Classement des communes de CA Val de Garonne Agglomération
Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) · 2023 · source Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) », Marmande arrive en tête des 38 communes de CA Val de Garonne Agglomération (51,92 %), devant Tonneins (51,36 %) et Virazeil (50,47 %). Caumont-sur-Garonne occupe la dernière place (28,06 %) ; la valeur médiane est de 39,75 %.
CA Val de Garonne Agglomération44,78
France métropolitaine38,04
Médiane des communes39,75
Écart (min · max)28,06 · 51,92
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marmande47157 | 51,92 | 1 319 / 24 941 | |||
| 2 | Tonneins47310 | 51,36 | 1 488 / 24 941 | |||
| 3 | Virazeil47326 | 50,47 | 1 767 / 24 941 | |||
| 4 | Saint-Barthélemy-d'Agenais47232 | 50,42 | 1 782 / 24 941 | |||
| 5 | Caubon-Saint-Sauveur47059 | 48,57 | 2 488 / 24 941 | |||
| 6 | Sainte-Bazeille47233 | 47,54 | 2 924 / 24 941 | |||
| 7 | Gaujac47108 | 45,88 | 3 801 / 24 941 | |||
| 8 | Clairac47065 | 45,38 | 4 119 / 24 941 | |||
| 9 | Gontaud-de-Nogaret47110 | 43,44 | 5 444 / 24 941 | |||
| 10 | Cocumont47068 | 42,36 | 6 309 / 24 941 | |||
| 11 | Calonges47046 | 42,12 | 6 520 / 24 941 | |||
| 12 | Le Mas-d'Agenais47159 | 41,87 | 6 756 / 24 941 | |||
| 12 | Seyches47301 | 41,87 | 6 756 / 24 941 | |||
| 14 | Lafitte-sur-Lot47127 | 41,48 | 7 113 / 24 941 | |||
| 15 | Varès47316 | 41,3 | 7 283 / 24 941 | |||
| 15 | Villeton47325 | 41,3 | 7 283 / 24 941 | |||
| 17 | Meilhan-sur-Garonne47165 | 41,23 | 7 357 / 24 941 | |||
| 18 | Couthures-sur-Garonne47074 | 40,86 | 7 704 / 24 941 | |||
| 19 | Fourques-sur-Garonne47101 | 39,82 | 8 711 / 24 941 | |||
| 20 | Fauillet47095 | 39,69 | 8 860 / 24 941 | |||
| 21 | Saint-Pardoux-du-Breuil47263 | 39,64 | 8 916 / 24 941 | |||
| 22 | Samazan47285 | 38,8 | 9 767 / 24 941 | |||
| 23 | Longueville47150 | 38,61 | 9 977 / 24 941 | |||
| 24 | Beaupuy47024 | 38,45 | 10 174 / 24 941 | |||
| 25 | Mauvezin-sur-Gupie47163 | 38,39 | 10 238 / 24 941 | |||
| 26 | Lagupie47131 | 38,24 | 10 402 / 24 941 | |||
| 27 | Birac-sur-Trec47028 | 36,8 | 12 090 / 24 941 | |||
| 28 | Saint-Sauveur-de-Meilhan47277 | 36,04 | 12 994 / 24 941 | |||
| 29 | Grateloup-Saint-Gayrand47112 | 35,76 | 13 318 / 24 941 | |||
| 30 | Marcellus47156 | 35,09 | 14 135 / 24 941 | |||
| 31 | Castelnau-sur-Gupie47056 | 34,29 | 15 081 / 24 941 | |||
| 32 | Puymiclan47216 | 33,77 | 15 672 / 24 941 | |||
| 33 | Lagruère47130 | 33,06 | 16 497 / 24 941 | |||
| 34 | Escassefort47088 | 32,97 | 16 606 / 24 941 | |||
| 35 | Montpouillan47191 | 32,77 | 16 852 / 24 941 | |||
| 36 | Saint-Martin-Petit47257 | 32,75 | 16 885 / 24 941 | |||
| 37 | Fauguerolles47094 | 31,33 | 18 476 / 24 941 | |||
| 38 | Caumont-sur-Garonne47061 | 28,06 | 21 470 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.