Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) · 2023 · source Insee · 1 444 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 65 ans ou plus parmi les propriétaires (%) », La Celle-Condé arrive en tête des 1 444 communes de la région Centre-Val de Loire (65,74 %), devant Saint-Benoît-du-Sault (65,43 %) et Montrésor (64,02 %). Boisseaux occupe la dernière place (12,63 %) ; la valeur médiane est de 37,6 %.
Centre-Val de Loire40,01
France métropolitaine38,04
Médiane des communes37,6
Écart (min · max)12,63 · 65,74
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1401 | Neuvy-en-Sullias45226 | 23,01 | 23 998 / 24 941 | |||
| 1402 | Dierre37096 | 23 | 24 002 / 24 941 | |||
| 1403 | Villermain41289 | 22,99 | 24 006 / 24 941 | |||
| 1404 | Ségry36215 | 22,95 | 24 022 / 24 941 | |||
| 1405 | Saint-Caprais18201 | 22,83 | 24 060 / 24 941 | |||
| 1406 | Serville28375 | 22,69 | 24 099 / 24 941 | |||
| 1407 | Francourville28160 | 22,68 | 24 102 / 24 941 | |||
| 1408 | Vennecy45333 | 22,56 | 24 134 / 24 941 | |||
| 1409 | Santeuil28366 | 22,43 | 24 166 / 24 941 | |||
| 1410 | Laas45177 | 22,35 | 24 181 / 24 941 | |||
| 1411 | Villamblain45337 | 22,21 | 24 217 / 24 941 | |||
| 1412 | Arçay18008 | 22,16 | 24 234 / 24 941 | |||
| 1413 | Luplanté28222 | 22,12 | 24 246 / 24 941 | |||
| 1414 | Tremblay-les-Villages28393 | 22,08 | 24 254 / 24 941 | |||
| 1415 | Dolus-le-Sec37097 | 22,07 | 24 256 / 24 941 | |||
| 1416 | Gouillons28184 | 21,88 | 24 306 / 24 941 | |||
| 1417 | Souvigné37251 | 21,84 | 24 321 / 24 941 | |||
| 1418 | Magny28225 | 21,81 | 24 329 / 24 941 | |||
| 1419 | Beauvilliers28032 | 21,71 | 24 345 / 24 941 | |||
| 1420 | Pernay37182 | 21,6 | 24 368 / 24 941 | |||
| 1420 | Rouvres-Saint-Jean45263 | 21,6 | 24 368 / 24 941 | |||
| 1422 | Marchéville28234 | 21,53 | 24 393 / 24 941 | |||
| 1422 | Thimory45321 | 21,53 | 24 393 / 24 941 | |||
| 1424 | Voise28421 | 21,45 | 24 410 / 24 941 | |||
| 1425 | Vitray-en-Beauce28419 | 21,15 | 24 463 / 24 941 | |||
| 1426 | Engenville45133 | 21,11 | 24 469 / 24 941 | |||
| 1427 | Pont-de-Ruan37186 | 20,93 | 24 495 / 24 941 | |||
| 1428 | Meslay-le-Vidame28246 | 20,65 | 24 530 / 24 941 | |||
| 1429 | Champseru28073 | 20,62 | 24 537 / 24 941 | |||
| 1430 | Fresnay-l'Évêque28164 | 20,15 | 24 596 / 24 941 | |||
| 1431 | Maisons28230 | 19,91 | 24 628 / 24 941 | |||
| 1432 | Le Gué-de-Longroi28188 | 19,65 | 24 647 / 24 941 | |||
| 1433 | Favières28147 | 19,57 | 24 656 / 24 941 | |||
| 1434 | Sandarville28365 | 19,35 | 24 678 / 24 941 | |||
| 1435 | Serazereux28374 | 19,32 | 24 685 / 24 941 | |||
| 1436 | Poisvilliers28301 | 19,26 | 24 692 / 24 941 | |||
| 1437 | Moulins-sur-Yèvre18158 | 18,9 | 24 729 / 24 941 | |||
| 1438 | Denonville28129 | 18,88 | 24 732 / 24 941 | |||
| 1439 | Clévilliers28102 | 17,84 | 24 795 / 24 941 | |||
| 1440 | Tivernon45325 | 17,48 | 24 814 / 24 941 | |||
| 1441 | Châtenay28092 | 16,42 | 24 863 / 24 941 | |||
| 1442 | Huêtre45166 | 15,8 | 24 882 / 24 941 | |||
| 1443 | Marchezais28235 | 15,04 | 24 900 / 24 941 | |||
| 1444 | Boisseaux45037 | 12,63 | 24 927 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.