les Trois Lacs27676 | 6,73 | 8 876 / 20 154 | |||
| 31 | Clef Vallée d'Eure27191 | 6,47 | 9 354 / 20 154 | |||
| 31 | Saint-Pierre-du-Vauvray27598 | 6,47 | 9 354 / 20 154 | |||
| 33 | Poses27474 | 5,67 | 11 091 / 20 154 | |||
| 34 | Saint-Étienne-du-Vauvray27537 | 5,62 | 11 210 / 20 154 | |||
| 35 | Saint-Aubin-sur-Gaillon27517 | 5,57 | 11 295 / 20 154 | |||
| 36 | Amfreville-sous-les-Monts27013 | 5,08 | 12 354 / 20 154 | |||
| 37 | Saint-Cyr-la-Campagne27529 | 5,05 | 12 415 / 20 154 | |||
| 38 | Champenard27142 | 5,04 | 12 428 / 20 154 | |||
| 39 | Surville27624 | 5,01 | 12 497 / 20 154 | |||
| 40 | La Saussaye27616 | 4,9 | 12 737 / 20 154 | |||
| 41 | Amfreville-sur-Iton27014 | 4,78 | 12 995 / 20 154 | |||
| 42 | Fontaine-Bellenger27249 | 3,57 | 15 222 / 20 154 | |||
| 42 | La Harengère27313 | 3,57 | 15 222 / 20 154 | |||
| 44 | Terres de Bord27412 | 3,5 | 15 356 / 20 154 | |||
| 45 | Autheuil-Authouillet27025 | 3,3 | 15 715 / 20 154 | |||
| 46 | Les Damps27196 | 3,18 | 15 953 / 20 154 | |||
| 47 | Saint-Étienne-sous-Bailleul27539 | 2,54 | 17 253 / 20 154 | |||
| 48 | Villers-sur-le-Roule27691 | 2,38 | 17 582 / 20 154 | |||
| 49 | Surtauville27623 | 0 | 19 171 / 20 154 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.