Classement des communes de la Haute-Corse
Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) · 2023 · source Insee · 96 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) », Tomino arrive en tête des 96 communes de la Haute-Corse (67,32 %), devant La Porta (66,36 %) et Ghisoni (63 %). Barbaggio occupe la dernière place (25,19 %) ; la valeur médiane est de 47,11 %.
Haute-Corse44,49
France métropolitaine38,04
Médiane des communes47,11
Écart (min · max)25,19 · 67,32
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tomino2B327 | 67,32 | 29 / 24 941 | |||
| 2 | La Porta2B246 | 66,36 | 38 / 24 941 | |||
| 3 | Ghisoni2B124 | 63 | 96 / 24 941 | |||
| 4 | Calacuccia2B047 | 62,89 | 100 / 24 941 | |||
| 5 | Albertacce2B007 | 62,01 | 120 / 24 941 | |||
| 6 | Vezzani2B347 | 60,34 | 182 / 24 941 | |||
| 7 | Isolaccio-di-Fiumorbo2B135 | 59,79 | 212 / 24 941 | |||
| 8 | Olmi-Cappella2B190 | 59,41 | 236 / 24 941 | |||
| 9 | Rogliano2B261 | 58,84 | 271 / 24 941 | |||
| 10 | Antisanti2B016 | 58,23 | 309 / 24 941 | |||
| 11 | Sant'Andréa-di-Cotone2B293 | 57,83 | 349 / 24 941 | |||
| 12 | Canari2B058 | 56,86 | 443 / 24 941 | |||
| 13 | Luri2B152 | 56,04 | 536 / 24 941 | |||
| 14 | Montegrosso2B167 | 55,98 | 546 / 24 941 | |||
| 15 | San-Nicolao2B313 | 55,6 | 588 / 24 941 | |||
| 16 | Venaco2B341 | 55,02 | 667 / 24 941 | |||
| 17 | Pietralba2B223 | 54,74 | 707 / 24 941 | |||
| 18 | Lumio2B150 | 53,76 | 884 / 24 941 | |||
| 19 | Moltifao2B162 | 53,47 | 950 / 24 941 | |||
| 20 | Algajola2B010 | 52,81 | 1 106 / 24 941 | |||
| 21 | Ville-di-Paraso2B352 | 52,8 | 1 110 / 24 941 | |||
| 22 | Murato2B172 | 52,66 | 1 141 / 24 941 | |||
| 23 | Muro2B173 | 52,38 | 1 203 / 24 941 | |||
| 24 | Solaro2B283 | 51,72 | 1 371 / 24 941 | |||
| 25 | Galéria2B121 | 51,65 | 1 394 / 24 941 | |||
| 26 | Corbara2B093 | 51,18 | 1 549 / 24 941 | |||
| 27 | L'Île-Rousse2B134 | 50,95 | 1 618 / 24 941 | |||
| 28 | Speloncato2B290 | 50,83 | 1 646 / 24 941 | |||
| 29 | Saint-Florent2B298 | 50,74 | 1 668 / 24 941 | |||
| 30 | Feliceto2B112 | 50,22 | 1 844 / 24 941 | |||
| 31 | Aregno2B020 | 50,2 | 1 854 / 24 941 | |||
| 32 | Canale-di-Verde2B057 | 49,74 | 2 022 / 24 941 | |||
| 33 | Vivario2B354 | 49,7 | 2 040 / 24 941 | |||
| 34 | Farinole2B109 | 49,47 | 2 139 / 24 941 | |||
| 35 | Santa-Reparata-di-Balagna2B316 | 49,45 | 2 153 / 24 941 | |||
| 36 | Morosaglia2B169 | 49,43 | 2 160 / 24 941 | |||
| 37 | Pietracorbara2B224 | 49,38 | 2 180 / 24 941 | |||
| 38 | Pietroso2B229 | 49,07 | 2 297 / 24 941 | |||
| 39 | Chiatra2B088 | 49,06 | 2 299 / 24 941 | |||
| 40 | Occhiatana2B182 | 48,91 | 2 344 / 24 941 | |||
| 41 | Poggio-d'Oletta2B239 | 48,65 | 2 449 / 24 941 | |||
| 42 | Tallone2B320 | 48,63 | 2 460 / 24 941 | |||
| 43 | Calvi2B050 | 47,77 | 2 825 / 24 941 | |||
| 44 | Cervione2B087 | 47,66 | 2 874 / 24 941 | |||
| 45 | San-Giuliano2B303 | 47,62 | 2 889 / 24 941 | |||
| 46 | Santa-Lucia-di-Moriani2B307 | 47,57 | 2 914 / 24 941 | |||
| 47 | Santo-Pietro-di-Tenda2B314 | 47,43 | 2 972 / 24 941 | |||
| 48 | Patrimonio2B205 | 47,33 | 3 016 / 24 941 | |||
| 49 | Valle-di-Campoloro2B335 | 46,9 | 3 239 / 24 941 | |||
| 50 | Brando2B043 | 46,23 | 3 624 / 24 941 | |||
| 51 | Monticello2B168 | 45,93 | 3 778 / 24 941 | |||
| 52 | Prunelli-di-Fiumorbo2B251 | 45,81 | 3 846 / 24 941 | |||
| 53 | Bastia2B033 | 45,57 | 3 994 / 24 941 | |||
| 54 | Serra-di-Fiumorbo2B277 | 45,26 | 4 189 / 24 941 | |||
| 55 | Santa-Maria-Poggio2B311 | 45,14 | 4 269 / 24 941 | |||
| 56 | Santa-Maria-di-Lota2B309 | 44,5 | 4 711 / 24 941 | |||
| 57 | Urtaca2B332 | 44,47 | 4 726 / 24 941 | |||
| 58 | Zilia2B361 | 44,46 | 4 731 / 24 941 | |||
| 59 | Rutali2B265 | 44,4 | 4 787 / 24 941 | |||
| 60 | Oletta2B185 | 44,2 | 4 909 / 24 941 | |||
| 61 | Aléria2B009 | 44,19 | 4 916 / 24 941 | |||
| 62 | San-Martino-di-Lota2B305 | 44,17 | 4 925 / 24 941 | |||
| 63 | Ville-di-Pietrabugno2B353 | 43,95 | 5 086 / 24 941 | |||
| 64 | Corte2B096 | 43,88 | 5 143 / 24 941 | |||
| 65 | Poggio-Mezzana2B242 | 43,65 | 5 315 / 24 941 | |||
| 66 | Calenzana2B049 | 43,09 | 5 699 / 24 941 | |||
| 67 | Linguizzetta2B143 | 43,02 | 5 753 / 24 941 | |||
| 68 | Omessa2B193 | 42,11 | 6 529 / 24 941 | |||
| 69 | Ghisonaccia2B123 | 42,02 | 6 633 / 24 941 | |||
| 70 | Monte2B166 | 41,99 | 6 658 / 24 941 | |||
| 71 | Ventiseri2B342 | 41,34 | 7 250 / 24 941 | |||
| 72 | Penta-di-Casinca2B207 | 41,31 | 7 274 / 24 941 | |||
| 73 | Castellare-di-Casinca2B077 | 41,22 | 7 367 / 24 941 | |||
| 74 | Venzolasca2B343 | 40,72 | 7 829 / 24 941 | |||
| 75 | Sisco2B281 | 40 | 8 527 / 24 941 | |||
| 76 | Talasani2B319 | 39,73 | 8 812 / 24 941 | |||
| 77 | Vignale2B350 | 39,02 | 9 557 / 24 941 | |||
| 78 | Moncale2B165 | 38,78 | 9 796 / 24 941 | |||
| 79 | Taglio-Isolaccio2B318 | 38,6 | 9 999 / 24 941 | |||
| 80 | Poggio-di-Venaco2B238 | 38,13 | 10 519 / 24 941 | |||
| 81 | Sorbo-Ocagnano2B286 | 37,56 | 11 180 / 24 941 | |||
| 82 | Furiani2B120 | 36,5 | 12 463 / 24 941 | |||
| 83 | Castello-di-Rostino2B079 | 36,24 | 12 768 / 24 941 | |||
| 84 | Palasca2B199 | 36,02 | 13 019 / 24 941 | |||
| 85 | Biguglia2B037 | 35,67 | 13 428 / 24 941 | |||
| 86 | Olmeta-di-Tuda2B188 | 34,98 | 14 274 / 24 941 | |||
| 87 | Volpajola2B355 | 34,95 | 14 326 / 24 941 | |||
| 88 | Casanova2B074 | 34,87 | 14 433 / 24 941 | |||
| 89 | Vescovato2B346 | 33,93 | 15 488 / 24 941 | |||
| 90 | Belgodère2B034 | 32,87 | 16 736 / 24 941 | |||
| 91 | Aghione2B002 | 31,54 | 18 257 / 24 941 | |||
| 92 | Cateri2B084 | 30,92 | 18 930 / 24 941 | |||
| 93 | Santo-Pietro-di-Venaco2B315 | 30,59 | 19 244 / 24 941 | |||
| 94 | Lucciana2B148 | 28,56 | 21 092 / 24 941 | |||
| 95 | Borgo2B042 | 28,07 | 21 461 / 24 941 | |||
| 96 | Barbaggio2B029 | 25,19 | 23 183 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.