Classement des communes de CU Grand Paris Seine et Oise
Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) · 2023 · source Insee · 70 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) », Oinville-sur-Montcient arrive en tête des 70 communes de CU Grand Paris Seine et Oise (40,79 %), devant Jouy-Mauvoisin (39,71 %) et Magnanville (39,58 %). Carrières-sous-Poissy occupe la dernière place (18,39 %) ; la valeur médiane est de 30,9 %.
CU Grand Paris Seine et Oise30,57
France métropolitaine38,04
Médiane des communes30,9
Écart (min · max)18,39 · 40,79
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Oinville-sur-Montcient78460 | 40,79 | 7 767 / 24 941 | |||
| 2 | Jouy-Mauvoisin78324 | 39,71 | 8 835 / 24 941 | |||
| 3 | Magnanville78354 | 39,58 | 8 983 / 24 941 | |||
| 4 | Fontenay-Mauvoisin78245 | 37,5 | 11 248 / 24 941 | |||
| 5 | Auffreville-Brasseuil78031 | 36,06 | 12 965 / 24 941 | |||
| 6 | Rolleboise78528 | 35,95 | 13 100 / 24 941 | |||
| 7 | Hardricourt78299 | 35,37 | 13 767 / 24 941 | |||
| 8 | Les Alluets-le-Roi78010 | 35,06 | 14 168 / 24 941 | |||
| 8 | Vert78647 | 35,06 | 14 168 / 24 941 | |||
| 10 | Mantes-la-Jolie78361 | 35,04 | 14 190 / 24 941 | |||
| 11 | Rosny-sur-Seine78531 | 33,68 | 15 776 / 24 941 | |||
| 12 | Médan78384 | 33,63 | 15 832 / 24 941 | |||
| 13 | Sailly78536 | 33,62 | 15 844 / 24 941 | |||
| 14 | Gargenville78267 | 33,18 | 16 350 / 24 941 | |||
| 15 | Guerville78291 | 33,09 | 16 452 / 24 941 | |||
| 16 | Flins-sur-Seine78238 | 33,07 | 16 481 / 24 941 | |||
| 16 | Poissy78498 | 33,07 | 16 481 / 24 941 | |||
| 18 | Épône78217 | 33,03 | 16 537 / 24 941 | |||
| 19 | Boinville-en-Mantois78070 | 32,95 | 16 630 / 24 941 | |||
| 20 | Mantes-la-Ville78362 | 32,82 | 16 800 / 24 941 | |||
| 21 | Mézy-sur-Seine78403 | 32,79 | 16 826 / 24 941 | |||
| 22 | Villennes-sur-Seine78672 | 32,67 | 16 980 / 24 941 | |||
| 23 | Buchelay78118 | 32,6 | 17 052 / 24 941 | |||
| 24 | Saint-Martin-la-Garenne78567 | 32,1 | 17 632 / 24 941 | |||
| 25 | Bouafle78090 | 32 | 17 728 / 24 941 | |||
| 26 | Méricourt78391 | 31,88 | 17 864 / 24 941 | |||
| 27 | Fontenay-Saint-Père78246 | 31,78 | 17 984 / 24 941 | |||
| 28 | Jumeauville78325 | 31,74 | 18 027 / 24 941 | |||
| 29 | Perdreauville78484 | 31,68 | 18 099 / 24 941 | |||
| 30 | Jambville78317 | 31,59 | 18 206 / 24 941 | |||
| 31 | Les Mureaux78440 | 31,48 | 18 321 / 24 941 | |||
| 32 | Verneuil-sur-Seine78642 | 31,47 | 18 336 / 24 941 | |||
| 33 | Évecquemont78227 | 31,26 | 18 558 / 24 941 | |||
| 34 | La Falaise78230 | 31,2 | 18 619 / 24 941 | |||
| 35 | Andrésy78015 | 31,13 | 18 707 / 24 941 | |||
| 36 | Juziers78327 | 30,67 | 19 157 / 24 941 | |||
| 37 | Limay78335 | 30,66 | 19 174 / 24 941 | |||
| 38 | Conflans-Sainte-Honorine78172 | 30,52 | 19 299 / 24 941 | |||
| 39 | Follainville-Dennemont78239 | 30,38 | 19 448 / 24 941 | |||
| 40 | Meulan-en-Yvelines78401 | 30,37 | 19 456 / 24 941 | |||
| 41 | Triel-sur-Seine78624 | 30,36 | 19 462 / 24 941 | |||
| 42 | Orgeval78466 | 30,17 | 19 675 / 24 941 | |||
| 43 | Issou78314 | 29,94 | 19 904 / 24 941 | |||
| 44 | Chapet78140 | 29,59 | 20 224 / 24 941 | |||
| 45 | Mousseaux-sur-Seine78437 | 29,24 | 20 509 / 24 941 | |||
| 46 | Breuil-Bois-Robert78104 | 29,13 | 20 611 / 24 941 | |||
| 47 | Tessancourt-sur-Aubette78609 | 29,1 | 20 636 / 24 941 | |||
| 48 | Lainville-en-Vexin78329 | 28,93 | 20 765 / 24 941 | |||
| 49 | Porcheville78501 | 28,89 | 20 804 / 24 941 | |||
| 50 | Guitrancourt78296 | 28,65 | 21 009 / 24 941 | |||
| 51 | Vernouillet78643 | 27,89 | 21 596 / 24 941 | |||
| 52 | Brueil-en-Vexin78113 | 27,88 | 21 602 / 24 941 | |||
| 53 | Vaux-sur-Seine78638 | 27,67 | 21 753 / 24 941 | |||
| 54 | Morainvilliers78431 | 27,56 | 21 833 / 24 941 | |||
| 55 | Ecquevilly78206 | 27,55 | 21 840 / 24 941 | |||
| 56 | Drocourt78202 | 27,53 | 21 850 / 24 941 | |||
| 57 | Guernes78290 | 27,17 | 22 084 / 24 941 | |||
| 58 | Soindres78597 | 27,13 | 22 114 / 24 941 | |||
| 59 | Aulnay-sur-Mauldre78033 | 26,27 | 22 637 / 24 941 | |||
| 60 | Nézel78451 | 26,11 | 22 716 / 24 941 | |||
| 61 | Achères78005 | 25,57 | 23 000 / 24 941 | |||
| 62 | Chanteloup-les-Vignes78138 | 25,55 | 23 019 / 24 941 | |||
| 63 | Mézières-sur-Seine78402 | 25,33 | 23 115 / 24 941 | |||
| 64 | Hargeville78300 | 25,28 | 23 142 / 24 941 | |||
| 65 | Arnouville-lès-Mantes78020 | 25,26 | 23 156 / 24 941 | |||
| 66 | Aubergenville78029 | 25,03 | 23 262 / 24 941 | |||
| 67 | Gaillon-sur-Montcient78261 | 24,58 | 23 472 / 24 941 | |||
| 68 | Goussonville78281 | 21,95 | 24 288 / 24 941 | |||
| 69 | Montalet-le-Bois78416 | 20,87 | 24 506 / 24 941 | |||
| 70 | Carrières-sous-Poissy78123 | 18,39 | 24 765 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.