Classement des communes de la Vienne
Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) · 2023 · source Insee · 235 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) », L'Isle-Jourdain arrive en tête des 235 communes de la Vienne (60,87 %), devant Coulonges-les-Hérolles (60,64 %) et Brigueil-le-Chantre (59,97 %). Pouillé occupe la dernière place (18,37 %) ; la valeur médiane est de 38,2 %.
Vienne40,23
France métropolitaine38,04
Médiane des communes38,2
Écart (min · max)18,37 · 60,87
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Celle-Lévescault86045 | 30 | 19 840 / 24 941 | |||
| 202 | Pouançay86196 | 29,93 | 19 915 / 24 941 | |||
| 203 | Dissay86095 | 29,87 | 19 974 / 24 941 | |||
| 204 | Thurageau86271 | 29,84 | 20 004 / 24 941 | |||
| 205 | Magné86141 | 29,83 | 20 012 / 24 941 | |||
| 206 | Leigné-sur-Usseau86127 | 29,82 | 20 021 / 24 941 | |||
| 207 | Avanton86016 | 29,78 | 20 058 / 24 941 | |||
| 207 | Liniers86135 | 29,78 | 20 058 / 24 941 | |||
| 209 | Jardres86114 | 29,69 | 20 135 / 24 941 | |||
| 210 | Doussay86096 | 29,61 | 20 205 / 24 941 | |||
| 211 | Chiré-en-Montreuil86074 | 29,2 | 20 544 / 24 941 | |||
| 212 | Château-Larcher86065 | 29,16 | 20 581 / 24 941 | |||
| 213 | La Chapelle-Moulière86058 | 28,83 | 20 849 / 24 941 | |||
| 214 | Saint-Martin-la-Pallu86281 | 28,57 | 21 069 / 24 941 | |||
| 215 | Chenevelles86072 | 28,25 | 21 314 / 24 941 | |||
| 216 | Lhommaizé86131 | 27,62 | 21 791 / 24 941 | |||
| 217 | Vouzailles86299 | 27,45 | 21 899 / 24 941 | |||
| 218 | Boivre-la-Vallée86123 | 27,38 | 21 951 / 24 941 | |||
| 219 | Marnay86148 | 27,33 | 21 976 / 24 941 | |||
| 220 | Morton86169 | 27,06 | 22 164 / 24 941 | |||
| 221 | Vernon86284 | 26,75 | 22 366 / 24 941 | |||
| 222 | Amberre86002 | 26,35 | 22 602 / 24 941 | |||
| 223 | Champigny en Rochereau86053 | 26,08 | 22 735 / 24 941 | |||
| 224 | Paizay-le-Sec86187 | 26,07 | 22 739 / 24 941 | |||
| 225 | Voulon86296 | 25,03 | 23 262 / 24 941 | |||
| 226 | Ouzilly86184 | 24,84 | 23 346 / 24 941 | |||
| 227 | Marçay86145 | 24,1 | 23 668 / 24 941 | |||
| 228 | La Ferrière-Airoux86097 | 23,8 | 23 750 / 24 941 | |||
| 229 | Yversay86300 | 23,5 | 23 844 / 24 941 | |||
| 230 | Dienné86094 | 23,11 | 23 974 / 24 941 | |||
| 231 | Villiers86292 | 22,28 | 24 196 / 24 941 | |||
| 232 | Frozes86102 | 21,93 | 24 294 / 24 941 | |||
| 233 | Maillé86142 | 21,55 | 24 381 / 24 941 | |||
| 234 | Chabournay86048 | 21,44 | 24 412 / 24 941 | |||
| 235 | Pouillé86198 | 18,37 | 24 766 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.