Classement des communes de la Corrèze
Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) · 2023 · source Insee · 193 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) », Soursac arrive en tête des 193 communes de la Corrèze (62,67 %), devant Saint-Julien-aux-Bois (59,67 %) et Saint-Robert (59,54 %). Sadroc occupe la dernière place (28,77 %) ; la valeur médiane est de 42,74 %.
Corrèze44,63
France métropolitaine38,04
Médiane des communes42,74
Écart (min · max)28,77 · 62,67
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Hautefage19091 | 42,48 | 6 215 / 24 941 | |||
| 102 | Eygurande19080 | 42,42 | 6 260 / 24 941 | |||
| 103 | Sarroux - Saint Julien19252 | 42,2 | 6 441 / 24 941 | |||
| 104 | Ligneyrac19115 | 42,16 | 6 478 / 24 941 | |||
| 104 | Maussac19130 | 42,16 | 6 478 / 24 941 | |||
| 106 | Merlines19134 | 42,13 | 6 508 / 24 941 | |||
| 107 | Masseret19129 | 42,07 | 6 577 / 24 941 | |||
| 108 | Le Chastang19048 | 42,03 | 6 620 / 24 941 | |||
| 109 | Saint-Exupéry-les-Roches19201 | 41,95 | 6 695 / 24 941 | |||
| 110 | Uzerche19276 | 41,91 | 6 728 / 24 941 | |||
| 111 | Gimel-les-Cascades19085 | 41,77 | 6 844 / 24 941 | |||
| 112 | La Chapelle-aux-Saints19044 | 41,74 | 6 869 / 24 941 | |||
| 113 | Saint-Jal19213 | 41,53 | 7 069 / 24 941 | |||
| 114 | Lagraulière19100 | 41,47 | 7 123 / 24 941 | |||
| 115 | Camps-Saint-Mathurin-Léobazel19034 | 41,36 | 7 231 / 24 941 | |||
| 116 | La Chapelle-aux-Brocs19043 | 41,33 | 7 258 / 24 941 | |||
| 117 | Saint-Fréjoux19204 | 41,18 | 7 388 / 24 941 | |||
| 118 | Astaillac19012 | 41,11 | 7 463 / 24 941 | |||
| 119 | Les Trois-Saints19248 | 41,07 | 7 501 / 24 941 | |||
| 120 | Espagnac19075 | 41,01 | 7 557 / 24 941 | |||
| 121 | Saint-Martial-de-Gimel19220 | 40,9 | 7 663 / 24 941 | |||
| 122 | Vitrac-sur-Montane19287 | 40,86 | 7 704 / 24 941 | |||
| 123 | Chirac-Bellevue19055 | 40,8 | 7 760 / 24 941 | |||
| 124 | Saint-Salvadour19240 | 40,77 | 7 784 / 24 941 | |||
| 125 | Rosiers-d'Égletons19176 | 40,29 | 8 246 / 24 941 | |||
| 125 | Tudeils19271 | 40,29 | 8 246 / 24 941 | |||
| 127 | Aubazines19013 | 40,15 | 8 391 / 24 941 | |||
| 128 | Favars19082 | 40,04 | 8 490 / 24 941 | |||
| 129 | Saint-Aulaire19182 | 40 | 8 527 / 24 941 | |||
| 130 | Chabrignac19035 | 39,74 | 8 801 / 24 941 | |||
| 131 | Yssandon19289 | 39,72 | 8 825 / 24 941 | |||
| 132 | Cublac19066 | 39,7 | 8 847 / 24 941 | |||
| 133 | Beyssenac19025 | 39,52 | 9 041 / 24 941 | |||
| 134 | Salon-la-Tour19250 | 39,35 | 9 226 / 24 941 | |||
| 135 | Vars-sur-Roseix19279 | 39,22 | 9 353 / 24 941 | |||
| 136 | Saint-Julien-le-Vendômois19216 | 38,84 | 9 721 / 24 941 | |||
| 137 | Varetz19278 | 38,83 | 9 730 / 24 941 | |||
| 138 | Mansac19124 | 38,69 | 9 881 / 24 941 | |||
| 139 | Ussac19274 | 38,54 | 10 064 / 24 941 | |||
| 140 | Eyrein19081 | 38,42 | 10 211 / 24 941 | |||
| 141 | Cosnac19063 | 38,3 | 10 332 / 24 941 | |||
| 142 | Saint-Mexant19227 | 37,78 | 10 936 / 24 941 | |||
| 143 | Saint-Étienne-aux-Clos19199 | 37,77 | 10 945 / 24 941 | |||
| 144 | Saint-Pantaléon-de-Larche19229 | 37,62 | 11 121 / 24 941 | |||
| 145 | Queyssac-les-Vignes19170 | 37,59 | 11 145 / 24 941 | |||
| 146 | Larche19107 | 37,42 | 11 342 / 24 941 | |||
| 147 | Estivaux19078 | 37,38 | 11 379 / 24 941 | |||
| 148 | Palisse19157 | 37,24 | 11 525 / 24 941 | |||
| 149 | Darnets19070 | 37,05 | 11 754 / 24 941 | |||
| 150 | Beynat19023 | 36,92 | 11 935 / 24 941 | |||
| 151 | Saint-Pardoux-l'Ortigier19234 | 36,51 | 12 451 / 24 941 | |||
| 152 | Margerides19128 | 36,45 | 12 519 / 24 941 | |||
| 153 | Allassac19005 | 36,44 | 12 530 / 24 941 | |||
| 154 | Saint-Angel19180 | 36,43 | 12 545 / 24 941 | |||
| 155 | Saint-Cyprien19195 | 36,41 | 12 570 / 24 941 | |||
| 156 | Ladignac-sur-Rondelles19096 | 36,31 | 12 680 / 24 941 | |||
| 157 | Nespouls19147 | 36,26 | 12 742 / 24 941 | |||
| 158 | Noailhac19150 | 36,15 | 12 863 / 24 941 | |||
| 159 | Ayen19015 | 35,99 | 13 050 / 24 941 | |||
| 160 | Perpezac-le-Noir19162 | 35,83 | 13 234 / 24 941 | |||
| 161 | Lanteuil19105 | 35,68 | 13 411 / 24 941 | |||
| 162 | Saint-Rémy19238 | 35,51 | 13 620 / 24 941 | |||
| 163 | Mestes19135 | 35,37 | 13 767 / 24 941 | |||
| 164 | Saint-Priest-de-Gimel19236 | 35 | 14 254 / 24 941 | |||
| 165 | Saint-Bonnet-la-Rivière19187 | 34,9 | 14 397 / 24 941 | |||
| 166 | Chartrier-Ferrière19047 | 34,84 | 14 460 / 24 941 | |||
| 167 | Saint-Pardoux-le-Vieux19233 | 34,79 | 14 520 / 24 941 | |||
| 168 | Montaignac-sur-Doustre19143 | 34,68 | 14 645 / 24 941 | |||
| 169 | Louignac19120 | 34,6 | 14 725 / 24 941 | |||
| 170 | Noailles19151 | 34,51 | 14 820 / 24 941 | |||
| 171 | Saint-Viance19246 | 34,38 | 14 967 / 24 941 | |||
| 172 | Brignac-la-Plaine19030 | 34,37 | 14 987 / 24 941 | |||
| 173 | Saint-Clément19194 | 34,2 | 15 164 / 24 941 | |||
| 174 | Combressol19058 | 34,18 | 15 188 / 24 941 | |||
| 175 | Donzenac19072 | 33,59 | 15 884 / 24 941 | |||
| 176 | Lascaux19109 | 33,56 | 15 921 / 24 941 | |||
| 177 | Montgibaud19144 | 33,44 | 16 064 / 24 941 | |||
| 177 | Sainte-Féréole19202 | 33,44 | 16 064 / 24 941 | |||
| 179 | Sérilhac19257 | 32,85 | 16 765 / 24 941 | |||
| 180 | Saint-Cernin-de-Larche19191 | 32,53 | 17 154 / 24 941 | |||
| 181 | Jugeals-Nazareth19093 | 32,41 | 17 284 / 24 941 | |||
| 181 | Lissac-sur-Couze19117 | 32,41 | 17 284 / 24 941 | |||
| 183 | Le Pescher19163 | 32,15 | 17 580 / 24 941 | |||
| 184 | Dampniat19068 | 32,07 | 17 659 / 24 941 | |||
| 185 | Saint-Germain-les-Vergnes19207 | 32,05 | 17 676 / 24 941 | |||
| 186 | Saint-Solve19242 | 31,92 | 17 822 / 24 941 | |||
| 187 | Chaveroche19053 | 31,78 | 17 984 / 24 941 | |||
| 188 | Saint-Hilaire-Peyroux19211 | 31,35 | 18 452 / 24 941 | |||
| 189 | Chanteix19042 | 30,88 | 18 965 / 24 941 | |||
| 190 | Chasteaux19049 | 29,88 | 19 967 / 24 941 | |||
| 191 | Saint-Bonnet-l'Enfantier19188 | 29,4 | 20 370 / 24 941 | |||
| 192 | Saint-Cyr-la-Roche19196 | 29,37 | 20 394 / 24 941 | |||
| 193 | Sadroc19178 | 28,77 | 20 905 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.