Classement des communes de CC Sundgau
Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) · 2023 · source Insee · 60 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) », Heidwiller arrive en tête des 60 communes de CC Sundgau (45,73 %), devant Ligsdorf (43,9 %) et Winkel (42,99 %). Hundsbach occupe la dernière place (24,54 %) ; la valeur médiane est de 34,06 %.
CC Sundgau34,11
France métropolitaine38,04
Médiane des communes34,06
Écart (min · max)24,54 · 45,73
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Heidwiller68127 | 45,73 | 3 897 / 24 941 | |||
| 2 | Ligsdorf68186 | 43,9 | 5 124 / 24 941 | |||
| 3 | Winkel68373 | 42,99 | 5 778 / 24 941 | |||
| 4 | Sondersdorf68312 | 41,13 | 7 441 / 24 941 | |||
| 5 | Fislis68092 | 40,49 | 8 050 / 24 941 | |||
| 6 | Lutter68194 | 40,11 | 8 426 / 24 941 | |||
| 7 | Hochstatt68141 | 39,48 | 9 078 / 24 941 | |||
| 8 | Saint-Bernard68081 | 38,79 | 9 778 / 24 941 | |||
| 9 | Hirsingue68138 | 38,3 | 10 332 / 24 941 | |||
| 10 | Raedersdorf68259 | 37,88 | 10 803 / 24 941 | |||
| 11 | Ferrette68090 | 37,67 | 11 058 / 24 941 | |||
| 12 | Bisel68039 | 37,65 | 11 089 / 24 941 | |||
| 13 | Emlingen68080 | 37,49 | 11 268 / 24 941 | |||
| 14 | Vieux-Ferrette68347 | 36,52 | 12 432 / 24 941 | |||
| 15 | Luemschwiller68191 | 36,37 | 12 609 / 24 941 | |||
| 16 | Durlinsdorf68074 | 36,26 | 12 742 / 24 941 | |||
| 17 | Hausgauen68124 | 36,02 | 13 019 / 24 941 | |||
| 18 | Bettlach68034 | 35,81 | 13 254 / 24 941 | |||
| 19 | Bendorf68025 | 35,63 | 13 474 / 24 941 | |||
| 19 | Steinsoultz68325 | 35,63 | 13 474 / 24 941 | |||
| 21 | Wolschwiller68380 | 35,3 | 13 849 / 24 941 | |||
| 22 | Altkirch68004 | 35,29 | 13 861 / 24 941 | |||
| 23 | Oltingue68248 | 35,08 | 14 145 / 24 941 | |||
| 24 | Riespach68273 | 35,07 | 14 159 / 24 941 | |||
| 25 | Illtal68240 | 35,01 | 14 240 / 24 941 | |||
| 26 | Levoncourt68181 | 34,94 | 14 340 / 24 941 | |||
| 27 | Durmenach68075 | 34,76 | 14 552 / 24 941 | |||
| 28 | Wittersdorf68377 | 34,31 | 15 051 / 24 941 | |||
| 29 | Illfurth68152 | 34,22 | 15 144 / 24 941 | |||
| 30 | Feldbach68087 | 34,08 | 15 299 / 24 941 | |||
| 31 | Spechbach68320 | 34,04 | 15 344 / 24 941 | |||
| 32 | Roppentzwiller68284 | 33,94 | 15 472 / 24 941 | |||
| 33 | Jettingen68158 | 33,88 | 15 553 / 24 941 | |||
| 34 | Obermorschwiller68245 | 33,76 | 15 689 / 24 941 | |||
| 35 | Walheim68356 | 32,96 | 16 618 / 24 941 | |||
| 36 | Courtavon68067 | 32,87 | 16 736 / 24 941 | |||
| 37 | Waldighoffen68355 | 32,74 | 16 892 / 24 941 | |||
| 38 | Willer68371 | 32,46 | 17 228 / 24 941 | |||
| 39 | Aspach68010 | 32,36 | 17 352 / 24 941 | |||
| 40 | Mœrnach68212 | 31,94 | 17 799 / 24 941 | |||
| 41 | Berentzwiller68027 | 31,81 | 17 960 / 24 941 | |||
| 42 | Heimersdorf68128 | 31,73 | 18 039 / 24 941 | |||
| 43 | Tagsdorf68333 | 31,62 | 18 162 / 24 941 | |||
| 44 | Hirtzbach68139 | 31,48 | 18 321 / 24 941 | |||
| 45 | Biederthal68035 | 31,46 | 18 346 / 24 941 | |||
| 46 | Carspach68062 | 31,41 | 18 386 / 24 941 | |||
| 47 | Muespach68221 | 31,24 | 18 576 / 24 941 | |||
| 48 | Tagolsheim68332 | 31,01 | 18 839 / 24 941 | |||
| 49 | Frœningen68099 | 30,91 | 18 937 / 24 941 | |||
| 50 | Werentzhouse68363 | 30,13 | 19 721 / 24 941 | |||
| 51 | Bettendorf68033 | 29,66 | 20 162 / 24 941 | |||
| 52 | Liebsdorf68184 | 29,22 | 20 524 / 24 941 | |||
| 53 | Franken68096 | 28,72 | 20 946 / 24 941 | |||
| 54 | Kœstlach68169 | 27,87 | 21 610 / 24 941 | |||
| 55 | Linsdorf68187 | 27,13 | 22 114 / 24 941 | |||
| 56 | Kiffis68165 | 26,07 | 22 739 / 24 941 | |||
| 57 | Muespach-le-Haut68222 | 25,62 | 22 975 / 24 941 | |||
| 58 | Ruederbach68288 | 25,2 | 23 179 / 24 941 | |||
| 59 | Bouxwiller68049 | 24,54 | 23 484 / 24 941 | |||
| 59 | Hundsbach68148 | 24,54 | 23 484 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.