Classement des communes du Cantal
Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) · 2023 · source Insee · 141 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) », Glénat arrive en tête des 141 communes du Cantal (61,56 %), devant Fontanges (60,22 %) et Cassaniouze (58,93 %). Crandelles occupe la dernière place (24,06 %) ; la valeur médiane est de 43,08 %.
Cantal44,53
France métropolitaine38,04
Médiane des communes43,08
Écart (min · max)24,06 · 61,56
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Sansac-de-Marmiesse15221 | 37,87 | 10 818 / 24 941 | |||
| 102 | Jussac15083 | 37,83 | 10 882 / 24 941 | |||
| 103 | Valette15246 | 37,75 | 10 958 / 24 941 | |||
| 104 | Saint-Georges15188 | 37,53 | 11 219 / 24 941 | |||
| 105 | Drugeac15063 | 37,49 | 11 268 / 24 941 | |||
| 106 | Vitrac15264 | 37,29 | 11 471 / 24 941 | |||
| 106 | Ytrac15267 | 37,29 | 11 471 / 24 941 | |||
| 108 | La Chapelle-d'Alagnon15041 | 36,95 | 11 895 / 24 941 | |||
| 108 | Saint-Paul-des-Landes15204 | 36,95 | 11 895 / 24 941 | |||
| 110 | Lafeuillade-en-Vézie15090 | 36,85 | 12 020 / 24 941 | |||
| 111 | Vieillespesse15259 | 36,84 | 12 033 / 24 941 | |||
| 112 | Polminhac15154 | 36,77 | 12 124 / 24 941 | |||
| 113 | Laroquevieille15095 | 36,67 | 12 254 / 24 941 | |||
| 114 | Reilhac15160 | 36,54 | 12 405 / 24 941 | |||
| 115 | Freix-Anglards15072 | 36,21 | 12 800 / 24 941 | |||
| 116 | Saint-Mamet-la-Salvetat15196 | 36,19 | 12 816 / 24 941 | |||
| 117 | Coren15055 | 35,98 | 13 060 / 24 941 | |||
| 118 | Lacapelle-Viescamp15088 | 35,96 | 13 085 / 24 941 | |||
| 119 | Ayrens15016 | 35,81 | 13 254 / 24 941 | |||
| 120 | Andelat15004 | 35,32 | 13 825 / 24 941 | |||
| 121 | Lacapelle-del-Fraisse15087 | 34,85 | 14 451 / 24 941 | |||
| 122 | Valuéjols15248 | 34,69 | 14 628 / 24 941 | |||
| 123 | Coltines15053 | 34,37 | 14 987 / 24 941 | |||
| 124 | Talizat15231 | 34,18 | 15 188 / 24 941 | |||
| 125 | Roumégoux15166 | 33,9 | 15 523 / 24 941 | |||
| 126 | Roannes-Saint-Mary15163 | 33,81 | 15 624 / 24 941 | |||
| 127 | Sainte-Eulalie15186 | 33,28 | 16 244 / 24 941 | |||
| 128 | Labesserette15084 | 33,22 | 16 304 / 24 941 | |||
| 129 | Les Ternes15235 | 33,03 | 16 537 / 24 941 | |||
| 130 | Celles15031 | 32,28 | 17 448 / 24 941 | |||
| 131 | Cayrols15030 | 31,98 | 17 751 / 24 941 | |||
| 132 | Velzic15252 | 31,56 | 18 237 / 24 941 | |||
| 133 | Villedieu15262 | 31,22 | 18 599 / 24 941 | |||
| 134 | Vézac15255 | 30,76 | 19 077 / 24 941 | |||
| 135 | Teissières-de-Cornet15233 | 30,12 | 19 731 / 24 941 | |||
| 136 | Yolet15266 | 29,83 | 20 012 / 24 941 | |||
| 137 | Ussel15244 | 29,75 | 20 079 / 24 941 | |||
| 138 | Anglards-de-Saint-Flour15005 | 29 | 20 708 / 24 941 | |||
| 139 | Prunet15156 | 28,9 | 20 793 / 24 941 | |||
| 140 | Omps15144 | 27,58 | 21 822 / 24 941 | |||
| 141 | Crandelles15056 | 24,06 | 23 685 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.