Classement des communes de l'Ain
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 225 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Tossiat arrive en tête des 225 communes de l'Ain (89,97 %), devant Brégnier-Cordon (86,27 %) et Saint-André-sur-Vieux-Jonc (85,87 %). Toussieux occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 43,73 %.
Ain47,06
France métropolitaine48,36
Médiane des communes43,73
Écart (min · max)0 · 89,97
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tossiat01422 | 89,97 | +115,9 % | 52 / 14 991 | ||
| 2 | Brégnier-Cordon01058 | 86,27 | +0,7 % | 94 / 14 991 | ||
| 3 | Saint-André-sur-Vieux-Jonc01336 | 85,87 | +0,2 % | 104 / 14 991 | ||
| 4 | Pont-de-Veyle01306 | 82,81 | +10,4 % | 194 / 14 991 | ||
| 5 | Saint-Jean-le-Vieux01363 | 80,73 | +53,4 % | 216 / 14 991 | ||
| 6 | Thoissey01420 | 75,2 | +3,4 % | 374 / 14 991 | ||
| 7 | Malafretaz01229 | 71,54 | -12 % | 577 / 14 991 | ||
| 8 | Sainte-Euphémie01353 | 71,42 | +25 % | 642 / 14 991 | ||
| 9 | Billiat01044 | 71,23 | +398,5 % | 653 / 14 991 | ||
| 10 | Saint-Julien-sur-Reyssouze01367 | 67,24 | +369,9 % | 940 / 14 991 | ||
| 11 | Saint-Martin-du-Mont01374 | 67,13 | -3 % | 954 / 14 991 | ||
| 12 | Neuville-sur-Ain01273 | 66,9 | +169,1 % | 997 / 14 991 | ||
| 13 | Sainte-Julie01366 | 66,67 | 1 049 / 14 991 | |||
| 14 | Vaux-en-Bugey01431 | 66,13 | +124,9 % | 1 182 / 14 991 | ||
| 15 | Saint-Paul-de-Varax01383 | 66,04 | +114,6 % | 1 188 / 14 991 | ||
| 16 | Pérouges01290 | 64,73 | -8,9 % | 1 283 / 14 991 | ||
| 17 | Saint-André-de-Corcy01333 | 64,29 | +16,4 % | 1 336 / 14 991 | ||
| 18 | Montluel01262 | 63,76 | +12,4 % | 1 394 / 14 991 | ||
| 19 | Saint-Sorlin-en-Bugey01386 | 63,47 | +1,6 % | 1 440 / 14 991 | ||
| 20 | Ars-sur-Formans01021 | 63,46 | -15,4 % | 1 442 / 14 991 | ||
| 21 | Massieux01238 | 62,8 | +2,1 % | 1 525 / 14 991 | ||
| 22 | Druillat01151 | 62,76 | +2 % | 1 535 / 14 991 | ||
| 23 | Dompierre-sur-Veyle01145 | 62,6 | 1 562 / 14 991 | |||
| 24 | Saint-Jean-de-Gonville01360 | 62,5 | -6,1 % | 1 574 / 14 991 | ||
| 25 | Neuville-les-Dames01272 | 62,49 | -13 % | 1 615 / 14 991 | ||
| 26 | Certines01069 | 62,46 | 1 620 / 14 991 | |||
| 27 | Feillens01159 | 62,21 | +14 % | 1 646 / 14 991 | ||
| 28 | Trévoux01427 | 62,13 | +44,2 % | 1 658 / 14 991 | ||
| 29 | Marlieux01235 | 61,88 | +0,6 % | 1 694 / 14 991 | ||
| 30 | Virignin01454 | 61,79 | +332,4 % | 1 706 / 14 991 | ||
| 31 | Montmerle-sur-Saône01263 | 61,77 | +2,1 % | 1 709 / 14 991 | ||
| 32 | Virieu-le-Grand01452 | 61,68 | +46,5 % | 1 718 / 14 991 | ||
| 33 | Illiat01188 | 61,61 | -1,4 % | 1 732 / 14 991 | ||
| 34 | Buellas01065 | 61,51 | +67 % | 1 753 / 14 991 | ||
| 35 | Versonnex01435 | 61,16 | 1 803 / 14 991 | |||
| 36 | Nantua01269 | 60,67 | +17,6 % | 1 873 / 14 991 | ||
| 37 | Saint-Didier-sur-Chalaronne01348 | 60,15 | +56,4 % | 1 950 / 14 991 | ||
| 38 | Cessy01071 | 60 | +75,1 % | 1 971 / 14 991 | ||
| 39 | Talissieu01415 | 59,42 | +1,9 % | 2 082 / 14 991 | ||
| 40 | Messimy-sur-Saône01243 | 59,37 | +38,5 % | 2 085 / 14 991 | ||
| 41 | Lent01211 | 59,11 | -14,6 % | 2 139 / 14 991 | ||
| 42 | Chazey-sur-Ain01099 | 59,09 | +2,1 % | 2 144 / 14 991 | ||
| 42 | Loyettes01224 | 59,09 | +115,9 % | 2 144 / 14 991 | ||
| 44 | Chavannes-sur-Reyssouze01094 | 59,04 | +32,9 % | 2 156 / 14 991 | ||
| 45 | Val-Revermont01426 | 59,02 | +2 % | 2 159 / 14 991 | ||
| 46 | Bâgé-Dommartin01025 | 57,86 | +4,9 % | 2 429 / 14 991 | ||
| 47 | Saint-Nizier-le-Bouchoux01380 | 57,45 | +3,4 % | 2 546 / 14 991 | ||
| 48 | Échallon01152 | 57,42 | -14,6 % | 2 554 / 14 991 | ||
| 49 | Châtillon-sur-Chalaronne01093 | 57,35 | +2,3 % | 2 581 / 14 991 | ||
| 50 | Izernore01192 | 57,34 | -0,2 % | 2 586 / 14 991 | ||
| 51 | Civrieux01105 | 57,32 | 2 596 / 14 991 | |||
| 52 | Péron01288 | 57,16 | +3,8 % | 2 648 / 14 991 | ||
| 53 | Saint-Marcel01371 | 57,14 | 2 658 / 14 991 | |||
| 54 | Plateau d'Hauteville01185 | 57,02 | -15,8 % | 2 750 / 14 991 | ||
| 55 | Chalamont01074 | 56,88 | -2,6 % | 2 791 / 14 991 | ||
| 56 | Simandre-sur-Suran01408 | 56,61 | 2 865 / 14 991 | |||
| 57 | Saint-Trivier-sur-Moignans01389 | 56,25 | +11,5 % | 2 968 / 14 991 | ||
| 58 | Chazey-Bons01098 | 56,04 | +12,1 % | 3 028 / 14 991 | ||
| 59 | Saint-Maurice-de-Gourdans01378 | 55,99 | +19 % | 3 043 / 14 991 | ||
| 60 | Belley01034 | 55,95 | -10,5 % | 3 057 / 14 991 | ||
| 61 | Coligny01108 | 55,56 | -7,9 % | 3 184 / 14 991 | ||
| 61 | Curtafond01140 | 55,56 | 3 184 / 14 991 | |||
| 63 | Champfromier01081 | 55,52 | +18 % | 3 256 / 14 991 | ||
| 64 | Bettant01041 | 55,15 | -21,2 % | 3 355 / 14 991 | ||
| 65 | Pont-d'Ain01304 | 54,71 | +2,1 % | 3 525 / 14 991 | ||
| 66 | Serrières-de-Briord01403 | 54,12 | +2,2 % | 3 712 / 14 991 | ||
| 67 | Meximieux01244 | 54,04 | +0,4 % | 3 738 / 14 991 | ||
| 68 | Artemare01022 | 53,56 | +7,4 % | 3 896 / 14 991 | ||
| 69 | Bourg-en-Bresse01053 | 53,3 | -5,4 % | 3 974 / 14 991 | ||
| 70 | Jasseron01195 | 53,04 | -36,7 % | 4 059 / 14 991 | ||
| 71 | Lagnieu01202 | 52,94 | +8,9 % | 4 092 / 14 991 | ||
| 72 | Poncin01303 | 52,38 | -0 % | 4 279 / 14 991 | ||
| 73 | Valserhône01033 | 52,2 | +4,7 % | 4 329 / 14 991 | ||
| 74 | Pont-de-Vaux01305 | 51,79 | +0,5 % | 4 442 / 14 991 | ||
| 75 | Ambérieu-en-Bugey01004 | 51,57 | -8,2 % | 4 518 / 14 991 | ||
| 76 | Saint-Étienne-du-Bois01350 | 51,43 | -1,5 % | 4 561 / 14 991 | ||
| 77 | Ferney-Voltaire01160 | 50,78 | -2,1 % | 4 798 / 14 991 | ||
| 78 | Brion01063 | 50,35 | 4 996 / 14 991 | |||
| 79 | Savigneux01398 | 50,25 | +0,6 % | 5 077 / 14 991 | ||
| 80 | Ceyzérieu01073 | 50,23 | +13 % | 5 091 / 14 991 | ||
| 81 | L'Abergement-Clémenciat01001 | 50,18 | +65,2 % | 5 125 / 14 991 | ||
| 82 | Leyment01213 | 50,07 | +33,5 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 83 | Vandeins01429 | 50,06 | 5 208 / 14 991 | |||
| 84 | Polliat01301 | 50 | +14,5 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 84 | Romans01328 | 50 | 5 247 / 14 991 | |||
| 86 | Miribel01249 | 49,82 | -8,4 % | 5 580 / 14 991 | ||
| 87 | Pizay01297 | 49,71 | 5 624 / 14 991 | |||
| 88 | Saint-Rambert-en-Bugey01384 | 49,67 | -37,9 % | 5 642 / 14 991 | ||
| 89 | Ornex01281 | 49,59 | +108,3 % | 5 675 / 14 991 | ||
| 90 | Tenay01416 | 49,45 | -13,5 % | 5 734 / 14 991 | ||
| 91 | Jassans-Riottier01194 | 48,89 | +1,5 % | 5 955 / 14 991 | ||
| 92 | Oyonnax01283 | 48,71 | -3,5 % | 6 012 / 14 991 | ||
| 93 | Bâgé-le-Châtel01026 | 48,55 | +45,7 % | 6 077 / 14 991 | ||
| 94 | Vonnas01457 | 48,45 | -9,4 % | 6 109 / 14 991 | ||
| 95 | Villars-les-Dombes01443 | 48,29 | +4 % | 6 146 / 14 991 | ||
| 96 | Fareins01157 | 47,56 | -21,2 % | 6 373 / 14 991 | ||
| 97 | Saint-Maurice-de-Beynost01376 | 46,94 | +20,1 % | 6 567 / 14 991 | ||
| 98 | Marboz01232 | 46,82 | -16,3 % | 6 617 / 14 991 | ||
| 99 | Bellignat01031 | 46,67 | -14 % | 6 659 / 14 991 | ||
| 100 | Sault-Brénaz01396 | 46,66 | +83,7 % | 6 681 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.