Classement des communes de la Haute-Loire
Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) · 2023 · source Insee · 167 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) », Pinols arrive en tête des 167 communes de la Haute-Loire (57,82 %), devant Saint-Paul-de-Tartas (56,95 %) et Blesle (55,93 %). Les Villettes occupe la dernière place (19,41 %) ; la valeur médiane est de 39,94 %.
Haute-Loire39,75
France métropolitaine38,04
Médiane des communes39,94
Écart (min · max)19,41 · 57,82
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Beaumont43022 | 37,94 | 10 732 / 24 941 | |||
| 102 | Saint-Julien-Chapteuil43200 | 37,88 | 10 803 / 24 941 | |||
| 103 | Venteuges43256 | 37,67 | 11 058 / 24 941 | |||
| 104 | Montregard43142 | 37,6 | 11 135 / 24 941 | |||
| 105 | Boisset43034 | 37,41 | 11 355 / 24 941 | |||
| 106 | Cayres43042 | 37,38 | 11 379 / 24 941 | |||
| 107 | Saint-Jean-Lachalm43198 | 37,29 | 11 471 / 24 941 | |||
| 108 | Couteuges43079 | 36,68 | 12 245 / 24 941 | |||
| 109 | Chenereilles43069 | 36,62 | 12 309 / 24 941 | |||
| 110 | Aurec-sur-Loire43012 | 36,42 | 12 558 / 24 941 | |||
| 111 | Yssingeaux43268 | 36,41 | 12 570 / 24 941 | |||
| 112 | Vazeilles-Limandre43254 | 36,38 | 12 599 / 24 941 | |||
| 113 | Beaux43024 | 36,36 | 12 625 / 24 941 | |||
| 114 | Bas-en-Basset43020 | 36,27 | 12 724 / 24 941 | |||
| 115 | Sanssac-l'Église43233 | 36,2 | 12 807 / 24 941 | |||
| 116 | Araules43007 | 36,19 | 12 816 / 24 941 | |||
| 116 | Saint-Christophe-sur-Dolaizon43174 | 36,19 | 12 816 / 24 941 | |||
| 118 | Saint-Julien-du-Pinet43203 | 36,1 | 12 916 / 24 941 | |||
| 119 | Céaux-d'Allègre43043 | 36,04 | 12 994 / 24 941 | |||
| 120 | Arsac-en-Velay43010 | 35,99 | 13 050 / 24 941 | |||
| 121 | Lantriac43113 | 35,98 | 13 060 / 24 941 | |||
| 122 | Borne43036 | 35,91 | 13 145 / 24 941 | |||
| 123 | Vieille-Brioude43262 | 35,8 | 13 268 / 24 941 | |||
| 124 | Le Monteil43140 | 35,57 | 13 546 / 24 941 | |||
| 125 | Solignac-sur-Loire43241 | 35,28 | 13 882 / 24 941 | |||
| 126 | Saint-Ferréol-d'Auroure43184 | 35,23 | 13 941 / 24 941 | |||
| 127 | Le Brignon43039 | 35,21 | 13 973 / 24 941 | |||
| 128 | Riotord43163 | 34,69 | 14 628 / 24 941 | |||
| 129 | Beauzac43025 | 34,32 | 15 038 / 24 941 | |||
| 130 | Saint-Géron43191 | 34,13 | 15 247 / 24 941 | |||
| 131 | Saint-Georges-d'Aurac43188 | 34,05 | 15 332 / 24 941 | |||
| 132 | Malrevers43126 | 34 | 15 399 / 24 941 | |||
| 133 | Loudes43124 | 33,71 | 15 752 / 24 941 | |||
| 134 | Monistrol-sur-Loire43137 | 33,62 | 15 844 / 24 941 | |||
| 135 | Lapte43114 | 33 | 16 565 / 24 941 | |||
| 136 | Sainte-Sigolène43224 | 32,9 | 16 713 / 24 941 | |||
| 137 | Vézézoux43261 | 32,56 | 17 103 / 24 941 | |||
| 138 | Bains43018 | 32,34 | 17 371 / 24 941 | |||
| 139 | Saint-Hostien43194 | 32,06 | 17 665 / 24 941 | |||
| 140 | Queyrières43158 | 31,77 | 17 995 / 24 941 | |||
| 141 | Saint-Didier-en-Velay43177 | 31,59 | 18 206 / 24 941 | |||
| 142 | Le Pertuis43150 | 31,28 | 18 541 / 24 941 | |||
| 143 | Saint-Beauzire43170 | 31,13 | 18 707 / 24 941 | |||
| 144 | Pont-Salomon43153 | 30,96 | 18 895 / 24 941 | |||
| 145 | Saint-Just-près-Brioude43206 | 30,95 | 18 899 / 24 941 | |||
| 146 | Vergezac43257 | 30,82 | 19 027 / 24 941 | |||
| 147 | Saint-Just-Malmont43205 | 30,67 | 19 157 / 24 941 | |||
| 148 | Chaspuzac43062 | 29,95 | 19 894 / 24 941 | |||
| 149 | Séneujols43238 | 29,65 | 20 175 / 24 941 | |||
| 150 | Grazac43102 | 29,31 | 20 444 / 24 941 | |||
| 151 | La Séauve-sur-Semène43236 | 29,19 | 20 551 / 24 941 | |||
| 152 | Chadron43047 | 28,9 | 20 793 / 24 941 | |||
| 153 | Espalem43088 | 28,86 | 20 831 / 24 941 | |||
| 154 | Saint-Vidal43229 | 28,42 | 21 197 / 24 941 | |||
| 155 | Saint-Maurice-de-Lignon43211 | 28,36 | 21 250 / 24 941 | |||
| 156 | Raucoules43159 | 27,87 | 21 610 / 24 941 | |||
| 157 | Saint-Pal-de-Mons43213 | 27,73 | 21 712 / 24 941 | |||
| 158 | Saint-Victor-Malescours43227 | 27,23 | 22 051 / 24 941 | |||
| 159 | Chaspinhac43061 | 26,72 | 22 384 / 24 941 | |||
| 160 | Saint-Romain-Lachalm43223 | 26,49 | 22 521 / 24 941 | |||
| 161 | Blanzac43030 | 26,37 | 22 589 / 24 941 | |||
| 162 | Saint-Pierre-Eynac43218 | 25,98 | 22 786 / 24 941 | |||
| 163 | Malvalette43127 | 24,4 | 23 549 / 24 941 | |||
| 164 | Lorlanges43123 | 24,34 | 23 583 / 24 941 | |||
| 165 | Bessamorel43028 | 23,29 | 23 912 / 24 941 | |||
| 166 | La Chapelle-d'Aurec43058 | 21,38 | 24 421 / 24 941 | |||
| 167 | Les Villettes43265 | 19,41 | 24 672 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.