Classement des communes de la Creuse
Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) · 2023 · source Insee · 152 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) », Boussac arrive en tête des 152 communes de la Creuse (61,26 %), devant Saint-Sébastien (58,46 %) et Pontarion (57,86 %). La Chapelle-Taillefert occupe la dernière place (26,72 %) ; la valeur médiane est de 45,96 %.
Creuse46,6
France métropolitaine38,04
Médiane des communes45,96
Écart (min · max)26,72 · 61,26
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Faux-la-Montagne23077 | 43,22 | 5 603 / 24 941 | |||
| 102 | Saint-Yrieix-les-Bois23250 | 43,2 | 5 619 / 24 941 | |||
| 103 | Saint-Vaury23247 | 43,12 | 5 682 / 24 941 | |||
| 104 | Ajain23002 | 42,7 | 6 016 / 24 941 | |||
| 105 | Saint-Merd-la-Breuille23221 | 42,67 | 6 038 / 24 941 | |||
| 106 | Ladapeyre23102 | 42,64 | 6 066 / 24 941 | |||
| 107 | Pionnat23154 | 42,62 | 6 085 / 24 941 | |||
| 108 | Saint-Quentin-la-Chabanne23238 | 42,12 | 6 520 / 24 941 | |||
| 109 | Lussat23114 | 42,09 | 6 551 / 24 941 | |||
| 110 | Parsac23149 | 42,08 | 6 561 / 24 941 | |||
| 111 | Saint-Priest-la-Plaine23236 | 42,07 | 6 577 / 24 941 | |||
| 112 | Bord-Saint-Georges23026 | 42,05 | 6 598 / 24 941 | |||
| 113 | Bussière-Dunoise23036 | 41,53 | 7 069 / 24 941 | |||
| 114 | Néoux23142 | 41,49 | 7 104 / 24 941 | |||
| 115 | Lupersat23113 | 41,27 | 7 316 / 24 941 | |||
| 116 | Saint-Amand23180 | 41,16 | 7 408 / 24 941 | |||
| 117 | Saint-Georges-la-Pouge23197 | 41 | 7 568 / 24 941 | |||
| 118 | Sainte-Feyre23193 | 40,9 | 7 663 / 24 941 | |||
| 119 | Saint-Maurice-la-Souterraine23219 | 40,62 | 7 927 / 24 941 | |||
| 120 | Saint-Frion23196 | 40,54 | 7 994 / 24 941 | |||
| 121 | Dontreix23073 | 40,21 | 8 331 / 24 941 | |||
| 122 | Moutier-Rozeille23140 | 40,1 | 8 435 / 24 941 | |||
| 123 | Budelière23035 | 39,74 | 8 801 / 24 941 | |||
| 124 | Saint-Martial-le-Mont23214 | 39,63 | 8 926 / 24 941 | |||
| 125 | Saint-Agnant-de-Versillat23177 | 39,6 | 8 962 / 24 941 | |||
| 126 | Reterre23160 | 39,17 | 9 414 / 24 941 | |||
| 127 | Saint-Alpinien23179 | 38,89 | 9 683 / 24 941 | |||
| 127 | Vareilles23258 | 38,89 | 9 683 / 24 941 | |||
| 129 | Saint-Maixant23210 | 38,71 | 9 865 / 24 941 | |||
| 130 | Soumans23174 | 38,68 | 9 897 / 24 941 | |||
| 131 | La Brionne23033 | 38,61 | 9 977 / 24 941 | |||
| 132 | Domeyrot23072 | 38,03 | 10 626 / 24 941 | |||
| 133 | Magnat-l'Étrange23115 | 37,96 | 10 704 / 24 941 | |||
| 133 | Saint-Victor-en-Marche23248 | 37,96 | 10 704 / 24 941 | |||
| 135 | Saint-Priest-la-Feuille23235 | 37,88 | 10 803 / 24 941 | |||
| 136 | Chamborand23047 | 37,69 | 11 034 / 24 941 | |||
| 137 | Saint-Marc-à-Frongier23211 | 37,54 | 11 203 / 24 941 | |||
| 138 | Champsanglard23049 | 37,43 | 11 330 / 24 941 | |||
| 139 | Savennes23170 | 36,94 | 11 906 / 24 941 | |||
| 140 | Gentioux-Pigerolles23090 | 36,89 | 11 972 / 24 941 | |||
| 141 | Fleurat23082 | 36,78 | 12 111 / 24 941 | |||
| 142 | Noth23143 | 36,22 | 12 787 / 24 941 | |||
| 143 | Glénic23092 | 36,12 | 12 890 / 24 941 | |||
| 144 | Saint-Julien-la-Genête23203 | 35,66 | 13 441 / 24 941 | |||
| 145 | Anzême23004 | 35,36 | 13 782 / 24 941 | |||
| 146 | Saint-Laurent23206 | 34,96 | 14 307 / 24 941 | |||
| 147 | Montboucher23133 | 34,93 | 14 348 / 24 941 | |||
| 148 | Lépaud23106 | 31,6 | 18 193 / 24 941 | |||
| 149 | Viersat23261 | 30,67 | 19 157 / 24 941 | |||
| 150 | Saint-Fiel23195 | 28,99 | 20 722 / 24 941 | |||
| 151 | La Saunière23169 | 28,04 | 21 486 / 24 941 | |||
| 152 | La Chapelle-Taillefert23052 | 26,72 | 22 384 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.