Classement des communes de CC Cingal-Suisse Normande
Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) · 2023 · source Insee · 26 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) », Saint-Lambert arrive en tête des 26 communes de CC Cingal-Suisse Normande (37,42 %), devant Clécy (37,13 %) et Saint-Rémy (37,12 %). Mutrécy occupe la dernière place (19,67 %) ; la valeur médiane est de 26,79 %.
CC Cingal-Suisse Normande29,14
France métropolitaine38,04
Médiane des communes26,79
Écart (min · max)19,67 · 37,42
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Lambert14602 | 37,42 | 11 342 / 24 941 | |||
| 2 | Clécy14162 | 37,13 | 11 658 / 24 941 | |||
| 3 | Saint-Rémy14656 | 37,12 | 11 671 / 24 941 | |||
| 4 | Culey-le-Patry14211 | 36,72 | 12 200 / 24 941 | |||
| 5 | Grimbosq14320 | 36,5 | 12 463 / 24 941 | |||
| 6 | Thury-Harcourt-le-Hom14689 | 35,64 | 13 466 / 24 941 | |||
| 7 | Saint-Laurent-de-Condel14603 | 33,15 | 16 385 / 24 941 | |||
| 8 | Bretteville-sur-Laize14100 | 31,84 | 17 923 / 24 941 | |||
| 9 | Cauvicourt14145 | 30,77 | 19 064 / 24 941 | |||
| 10 | Cesny-les-Sources14150 | 30,03 | 19 822 / 24 941 | |||
| 11 | Gouvix14309 | 28,52 | 21 118 / 24 941 | |||
| 12 | Boulon14090 | 28,09 | 21 448 / 24 941 | |||
| 13 | Barbery14039 | 27,75 | 21 697 / 24 941 | |||
| 14 | Saint-Germain-le-Vasson14589 | 25,82 | 22 868 / 24 941 | |||
| 15 | Fresney-le-Vieux14291 | 25,12 | 23 220 / 24 941 | |||
| 15 | Montillières-sur-Orne14713 | 25,12 | 23 220 / 24 941 | |||
| 17 | Fresney-le-Puceux14290 | 24,6 | 23 460 / 24 941 | |||
| 17 | Urville14719 | 24,6 | 23 460 / 24 941 | |||
| 19 | Les Moutiers-en-Cinglais14458 | 24,52 | 23 498 / 24 941 | |||
| 20 | Esson14251 | 24,09 | 23 675 / 24 941 | |||
| 21 | Bretteville-le-Rabet14097 | 23,48 | 23 849 / 24 941 | |||
| 22 | Croisilles14207 | 21,84 | 24 321 / 24 941 | |||
| 23 | Meslay14411 | 21,54 | 24 386 / 24 941 | |||
| 24 | Grainville-Langannerie14310 | 21,09 | 24 472 / 24 941 | |||
| 25 | Donnay14226 | 19,95 | 24 624 / 24 941 | |||
| 26 | Mutrécy14461 | 19,67 | 24 645 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.