Classement des communes du Haut-Rhin
Part des 55 ans et plus parmi les immigrés (%) · 2023 · source Insee · 99 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 55 ans et plus parmi les immigrés (%) », Issenheim arrive en tête des 99 communes du Haut-Rhin (69,23 %), devant Widensolen (62,38 %) et Soultz-Haut-Rhin (61,99 %). Folgensbourg occupe la dernière place (20,59 %) ; la valeur médiane est de 42,11 %.
Haut-Rhin37,08
France métropolitaine33,62
Médiane des communes42,11
Écart (min · max)20,59 · 69,23
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Issenheim68156 | 69,23 | 114 / 4 748 | |||
| 2 | Widensolen68367 | 62,38 | 325 / 4 748 | |||
| 3 | Soultz-Haut-Rhin68315 | 61,99 | 340 / 4 748 | |||
| 4 | Bollwiller68043 | 60,3 | 417 / 4 748 | |||
| 5 | Andolsheim68007 | 58,56 | 497 / 4 748 | |||
| 6 | Baldersheim68015 | 57,01 | 601 / 4 748 | |||
| 7 | Saint-Amarin68292 | 56,54 | 632 / 4 748 | |||
| 8 | Ruelisheim68289 | 55,99 | 666 / 4 748 | |||
| 9 | Wolfgantzen68379 | 54,13 | 796 / 4 748 | |||
| 10 | Kunheim68172 | 53,7 | 824 / 4 748 | |||
| 11 | Orbey68249 | 53,6 | 831 / 4 748 | |||
| 12 | Landser68174 | 53,31 | 858 / 4 748 | |||
| 13 | Cernay68063 | 52,5 | 912 / 4 748 | |||
| 14 | Buhl68058 | 52,43 | 913 / 4 748 | |||
| 15 | Hirsingue68138 | 52,01 | 942 / 4 748 | |||
| 16 | Guebwiller68112 | 51,63 | 975 / 4 748 | |||
| 17 | Staffelfelden68321 | 51,18 | 1 014 / 4 748 | |||
| 18 | Bitschwiller-lès-Thann68040 | 50,76 | 1 053 / 4 748 | |||
| 19 | Wittenheim68376 | 50,66 | 1 062 / 4 748 | |||
| 20 | Soultzmatt68318 | 50,48 | 1 078 / 4 748 | |||
| 21 | Hochstatt68141 | 50,44 | 1 083 / 4 748 | |||
| 22 | Rouffach68287 | 50,39 | 1 088 / 4 748 | |||
| 23 | Vieux-Thann68348 | 50,17 | 1 104 / 4 748 | |||
| 24 | Sainte-Croix-en-Plaine68295 | 50,08 | 1 118 / 4 748 | |||
| 25 | Heiteren68130 | 50,06 | 1 123 / 4 748 | |||
| 26 | Ensisheim68082 | 50 | 1 128 / 4 748 | |||
| 26 | Pulversheim68258 | 50 | 1 128 / 4 748 | |||
| 28 | Masevaux-Niederbruck68201 | 49,73 | 1 153 / 4 748 | |||
| 29 | Wittelsheim68375 | 49,36 | 1 194 / 4 748 | |||
| 30 | Richwiller68270 | 49,32 | 1 198 / 4 748 | |||
| 31 | Horbourg-Wihr68145 | 49,28 | 1 204 / 4 748 | |||
| 32 | Kingersheim68166 | 49,04 | 1 229 / 4 748 | |||
| 33 | Kaysersberg Vignoble68162 | 48,68 | 1 265 / 4 748 | |||
| 33 | Sainte-Croix-aux-Mines68294 | 48,68 | 1 265 / 4 748 | |||
| 35 | Willer-sur-Thur68372 | 47,86 | 1 346 / 4 748 | |||
| 36 | Illfurth68152 | 47,83 | 1 353 / 4 748 | |||
| 37 | Biesheim68036 | 47,72 | 1 361 / 4 748 | |||
| 38 | Rumersheim-le-Haut68291 | 47,3 | 1 412 / 4 748 | |||
| 39 | Wintzenheim68374 | 45,53 | 1 602 / 4 748 | |||
| 40 | Sainte-Marie-aux-Mines68298 | 45,09 | 1 663 / 4 748 | |||
| 41 | Ribeauvillé68269 | 44,44 | 1 733 / 4 748 | |||
| 42 | Thann68334 | 44,13 | 1 772 / 4 748 | |||
| 43 | Neuwiller68232 | 44,02 | 1 785 / 4 748 | |||
| 44 | Blodelsheim68041 | 43,59 | 1 833 / 4 748 | |||
| 45 | Niffer68238 | 43,12 | 1 887 / 4 748 | |||
| 46 | Algolsheim68001 | 42,97 | 1 901 / 4 748 | |||
| 47 | Obersaasheim68246 | 42,77 | 1 918 / 4 748 | |||
| 48 | Neuf-Brisach68231 | 42,56 | 1 941 / 4 748 | |||
| 49 | Lutterbach68195 | 42,53 | 1 943 / 4 748 | |||
| 50 | Turckheim68338 | 42,11 | 1 999 / 4 748 | |||
| 51 | Morschwiller-le-Bas68218 | 41,85 | 2 033 / 4 748 | |||
| 52 | Riedisheim68271 | 41,49 | 2 078 / 4 748 | |||
| 53 | Sundhoffen68331 | 41,44 | 2 083 / 4 748 | |||
| 54 | Altkirch68004 | 41,25 | 2 104 / 4 748 | |||
| 55 | Sausheim68300 | 40,85 | 2 151 / 4 748 | |||
| 56 | Habsheim68118 | 40,36 | 2 223 / 4 748 | |||
| 57 | Illzach68154 | 40,34 | 2 226 / 4 748 | |||
| 58 | Waldighoffen68355 | 39,92 | 2 272 / 4 748 | |||
| 59 | Eguisheim68078 | 39,26 | 2 372 / 4 748 | |||
| 60 | Pfastatt68256 | 39,14 | 2 391 / 4 748 | |||
| 61 | Vogelgrun68351 | 39,1 | 2 397 / 4 748 | |||
| 62 | Houssen68146 | 38,79 | 2 452 / 4 748 | |||
| 63 | Rixheim68278 | 38,67 | 2 471 / 4 748 | |||
| 64 | Munster68226 | 38,33 | 2 519 / 4 748 | |||
| 65 | Zillisheim68384 | 37,47 | 2 633 / 4 748 | |||
| 66 | Colmar68066 | 36,93 | 2 707 / 4 748 | |||
| 67 | Dannemarie68068 | 36,84 | 2 724 / 4 748 | |||
| 68 | Wentzwiller68362 | 36,79 | 2 734 / 4 748 | |||
| 69 | Seppois-le-Bas68305 | 36,52 | 2 765 / 4 748 | |||
| 70 | Ottmarsheim68253 | 36,16 | 2 830 / 4 748 | |||
| 71 | Rosenau68286 | 35,24 | 2 951 / 4 748 | |||
| 72 | Biederthal68035 | 35,21 | 2 955 / 4 748 | |||
| 73 | Hombourg68144 | 35,08 | 2 987 / 4 748 | |||
| 74 | Volgelsheim68352 | 34,99 | 2 998 / 4 748 | |||
| 75 | Muespach68221 | 34,46 | 3 074 / 4 748 | |||
| 76 | Leymen68182 | 34,1 | 3 122 / 4 748 | |||
| 77 | Hégenheim68126 | 33,77 | 3 172 / 4 748 | |||
| 78 | Attenschwiller68013 | 33,18 | 3 262 / 4 748 | |||
| 79 | Brunstatt-Didenheim68056 | 32,64 | 3 348 / 4 748 | |||
| 80 | Ingersheim68155 | 32 | 3 449 / 4 748 | |||
| 81 | Fessenheim68091 | 31,79 | 3 478 / 4 748 | |||
| 82 | Mulhouse68224 | 30,88 | 3 609 / 4 748 | |||
| 83 | Buschwiller68061 | 29,95 | 3 727 / 4 748 | |||
| 84 | Kembs68163 | 29,81 | 3 747 / 4 748 | |||
| 85 | Muespach-le-Haut68222 | 28,83 | 3 884 / 4 748 | |||
| 86 | Chalampé68064 | 28,6 | 3 915 / 4 748 | |||
| 87 | Bartenheim68021 | 27,48 | 4 029 / 4 748 | |||
| 88 | Bantzenheim68020 | 27,45 | 4 033 / 4 748 | |||
| 89 | Huningue68149 | 26,88 | 4 098 / 4 748 | |||
| 90 | Saint-Louis68297 | 26,85 | 4 101 / 4 748 | |||
| 91 | Uffheim68341 | 26,61 | 4 124 / 4 748 | |||
| 92 | Hagenthal-le-Bas68120 | 26,47 | 4 134 / 4 748 | |||
| 93 | Blotzheim68042 | 26,25 | 4 150 / 4 748 | |||
| 94 | Hésingue68135 | 26,09 | 4 163 / 4 748 | |||
| 95 | Village-Neuf68349 | 25,43 | 4 214 / 4 748 | |||
| 96 | Hagenthal-le-Haut68121 | 24,51 | 4 294 / 4 748 | |||
| 97 | Sierentz68309 | 22,67 | 4 404 / 4 748 | |||
| 98 | Ferrette68090 | 22,12 | 4 454 / 4 748 | |||
| 99 | Folgensbourg68094 | 20,59 | 4 516 / 4 748 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.