Classement des communes de CA du Bassin de Brive
Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) · 2023 · source Insee · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) », Saint-Robert arrive en tête des 46 communes de CA du Bassin de Brive (59,54 %), devant Objat (50,8 %) et Brive-la-Gaillarde (49,12 %). Sadroc occupe la dernière place (28,77 %) ; la valeur médiane est de 36,95 %.
CA du Bassin de Brive42,84
France métropolitaine38,04
Médiane des communes36,95
Écart (min · max)28,77 · 59,54
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Robert19239 | 59,54 | 228 / 24 941 | |||
| 2 | Objat19153 | 50,8 | 1 653 / 24 941 | |||
| 3 | Brive-la-Gaillarde19031 | 49,12 | 2 276 / 24 941 | |||
| 4 | Malemort19123 | 48,32 | 2 593 / 24 941 | |||
| 5 | Juillac19094 | 47,42 | 2 978 / 24 941 | |||
| 6 | Perpezac-le-Blanc19161 | 45,1 | 4 301 / 24 941 | |||
| 7 | Segonzac19253 | 43,9 | 5 124 / 24 941 | |||
| 8 | Turenne19273 | 42,74 | 5 982 / 24 941 | |||
| 9 | Vignols19286 | 42,67 | 6 038 / 24 941 | |||
| 10 | Voutezac19288 | 42,52 | 6 183 / 24 941 | |||
| 11 | La Chapelle-aux-Brocs19043 | 41,33 | 7 258 / 24 941 | |||
| 12 | Saint-Aulaire19182 | 40 | 8 527 / 24 941 | |||
| 13 | Chabrignac19035 | 39,74 | 8 801 / 24 941 | |||
| 14 | Yssandon19289 | 39,72 | 8 825 / 24 941 | |||
| 15 | Cublac19066 | 39,7 | 8 847 / 24 941 | |||
| 16 | Vars-sur-Roseix19279 | 39,22 | 9 353 / 24 941 | |||
| 17 | Varetz19278 | 38,83 | 9 730 / 24 941 | |||
| 18 | Mansac19124 | 38,69 | 9 881 / 24 941 | |||
| 19 | Ussac19274 | 38,54 | 10 064 / 24 941 | |||
| 20 | Cosnac19063 | 38,3 | 10 332 / 24 941 | |||
| 21 | Saint-Pantaléon-de-Larche19229 | 37,62 | 11 121 / 24 941 | |||
| 22 | Larche19107 | 37,42 | 11 342 / 24 941 | |||
| 23 | Estivaux19078 | 37,38 | 11 379 / 24 941 | |||
| 24 | Saint-Pardoux-l'Ortigier19234 | 36,51 | 12 451 / 24 941 | |||
| 25 | Allassac19005 | 36,44 | 12 530 / 24 941 | |||
| 26 | Saint-Cyprien19195 | 36,41 | 12 570 / 24 941 | |||
| 27 | Nespouls19147 | 36,26 | 12 742 / 24 941 | |||
| 28 | Ayen19015 | 35,99 | 13 050 / 24 941 | |||
| 29 | Saint-Bonnet-la-Rivière19187 | 34,9 | 14 397 / 24 941 | |||
| 30 | Chartrier-Ferrière19047 | 34,84 | 14 460 / 24 941 | |||
| 31 | Louignac19120 | 34,6 | 14 725 / 24 941 | |||
| 32 | Noailles19151 | 34,51 | 14 820 / 24 941 | |||
| 33 | Saint-Viance19246 | 34,38 | 14 967 / 24 941 | |||
| 34 | Brignac-la-Plaine19030 | 34,37 | 14 987 / 24 941 | |||
| 35 | Donzenac19072 | 33,59 | 15 884 / 24 941 | |||
| 36 | Lascaux19109 | 33,56 | 15 921 / 24 941 | |||
| 37 | Sainte-Féréole19202 | 33,44 | 16 064 / 24 941 | |||
| 38 | Saint-Cernin-de-Larche19191 | 32,53 | 17 154 / 24 941 | |||
| 39 | Jugeals-Nazareth19093 | 32,41 | 17 284 / 24 941 | |||
| 39 | Lissac-sur-Couze19117 | 32,41 | 17 284 / 24 941 | |||
| 41 | Dampniat19068 | 32,07 | 17 659 / 24 941 | |||
| 42 | Saint-Solve19242 | 31,92 | 17 822 / 24 941 | |||
| 43 | Chasteaux19049 | 29,88 | 19 967 / 24 941 | |||
| 44 | Saint-Bonnet-l'Enfantier19188 | 29,4 | 20 370 / 24 941 | |||
| 45 | Saint-Cyr-la-Roche19196 | 29,37 | 20 394 / 24 941 | |||
| 46 | Sadroc19178 | 28,77 | 20 905 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.